Фома новости

Журнал «Фома» (@) в TikTok (тикток) |841.8K лайк.60.4K «Фома» О вере современным языком Свежее видео Информация Новости Контакт Род занятий. Журнал «Фома» – самое известное медиа в России о православии, которое существует уже более 25 лет на разных площадках. Это наш основной канал в YouTube. «Фома» – это восьмиполосная иллюстрированная газета. Издание бесплатно распространяется на вокзалах, в поездах и больницах.

Беседы с батюшкой. Верность Церкви. Игумен Фома (Василенко). 9 ноября 2023

Это с одной стороны. Ведь мы же не ушли никуда — ни в семинарию, ни из мира, и получается, что вокруг люди не думают так, как ты, поэтому и спрашивают: почему? И понимаешь, что это твои вчерашние вопросы или вопросы, похожие на твои, и тебе хочется им ответить» [23]. Другим поводом начать издание журнала стал недостаток качественной литературы о православии в то время: «Какие-то стали появляться первые книги, а журналов, естественно, не было. Мы сталкивались с тем, что люди задавали много вопросов про Церковь, как, что, почему? И хотелось всегда поговорить с человеком и дать ему что-нибудь почитать, а почитать нечего. Было только толкование Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея, но человек не будет сразу это читать. И мы тогда подумали, что нужно сделать журнал, который мог бы понятным языком человеку объяснять истины веры» [24]. Но найти сотрудников для своего журнала он смог не сразу: «Я три года ходил с разными людьми, и ничего не получалось» [24].

Наконец, Алексей Захаров нашёл статью «Эра недоверия, или Место встречи изменить нельзя», написанную журналистом Владимиром Гурболиковым. В ней Легойду «поразило дерзновение автора, так назвавшего статью на церковную тему» [13]. Затем он познакомил Легойду с Гурболиковым: «Мы отошли к дверям, пожали руки с тогда ещё очень-очень молодым Володей. Я думаю о создании журнала, обращённого к людям, желающим понять и узнать Церковь. Не хотели бы Вы принять какое-то участие в этом деле? Очень хочу! Название для нового журнала появилось при следующих обстоятельствах: «Наивные лопухи, не очень понимающие, но очень уверенные, например, в том, что, прочитав журнал, человек сразу изменится, мы даже собирались заканчивать журнал огласительным словом — для тех, кто, перевернув последнюю страницу, решит окреститься. Потом нас долго отговаривали: нельзя делать журнал для сомневающихся, никто не хочет чувствовать себя сомневающимся…» [13].

Впоследствии Легойда так объяснил значение названия: «был образ упрямого Фомы в культуре и есть Евангельский Фома, который на самом деле намного более глубокий образ.

Почему полезно гулять по кладбищу, зачем держать гроб в квартире, как по-христиански принять смерть и как поддержать человека, оказавшегося на грани смерти. Об этом рассуждают гости подкаста: протоиерей Игорь Спартесный, отпевший собственную жену, которая умерла от рака мозга, телеведущая Анна Тарубарова, пережившая рак молочной железы, блогер Сандро Пантелеев, уверенный, что христианину не стыдно бояться смерти и Александр Ананьев, ведущий, боящийся смерти. За самый лучший совет по борьбе со страхом смерти она обещает подарок: годовую подписку на журнал «Фома». Это беседа, в которой герои искренне делятся своей болью и личным опытом веры; это пространство, в котором зритель становится свидетелем поиска ответа на насущные вопросы и рефлексии приглашенных гостей на актуальные темы.

Позже в этой пещере, заменявшей келию, жил ученик преподобного Варсонофия — преподобный... Он сообщил, что на сегодня эта идея «перешла в практическое... Если темпы сохранятся, то два храма до конца года еще и сдадим,...

Ведь сам он был бедняк, рыбак, рабочий! Ведь Господь не сказал: трудно бедному спасаться! Зачем же они вопрошают: кто же может спастись?

О чём-нибудь думал и Пётр, задавая такой вопрос. На все эти вопросы можно ответить так: все люди хотят лучшего, большего, и вот это хотение большего и нужно считать сребролюбием, стремлением к богатству».

Журнал «Фома» запустил новую версию сайта

Страница православного журнала для сомневающихся "Фома": разговор о христианстве, культуре, истории и человеческих отношениях. Сейчас же новую жизнь им подарил талантливый радиоведущий и друг "Фомы" Александр Ананьев (известный также под псевдонимом Лавров). Новости Фома. 3 февраля Церковь вспоминает преподобного Максима Грека.

Содержание

  • Актуальная аналитика
  • Фома - Подписка на 2024 дешевле розницы
  • Фома (журнал)
  • Случайные отзывы
  • Журнал «Фома» запустил новую версию сайта » Образование и Православие

Контактная информация

  • Журнал «Фома» призвал всех православных христиан принять участие в совместной молитве за врачей
  • Журнал о православии, который выходит уже более 25 лет
  • Навигация по записям
  • Журнал "Фома" и православное богослужение - Антимодернизм.ру
  • Журнал «Фома». Архивный канал

Уверение Фомы

Вы должны стать костяком и духовным стержнем наших храмов. Но молодежь не может расти сама по себе, без наставников. Потому сегодня хотелось бы поблагодарить тех, кто своим трудом вносит вклад в построение добрых отношений между епархией и образовательным учреждениями города и района», — отметил владыка.

Например, весьма возмутительными для православного читателя оказались размещённые в апрельском выпуске 2023 года журнала статьи диакона Игоря Цуканова "Какие знамения сопровождали смерть и Воскресение Христа и в чем их символизм? В первой статье автор, комментируя евангельский эпизод с истечением крови и воды из раны в ребре Иисуса Христа, и выдавая эту истекшую воду за лимфу - естественную жидкость в человеческом организме - прозрачную, вязкую и желтоватую, тем самым рационализирует Ин. Вместе с тем здесь подвергается сомнению и свидетельство боговдохновенного Апостола Иоанна Ин. В свою очередь, св. Григорий Великий поясняет, что знамения нужны для укрепления веры.

Фома неотступно следовал за учителем и вошел в состав 12 приближенных учеников.

Апостола Фому прозвали Неверующим по отрывку из Евангелия от Иоанна. По каким-то причинам Фома отсутствовал, когда воскресший Иисус явился ученикам. Поэтому он не поверил рассказам и заявил, что пока сам лично не увидит раны от гвоздей на теле Христа, не уверует в его воскресение. Сильная любовь к учителю и горе от его потери не позволили ему поверить в давно предсказанное. На восьмой день после Пасхи все апостолы собрались в доме у Фомы. Всем им опять явился Господь и предложил своей рукой убедиться в наличии ран на теле. После этого Фома уверовал, и Иисус сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». Как написал Иоанн Златоуст, «Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее» всех учеников Христа и обошел с проповедью почти всю землю, рассказывая о своей вере другим народам.

В богословских толкованиях этого сюжета есть версия, согласно которой отсутствие Фомы при первом явлении Христа апостолам — не случайно, в этом присутствует божественный промысел, а неверие Фомы — это человеческая потребность в вере, а не сопротивление ей, так проявилось стремление к истине. Однако существуют и другие трактовки, согласно которым суть веры в том, чтобы принимать невидимое. В последней он и закончил свои дни. За проповедь христианской веры и обращение в нее сына и супруги правителя индийского города Мелиапора Мелипура апостола бросили в темницу, где он претерпел пытки и отошел к Господу.

Говорят, можно очень много в памяти уместить. Я вспоминаю, когда учился в семинарии, у нас был предмет «История религий». Два толстых тома мелким шрифтом.

Мне хватило времени только их прочитать, куда там учить? Я добросовестно прочитал, клевал носом, засыпал над этим предметом. Потом приехал на сессию, преподаватель задал вопрос, я ответил. Он мне говорит, если еще на один вопрос отвечу, поставит пятерку. И задает вопрос. Я сказал первое, что пришло в голову. Я не был уверен, просто озвучил первое, что пришло в голову.

Вопрос был про ламаизм. Он говорит: «Правильно, пять». У меня не было внутренних оснований, что я правильно говорю, но и вариантов не было. Но где-то на задворках отложилось, и в нужный момент экзамена, когда напрягаются все силы человеческой души, мозг выдал эту информацию. Не нужно ругать то, чего не знаешь. Сегодня ругаешь, а завтра будешь каяться, что ругал. Тот узнал Его, сказал: «Помяни мя, Господи».

Тогда еще не было Поместных Церквей, не было такого разделения, как сейчас. Относительного разделения по человеческим меркам. Церковь — это Тело Христово, а мы все Его части. Благоразумный разбойник был нашей Церкви, поэтому мы его и почитаем. Но часто мы даже не понимаем того, что происходит, и не готовы к изменениям. Иногда меня спрашивают на литургии Василия Великого, почему нет этого или того. То есть получается, что наше незнание и неготовность могут помешать нам обрести ту самую верность, которую хотелось бы иметь?

Кому-то Господь дает возможность пройти все оглашение, узнать, что такое литургия верных и литургия оглашенных. А кому-то хватает нескольких слов из Евангелия. Они зажигают в душе человека внутренний фитиль, и он от этого внешнего, от слова Божия, начинает гореть верой. Поэтому нет такой формулировки: делай так и так — и ты в дамках. Такого нет. Мы все разные, и тем не менее каждого из нас Господь знает как Свои пять пальцев. А мы своих-то пяти пальцев не знаем.

Наука еще многого не может рассказать. А Бог знает все. Умирает человек, и приходят к нему архангелы, вызывают душу из тела, а человек этого не хочет. И тогда Архангел Михаил говорит Гавриилу или наоборот, не так важно : «Спроси у Господа, что делать, душа не хочет выходить из тела». А Господь говорит: «Аккуратней с этой душой. Я сейчас пошлю к ней пророка Давида с гуслистами, и она выйдет». А мы зачастую как слон в посудной лавке.

К сожалению. То есть где ты живешь и прописан, там и ходи в храм. Чтобы не ходить по церквям, а быть прихожанином того храма, который находится ближе всего к дому. Предполагалось, что так люди будут больше заботиться о том приходе, который находится рядом, но этого не произошло. Это тоже верность Церкви, то есть тому храму, который находится рядом? Люди предполагают, а Бог располагает. Он дал человеку свободу и хочет, чтобы человек свободно подчинился Его воле.

Здесь было предположение, но это ведь не Господь сказал через кого-то, что надо вот так. Это будет какое-то подавление свободы, хотя, конечно, так-то неплохо, ведь церкви для этого и строятся в шаговой доступности. В Москве сейчас проект: построить много храмов, чтобы людям было удобно. Но это хорошо для того, кто ходит в церковь и понимает это. А если человек еще делает первые шаги?.. Но идея хорошая. Просто хотелось бы, чтобы со стороны людей, для которых это делается, был такой ответ: «Да, это же для нас хорошо, нам не надо будет далеко ходить».

А с другой стороны, бывает, что человеку нужно куда-то уехать. Жил он где-то, грешил, все ему напоминает прошлую жизнь, и трудно каяться. Ему нужно уехать, поэтому этот храм не подходит. Но это все-таки бывает реже. В нормальных случаях: вышел из дома, вот тебе храм, пришел, помолился. Сегодня слышал, что на ранней литургии в лавре было 30 человек, а на поздней 10. То есть люди успевают перед работой прийти на службу помолиться, может быть, причаститься и поехать благословленными.

В лавре было можно. Вопрос от телезрителя Александра из Подмосковья: «Полезно ли нам, христианам, профессионально заниматься спортом? Сейчас очень популярны так называемые смешанные единоборства, бои без правил. Огорчительно, что из коммерческих соображений туда уже стали привлекать и женщин. Про бокс мы уже давно знаем и не обсуждаем это. Но позволительно ли нашим девочкам выступать в некоторых видах спорта, показываясь на публике практически неодетыми? Это и художественная гимнастика, синхронное плавание, балет.

Это допустимо? Что такое профессиональный спорт? Начиналось с физической культуры, чтобы человек был здоров. А чем закончилось? Профессиональный спортсмен в 30 лет уже инвалид, или в 40 лет болезнь Паркинсона, или еще что-нибудь. Футболист Пеле перед смертью ездил на инвалидной коляске. И таких случаев очень много.

Смотришь современный футбол: там уже вошло в норму грубо нарушать правила, сбивать соперника. Это уже не спорт, а непонятно что. Насчет девушек, которые выступают под музыку: украшение девушки — стыдливость.

Журнал «Фома» призвал всех православных христиан принять участие в совместной молитве за врачей

Новые модели мебели всех разновидностей. Дилеры, торговые представительства. Введение в эксплуатацию нового оборудования. Получение диплома, регистрационного удостоверения. это миссионерский православный проект для сомневающихся и неверующих. Мы видим свою основную миссию в положительном рассказе о Православной вере. В электронной библиотеке Fictionbook вы можете скачать серию книг «Журнал «Фома»» в популярных форматах fb2, epub, pdf. «Фома» — православный журнал для сомневающихся — был основан в 1996 году и прошел путь от черно-белого альманаха до ежемесячного культурно-просветительского издания, крупного. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и.

Вячеслав Бутусов принял участие в подкасте «Райсовет» журнала «Фома»

Фома №9 сентябрь — 2023 Все новости об организации «Фома» на Будьте в курсе свежих новостей за день и неделю: 16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения, в широкий.
, серия книг Журнал «Фома» – скачать бесплатно в fb2, epub, pdf – Fictionbook Журнал «Фома». Дорогие читатели, напоминаем вам, что этот канал в ближайшее время по независящим от нас техническим причинам будет закрыт.
ФОМА, ЖУРНАЛ 8 июля, благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, архиепископ Фома совершил Божественную литургию в.

Фомин день: что можно и категорически нельзя делать 19 октября

А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь" -и сказал это "житель" Мавзолея.

В гостях у Аллы Митрофановой — кандидат богословия, и. Откуда известно про этот праздник, если в Евангелиях ничего о нем не сказано? Какие личные вещи Богородицы, кроме пояса, уцелели до наших дней и где их можно увидеть? Можно ли быть христианином и не посещать храм? Можно ли быть христианином и при этом не посещать храм? Что необходимо знать и понимать о Церкви, чтобы не стать жертвой нынешнего информационного потока?

Недаром говорят: «друг познается в беде». Легко поддерживать дружеские отношения, когда все благополучно и радостно. Но в жизни бывают и трудные времена, когда поддержка и понимание особенно важны. Настоящий друг — это тот, кто не отвернется в трудную минуту, кто поможет, поддержит и будет рядом, когда это нужно. Это человек, с которым можно делиться радостью и горем, который останется верен, независимо от обстоятельств. Герои программы, Верочка и Фома, узнают о верности и преданности, о поддержке и единомыслии. Мудрый наставник дядя Миша и его верный Алтай вновь станут спутниками ребят в путешествиях во времени и пространстве. Им предстоит перенестись в Евангельские времена, в первую половину девятнадцатого и в начало двадцатого веков, встретиться с Пушкиным, Гоголем, великой княгиней Елизаветой Федоровной и другими людьми, знающими не понаслышке, что такое настоящая дружба.

Преподобный Исаак Сирин очень категорично говорит об этом: «…Если кто попросит у царя немного навоза, то не только сам себя обесчестит маловажностью своей просьбы, как показавший тем великое неразумие, но и царю своею просьбой нанесет оскорбление. Так поступает и тот, кто в молитвах своих у Бога просит земных благ». В Господней молитве есть прошение: «хлеб наш насущный даждь нам днесь». Вот эта цитата: «Но прямой смысл в этом прошении касается собственно хлеба земного. И вот почему.

Из Википедии — свободной энциклопедии

  • Епископ Фома принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви
  • Фомин день. Что можно и чего нельзя делать 19 октября 2023 года
  • Православие в Индии: Христиане Апостола Фомы
  • Топ подкастов в категории «Религия и духовность»
  • Раздел в разработке.
  • Цикл включает 62 книги

ФОМА, ЖУРНАЛ

Маланкарская Православная Церковь была основана в 52 году самим апостолом Фомой, одним из 12 ближайших учеников Христа. Личный кабинет. Новости Лавки. Журнал «Фома» № 8 (244) август 2023 г. В завершение владыка Фома обратился к молящимся с архипастырским словом, а после ознакомился с ходом строительства дома притча и храма. Западное викариатство. Ежемесячное культурно-просветительское и информационно-аналитическое издание. Его основная тематика: рассказ о христианстве и его роли в культурной и общественной жизни. Смотрите в тематическом выпуске подкаста «Райсовет» журнала «Фома».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий