Страховые выплаты издержки

Подготовка к ЕГЭ по теме 2.5 «Постоянные и переменные затраты»: необходимая теория по издержкам и признакам предприятия в виде конспекта, презентации и шпаргалок по терминам.

страховые выплаты какой вид издержек

Поэтому периодически под производственными издержками понимаются общие издержки производства и обращения. Структура издержек производства Состав издержек производства у каждой организации свой, ведь он зависит от специфики деятельности, отраслевой принадлежности компании, ее масштабов, структуры и иных факторов. Для издержек производства примеры статей затрат можно привести следующие: затраты основного сырья и материалов; затраты на покупные изделия и полуфабрикаты; затраты на услуги производственного характера сторонних организаций; затраты на топливо и энергию на технологические нужды; затраты на основную заработную плату производственных рабочих; затраты на стимулирующие выплаты основным производственным рабочим; затраты на страховые взносы с выплат производственным рабочим; затраты в виде амортизации производственного оборудования и др.

Заработная плата управленческого персонала 4.

Расходы на коммунальные платежи 5. Расходы на охрану 6. Командировочные и представительские расходы 7.

Амортизационные отчисления от лат. Выплата процентов по ранее взятому кредиту 9.

Страховой тариф должен быть стабилен в течение длительного времени. Для страхователя это выгодно тем, что обеспечивает страховую защиту без увеличения затрат на нее, а для страховщика обеспечивает устойчивый круг страхователей и делает возможным планирование и стабильную организацию страховой деятельности. Страховой тариф должен быть гибким при определении конкретного размера страхового взноса, т. Этого страховщики добиваются через использование повышающих и понижающих коэффициентов к базовому тарифу. Например, при страховании зданий от огня базовый тариф по этому риску корректируется на коэффициенты, связанные с этажностью здания, использованием различных материалов дерева, кирпича, металла в стенах, перекрытиях, покрытии крыши. В практике страхования тарифная ставка, лежащая в основе страхового взноса, называется брутто-ставкой. Брутто-ставка состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Если по договору объект страхуется от нескольких рисков, то производится суммирование нетто-ставок по каждому из этих рисков.

В рисковых видах страхования нетто-ставка напрямую связана с вероятностью наступления страхового события. Достаточно часто фактические размеры ущерба превышают ту теоретическую величину, которая была заложена в страховые тарифы при разработке, что может привести к неплатежеспособности страховщика, поэтому в нетто-ставку по рисковым видам страхования закладывается рисковая надбавка для покрытия таких превышений. Нагрузка используется для финансирования деятельности страховщика и покрывает его расходы на ведение дела, на проведение предупредительных мероприятий, уменьшающих вероятность реализации и размеры последствий страховых случаев, а также включает прибыль страховой компании. Для разграничения учета доходов, используемых для страховых выплат между смежными отчетными периодами, полученные страховые премии делятся на заработанные и незаработанные. Для иллюстрации взаимосвязи между заработанной и незаработанной премиями приведем следующий пример: Относительно 2001 г. По второму договору заработанная премия 2000 г. По третьему договору в 2001 г. Средства заработанной премии используются для страховых выплат в отчетном периоде, поэтому, несмотря на присутствие соответствующей части в страховом тарифе, резерв заработанной премии, как таковой, не формируется.

Соответственно, расходы по добровольным видам страхования при определении налоговой базы не учитываются. Это, например: - расходы на добровольное страхование товарно-материальных ценностей и арендованных автотранспортных средств см. Исключение составляют расходы на добровольное личное страхование работников, предусмотренные п. В соответствии с пп.

НК РФ Статья 294. Особенности определения расходов страховых организаций (страховщиков)

В процессе сопровождения договора. То же. Расходы по инвестициям Страховые выплаты. Непосредственно не связанные со страховой. деятельностью Связанные с проведением. Что такое издержки в бизнесе. Какие виды издержек существуют. Как определить и рассчитать издержки на производстве. 2. Установите соответствие между видами издержек и затратами фирмы: к каждой позиции. Эти выплаты делятся на внутренние и внешние. Внутренние (или неявные) издержки — это затраты ресурсов, принадлежащих собственнику фирмы.

Зачем рассчитывать издержки

  • Егэ общество задания на издержки - Помощь в подготовке к экзаменам и поступлению
  • Постоянные и переменные издержки. Кратко. Расчет
  • Проводки страховых премий в бухгалтерском учете - [HOST]
  • Для тех, кто ценит свое время

Задача по теме: "Постоянные и переменные затраты"

Егэ общество задания на издержки - Помощь в подготовке к экзаменам и поступлению Так как постоянные издержки не зависят от объема производства, график их функции TFC представляет собой горизонтальную линию (рис. 6.4). График валовых постоянных издержек.
Постоянные и переменные издержки: понятие, примеры Постоянные издержки: ая плата за помещение вые взносы тная плата управленческого персонала ы на коммунальные платежи ы на охрану.
9. Анализ расходов на ведение дела. Постоянные издержки — это затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции, и их величина не меняется в зависимости от изменения объема производства.

Состав и экономическое содержание расходов страховщика

Статья рассказывает о том, что такое страховые выплаты, как они относятся к издержкам страховых компаний и клиентов, какие факторы влияют на их размер и частоту, как. проводки по ее отражению мы рассмотрим в настоящей статье - имеет ряд особенностей, связанных как с природой этого платежа, так и со. В процессе сопровождения договора. То же. Расходы по инвестициям Страховые выплаты. Непосредственно не связанные со страховой. деятельностью Связанные с проведением. это постоянные издержки. 1)расходы на выплату страхового возмещения и страховых сумм; 2)отчисления в централизованные страховые резервные фонды.

Расходы страховой компании

Из данной статьи вы узнаете о сущности издержек производства; об альтернативных, явных и неявных издержках, постоянных и переменных, а также валовых общих издержках. Постоянные и переменные издержки Внешние и внутренние издержки Видеоурок: Постоянные и переменные затраты ЕГЭ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Лекция: Постоянные и переменные. Так, зарплату и начисленные на нее страховые взносы по сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Перестрахование – это процесс, при котором страховая организация передает часть риска, связанного с выплатой страховых возмещений, другой страховой компании. Найдите в приведённом ниже списке примеры переменных издержек этой фирмы в краткосрочном периоде и запишите цифры, под которыми они указаны.

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ви­да­ми из­дер­жек и кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми из­дер­жек…

Александр Стадников К постоянным издержкам производства относят затраты, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие не производит продукцию отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудования, страховые взносы, оплата высшего управленческого персонала и т. Под переменными понимают издержки, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также от их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции.

Примеры переменных издержек: Заработная плата работников со сдельной системой оплаты труда. Затраты на сырье и материалы. Транспортные расходы на доставку продукции до потребителя. Затраты на электроэнергию и т. Переменные издержки меняются в зависимости от изменения объемов производства.

В свою очередь устаревший производственный потенциал не дает возможности снижать издержки и повышать конкурентоспособность в долгосрочном периоде. Завышенные нормы, напротив, ведут к ускоренной замене оборудования. Но и завышение амортизационных отчислений имеет негативную сторону.

Оно равносильно росту издержек в краткосрочном периоде и снижению прибыльности предприятия. Как найти оптимальный баланс? Ускоренная амортизация в мире и в России Как правило, в развитых экономиках государство отдает предпочтение умеренному завышению норм.

Такая политика носит название ускоренной амортизации. Так, стоимость машины, которая реально может служить 5 лет, государство разрешает списать на издержки то есть представить в бухгалтерском отчете полностью износившейся и заменить ее новой за 4 года. Цель этой политики состоит в стимулировании инвестиций.

Поскольку средства амортизационного фонда расходуются на обновление оборудования, инвестиции будут тем больше, чем больше его величина. Попытки проведения политики ускоренной амортизации делаются и в России, остро нуждающейся в росте инвестиций. Еще в 1994 г.

Но пока большинство предприятий не имеет возможностей воспользоваться этим правом: повышенные нормы амортизации взвинтили бы издержки, что отразилось бы на ценах и — в условиях обеднения населения - сделало бы продукцию неконкурентоспособной. Амортизация, начисленная ускоренным методом, в первые годы XXI в. Проблема обновления основного капитала в России Вообще проблема обновления основного капитала стоит в России исключительно остро.

Устаревшее оборудование - это не только сниженная отдача от капитальных ресурсов, то есть более высокие средние постоянные издержки. Несовершенное оборудование чисто технологически диктует большие затраты энергии, материалов, трудовых ресурсов. Таким образом, устаревшая производственная база предопределяет высокие валовые издержки.

Отставание в этом отношении наблюдалось уже в СССР. Его производственный потенциал характеризовался высоким удельным весом устаревшего оборудования. Например, в 1977 г.

Отставание советского технического уровня от мирового составляло более 15 лет, а по машинам и оборудованию топливно-энергетического комплекса - более 28 лет. Дело в том, что, как и всякая ресурсоограниченная экономика см. В итоге даже списанные машины часто продолжали оставаться в строю вот только один поразительный факт: технологическая установка, на которой отливались снаряды для крейсера "Варяг" работала на одном из заводов Ленинграда вплоть до 1986 г.

К тому же в СССР явно недооценивалось значение морального износа и замена годного к работе оборудования, даже если оно морально устаревало, проводилась редко. К сожалению, проблема обновления производственного аппарата за прошедшие годы реформ еще больше обострилась. Конечно, предприятия получили теперь самостоятельность в распоряжении фондом амортизации.

Однако они работают в тяжелых условиях трансформационного кризиса. В первые годы реформ при еще несложившемся рынке капитальных благ и высокой инфляции произошло массовое обесценивание числящихся на балансе предприятий основных фондов. В результате сократились и амортизационные отчисления.

Но это не способствовало снижению издержек, ведь цены на энергию, топливо, транспортные услуги росли опережающими темпами. Происходило лишь дальнейшее старение производственного аппарата. Проводившиеся в годы реформ по решениям правительства неоднократные переоценки основных фондов повышали их стоимость.

Соответственно должны были возрасти и амортизационные отчисления. Однако вследствие кризиса, неплатежей, давления иностранной конкуренции и ряда других обстоятельств финансовое положение многих предприятий столь тяжело, что они не в состоянии за собственный счет проводить дорогостоящие расходы на обновление оборудования. Рост амортизационных отчислений означает для них не столько расширение возможностей для обновления основных фондов, сколько непосильный рост издержек.

Дело дошло до того, что некоторые предприятия обращаются в правительство с просьбой о предоставлении им льгот по уменьшению амортизационных отчислений или даже об их прекращении. Тяжелое финансовое положение не только сдерживает применение ускоренной амортизации, но и вынуждает предприятия использовать амортизацию, начисленную в обычном порядке, на текущие неинвестиционные нужды например, выплату заработной платы.

Поэтому рост величины переменных издержек опережает увеличение объема производства. А при приближении к точке D действие закона убывающей отдачи приводит к тому, что рост затрат переменного ресурса не увеличивает выпуск продукции, а ведет к его снижению. В соотношении постоянного и переменного ресурсов снова имеется дисбаланс. Производственные мощности перегружены.

Переменные издержки нарастают лавинообразно. При этом несмотря на все усилия объем производства D не удается превысить. Кривая TVC становится почти вертикальной. Таким образом, при приближении к пределу загрузки мощностей мы наблюдаем резко ускоренный рост переменных издержек. Валовые общие издержки Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые суммарные общие издержки краткосрочного периода ТС. При нулевом объеме производства валовые общие издержки равны величине постоянных издержек.

Далее, при наращивании объема производства валовые издержки увеличиваются на величину переменных издержек в соответствующей точке. Таким образом, кривая ТС повторяет конфигурацию кривой TVC, но расположена выше последней на величину постоянных издержек рис. График валовых общих издержек 6. Износ и амортизация Весомую долю издержек составляют издержки, связанные с затратами капитальных ресурсов - машин, оборудования, производственных помещений. Использование в производстве этого вида ресурсов, а значит, и формирование соответствующих издержек имеют ряд особенностей. Износ Первая особенность: в отличие от таких материальных ресурсов, как топливо, энергия, материалы то есть предметы труда , капитальные ресурсы не расходуются за один цикл производства.

Они служат годами, но подвергаются износу. Износ - это постепенная утрата капитальными благами своей ценности. Традицией отечественной экономической науки стало выделение двух видов износа - физического и морального. Физический износ Под физическим износом понимают потерю средствами труда своих потребительских качеств, то есть технико-производственных свойств. Различают физический износ двух родов. Физический износ первого рода - изнашивание средств труда в результате их непосредственной эксплуатации в ходе изготовления продукции.

Степень такого износа соответствует интенсивности применения капитальных ресурсов и растет вместе с увеличением объема производства. Таким образом, физический износ первого рода можно оценить как переменные издержки. Физический износ второго рода - разрушение бездействующих средств труда под влиянием сил природы или в результате плохого обслуживания, неправильной эксплуатации. Эта форма не связана с выпуском продукции и может быть отнесена к числу постоянных издержек. Физический износ первого рода - нормальное и экономически оправданное явление. В противовес этому, физический износ второго рода, хотя в каких-то размерах и абсолютно неизбежен "ничто не вечно под луной" , в целом представляет собой пример неэффективного использования ресурсов.

Ведь эти издержки не связаны ни с каким полезным результатом. Подобные затраты капитального ресурса всегда имеют отрицательную отдачу. В России - увы! Достаточно вспомнить трактора и комбайны, практически повсеместно хранящиеся под открытым небом и это при наших-то зимах! Поэтому сокращение данной формы износа представляет собой одно из наиболее очевидных направлений снижения издержек. Не случайно по степени бережливости по отношению к имеющимся в распоряжении предприятия капитальным благам достаточно бросить один взгляд на заводской двор можно судить о степени эффективности работы его менеджеров или, напротив, о царящей там бесхозяйственности.

Моральный износ Уменьшение ценности капитальных благ может быть и не связано с потерей ими потребительских качеств. В этом случае мы имеем дело с моральным износом. Традиционно выделяют две его формы. Моральный износ первого рода обусловлен ростом эффективности производства капитальных благ.

39. РАСХОДЫ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Сущность термина. Каковы особенности: какие издержки относятся к постоянным и переменным. Страховые выплаты какой вид издержек. Переменные издержки — это те издержки, которые можно изменить в краткосрочном периоде, и потому они растут (сокращаются) при любом увеличении (уменьшении) объемов производства. страховые выплаты, охрана фирмы. Переменные издержки – издержки, величина которых прямо зависит от объема выпускаемой продукции. Переменные издержки — это такие виды затрат, которые переносятся на готовое изделие в полном объеме.

Плательщики премии по договору страхования

  • страховые выплаты какой вид издержек
  • По зависимости от объема производства: постоянные и переменные
  • Состав и экономическое содержание расходов страховщика, Расходы на проведение страховых операций
  • Нормативное регулирование
  • Егэ общество задания на издержки

страховые выплаты постоянные или переменные

Переменные издержки — это все затраты компании, которые зависят от объема производства. То есть, чем больше вы выпустите продукции, тем больше затрат понесете. Проще говоря, издержками называют расходы компании на создание и реализацию продукта. 3) Себестоимостью продукции называют сумму постоянных издержек. 4) К переменным издержкам в краткосрочном периоде относят страховые взносы на бизнес.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий