Средняя температура января в сыктывкаре

В наиболее холодном месяце года (в январе) средняя месячная температура воздуха на юге республики составляет около -15°C, а на северо-востоке -21°C, -22°C. В отдельные дни при вторжениях арктического воздуха, температура может понизиться до.

Погода в Сыктывкаре в январе 2024

тогда температура опускалась до минус 0,3 градуса. Самая теплая погода в июле фиксировалась в 1903 году: воздух прогревался днем до 34,8 градуса. Средние месячные и годовые температуры воздуха в Сыктывкаре. Климат в Сыктывкаре: среднегодовая температура, температурные максимумы и минимумы, количество выпадаемых осадков, средняя скорость ветра и влажность воздуха. Средняя температура воздуха в Сыктывкаре в Январе днём -10°C, дождливых дней 17, солнечных дней 1, количество осадков 42мм. Архив фактической погоды по точке Сыктывкар (Россия, Республика Коми).

Погода на январь 2024 года в Сыктывкаре

С 1608 погост Усть-Сысольск [25]. Заселение местности шло быстро, так как этому способствовало удобное географическое положение селения: слияние двух судоходных рек Вычегды и Сысолы, представлявших в то время большой водный путь, связывающий территорию нынешней Республики Коми с районами Сибири и Прикамья сначала «волоками», а позднее и специально построенным Северным Екатерининским каналом на территории нынешнего Усть-Куломского района Республики Коми [23]. В атласе Ортелиуса 1570 года [26] на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск. Впервые упоминался в Яренской сотной писцовой книге в 1586 году как погост Усть-Сысола, находившийся при впадении реки Сысолы в Вычегду. Здесь располагались деревянная церковь св. Георгия и 9 дворов [23] : 3 двора церковного причта и «врозни» вразброс 6 крестьянских дворов. Погост насчитывал 48 жителей. Всего в них насчитывалось 25 жилых и 6 пустых дворов.

В мае 1992 года населенный пункт получил статус столицы Республики Коми. Время В Сыктывкаре преобладает умеренно-континентальный климат. Зимы продолжительные и морозные. Средняя температура Января составляет -14,2 градусов.

Лето прохладное и короткое. Погода Общая численность населения Сыктывкара на 2023-2024 год Данные по количеству населения получены от службы государственной статистики. График изменения численности горожан за последние 10 лет. Общая численность жителей на 2023 год составляла 220 тысяч человек.

Данные с графика показывают снижение численности населения с 235006 человек в 2010 году до 220042 человек в 2023 году. На январь 2019 по числу жителей Сыктывкар занимал 81 место из 1117 городов РФ. Достопримечательности 1.

После революции все его имущество было отнято. В настоящее время в здании находится Управление ФСБ. В начале XX века был создан Национальный музей республики Коми. В рамках экскурсий можно узнать об истории становления культуры народности коми. Здесь можно увидеть нумизматические коллекции, иконы, предметы быта и многое другое. Музей археологии и этнографии появился в Сыктывкаре не так давно.

Экскурсия поможет посетителям совершить путешествие в древность: во времена мезолита, увидеть средневековые экспонаты саркофаги, изделия из керамики. Этнографическая часть экспозиции — это предметы быта, одежды, орудия труда. О жизни и творчестве известного в Коми актера и режиссера Н. Дьяконова можно узнать, посетив литературно-театральный музей им. О возникновении и развитии письменности, языка и литературы, а также творчестве И. Куратова можно узнать в рамках экскурсии по литературно-мемориальному музею имени поэта. В музее проводятся творческие вечера, литературные встречи. Климат Сыктывкара в летний период благоприятен для долгих прогулок по городу и осмотра памятников. Во многих городах Советского Союза были установлены памятники вождю революции — В.

И Сыктывкар не исключение, памятник Ленину украшает город и по сей день. Памятник человеку, который стал основателем литературы в Коми — И. Куратову — находится перед оперным театром. Стихотворения Куратова — сатирические, философские, романтические, исторические. Еще одни памятник известному герою республики — полярному летчику М. Бабушкину — украшает одну из улиц города. Бабушкин участвовал в Гражданской войне, позднее — в полярных экспедициях. Где отдохнуть в Сыктывкаре театралам? В театре драмы им.

Савина можно посмотреть спектакли на современные и классические произведения. Театр начал свою работу в 1930 году, в начале XXI был закрыт на реконструкцию и вновь открылся в 2009 году.

К сожалению, язык коми потихоньку исчезает, молодежь его почти не знает. Произносится как нечто среднее между «о» и «э».

Коми — сложный язык, в нем целых 16 падежей. Он сильно отличается от русского: просто так, на слух, понять, о чем идет речь, невозможно. Знать коми язык полезно для работы. Моя подруга работает врачом, и у нее нет отбоя от бабушек и дедушек, которые рвутся к ней на прием, потому что она говорит с ними на коми языке.

Он включен в список объектов всемирного наследия Юнеско. Столбы выветривания Маньпупунёр — одно из семи чудес России. Столбы высотой от 30 до 42 метров находятся в труднодоступном месте, вдали от цивилизации. Туристы добираются до них либо через тайгу пешком, либо на вертолете.

Все необходимое, включая спальники и палатку, дают в аренду. Маньпупунёр на заре.

Климат в городе Сыктывкаре помесячно

Влажность воздуха в январе В январе в Сыктывкаре влажность воздуха обычно достаточно высокая. В связи с близостью реки Сысолы, город часто подвержен влиянию влажного морского климата. Днем влажность может немного снижаться, особенно при ясной и солнечной погоде, но ближе к вечеру и ночью она обычно увеличивается. При таком уровне влажности воздуха необходимо учитывать возможность образования инея и гололедицы на дорогах и тротуарах, а также влажности и конденсации на стеклах и других поверхностях. Важно соблюдать правила безопасности на дороге и быть готовыми к возможному обледенению. Однако высокая влажность может приносить некоторые преимущества: она способствует сохранению влаги в почве и растениях, что положительно сказывается на сельском хозяйстве и растительности. Кроме того, высокая влажность воздуха может влиять на самочувствие людей, особенно при низких температурах, смягчая ощущение холода. Осадки и вероятность их выпадения Январь в Сыктывкаре характеризуется обильными осадками, что в значительной степени влияет на погодные условия в городе. В течение месяца ожидается выпадение осадков в виде снега и дождя, а иногда смешанных форм осадков. Таким образом, почти в каждый третий день ожидается осадочная погода. В первой половине месяца возможны длительные периоды снегопадов, в то время как во второй половине месяца количество осадков может быть ниже, но все равно значительно.

Время от времени могут возникать снежные заносы и гололедица, усложняющие передвижение по городу. Поэтому жители и гости Сыктывкара должны быть готовы к непредвиденным погодным условиям и соблюдать меры предосторожности при выходе на улицу. Если вы планируете посетить Сыктывкар в январе, не забудьте взять с собой теплую и защитную одежду, а также обувь с хорошей антискользящей подошвой. Будьте готовы к возможной смене погодных условий и изменению планов активностей на открытом воздухе. Рекордно низкие температуры в январе Январь в Сыктывкаре известен своими суровыми и холодными погодными условиями. Уже неоднократно бьются рекорды низких температур, а 2024 год не стал исключением. Исторический минимум был зафиксирован в январе 2010 года, когда температура опустилась до отметки -43 градуса Цельсия. Этот рекорд впечатляет и даже пугает, так как на улицах города становится по-настоящему холодно и неприятно.

В периоды весны и осени в Сыктывкаре устанавливается прохладная, ветреная и дождливая погода. Воздушные массы с южных морей приносят с собой интенсивные осадки.

А циклоны с Атлантики формируют затяжную пасмурную погоду с меньшим количеством дождей, но более устойчивым температурным режимом. В апреле и октябре, как правило, дневная температура приобретает положительное значение, но ночью бывают морозы. По данным метеорологической станции Сыктывкара, положительные температуры воздуха в городе сохраняются лишь на протяжении 187 дней в году. То есть морозная погода в Сыктывкаре длится почти полгода. Количество осадков приблизительно составляет 560 мм. Летом погода в Сыктывкаре стабилизируется благодаря снижению циклонической активности.

В 1780 г. Местное население перевело компоненты этого названия на свой язык и называло город Сыктывдин, где Сыктыв - принятое у коми название р. Сысола, а дин коми "устье", то есть "место у устья Сысолы". В 1856 г. С 1921 г.

Самое крупное было в 2004 году в Княжпогостском районе — 5,5 балла. Ничего, что реально ощутили бы сыктывкарцы, за историю наблюдений не происходило. Мощность тогдашнего землетрясения его зафиксировали станции за пределами республики достигала 7 баллов, у селян летела с полок посуда, распахивались двери и окна, трескались печки. Вероятность, что такое могут испытать жители столицы Коми есть, но очень низкая. Достаточно взглянуть на берег реки в Кировском парке и все станет понятно: накренившиеся дорожки, трещины на асфальте... В 1949 году часть берега вместе с нежилыми строениями переместилась на несколько десятков метров — прямиком в реку. Поэтому, когда возводили отель, прибегали к немалым строительным ухищрениям. Кстати, еще в 19-м веке горожане как могли укрепляли берег, опасаясь, что в Сысоле окажется Троицкий собор. В результате храм разрушила не природа, а советская власть. Это интересно! По мнению ученых, холодные и теплые периоды повторяются с определенной частотой. К 2054 году похолодание достигнет своего пика, а потом снова начнет теплеть. А через 10 тысяч лет мы можем вступить в очередной ледниковый период, и тогда в Сыктывкаре яблоням уже точно не цвести. Век плохой погоды Около сотни лет, начиная с 1560-х годов, в Коми стояла, пожалуй, самая плохая погода, что зафиксировали летописи и писцовые книги тех времен.

В Сыктывкаре февраль 2021 года стал одним из самых холодных за 50 лет

ЛУЧШИЙ САЙТ 2024! Погода в Сыктывкаре, Республика Коми,Россия на Январь 2024 года. Средняя температура января — минус 17 градусов, но часто бывает и до минус 30. С апреля по сентябрь в Сыктывкаре более приятная, но дождливая погода. Очень жарко здесь не бывает даже в июле. Дневник фактических данных погоды в Сыктывкаре, Январь 2022 г. для школьников. Средняя температура, °C. То есть морозная погода в Сыктывкаре длится почти полгода. При этом среднегодовая температура воздуха равна +0,5 °С. Средняя скорость ветра достигает 4 м/с. Количество осадков приблизительно составляет 560 мм.

«Мой Город»

Сыктывкар расположен на северо-востоке Европейской части России в 1410 км к северо-востоку от Москвы, на берегах двух рек — Сысолы и Вычегды, в окружении лесов. Средняя температура января — минус 15 градусов Цельсия, июля — плюс 17 градусов Цельсия. Сыктывкар Архив ежедневных осадков по всем городам России и СССР (СНГ), усредненных за много лет. Однако уже с 5-6 чисел в Ухте начались довольно сильные морозы, средняя температура дня была ниже нормы на 11 градусов. Но это еще цветочки. С 10 в Ухте были морозы до -35, в Сыктывкаре с 12 декабря. Даже днем температура была не сильно выше -30. Исторические данные погоды в Сыктывкаре. Сыктывкар расположен на северо-востоке Европейской части России в 1410 км к северо-востоку от Москвы, на берегах двух рек — Сысолы и Вычегды, в окружении лесов. Средняя температура января — минус 15 градусов Цельсия, июля — плюс 17 градусов Цельсия. В Сыктывкаре сегодня ожидается -15.-18 °C, без осадков, легкий ветер.

Строительная климатология онлайн

Лето в регионе короткое и теплое, зима – продолжительная и морозная. Средняя температура воздуха в Сыктывкаре и его окрестностях в середине июля +17ºС, в середине января –20ºС. Сыктывкар, Россия, погода в январе. Температура воздуха, Осадки. Данные о погоде за последние 3 года. Глобальное потепление не обошло и северный край. Средняя температура января – 15 градусов, а июля +17 градусов.

Температура воды в Сыктывкаре в январе

Погода в Сыктывкаре по месяцам — зимой, весной, летом и осенью года, Россия Температура в Сыктывкаре. вторник, 2 января 2024. Ясно -35 °C Ясно северный.
Средняя температура по месяцам в сыктывкаре Зимние температуры могут достигать -40 °C и ниже. Летом температуры в Сыктывкаре довольно прохладные, средние значения колеблются от 10 °C до 20 °C. Весной и осенью погода переменчива, сезон весной обычно начинается в апреле, а осенью — в сентябре.
Климат и погода в Сыктывкаре в январе - Россия, ☂️ архив погоды в Сыктывкаре в январе Температура днём, °C.
Средняя месячная и годовая температура воздуха Республика Коми Климат в Сыктывкаре: среднегодовая температура, температурные максимумы и минимумы, количество выпадаемых осадков, средняя скорость ветра и влажность воздуха.

Погода на январь в Сыктывкаре

тогда температура опускалась до минус 0,3 градуса. Самая теплая погода в июле фиксировалась в 1903 году: воздух прогревался днем до 34,8 градуса. Зимние температуры могут достигать -40 °C и ниже. Летом температуры в Сыктывкаре довольно прохладные, средние значения колеблются от 10 °C до 20 °C. Весной и осенью погода переменчива, сезон весной обычно начинается в апреле, а осенью — в сентябре. Узнайте, какой была погода в Сыктывкаре в 2022 году. Днем в Сыктывкаре в январе средняя температура воздуха составляет -12 °C, а вечером -13 °C. Данные получены согласно нашему архиву погоды в Сыктывкаре. Температура днём, °C. Однако уже с 5-6 чисел в Ухте начались довольно сильные морозы, средняя температура дня была ниже нормы на 11 градусов. Но это еще цветочки. С 10 в Ухте были морозы до -35, в Сыктывкаре с 12 декабря. Даже днем температура была не сильно выше -30.

Погода в Сыктывкаре в Январе

Например, в Сыктывкаре спустя 109 лет зафиксирован морозный рекорд. В последний раз такая температура наблюдалась в 1912 году. При этом абсолютный температурный минимум был зафиксирован в Усть-Щугоре, где температура опустилась до -51,3 градуса. В целом эта зима пока занимает третье место по своей суровости.

При потеплении температура воздуха кратковременно будет повышаться до -2... При похолодании, вероятность которого высока в начале третьей декады, ожидается понижение температуры воздуха до -25С и ниже.

По поводу нее у меня двойственные чувства. С одной стороны, это худшая набережная, что я видел: бетонированные дорожки, ни одной скамейки, а все, кто спускается по крутым ступеням, рискуют полететь вниз прямо в реку, потому что на лестнице вообще нет ограждений, бордюров и поручней. С другой стороны, еще 4 года назад набережной не было вообще: вместо нее тут были овраги с мусором.

Набережная Сысолы — худшая набережная, что я видел. Зато она есть. Спускаться по ступеням я не рискую Культурный отдых Вечером можно культурно провести время в кинотеатре, у нас их аж пять. Выделяется аймакс-кинотеатр «Кронверк». Есть два театра: оперы и балета Республики Коми и театр драмы имени Виктора Савина. Недавно я узнал, что в Сыктывкаре процветает стендап-культура. В барах и клубах постоянно проходят «Открытые микрофоны» и «Зашкварные истории», где выступают местные комики. Вход бесплатный. В 2018 году было около десяти выступлений столичных стендап-комиков.

Сравните с 1889-м годом, когда в ноябре было -36,1! Самые жаркие дни. Самый сильный порыв ветра в Сыктывкаре был зафиксирован 29 июня 1984 года — 27 метров в секунду! Увы, документальных свидетельств того, при каких условиях это случилось и к чему привело, нет. Скорее всего, не обошлось без поломанного тополя, как обычно бывает в летние грозовые дни, которые отличаются резкими порывами ветра.

Самый сильный ветер. Как рассказали метеорологи, обычно за зиму у нас вырастают 72-сантиметровые сугробы естественно, там, где снег вообще не трогают — не топчут и не чистят. Аномально много этой красоты было зимой 1985-86 годов. Тогда природа отсыпала нам целый метр снежного покрова, а меньше в всего в 1995-96: всего 35 сантиметров. Кстати, ту зиму многие помнят благодаря дождю и оттепели в новогоднюю ночь, когда вместо привычных сугробов на улицах красовались внушительные лужи.

Снежные зимы. Это зависит от многих факторов: быстро ли таял снег, было ли засушливым прошлое лето... Наиболее полноводными Сысола и Вычегда на территории Сыктывкара были весной 1957, 1974 и 2002 годов. Тогда уровень воды поднимался над меженным минимальным, фиксируемым в разгар лета более чем на 7 метров.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий