Модельные библиотеки 2024 результаты конкурса

По итогам конкурса в 2024 году в регионе откроются ещё две модельные библиотеки нового поколения. Усманская центральная библиотека и учреждение села Ломовое Чаплыгинского района Липецкой области будут преобразованы в 2024 году в модельные благодаря. Итоги конкурса модельных библиотек 2024: новые горизонты и достижения. «Детская анимационная студия «Башкирмульт»» Детской модельной библиотеки с. Аскино стал победителем второго конкурса грантов, объявленного в 2023 году Президентским фондом культурных инициатив. В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» в Мурманской области будет модернизировано 5 модельных муниципальных библиотек.

Объявлены победители конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2023 году

Узнать результаты конкурса, которые будут объявлены на торжественной церемонии награждения 18 апреля 2024 года в Московском доме книги на Новом Арбате. Минкультуры РФ подвело итоги конкурсного отбора регионов на модернизацию библиотек, которая пройдет в 2024 году. В результате, мы рады представить вам список победителей конкурса модельных библиотек на 2024 год. Участие в нем приняли 18 студентов –архитекторов. Они подготовили 9 дизайн-проектов помещений муниципальных библиотек Хабаровского края, готовых принять участие в отборе Министерства культуры РФ на создание модельных библиотек в 2024 году. Результаты конкурса показали, что модельные библиотеки играют важную роль в современном обществе. Появляется новый формат такого учреждения — модельная библиотека. По нацпроекту «Культура» до 2024 г. планируется преобразовать 660 библиотек: из обычных муниципальных в необычные модельные.

Объявлены победители конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2023 году

Ниже представлено Решение об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2024 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». Со следующего года увеличится размер предоставляемого финансирования: на модернизацию малых библиотек будет направляться по 8 млн рублей, а на преображение центральных — 15 млн рублей вместо 5 млн и 10 млн рублей соответственно. Поздравляем победителей! Желаем успехов в реализации проекта, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!

Как сообщили в региональном министерстве культуры, победителями отбора в этом году стали 149 муниципальных библиотек в 83 субъектах, в том числе учреждения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В библиотеках проведут ремонт, пополнят книжные фонды и обновят оргтехнику. Напомним, что с 2019 года в Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура» уже модернизировано 28 библиотек. В 2023 году были переоборудованы по модельному стандарту пять муниципальных библиотек: центральная районная библиотека имени А. Пушкина городского округа Сокольский, центральная районная библиотека имени Б.

К концу текущего года в Новосибирской области будет работать 29 модельных библиотек.

Цель мониторинга — анализ состава и использования фондов детских модельных библиотек по ключевым параметрам, внедрение современных технологий комплектования в условиях цифровизации, выявление проблем, оказание методической, образовательной и других видов поддержки специалистов, работающих с фондами. В 2019 году были модернизированы 134 библиотеки, в том числе 32 детские. В мониторинге Российской государственной детской библиотеки приняли участие 19 специализированных детских модельных библиотек, модернизированных в 2019 году, из 8 федеральных округов и 16 субъектов РФ.

Модельная библиотека Улан-Удэ победила во всероссийском конкурсе

Результаты конкурса показали, что модельные библиотеки играют важную роль в современном обществе. Министерство культуры планирует к концу 2024 года запустить более тысячи модельных библиотек по всей стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление министра культуры Ольги Любимовой на церемонии открытия соцобъектов с участием президента. Минкультуры России подвело итоги конкурса на модернизацию библиотек среди субъектов страны. И еще 83 региона смогут обзавестись библиотеками нового формата в 2024 году. ← все новости 149 модельных библиотек появятся в 83 субъектах России в 2024 году по нацпроекту «Культура». В Министерстве культуры Российской Федерации стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году в рамках. Модельная библиотека из Усть-Илимска победила в конкурсе нацпроекта «Культура».

Финалисты конкурса "Золотая Полка 2023"

Средства предусмотрены на модернизацию трех муниципальных библиотек. Впереди у нас много совместной работы, но я не сомневаюсь, что она будет иметь прекрасный результат», - отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова. Как сообщили в региональном министерстве культуры, победителями отбора в этом году стали 149 муниципальных библиотек в 83 субъектах, в том числе учреждения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В библиотеках проведут ремонт, пополнят книжные фонды и обновят оргтехнику.

Открыл церемонию награждения генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. Основная цель Конкурса - инициировать активную работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек, направленную на повышение качества комплектования, а также выявить и популяризировать лучшие практики по формированию фондов модельных муниципальных библиотек. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» библиотеки, прошедшие модернизацию, серьёзно меняются. Многим из них проект подарил вторую жизнь.

Обновляется книжный фонд, появляется новейшее техническое оснащение, предоставляется доступ к цифровым ресурсам, увеличивается пространство, создаются новые читательские зоны, интерактивные программы, появляется оборудование для людей с ограниченными возможностями. В 2022 году в конкурсе приняли участие 189 библиотек нового поколения, в том числе 146 в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной публичной библиотеки» и 43 в номинации «Лучший модельный фонд детской специализированной библиотеки. Определено 18 победителей среди общедоступных библиотек и 11 — среди детских.

Обновление библиотек способствует повышению качества жизни жителей и их включенности в культурную жизнь. Они становятся центрами притяжения для местных сообществ и точками входа для желающих развиваться в креативных индустриях. К концу будущего года в России будет создано более 1000 модельных библиотек, подчеркнули в ведомстве.

В 2024 году в Новосибирской области появятся еще две модельные библиотеки К концу этого года в нашем регионе будут работать 29 модельных библиотек. В 2024 году новый статус в регионе приобретут две библиотеки.

В Минкультуры подвели итоги конкурса на создание модельных библиотек

В этом году в нем приняли участие 92 модельные библиотеки из 46 регионов Российской Федерации. Напомним, что в рамках модернизации по национальному проекту «Культура» в 2022 году значительно обновился книжный фонд библиотеки-клуба им. Из полученных на модернизацию федеральных средств почти четверть израсходована на новинки издательств, хронологическая глубина которых не более 3 лет.

В 2024 году в Воронежской области откроют еще две модельные библиотеки Министерство культуры Российской Федерации объявило победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2024 году в рамках нацпроекта «Культура». В текущем году победителями конкурса признаны 149 муниципальных библиотек из 83 субъектов страны.

Модернизация проводится по единому модельному стандарту, однако в каждой библиотеке создается уникальный дизайн.

Сегодня впервые в нашей практике по подготовке заявок мы применили этот проектный офис», — рассказывает заместитель директора Национальной библиотеки Алия Фатхутдинова. Напомним, что в состав рабочей группы Министерства культуры РБ по национальному проекту вошли следующие эксперты, которые будут определять соответствие подачи на конкурс, это — ведущий специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Елена Хоменко, заместитель директора Национальной библиотеки им. Тухватшина Айгуль Аминева. Возглавляет рабочую группу председатель — заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов.

Центр краеведческо-патриотических инициатив «Гид времени» станет продолжением большой работы по изучению истории и патриотического прошлого и настоящего посёлка и города. Библиотекари надеются, что новый формат позволит привлечь аудиторию из творческой молодёжи, исследователей, краеведов и инициативных жителей микрорайона. Продуманный, сдержанный, лаконичный дизайн отдаёт дань богатому прошлому библиотеки и задаёт новое направление в понимании её значимости и места в временном полисе.

В библиотеке предполагается организация трех основных зон: трансформируемого мультимедийного зала для проведения различных мероприятий, центра чтения детей и подростков « ЗнайЧитай» и основного книжного зала с выставочной площадкой музея имени народного писателя Бурятии Константина Карнышева. Напомним, что по итогам 2023 г. Национальный проект "Культура" инициирован Президентом Российской Федерации.

В 2019 г. Кижинга, с. Усть-Кяхта Кяхтинского района, с.

Новая Брянь Заиграевского района.

В РФ в 2024 году появятся почти 150 модельных библиотек по нацпроекту "Культура"

Библиотеки г. Донецка, Енакиево и Снежного получат средства из федерального бюджета, которые будут направлены на модернизации библиотечного пространства, техническое оснащение, обновление библиотечного фонда, повышение квалификации библиотечного. «В Нижегородской области в 2024 году в рамках нацпроекта „Культура“ появятся три модельные библиотеки. В Конкурсе могут принять участие модельные библиотеки, расположенные на территории муниципальных образований Ульяновской области. Заявки принимаются до 15 апреля 2024 года включительно. Министерство культуры России объявило результаты конкурса «Библиотеки. К концу 2024 года будет создано 1070 модельных муниципальных библиотек, в 2022 — 239, далее ежегодно по 110 единиц.

Восемь библиотек Свердловской области претендуют стать модельными в 2024 году

Его координирует Российская государственная библиотека. К концу 2024 года в России будет уже более 1220 модельных библиотек. Фонды модернизированных учреждений с момента запуска проекта пополнились почти на 3 млн печатных документов. Модернизация проводится по единому модельному стандарту, в который входят подключение высокоскоростного интернета, актуализация фондов и обеспечение доступа к различным электронным ресурсам.

С 2019 года в рамках национального проекта «Культура» модернизируют сеть муниципальных библиотек в регионах, создавая на их базе модельные библиотеки нового поколения. В таких библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, они подключены к ресурсам Национальной электронной библиотеки, на них внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты.

Ранее сообщалось , что библиотеки ДНР пополнятся русской литературой.

Всего в регион поступит более 29 млн рублей. Средства предусмотрены на модернизацию трех муниципальных библиотек. Как сообщили в региональном минкульте, победителями отбора в этом году стали 149 муниципальных библиотек в 83 субъектах, в том числе учреждения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

В библиотеках проведут ремонт, пополнят книжные фонды и обновят оргтехнику.

Как получить доступ к ресурсам НЭБ Как получить доступ к электронной библиотеке Библиотека Носова в финале Всероссийского конкурса Декабрь 27, 2023 Просмотров: 215 Жюри конкурса «Золотая полка - 2023» на лучший фонд модельной библиотеки объявило короткий список финалистов. В него вошла библиотека-клуб им. Конкурс проходит в четвертый раз.

Популярные услуги

Итоги конкурса подтвердили, что модельные библиотеки – это неотъемлемая часть современного образовательного процесса. Итоги конкурса модельных библиотек 2024: новые горизонты и достижения. Министерство культуры России объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2024 году. Министерство культуры Российской Федерации объявило результаты конкурса, посвященного модернизации библиотек, который состоится в 2024 году. На реализацию проектов будет выделено 1 497 миллионов рублей из федерального бюджета. Проектный офис Челябинской областной универсальной научной библиотеки начал отбор библиотек для участия в конкурсе на модернизацию пространства в рамках нацпроекта «Культура» на 2024 год.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий