Средняя температура января и июля в экваториальном климатическом поясе

Средняя месячная температура колеблется от +24 до +28°С, а среднее изменение температур в течение года составляет примерно ±2-3ºС. Экваториальный пояс. Температура в январе + 24 В июле + 24 осадки 3000 и более. Согласно этой классификации, выделяется по четыре основных климатических пояса на каждое полушарие Земли: экваториальный, тропический, умеренный и полярный (в северном полушарии – арктический, в южном полушарии – антарктический). Итак, на территории основных поясов – экваториального, тропического (два), умеренного (два), полярного (арктический и антарктический) – на протяжении года наблюдается одноименный воздушный фронт.

Климат Земли: виды и характеристики климатических поясов

Климатические пояса — это территории, которые сплошной или прерывистой полосой опоясывают Землю; друг от друга они отличаются температурой, атмосферным давлением, количеством и режимом осадков, господствующими воздушными массами и ветрами. Осадки в летний период будут наблюдаться в любом типе, где есть муссон, и в а(нта)рктическом климате. Осадки зимой будут в субэкваториальном в климатическом поясе. Равномерное количество осадков будет наблюдаться во всех основных типах климата. Осадки выпадают более или менее равномерно в течение всего года, преимущественно в виде ливней. Экваториальный климат над морями отличается более низкой амплитудой температур, в некоторых местах она не превышает 1 °С.

Климат Экваториального пояса и его особенности

Зимой, напротив, температуры на западе ниже, чем на востоке. В среднем температура воздуха над океанами в субтропическом поясе летом составляет +15–25°С, зимой — +5–15°С. Рис. 103. Средняя температура воздуха в Африке на уровне земной поверхности в январе. В связи с этим субтропический пояс высокого давления пересекает север Сахары и смыкается с Северо-Атлантическим максимумом. Итак, на территории основных поясов – экваториального, тропического (два), умеренного (два), полярного (арктический и антарктический) – на протяжении года наблюдается одноименный воздушный фронт. Краткое описание климатов. Экваториальный климат Для этого типа климата характерно господство жарких и влажных экваториальных воздушных масс. Температура воздуха здесь постоянна (+24–28 °С), в течение года здесь выпадает очень много осадков (от 1500 до 5000 мм). 7. По климатической диаграмме рисунок 35 определите тип климата. Из диаграммы мы узнаём: Температура января +12 градусов. Температура июля +23 градуса. Количество осадков в течении года: 611 мм с зимним максимумом.

Климатические пояса и области и их характеристика. Климаты экваториального пояса

Количество осадков 1000—1500 мм. Снег выпадает редко. Субтропический влажный климат отличается более равномерным ходом температур и осадков. Определите по климатической карте различия в климатах субтропических поясов. В течение всего года здесь господствуют умеренные воздушные массы, но могут проникать арктические и тропические воздушные массы. В Северном полушарии на западе материков преобладают западные ветры, циклоническая деятельность; на востоке — муссоны. В Южном полушарии климат в основном океанический.

В Северном полушарии наблюдаются 5 типов климата: морской, умеренно континентальный, континентальный, резко континентальный, муссонный. Осадки выпадают в течение всего года и достигают 1000—2000 мм в год. В Южном полушарии в умеренном поясе господствует океанический климат с нежарким летом, мягкой зимой, обильными осадками, западными ветрами, неустойчивой погодой «ревущие» сороковые широты. Материковый климат характерен для внутренних районов больших континентов. В Евразии формируется умеренно континентальный, континентальный, резко континентальный климат, в Северной Америке — умеренно континентальный и континентальный. Годовое количество осадков в умеренно континентальном климате примерно 500—600 мм, в резко континентальном — около 300—400 мм.

Зимой с продвижением на восток продолжительность устойчивого снежного покрова увеличивается с 4 до 9 месяцев, также возрастает годовая амплитуда температуры. Муссонный климат лучше всего выражен в Евразии. В конце лета — начале осени часты тайфуны с моря с порывистым ветром и обильными осадками. Зима относительно сухая, так как зимний муссон дует с суши. Осадки в виде дождей преобладают летом 800—1200 мм. Субполярные пояса субарктический и субантарктический расположены к северу и югу от умеренного пояса.

Поэтому избыток тепла расходуется на нагревание воздуха. В результате здесь выделяется три термических сезона: очень жаркая весна, жаркий летне-осенний период и теплая зима. Такой климат с влажным летом и сухой зимой называется муссонным. Увлажнение — близкое к нормальному и немного меньше единицы. Произрастают переменно-влажные редкостойные листопадные леса и саванны от высокотравных до ксерофитных кустарниковых и опустыненных. Климаты побережий материков в субэкваториальных поясах мало отличаются от материкового муссонного. Количество и режим осадков такие же. Климат восточных побережий материков отличается от материкового тем, что зимой с океана притекает мТВ пассат из тропических поясов высокого давления, но он устойчиво стратифицирован. Поэтому на низких побережьях осадков почти нет, и лишь на гористых берегах на склонах восточной экспозиции выпадают незначительные осадки, количество которых с высотой гор уменьшается. Примером может служить климат восточного побережья Бразилии.

Условия увлажнения и природно-растительные зоны в целом схожи с внутриматериковыми районами. Годовое количество осадков около 1500 мм. Здесь часто в конце лета — начале осени происходит возникновение тропических циклонов с ветрами ураганной силы и ливнями. Тропические пояса. Материковый тропический климат. Он развит на большей части материков. Там весь год господствует кТВ. Осадков почти нет. Отсутствие осадков зимой связано с опусканием, адиабатическим нагреванием и иссушением воздуха в поясе повышенного давления. Летом осадков нет из-за низкой относительной влажности воздуха и высокого положения уровня конденсации.

Лишь близ границ с субтропическими поясами зимой слабо развита циклоническая деятельность и выпадает 100-200 мм осадков. У границ с субэкваториальными поясами такое же количество осадков выпадает летом из-за проникновения иногда сюда летнего экваториального муссона. Увлажнение ничтожное. Такой климат называют аридным и даже экстрааридным. Своеобразен климат на западных побережьях материков, где весь год преобладает мТВ. Он перемещается по восточным перифериям субтропических океанических максимумов со стороны более холодных умеренных широт в сторону экватора над холодными течениями. При движении к низким широтам воздух прогревается и удаляется от насыщения. Не способствуют образованию облаков и океанические барические максимумы со слоем инверсии на небольшой высоте из-за эффекта широты — около 1000 м. Инверсию усиливают холодные течения и подъем холодных вод в прибрежной зоне апвеллинга, из-за чего воздух у поверхности океана оказывается холоднее, чем в верхних слоях. Инверсия препятствует развитию конвекции.

Однако в мТВ, приносимом сильным дневным бризом на побережье, содержится много водяного пара. Увлажнение ничтожное, поэтому здесь простираются береговые пустыни. Для обозначения климата прибрежных пустынь, омываемых холодными течениями, применяют термин «климат гаруа» исп. Увлажнение избыточное. В условиях влажного климата тропического пояса произрастают вечнозеленые тропические леса. Океанический климат тропического пояса формируется в областях высокого давления со слоем инверсии и устойчивыми ветрами. Наблюдается пространственная неоднородность климатических условий, проявляющаяся в режиме всех элементов. Характерны тропические ураганы. В этих поясах температурные различия весьма незначительны, поэтому основными признаками сезонных изменений в природе являются количество и режим осадков. Развитие растительности лимитирует здесь не температура, а осадки, и не просто их годовое количество, а продолжительность сухих и влажных периодов.

Простирание природно-растительных зон различное: то широтное, то меридиональное, оно также подчинено закономерностям условий увлажнения. Субтропические пояса. Климат формируется под влиянием сезонной смены воздушных масс: ТВ — летом, который формируется в самом поясе под влиянием большой инсоляции, и УВ — зимой, приходящий из умеренных широт. Увлажнение недостаточное, поэтому преобладают природные зоны пустынь, полупустынь, сухих степей. В Евразии этот климат развит в центре континента, вдали от океанов, особенно в котловинах. В Северной Америке он сформировался на плато Колорадо и на юге нагорья Большой бассейн в результате их орографической изоляции от морского влияния. Климат западных побережий материков называется средиземноморским, так как он наиболее типичен для побережья Средиземного моря Южная Европа, Передняя Азия, Северная Африка , хотя территории с таким климатом есть и на других континентах. Растительность — сухолюбивые вечнозеленые жестколистные леса и кустарники. В настоящее время преобладают виноградники, плантации цитрусовых и других субтропических культур. Климат восточных побережий материков — муссонный, лучше всего он выражен в Евразии.

В конце лета — начале осени часты тайфуны с моря с порывистым ветром и обильными осадками. Зима сравнительно прохладная в среднем 0... Но близ побережий и на островах и зимой выпадают фронтальные осадки. Общее количество осадков около 1000 мм.

География 7 класс. На самом деле заполнить таблицу по географии в седьмом классе не сложно, главное ориентироваться в климатических поясах.

Мы тоже когда-то в школе заполняли такую таблицу, было что-то наподобие контрольной работы. Для правильного заполнения нужно вписать климатические пояса и их особенности: Разберем домашнее задание на примере Южной Америки таблицу приложила выше : Экваториальный пояс, количество осадков в мм — до 5000. Указываем температуру июля и января из предоставленной мной таблицы около 2000 мм. Тропический климат — на западе от 100 мм, на востоке до 2000 мм. Субтропический климат — от 100 на западе до 1000 мм на востоке осадков. Годовое количество осадков от 250 мм на востоке и до 5000 мм на западе.

Что касается воздушной массы, то можете написать с таблицы, что в экваториальном поясе — экваториальная воздушная масса, в субэкваториальной в летнее время — экваториальная, а зимой — тропическая и т. Климатические пояса "Экваториальный", "субэкваториальный", "тропический", "субтропический", "умеренный", "арктический", "антарктический" и субантарктический". Соответственно в ячейку таблицы "Климатические пояса" их всех в столбик и записываем. Дальше пишем графу "тип климата" или "воздушные массы", а это экваториальный, субтропический и тропический, умеренный, арктический, антарктический. В зависимости от климатического пояса столько и осадков выпадает. Третья строка в таблице — осадки.

Экваториальный пояс характеризуется низким давлением, обилием осадков, влажностью и жарой. Погода может меняться в течение дня резко, то жарко, то проливные дожди. Тропический пояс — жарко, сухо, почти нет дождей. Пояс частично схож с экваториальным. Субтропический пояс — смена воздушных масс. Когда температура падает до 0 градусов и ниже, здесь выпадает снег.

Умеренный пояс — жаркое лето, длинная морозная зима с обилием снежного покрова. В субэкваториальном поясе воздушные массы зависят от сезонности.

Влажная среда также способствует образованию облачности и осадкам, что способствует обильным дождям и сохранению водного баланса в регионе. Сезоны и периоды в Экваториальном поясе В Экваториальном поясе нет четко выраженных сезонов, как в умеренных широтах. Здесь весь год почти одинаково жарко и влажно. Однако, в рамках некоторых периодов можно выделить некоторые особенности. Период наибольшей жары и влажности приходится на лето. Это время, когда облачность достигает своего пика, часто выпадают сильные дожди и происходят грозы. Однако, дожди в Экваториальном поясе являются краткосрочными и частыми, и в общей сложности количество осадков на протяжении года в этом регионе остается очень высоким. В течение года также можно выделить несколько небольших сезонов.

Например, в декабре-январе наступает сезон, который называют «кратким дождливым сезоном», когда дожди могут быть более продолжительными и интенсивными.

Какая средняя температура у экваториального пояса в январе и в июле?

В этом поясе расположены такие страны: Италия, Португалия, Черногория, Франция. Или Черноморское побережье России. Температура воздуха летом там высокая, около тридцати градусов. В субтропиках практически не бывает дождей. Здесь выращиваются ценные субтропические культуры: цитрусовые, виноград, маслины. В путешествии необходима будет легкая одежда из натуральных тканей, которая бы не оставляла открытой кожи, пляжная одежда и головные уборы.

Сахара Умеренный пояс Главной характеристикой этого пояса является то, что температура одной воздушной массы меняется по сезонам: четко можно выделить холодную зиму, жаркое лето, весну и осень. Для умеренного пояса характерны отрицательные температуры.

В умеренных поясах преобладают умеренный воздух и западные ветры. Здесь значительно холоднее, чем в тропиках. Осадков выпадает много, но распределены они неравномерно Умеренный пояс расположился на значительной территории Европы, севера США, Канады, России, Великобритании. Он тянется до Дальнего Востока и северной части Японии. Арктический и антарктический климатические пояса В арктическом и антарктическом поясах в течение года преобладает арктический воздух. Осадков на полюсах выпадает мало. Согласно данным, в 2007 году льдов осталось меньше, чем когда-либо за всю историю человечества — в сентябре площадь льдов составляла 4,3 млн км.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2005 г.

Разница между дневной и ночной температурой воздуха незначительная. Климат экваториального пояса подходит для отдыха, занятия туристической деятельностью, восстановления и поправки состояния здоровья. Поэтому погода весь год не меняется, и характеризуется жарой, высокой влажностью, осадками, которые равномерно распределяются в течение всех месяцев.

Растительность Характерной растительностью этого климата являются тропические дождевые леса, такие как леса Амазонки и Конго. Характеризуется большим биологическим разнообразием и очень сложной структурой растений.

Эта сложность выражается в наличии нескольких вертикальных ярусов или этажей растительности и обилия эпифитных и вьющихся растений. Однако эта полоса неоднородна по всей планете, где, например, на Африканском Роге нет экваториального климата. Это потому, что муссонные ветры противодействуют влиянию межтропической конвергенции. Таким образом, в таких странах, как Кения и Сомали, хотя из-за своего географического положения у них должен быть экваториальный климат, у них его нет. Африка На африканском континенте он простирается от Гвинейского залива, всего бассейна Конго до Танзании, Мозамбика и острова Мадагаскар. Океания На этом континенте он встречается в Новой Гвинее, большей части остальной части Меланезии, Микронезии и северо-восточной Австралии.

Флора Есть семейства растений, которые достигают наибольшего разнообразия в зонах экваториального климата или климата тропических лесов. Так обстоит дело с гигантскими подлебными травами, такими как геликония Heliconiaceae и пальмы Arecaceae. А также вьющиеся растения и эпифиты, такие как раковые Araceae и орхидеи Orchidaceae. Точно так же такие роды, как фиговые деревья или фиговые деревья Фикус , молочай из множества видов тропических лесов мира. Но наиболее характерной особенностью экваториальных климатических регионов является обилие древесных пород. Только в Амазонке насчитывается около 16000 видов деревьев, таких как самое высокое дерево в тропических лесах Амазонки, Красный Ангелим Dinizia excelsa высотой до 88 м.

Кроме того, существует множество видов ценных пород дерева, таких как американский кедр Cedrela odorata и ироко Африки Превосходное ополчение. Также многие культивируемые виды произошли из районов с экваториальным климатом, например, маниока Manihot esculenta и какао Теоброма какао. Фауна Экваториальный климат укрывает разнообразную фауну, являющуюся частью тропических лесов, с такими видами, как ягуар Panthera onca В Америке.

Экваториальный климатический пояс

Наибольшие темп-ры воздуха редко превышают 35 °C. Преобладают ландшафты влажных лесов экваториального пояса. В Э. к. выделяют континентальный и океанический типы климата, мало отличающиеся между собой. У нас общая характеристика климата африканского континента, рассмотрены климатические пояса (экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический) и его особенности. Согласно этой классификации, выделяется по четыре основных климатических пояса на каждое полушарие Земли: экваториальный, тропический, умеренный и полярный (в северном полушарии – арктический, в южном полушарии – антарктический).

Климат и общие физические условия экваториального пояса

Экваториальный климатический пояс распологается по экватору и захватывает большие територии Южной Америки, Центральной Африки и Юговосточной Азии. Средняя температура экваториального, умеренного климатических поясов в январе, и июле. Характеристика климатических поясов и типов климата Евразии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий