Новости талибана

Правительство «Талибана» объявило о введении в эксплуатацию первого участка канала Коштепа в Афганистане и запуске второй фазы его строительства, сообщает TOLOnews. Движение «Талибан»* впервые с момента захвата власти в Афганистане объявило о назначении женщин на руководящие должности, сообщил заместитель министра информации и культуры. Страна и мир - 29 сентября 2023 - Новости Казани - Русскоязычный информационный портал «Новости Таджикистана Сегодня», представляет вниманию гостей ресурса актуальные новости о республике ее жителях и всего мира.

Признание Талибана* в Пекине заставляет мир пересмотреть своё отношение к Афганистану

прогнозы, угрозы, требования. «Талибан» — пуштунское движение, но видно, что представителей прочих афганских народов — таджиков, узбеков и хазарейцев — попросту убрали отовсюду, даже с самых мелких должностей. По данным IRNA, двое иранских пограничников и один представитель "Талибана" погибли в результате столкновения между иранскими пограничниками и талибами. Интерфакс: Министр иностранных дел контролирующего Афганистан движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) Амир Хан Муттаки и.

Почему в «Талибане» объявили войну Ирану

В декабре 2021 года талибы создали Талибы создали документ, регулирующий права женщин в АфганистанеЕго уже подписал руководитель организации документ, регулирующий права женщин в Афганистане. В феврале 2022 года представители движения призвали Талибы призвали к мирному урегулированию на УкраинеОни просят обеспечить безопасность мирных граждан мирному урегулированию на Украине. В стране уже начались Женщины протестуют в АфганистанеТалибы запретили обучение в университетах для них протесты из-за запрета на обучение в университетах. Ранее Readovka писала Талибы объяснили запрет на образование для женщин: «Нарушали правила ношения хиджаба»Список нарушений состоит из четырех пунктов о том, что талибы объяснили запрет на образование для женщин.

В этом контексте Казахстан придает большое значение полномасштабному партнерству с Катаром. В конце декабря в МИД Казахстана сообщили , что страна исключает движение «Талибан» из списка террористических организаций «в соответствии с практикой ООН».

После возвращения «Талибана» к власти в Афганистане казахстанские дипломаты не стали сворачивать свою деятельность в стране и в последние два года вели активные контакты с движением, включая диалог о наращивании торговли. Власть — это независимое медиа в Казахстане. Поддержите журналистику, которой доверяют.

В сентябре 2022 года российское посольство в Афганистане приостановило выдачу виз и документов «до особого уведомления» после взрыва возле консульского отдела в Кабуле, в результате которого погибли два сотрудника дипмиссии. До этого «Талибан» гарантировал российским послам безопасность. С момента захвата талибами власти в Афганистане женщинам запретили получать образование, в том числе школьное, заниматься спортом и закрыли все салоны красоты для женщин.

И что вылупится на этой волне в соседних государствах - мы не знаем. А им это не нужно. Им как раз нужна дестабилизация.

Они ее добились. Дестабилизировали огромный регион — от Ливии до Афганистана. Теперь - могут направить волну на север. Наши военные усилия могут какое-то время сдерживать эту экспансию. Но как долго? А одной своей 201-й базой в Таджикистане мы много не навоюем. В 1989-м лучшая в мире армия, 40-я, оттуда ушла, а сейчас там - фактически одна бригада. И тут другие условия для использования ВКС чем, например, в Сирии. Американцы в Афганистане, кстати, использовали флот, который дежурил у берегов Пакистана.

Оттуда летали самолеты, беспилотники. Мы, возможно, можем использовать «калибры» из Каспийского моря. И высоко мотивированная. Было три мотострелковых полка плюс разведбат. Несколько лет назад ей придана авиагруппа. Но если возникнет необходимость, там будет работать авиация в таком объеме, который потребуется. И это будет не авиация 201-й базы. Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Фото: YouTube - Там есть и центр радиоэлектронной борьбы… - У него иные задачи.

Радиоэлектронная разведка имеет большую досягаемость.

Глава Талибана* пообещал захватить Иран. Фото, видео

Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp. Главные новости об организации Талибан на Новости и СМИ. Обучение. Тысячи людей в эти минуты штурмуют аэропорт Кабула — это последняя возможность для жителей Афганистана бежать от талибов, захвативших власть в стране. Один из лидеров Талибана (организация запрещена в России) Абдулхамид Хорасани выпустил видеообращение, в котором выразил угрозу Ирану. Победа «Талибана» – это не частный случай, а важный эпизод общей борьбы Китая и России за более справедливое по отношению к их интересам устройство мира.

Второе пришествие Талибана*: хроника возвращения без боя и будущее Афганистана

Обострение в приграничных районах между странами — дело совершенно обыкновенное. Такие инциденты возникают раз за разом то из-за территориальных претензий, то из-за контрабандистов, то из-за водного кризиса. Но сейчас ситуация несколько иная. Положение в неспокойной иранской провинции Систан и Белуджистан близко к критическому. На протяжении многих месяцев этнические белуджи-сунниты бастуют и устраивают беспорядки из-за тяжёлой социальной обстановки. Прибавить к этому угрозу тотальной засухи в регионе, где есть острая нехватка ресурсной базы, и мятежи могут стать более массовыми и кровавыми. Вода — это жизнь для проживающих в пустынных условиях людей. На фоне тяжёлого экономического кризиса это может серьёзно дестабилизировать Иран.

Что ещё произошло за кадром? В этой связи крайне любопытным выглядит встреча министра обороны «Талибана» Мухаммада Якуба с представителями Центрального командования ВС США некоторое время назад — аккурат перед началом вооруженных стычек у границы. Подозрения по поводу сотрудничества талибов с американцами возникало ещё в прошлом году, когда был убит лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири.

Члены Фронта национального сопротивления продолжают обороняться. По неподтверждённым данным, решающую роль в продвижении боевиков сыграли хорошо обученные специальные подразделения из Пакистана. Предположительно, они осуществляли корректировку для самолётов своих ВВС, которые наносили авиаудары. В мире Автор Наталья Ошлокова «Мнение автора может не совпадать с мнением редакции».

Тут все — начиная от гуманитарного кризиса и потоков беженцев в Таджикистан, Узбекистан, заканчивая активизацией отрядов радикалов, лишь условно связанных с талибами», — продолжает Иванов. Такое продвижение в центр опасно и для России. Если не будет серьезного внешнего вмешательства, талибы полностью возьмут власть в стране. России это грозит огромной миграцией в зоны ее геополитических интересов. Если сотни тысяч людей убегут в Узбекистан и Таджикистан, там возникнут экономические сложности, социальные напряженности. Часть мигрантов попробуют уйти в Россию», — объясняет Гасанов. Уйти в Россию для жителей Афганистана непросто. Напрямую смогут это себе позволить единицы.

Об этом заявил лидер группировки Абдулхамид Хорасани. По его словам, талибы будут «бороться» с иранской стороной с большим рвением, чем с США. Он также подчеркнул, что его движение будет воевать с Ираном с большим рвением, чем с США. Также талибы обещают завоевать иранскую столицу в течение нескольких дней, если Тегеран не прекратит провокации.

Тег: #Талибан

Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp. Страна и мир - 29 сентября 2023 - Новости Казани - читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Лавров заявил, что талибы* де-факто контролируют власти в Афганистане. Министерство иностранных дел движения «Талибан» заявило, что не будет присутствовать на встрече, запланированной на воскресенье в столице Катара Дохе под председательством. Тысячи людей в эти минуты штурмуют аэропорт Кабула — это последняя возможность для жителей Афганистана бежать от талибов, захвативших власть в стране.

Талибы грозят войной

Читайте свежие новости об исламском движении Талибан на Informburo. По данным IRNA, двое иранских пограничников и один представитель "Талибана" погибли в результате столкновения между иранскими пограничниками и талибами. Боец "Талибана" (организация запрещена в РФ) готовит снаряды реактивной системы залпового огня.

«Её там убьют». Журналистке и феминистке из Афганистана грозит депортация из Петербурга к талибам*

У них нет авиации. У них нет серьезных ПВО и приличной артиллерии, современной танковой техники. Да и войсковых структур управления не наблюдается. То есть нет ничего такого, чтобы мы не могли при необходимости быстро подавить. Что касается их усиления силами нашей 201-й — это будет сделано, скорее, из принципа «ну сделайте хоть что-нибудь»! Повторюсь: убежден что никакого масштабного наступления через границу не будет. Насколько эта организация готова отвечать за отсутствие подготовки террористов на «своих» территория - большой вопрос.

Но это работа спецслужб, разведки. Возьмут под контроль большую часть Афганистана и границы. В первую очередь из-за присутствия наших ВКС. И сейчас в Афганистане они сто раз подумают, прежде чем связываться второй раз с русскими. Прекрасно понимая, какой может быть результат. Потому опасность вторжения преувеличена.

Афганистан вообще большой. И там рядом есть Пакистан. В регионе довольно много светских правительств. Но держать порох сухим надо. Они свою безопасность стараются обеспечивать собственными силами. Находить общую равнодействующую там сложно — подход должен быть индивидуальным в каждом случае.

Там обсуждался этот вопрос. И коллеги из Центральной Азии спрашивали американцев: а когда вы уйдете из Афганистана, как нам то быть? Ответ был: это ваши проблемы.

Но многие ставят тарелки и смотрят те же сериалы на вещающих из-за пределов Афганистана каналах. Менее крупные телестанции: Arezo, Zhwandoon и пр.

Часто ориентированы на конкретные регионы Zhwandoon на пуштунский юг, Arezo вещает из Мазари-Шарифа или политические группы Tamadon представляет интересы проиранских шиитов. Радиосети Свои радиостанции есть у Ariana, Shamshad и пр. Но есть и чисто радийные медиагруппы, в числе них: Salam Watandar — основана успевшей наследить в том числе в СНГ американской конторой Internews на американские же деньги. The Killid Group — вторая крупная радиосеть, о ней мы уже писали.

Так, около восьми часов вечера бойцы ФСА напали на базу талибов в кабульском районе Гюльхане 6-й округ безопасности афганской столицы , в результате чего двое боевиков «Талибана» были убиты, а еще трое получили ранения. Тремя часами ранее уже в 5-м округе безопасности Кабула, в результате атаки бойцов «Фронта Азади» на местную базу талибов был убит талибский командир Мохаммад Юнус и три его боевика, еще три талиба получили ранения. После этого руководство Фронта свободы пообещало отомстить за это массовое убийство как ИГИЛ, так и группировке Хаккани запрещена в РФ , имевшей прямое отношение к организации теракта. Наконец, две успешные атаки бойцы ФСА провели 24 ноября в северной афганской провинции Парван. Около часа ночи партизанами генерала Ясина Зии был атакован пост талибов на мосту Падаи-Хаб в уезде Баграм. Итог атаки — трое талибов убиты, не менее двух получили ранения.

Афганско-узбекская встреча в Кабуле Протяжённость канала Кош Тепа составляет 285 км, ширина - 100 метров. Строительство завершится в 2028 году. Канал Кош Тепа позволит талибам обводнить засушливые регионы и развивать сельское хозяйство в Афганистане. Воду в канал будут забирать из Амударьи. Делегация талибов посетила генконсульство Афганистана в Хороге в приграничной провинции Бадахшан в Таджикистане, хотя посольства Афганистана в Таджикистане не переданы талибам и по-прежнему функционируют в соответствии с политикой предыдущего правительства Афганистана, а Таджикистан - единственная страна из соседей Афганистана, которая до сих пор отрицала установление каких-либо официальных отношений с талибами. Визит в Хорог был направлен на демонстрацию перспектив выстраивания более прагматичных отношений между странами.

Талибан – последние новости

Помимо внешнеполитических рычагов, стратегия США включает и использование в качестве инструмента давления на правительство талибов оппозиционные группы внутри Афганистана. Радикальное движение «Талибан»* заявило о полном взятии единственного региона, остававшегося неподконтрольным. Что изменилось через десять месяцев после прихода талибов (Талибан — запрещенная в РФ террористическая организация) к власти. Пуштунские талибы, пребывающие в состоянии искусственной внешнеполитической изоляции, добиваются мирового признания.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий