Приднестровье новости сейчас

Читайте последние новости дня по теме Приднестровье: Только за столом переговоров можно избежать новой трагедии в.

Приднестровье остается за рамками европейской интеграции Молдавии

Новостной сайт «News365» - источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Украины, России и мира. Ответственность Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Это просто извращение, похлеще мазохизма будет: Жителям Молдовы за их же кровные деньги будут запрещать смотреть любимые программы и телепередачи. Абоненты массово уходят от Молдтелекома: Национальный оператор объявил о значительном повышении цен на стационарную связь.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Однако в то же время вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян говорил о том, что необходим мирно регулировать ситуацию по приднестровскому региону. Так, этому способствует фактическая экономическая блокада Приднестровья.

Многие жители Молдовы опасаются эскалации конфликта на фоне происходящего на Украине и опасной близости приднестровского региона.

Будьте в курсе событий — администрация и авторы на постоянной основе добавляют свежие и актуальные происшествия. Вы сможете узнать о прогнозе погоды, ситуации с заболеваниями, криминальную сводку и так далее.

Все посты проверяются на достоверность. Отличительной особенностью этого раздела является удобный функционал сортировки. На территории ПМР на постоянной основе что-то происходит.

Зачем использовать другие сайты с «жёлтыми» заголовками и огромным количеством лишней рекламы, когда можно узнать самые свежие события ПМР из первых рук! Преимущества портала На этой странице доступно достаточно много интересных категорий: происшествия, общество, политика, спорт, культура, бизнес, а также информация о ситуации в Украине и России. Каждая публикация проверяется на достоверность со стороны администрации сайта.

Среди преимуществ этой страницы можно выделить: Подлинность информации.

«Захват Приднестровья изменит СВО». Военный Иванников — о значении ПМР

Он посоветовал премьеру Молдавии осторожнее подбирать слова , говоря о Приднестровье. По словам пресс-секретаря российского президента, контингент выполняет свою миссию в ПМР. Песков подчеркнул, что отношения между двумя странами переживают не лучшее время, но теперь власти Молдавии делают акцент «на всем антироссийском». По словам министра, республика готова контактировать с Молдавией на всех уровнях, но та ее попросту игнорирует. Дипломат отметил, что это можно расценить как ведение гибридной войны. В то же время президент республики Майя Санду встретилась с американским коллегой Джо Байденом. Она рассказала ему о напряженной ситуации на границах, а также попросила помощи «для укрепления экономической устойчивости страны», сообщил ТАСС.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что Украина может представить акт агрессии в ответ на якобы наступление российских войск с территории непризнанной республики. На сообщения отреагировали в министерстве обороны Молдавии. Там поспешили опровергнуть информацию. По словам молдавских чиновников, угрозы на границе с Украиной не существует, а данные о готовящейся провокации якобы направлены на то, чтобы создать панику в обществе. На украинско-приднестровской границе заметили скопление техники ВСУ, сообщило издание «Утро. В этой же зоне отметили повышенную активность беспилотников.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что РФ защитит своих граждан, проживающих на территории республики.

Важно, какие решения принимает руководство в Тирасполе, не важно, какие у них в карманах паспорта. Если их позиция, что они часть решения, что они хотят выработать общую позицию по евроинтеграции - это одно. Если они часть проблемы, на позиции, препятствующей евроинтеграции - это другая ситуация", - пояснил Шевченко. После решения Киева закрыть приднестровский участок границы с Молдавией товары в Приднестровье могут поступать только через контролируемую Кишиневом территорию. Ранее в Тирасполе неоднократно обвиняли Кишинев в использовании уязвимого положения Приднестровья для давления на непризнанную республику.

Сам референдум пройдет одновременно с президентскими выборами, которые назначены на ноябрь 2024 года. И носит он исключительно утилитарный характер.

Главные новости на утро пятницы. Топ-5 главных новостей в Молдове на утро пятницы, 1 декабря 2023: 1. Это просто извращение, похлеще мазохизма будет: Жителям Молдовы за их же кровные деньги будут запрещать смотреть любимые программы и телепередачи.

Приднестровье: вчера, сегодня и завтра

Официальный канал ИА "Новости Приднестровья". Посол Украины в Молдавии Марко Шевченко подтвердил, что на приднестровском участке украинско-молдавской границы в начале января 2024 года произошел. В Приднестровье сообщили, что Молдавия проводит военную подготовку своих граждан и боевиков из Украины. Власти в Тирасполе заявили об отсутствии признаков подготовки к боевым действиям в зоне безопасности в Приднестровье. Категория: Новости дня. Вчера, 20:32. Наш портал предлагает воспользоваться разделом свежие новости ПМР.

Новости ПМР

Сейчас информация об украинской провокации получила новое подкрепление. В Одесской области были замечены колонны БМП, экипажи которых проходят подготовку к боевым действиям. А в Николаевской области была уничтожена база британских инструкторов, которые готовили националистов к наступлению на Приднестровье. Они должны были при нападении на Приднестровье атаковать российские корабли в Черном море, в районе Одессы и на базе в Севастополе», - рассказал один из подпольщиков.

На этом фоне руководство Приднестровской Молдавской Республики объявило военные сборы. По сообщению Министерства обороны Приднестровья, в них смогут принять все желающие мужчины в возрасте до 55 лет, годные к военной службе. И сложившаяся на границе ситуация не оставляет сомнений в том, что этот призыв не останется без ответа.

Опасность концентрации войск с украинской стороны трудно переоценить. Всего в двух километрах от границы, в селе Колбасное, находится крупнейший склад боеприпасов в Европе. Основную часть снарядов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других стран социалистического лагеря.

Провокация или откровенное нападение на склады, охраняемые российскими миротворцами будет гарантированно расценено, как вооруженная агрессия против Российской Федерации. По разным оценкам, боеприпасов, хранящихся на площади в несколько десятков гектар, хватило бы киевскому режиму почти на год ведения активных боевых действий. Обстановка и постоянные сообщения о возможных провокациях заставили усилить контроль не только со стороны ограниченного контингента российских миротворцев.

Раньше пытались закупать в Румынии, но там и цена совсем другая и возникли проблемы с технической частью», — говорит «МК» политолог Дмитрий Кисеев. По его словам, вся эта риторика нужна лишь для того, чтобы улучшить переговорные позиции. Кишинев если и не пытается вернуть Тирасполь под свой контроль, то хочет, чтобы тот хотя бы не саботировал его курс. Безусловно, для Молдавии важен референдум по вступлению в Евросоюз, как и грядущие президентские выборы. Что касается учений вблизи ПМР, то, по словам политолога, их можно было бы интерпретировать как попытку показать жителям Приднестровья неприличный жест средним пальцем, но вряд ли это будет близко к реальности. Учения, в том числе НАТО, на полигоне вблизи границы проходят давно и весьма регулярно. Переплюнула Плахотнюка «Заявления Санду и Попеску относительно того, что в ЕС можно отправиться и без Приднестровья, говорит об одном — центральная власть Молдавии не заинтересована в том, чтобы объединить страну» - заявил «МК» политолог Игорь Тулянцев.

И для этого, по его словам, у них есть несколько причин. Во-первых, серые схемы, которые существуют в регионе, могут сохраняться только в нынешнем формате. Второе — если реинтегрировать Приднестровье, то это скажется на электоральном раскладе.

Ранее такой же шаг сделал и сам Кишинев. Все это, как считают эксперты, постепенно размывает не только государственность Молдавии, но и идентичность местных жителей. В чьих интересах проводится такая политика и какие риски она несет для интересов России в регионе?

Санду простила Молдавии долг перед РФ Президент Молдавии Майя Санду заявила, что аудиторы опровергли наличие у ее страны многомиллионных долгов перед Газпромом. Более того, она обвинила Газпром в шантаже: якобы он добился аудита долга, угрожая оставить Молдавию без газа перед зимой.

При этом в Приднестровье по-прежнему дислоцирована российская группировка войск. Бойцы охраняют склады, на которых находится свыше 20 тыс. Также ОГРВ оказывает поддержку миротворцам, которые уже 30 лет сохраняют мир в регионе совместно с голубыми касками Молдавии и Приднестровья.

Приднестровье: вчера, сегодня и завтра

В конце апреля 2022 года ситуация вокруг складов в Колбасне обострилась. Летательные аппараты на территорию Приднестровья были запущены с Украины. Утром 27 апреля, в 8. Меньше чем через год появились сообщения о складах от имени Министерства обороны РФ. СМИ тогда писали, что первым делом украинские силовики начнут действовать именно на севере Приднестровья недалеко от села Колбасна. Эмилиана Чебана, передавшего через социальные сети фотоснимки воинских частей некоей Инге Пономарёвой В Тирасполе склады с боеприпасами называют одной из гарантий сохранения мира в регионе. Запад начал накачку вооружениями Молдавии. Значит, надо любой ценой сохранить баланс сил на Днестре. Нужно сохранить все запасы вооружений в Колбасне, — делится своим мнением Андрей Сафонов. Сегодня власти Украины и Молдавии утверждают, что арсеналы и военные базы России в Приднестровье нарушают условия пребывания.

В Киеве не раз заявляли, что готовы применить силу в отношении Приднестровья, как только об этом попросит руководство Молдавии.

Президент Молдавии подчеркнула, что решение приднестровского вопроса будет происходить поэтапно, с акцентом на демонстрацию преимуществ евроинтеграции. Основным препятствием на пути к присоединению ПМР к Молдавии Санду назвала присутствие российских войск на территории республики. Позиция Майи Санду вызвала различные реакции как внутри страны, так и среди международного сообщества, ставя перед Молдавией сложную задачу поиска баланса между стремлением к евроинтеграции и учетом специфики приднестровского конфликта.

Там действительно группировка россиян сосредоточена значительная и соразмерна с Авдеевской. Но Авдеевка — это узкая полоса, городская застройка, буквально несколько километров, а запорожское направление начинается от границы с Донецкой областью и аж до Днепропетровской, там этот контингент российский размазан по всей линии фронта и совсем нет такой угрозы», — заявил Лиховий. Да, конечно… Только в отличие от «фортецi», где сражались мотивированные и хорошо обученные нацики из 3-й ОДШБр, 47-й и 110-й ОМБр, под Орехово стоят целые пiдроздiли «мобиков».

Одно из них, по информации «Позывного «Кузбасс», целиком сдалось под Работино. Пленный был мобилизован в декабре 2023 года и без должной подготовки, получив гранатомет в руки, был отправлен на убой в окоп под Работино. Между тем говоруны незалежной бьют в набат. Украинская «телега» строчит, что армия России сконцентрировала огромные силы и готовит новое наступление у Работино на Запорожском фронте. Более того, уже есть подвижки. Очень похоже, что и здесь — на Запорожском участке фронта Тарнавскому придется «спасать жизни ВСУшников», отводя их на новые позиции. Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».

Специальная операция на Украине.

Также ОГРВ оказывает поддержку миротворцам, которые уже 30 лет сохраняют мир в регионе совместно с голубыми касками Молдавии и Приднестровья.

Ранее в Молдавии назвали условие для решения проблемы Приднестровья Что думаешь? Подписывайтесь на «Газету.

Молдавия решила создать международную коалицию по выводу российских войск из Приднестровья

официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республике, является правопреемником информационного агентства «Ольвия-пресс». Новости Приднестровья, события, происшествия, фото, видео, аналитика. Санду назвала российские войска препятствием к урегулированию в Приднестровье, Власти Молдавии призвали Россию не открывать. Приднестровье сегодня — В МИДе сообщили о готовности РФ помочь Молдавии и ПМР нормализовать диалог. Президент Приднестровья заявил о необходимости усиления охраны. Сейчас в Приднестровье имеется пассажирское железнодорожное сообщение с Молдавией, Украиной, а через их территорию — и с другими странами.

Приднестровье: последние новости

Этот вопрос действительно непростой и пока складывается впечатление, что молдавские власти всеми силами пытаются откреститься от собственных граждан а у многих кроме паспорта Приднестровья, есть и документ о гражданстве Молдавии. Тут еще и президентские выборы на носу. А результат правящей партии PAS, которая во время недавних муниципальных выборов не набрала большинство ни в одном из крупных городов, говорит о том, что честная победа в этой гонке крайне сомнительна. И Санду принимает неожиданный шаг: 1 января таможенная служба Молдавии сообщила о вступлении в силу положений, согласно которым Кишинев начинает облагать пошлинами поставки товаров в непризнанное Приднестровье. Жители республики заявили об экономической блокаде. Ткаченко в Тирасполе, где проходят по четвергам заседания Объединенной контрольной комиссии. На самом деле Приднестровье находится не в таком уж и бедственном положении, региону есть чем ответить. Электроэнергия в Кишинев пока еще поступает, а вот пошлины молдавским фермерам уже отменили.

Молдова не может долго блокировать регион и удушающе воздействовать на него, потому что Тирасполь зависит от Кишинева, также как и Молдова от Приднестровья. Раньше пытались закупать в Румынии, но там и цена совсем другая и возникли проблемы с технической частью», — говорит «МК» политолог Дмитрий Кисеев.

По сообщению Министерства обороны Приднестровья, в них смогут принять все желающие мужчины в возрасте до 55 лет, годные к военной службе. И сложившаяся на границе ситуация не оставляет сомнений в том, что этот призыв не останется без ответа.

Опасность концентрации войск с украинской стороны трудно переоценить. Всего в двух километрах от границы, в селе Колбасное, находится крупнейший склад боеприпасов в Европе. Основную часть снарядов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других стран социалистического лагеря. Провокация или откровенное нападение на склады, охраняемые российскими миротворцами будет гарантированно расценено, как вооруженная агрессия против Российской Федерации.

По разным оценкам, боеприпасов, хранящихся на площади в несколько десятков гектар, хватило бы киевскому режиму почти на год ведения активных боевых действий. Обстановка и постоянные сообщения о возможных провокациях заставили усилить контроль не только со стороны ограниченного контингента российских миротворцев. Сами местные жители, понимая всю важность и опасность ситуации, признаются - бдительность сейчас во главе угла. У нас есть ополчение в селе.

И все люди, которые работают, фермеры на полях, в случае чего сразу же сообщают нам и мы передаем дальше», - рассказал глава администрации села Колбасна Леонид Кураков. Что же касается мирового сообщества - несмотря на все предупреждения сперва российского Министерства обороны, а потом и МИДа - Запад на эскалацию напряженности фактически дает одобрение. Официальные лица соседней с Приднестровьем Молдавии пытаются успокоить граждан.

Приднестровье: последние новости 16 февраляSputnik. Глава Приднестровья Вадим Красносельский обратился в организацию Красного Креста и Всемирную организации здравоохранения ВОЗ в связи с блокированием Кишиневом поставок медоборудования в регион.

По данным картодела liveuamap, российские войска вошли по дороге С-051115 в село с севера на ул. Мира, где и ведут встречные бои. Кроме это, сообщается о штурме позиций ВСУ с юга в районе ул. Очевидно, что с нашей стороны предпринимаются усилия по разрезанию украинской обороны поселка пополам. Что касается второго участка, где после разгрома ВСУ в Авдеевке вражескими экспертами ожидается наступление армии России на Орехово, то говоруны укровермахта вещают, что тут «все хорошо, прекрасная маркиза».

Кто не в курсе: он дословно сказал следующее: «Группировка, которая сконцентрировалась на Ореховском направлении, за последние несколько дней или недель своими размерами превосходит в личном составе ту группировку, которая сейчас задействована на Авдеевском направлении. Очевидно, что россияне туда вышли не на прогулку». Читайте также Российские флаги над Авдеевкой, Сырский ищет резервы по всему фронту: «Теперь русские пойдут на Харьков» На Украине гадают, на каком направлении начнет продвигаться российская армия, когда рухнет оборона ВСУ под Донецком Можно даже не сомневаться, пресс-офицер получил по шапке и переобулся в воздухе. Сутки спустя тот же самый говорун выдал «переможную аналитику»: «Я подчеркиваю, что на Запорожском направлении обстановка остается стабильной. Там действительно группировка россиян сосредоточена значительная и соразмерна с Авдеевской. Но Авдеевка — это узкая полоса, городская застройка, буквально несколько километров, а запорожское направление начинается от границы с Донецкой областью и аж до Днепропетровской, там этот контингент российский размазан по всей линии фронта и совсем нет такой угрозы», — заявил Лиховий. Да, конечно… Только в отличие от «фортецi», где сражались мотивированные и хорошо обученные нацики из 3-й ОДШБр, 47-й и 110-й ОМБр, под Орехово стоят целые пiдроздiли «мобиков».

Крутой разворот: Приднестровье может уйти из «русского мира» и попроситься в Евросоюз

Сейчас в агрофирме Паркан готовятся к посевной. Официальный канал ИА "Новости Приднестровья". Приднестровье: вчера, сегодня и завтра. Автор: Васин Антон. Речь идет о вторжении в Приднестровье. В нашем Минобороны заявили, что Украина сейчас стягивает к границе силы и технику. Президент непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский назвал вполне реалистичным ходом вступление Молдавии в Европейский союз без территорий левобережья Днестра.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий