Новости иркутск на сегодня землетрясение сколько баллов

РИА Новости. Землетрясение интенсивностью до 4 баллов зафиксировано в северных территориях Иркутской области, сообщает ГУМЧС по региону. Сейсмологи сообщили, что произошло землетрясение в Иркутске 25 ноября 2023. Землетрясение силой в 5-6 баллов ощутили жители Петропавловска-Камчатского. Около получаса несколько микрорайонов города оставались без света, сообщили в пресс-службе «Камчатскэнерго». Также толчок силой 2-3 балла ощутили жители Северо-Курильска.

Вероятность землетрясения свыше 8 баллов составляет 10 % в Иркутской области

Вся коммунальная инфраструктура и стратегические объекты на территории областного центра функционируют в штатном режиме, рассказали в городской администрации. Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева заявила , что произошедшее землетрясение стало самым мощным для середины Байкала с 1999 года. С 1999 года это землетрясение с эпицентром в середине Байкала самое сильное... События такой энергии должны происходить на Байкале раз в 10—12 лет.

Пусть лучше пройдет несколько таких сейсмособытий, чем одно такое, как в 1862 году, когда образовался залив Провал. Елена Кобелева директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Специалист добавила, что подобное явление стоило ожидать, но предсказать его не представляется возможным. На Байкале, по словам Кобелевой, это уже четвертое землетрясение в 2020 году мощностью выше 4 баллов.

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов рассказал Москве 24, что землетрясения магнитудой 5,5 — ординарное событие в сейсмической жизни планеты. Есть сейсмическая статистика, которой уже почти 120 лет. События с магнитудой 8 и выше происходят в мире в среднем один раз в год.

Магнитуда 7—8 в год — 15—17 событий. Магнитуда 6—7 — примерно 130—140 событий, а количество землетрясений с магнитудой 5—6 превышает 1 300. Так что землетрясение в Иркутской области — достаточно рядовое событие в сейсмической жизни нашей планеты.

Алексей Завьялов заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН По словам эксперта, Иркутская область, район озера Байкал — один из самых сейсмически опасных регионов России. Предсказать, участятся ли здесь подземные толчки в ближайшее время, не представляется возможным. Но Завьялов подчеркнул, что за процессом необходимо наблюдать, а для этого нужно сохранить количество сейсмических станций, которые сейчас функционируют.

Сила 7 баллов 27 августа 2008 года — Култукское землетрясение. Сила — 6-7 баллов 22 сентября 2020 года — Быстринское землетрясение. Эпицентр землетрясения располагался в Слюдянском районе, в 15 километрах от посёлка Култук. Интенсивность здесь составила 8 баллов в первую волну толчков и 6 баллов во вторую. Его эпицентр был в разломе, ограничивающем кайнозойский Дельтовый прогиб Усть-Селенгинской депрессии в Центральном Байкале. Интенсивность толчков составила 7,6 балла. Как мы писали ранее, его интенсивность составила 8,7 балла в эпицентре.

Это землетрясение сопровождалось большим количеством афтершоков. В эпицентре — в районе Большого Голоустного в Иркутской области сила толчков составила 8. В городах Приангарья и республики Бурятия ощущалось до 5 баллов. Как мы писали ранее, Байкальская рифтовая зона является глубинным разломом земной коры в Центральной Азии протяженностью около 1500 км.

По предварительной информации жертв и разрушений нет, - сообщили в МЧС Бурятии. Отметим, в Улан-Удэ зафиксировали 2-3 балла.

Кроме того, землетрясение в 3 балла могли ощутить и соседи в Иркутской области. Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора.

Магнитуда иркутского землетрясения составила: Тырган Кемеровская область , Еланцы — 4 балла, Иркутск, Ангарск, Грановщина, Молодежный — 3 балла, Усолье-Сибирское 2-3 балла Эпицентр землетрясения находился в середине озера Байкал, в 20 км от поселка Еланцы, пишет портал irk. По данным МЧС, энергетический класс землетрясения составил 12. В эпицентре сила землетрясения по шкале Рихтера составила 6,4 балла, магнитуда 4,7. Разрушений нет, объекты инфраструктуры работают в штатном режиме.

Отправить новый комментарий

  • В акватории Байкала произошло землетрясение магнитудой 5,9 — РТ на русском
  • Новости дня
  • Правила комментирования
  • Регистрация
  • Видео: Иркутск сотрясло мощнейшее землетрясение
  • На Байкале произошло землетрясение магнитудой 4,7

В Иркутской области произошло землетрясение

О том, как пережили землетрясение местные жители, — в материале «Газеты. В Иркутской области в среду, 8 июня, произошло землетрясение, магнитуда которого в эпицентре составила 8,3. В эпицентре магнитудой 8,3 балла. В областном центре ощущалось 5 баллов», — проинформировали в ведомстве. Все объекты жилищно-коммунального хозяйства региона и остальные предприятия работают в штатном режиме, указали в МЧС.

Специалисты проводят обследование территорий населенных пунктов, сведения о пострадавших пока не поступали. Директор Байкальского филиала единой геофизической службы Елена Кобелева рассказала, что в самом Иркутске наблюдалось землетрясение силой около 5,2 балла. Как написал в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев , многие жители Иркутска, Ангарска и Шелехова почувствовали подземные толчки. По информации на 21.

Эпицентр — на Байкале, там интенсивность составила 7,6 балла. До городов докатилось только отголоски. Эпицентр в дельте реки Селенга в 16 километрах северо-западнее населенного пункта Дубинино. Сибирь в этом году трясет не в первый раз — толчки были всего два с половиной месяца назад. В том же хорошо известном ученым районе. На этот раз здания уцелели, но в домах потрескались стены.

В городе Иркутске ощущалось 5 баллов, в Ангарске, Шелеховском, Слюдянском районах 3-5 баллов. В Главном управлении МЧС России по Иркутской области развёрнут оперативный штаб, организовано взаимодействие с едиными дежурными диспетчерскими службами районов. Информация уточняется.

По данным Байкальского филиала единой геофизической службы РАН, энергетический класс составил 11,4, магнитуда — 4,1. В Улан-Удэ ощущалось 3-4 балла, в посёлке Каменск Кабанского района — 3. Землетрясение докатилось и до посёлка Куйтун в соседней Иркутской области.

В Бурятии произошло землетрясение магнитудой 5,1

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по иркутской области, в Приангарье его магнитуда составляла примерно 5-6 баллов. В Иркутской области зафиксировано землетрясение магнитудой до 4 баллов, сообщают РИА Новости со ссылкой на Байкальский филиал единой геофизической службы СО РАН. Как сообщили РИА Новости в Байкальском филиале Единой геофизической службы СО РАН, эпицентр находился в середине Байкала на расстоянии около 20 километров к югу от поселка Еланцы. В Иркутской области зафиксировано землетрясение магнитудой до 4 баллов, сообщают РИА Новости со ссылкой на Байкальский филиал единой геофизической службы СО РАН. Сильнее всего, на 5 баллов, подземные толчки почувствовали в Иркутске и Гусиноозерске - 5 баллов, под Иркутском и в Улан-Удэ - 4-5 баллов, в Мегете и Саянске - 4 балла, - отмечает Елена Кобелева. - Его чувствовали в Еланцах, на Малом море, и в Тулуне - 3-4 балла.

Главное сегодня

  • Новости дня
  • В ночь на субботу в Иркутске почувствовали сильное землетрясение на Байкале
  • Землетрясение в Иркутске сегодня 3 апреля: сколько баллов - Омутнинские Вести
  • На Байкале произошло землетрясение магнитудой 5.6 баллов

На Байкале произошло землетрясение магнитудой 4,7

Эпицентр землетрясения - в акватории озера Байкал, в 19 км восточнее н. Большое Голоустное Иркутского района. В эпицентре 7,9 баллов.

Энергетический класс землетрясения составил 12,3, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой Геофизической службы РАН.

Юг Иркутской области находится в границах Байкальской рифтовой зоны. Здесь довольно часто возникают землетрясения, но, к счастью, без больших последствий и разрушений.

Его интенсивность в эпицентре составила 7,9 балла.

Также ощутимое землетрясение было зарегистрировано в половине девятого утра 25 октября. Еще одно произошло днём 11 ноября. Как мы писали ранее, Байкальская рифтовая зона является глубинным разломом земной коры в Центральной Азии протяженностью около 1500 км.

По данным Байкальского филиала единой геофизической службы РАН, энергетический класс составил 11,4, магнитуда — 4,1. В Улан-Удэ ощущалось 3-4 балла, в посёлке Каменск Кабанского района — 3. Землетрясение докатилось и до посёлка Куйтун в соседней Иркутской области.

Байкальский разлом. Учёные объяснили природу землетрясений под Иркутском

В акватории Байкала произошло землетрясение В Иркутской области произошло землетрясение интенсивностью 7,9 балла. В акватории озера Байкал произошло землетрясение магнитудой в эпицентре 5,9. В Иркутске толчки ощущались силой пять баллов, а в Улан-Удэ в Бурятии — до пяти.
Землетрясение | Новости | Живой Ангарск | 3-4 балла, Каменск, Куйтун - 3 балла», - говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС Иркутской области. Указанные координаты относятся к побережью Байкала в Прибайкальском районе Бурятии.

В ночь на 28 октября на Байкале произошло землетрясение, которое почувствовали в Иркутске

На Байкале около поселка Большое Голоустное произошло землетрясение интенсивностью 5,9 балла. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Иркутской области. Сегодня, 30 октября, утром на Байкале произошло землетрясение. Эпицентр находился в Хужире, сообщает Telegram-канал «Землетрясения в Байкальском регионе». По данным сейсмостанций, землетрясение произошло в 18:50 по местному времени (13:50 мск). Эпицентр находился у поселка Шигаево в дельте реки Селенга, которая является крупнейшим притоком Байкала.

Очевидцы рассказали о землетрясении в Иркутской области

Необходимо пользоваться только официальными сообщениями по этому поводу», — говорится в сообщении МЧС. Пишет человек, который впервые в Иркутске ощутил землетрясение: «Наконец-то почувствовал толчки. Ощущение как на лифте проехал». В момент сейсмособытия он находился в Ново-Ленино.

Толчки в 3-4 балла ощущались в Иркутске. По данным МЧС, разрушений нет. Объекты инфраструктуры работают штатно. Ранее сегодня, 3 апреля, на Камчатке произошло мощное землетрясение.

Экипажи аварийно-спасательной службы муниципального учреждения "Безопасный город" патрулируют город, осуществляя оценку обстановки.

Сообщений от горожан о повреждениях зданий не поступало. Жертв и разрушений не выявлено", - говорится в сообщении. Зона поражения Землетрясение также почувствовали жители города Улан-Удэ и других населенных пунктов Бурятии. Объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально значимые объекты работают в штатном режиме", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по республике.

Угроза цунами не объявлялась. Позднее ученые зафиксировали еще пять афтершоков. Пострадавших нет, заявили в местном Минздраве. В Петропавловске-Камчатском, по сообщениям очевидцев, тряслись стены и дребезжали окна, люди выбегали из зданий на улицу.

Вероятность землетрясения свыше 8 баллов составляет 10 % в Иркутской области

На этот раз интенсивность подземных толчков в эпицентре — в районе озера Хубсугул — составила 7-8 баллов, в Иркутске ощущалось 4-5 балла. Афтершоки этого землетрясения продолжались несколько месяцев, а их количество превысило несколько сотен. Очередное сейсмическое событие зарегистрировано в Восточной Сибири, сообщил главк МЧС по Иркутской области. Магнитуда — 8,4, но это в эпицентре, который находился в акватории Байкала. В ближайших населенных пунктах, примерно в 17 километрах, ощущалась магнитуда около пяти. Подземные толчки также почувствовали жители Бурятии и Забайкальского края.

На Байкале произошло землетрясение магнитудой 4,7

Землетрясение силой в 5-6 баллов ощутили жители Петропавловска-Камчатского. Около получаса несколько микрорайонов города оставались без света, сообщили в пресс-службе «Камчатскэнерго». Также толчок силой 2-3 балла ощутили жители Северо-Курильска. 16 февраля 2023 года в 10:35 жители Иркутска почувствовали землетрясение по шкале 3 балла. Эпицентр был в акватории Байкала в 18 км от Большого Голоустного. График, карта и таблица землетрясений сегодня (Иркутск, Россия), самое сильное землетрясение 2024 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий