Укажите любые две причины предпосылки выступления декабристов

Урок по теме Восстание декабристов 14 декабря 1825 года. Восстание декабристов на сенатской площади – одно из величайших и трагичных событий в истории России. Зарождение революционных течений началось задолго до начала свержения императорской династии.

Восстание декабристов в 1825 году: причины и ход действий

Урок 4: Восстание декабристов - Если говорить кратко о восстании декабристов, произошедшем 14 декабря 1825 года, то получится следующее: группа дворян-офицеров, вдохновленных идеями Просвещения, потерпела полную неудачу и была сослана в сибирскую ссылку или казнена.
Восстание декабристов 1825 года ТОП причин пойти учиться в аспирантуру. Чем отличается бакалавриат от специалитета?
В чем причины зарождения движения декабристов? Каковы были их главные цели? - Универ soloBY Причины движения декабристов. В первую очередь нужно уяснить, что именно совокупность нижеперечисленных причин обусловила появления первых тайных обществ.

Восстание декабристов: причины, ход событий, итоги

Как вы относитесь к мнению, что на самом деле восстание декабристов было финальным событием эпохи дворцовых переворотов XVIII века, во время которых гвардия запросто свергала и возводила на трон императоров, а вовсе не преддверием грядущей русской революции? В данном материале представлен урок в 8-м классе по теме «Восстание декабристов», который является восьмым в разделе «Россия в первой половине XIX века». Цели урока: учащиеся должны понять причины движения декабристов, главные его особенности, социальный. Причины возникновения движения декабристов. Одним из главных препятствий на пути Николая I были дворяне. Они симпатизировали Константину, поскольку видели в нём глоток свежего воздуха. Для зарождения декабристского движения в 1825 году существовали объективные предпосылки: 1. Патриотический подъем всех слоев населения России в период войны 1812 года. Случившееся 26 декабря 1825 года восстание декабристов на Сенатской площади произошло по множеству причин, и стало первой попыткой государственного переворота в Российской империи.

Почему восстали декабристы, и почему у них ничего не получилось? Причины и последствия восстания

Причины движения декабристов. В первую очередь нужно уяснить, что именно совокупность нижеперечисленных причин обусловила появления первых тайных обществ. Текст научной работы на тему «ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ ДЕКАБРИСТОВ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ». Такой отказ от реформ был связан с достаточно мощным сопротивлением большинства дворянского класса. В период, когда власти отказываются от реформ, ярко проявляется революционное политическое течение в среде дворянства. Это было движение декабристов. Причины восстания декабристов. Идеи, приведшие к декабрьскому восстанию, появились и сформировались во время войны 1812 года и дальнейших заграничных походов. Революционный характер идеологии декабристов определился не сразу, а постепенно. Предпосылки возникновения и идейные основы движения декабристов. Российская действительность: господство крепостного права, бесправие основной массы населения, самодержавный строй.

История России

Муравьёв-Апостол, подпоручик Полтавского полка М. Бестужев-Рюмин и отставной поручик П. Всего суду был предан 121 арестант, из которых 117 сознались в предъявленных обвинениях. Ход событий восстания декабристов Лояльный царю генерал Милорадович был застрелен отставным поручиком Каховским прямо на Сенатской площади. Когда ему, уже умирающему, сообщили о том, что пуля, поразившая его, была выпущена из пистолета, а не из ружья, он обрадовался: это означало, что стреляли не солдаты. Стоит упомянуть, что тайные общества, ответственные за восстание на Сенатской площади, не все носили революционный характер. Многие из них ратовали за изменение общественной жизни мирным способом. Что интересно, Александр I знал об их существовании, но не предпринимал никаких действий. Как бы то ни было, события восстания декабристов перешли в активную фазу, когда стало известно о передаче прав на престол от Константина Павловича Николаю I.

Повстанцы рассчитывали с минимальной кровью занять Петропавловскую крепость и Зимний дворец, помешать Сенату и войскам принести присягу новому императору, а его самого вместе с семьёй арестовать. Некоторые радикалы требовали казни Николая Павловича и его семейства, но единого мнения по вопросу цареубийства среди восставших не было. Возможно, если бы ход событий восстания декабристов был другим, Россия тоже стала бы совсем другой страной. На Сенатскую площадь было выведено около 3000 солдат и 30 офицеров, среди которых давно проводилась агитация. Продлились события восстания декабристов всего около двух с половиной часов, в течение которых повстанцы оказались окружены превосходящими силами лояльных царю войск. Там же собралось несколько десятков тысяч горожан, которые в основном сочувствовали декабристам, но толпа не вмешивалась. По приказу Николая I его войска сперва начали стрелять поверх голов восставших, чтобы убедить их сложить оружие без крови. Те в ответ открыли огонь на поражение, и началась беспорядочная свалка, в которой часть повстанцев была перебита.

Так быстро мобилизоваться царские войска сумели потому, что Николай I был предупреждён о готовящемся выступлении генералом Яковом Ростовцевым за несколько дней до этого момента. Сам Ростовцев был идейным декабристом, но он выступал за мирные методы, и счёл участие в заговоре против царя несовместимым с дворянской честью.

Многие из будущих декабристов даже на следствии отвечали на французском языке, не до конца понимая вопросы на русском. Братья: Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы Южное общество вообще воспитывались в парижском пансионе и были привезены в Россию накануне войны. На родине их шокировало, что в стране до сих пор существует крепостное право. Дворяне, купцы и мещане получали от государства определенные льготы, а по поводу крестьян в манифесте была одна строчка: «Крестьяне, верный наш народ, да получат они мзду от бога». Крестьян можно было продавать без земли. Они не могли жаловаться на своих хозяев.

Помещик мог отдать крестьянина в армию не по очереди или жребию, а по своему желанию — просто потому, что ему не нравится этот человек или нравится его жена. При этом страна начала играть большую роль в международной политике. На армию требовались средства. Поэтому крепостное право не только не отменили, но ввели военные поселения.

Причины возникновения движения Военный поход по странам Европы наглядно показал русским офицерам, насколько отличается политическое устройство в прогрессивных странах от российского. Молодые дворяне, получившие блестящее образование, были знакомы с трудами французских просветителей Вольтера и Руссо. Во время пребывания в Европе они еще больше прониклись передовыми идеями мыслителей.

Война создала условия, при которых благородные офицеры и солдаты из крепостных крестьян вместе рисковали жизнями, терпели лишения. Вернувшиеся из похода победители были уверены, что царь отменит крепостное право , дав вольную спасителям Отечества. Этого не произошло. Александр I, получивший в народе звание царя-реформатора за предпринятые им либеральные нововведения в начале правления, не оправдал надежд, став царем-консерватором. Тайные общества, их участники и цели В 1814 году в среде гвардейских офицеров появились первые кружки, именовавшиеся артелями. В малочисленных компаниях обсуждались злободневные вопросы. Без устава и плана действия они не могли оказать влияние на государственные события.

Но артели послужили базой для создания более серьезных организаций. Муравьев Первое тайное общество «Союз спасения», возглавляемый А. Муравьевым, просуществовал с 1816 до 1818 года. Разногласия между членами привели к распаду общества, но на его месте образовалось новое содружество.

Крестьянам — надел по 2 десятины на двор и приусадебный участок Повод для восстания: 19 ноября — смерть Александра I, отречение Константина от престола. Декабристы хотели помешать присяге нового императора, пока он не примет Конституцию.

Однако восставшие не знали, что войска уже были приведены к присяге Николаю I. Ход восстания 13 декабря — был составлен «Манифест к русскому народу», в котором изложены цели и программа восставших 14 декабря — восстание на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Участвовали гвардейский Московский полк под командованием братьев Бестужевых , всего около 3 тысяч солдат. Руководитель восстания — Сергей Трубецкой- не явился на площадь. Декабристы не предпринимали наступательных действий, несколько раз их пытались уговорить сложить оружие. Были стянуты войска.

Попытку уговорить восставши предприняли митрополит Серафим и популярный в войсках герой войны 1812 года, петербургский генерал-губернатор М. Милорадович, но его убил П. К вечеру Николай 1 отдал приказ расстрелять восставших. Восстание было разгромлено. В конце декабря — восстание на Украине в Черниговском полку. Через несколько дней и оно было разгромлено.

Итоги: 13 июля 1826 г. Рылеев, П. Пестель, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин и П. Каховский — были повешены в Петропавловской крепости.

В ходе восстания погибло 1271 человек. Причины поражения восстания: Выжидательная тактика восставших, войска остались без руководства, так не пришёл С. Отсутствие единой программы, единого руководства Отсутствие поддержки народа, желание декабристов без помощи народных масс совершить переворот, «страшно далеки они от народа» Численное превосходство царских войск. Восстание показало необходимость перемен, реформ, всколыхнуло передовую часть общества. Декабристы, «первенцы свободы», положили начало революционной борьбе в России Основные положения программы декабристов — отмена крепостного права и самодержавия — стали главными для передовой общественности. Восстание показало, что бороться с царизмом малыми силами невозможно, нужна поддержка народа.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна Источник Восстание декабристов — это неудачная попытка вооруженного восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге и государственного переворота в Российской империи, организованного высшим офицерским составом гвардии и армии 14 декабря 1825 года. Восстание декабристов занимает особое место в подготовке к экзаменам. Тема вроде бы понятная, но в ней есть нюансы, знание которых очень любят проверять школьные выпускные экзамены. В этой статье мы кратко разберем как само восстание, так и эти нюансы. Разгон восстания декабристов 14 декабря 1825 года Причины и предпосылки К причинам возникновения движения декабристов следует отнести: Дворцовые перевороты XVIII века, когда гвардия привыкла влиять на политическую жизнь в стране, поддерживая того или иного претендента. Собственно это положение можно отнести к предпосылкам.

Заграничный поход русской армии после Отечественной войны 1812 года. В ходе похода в среду гвардии закрались мысли, что великий русский народ, который по сути спас Россию находится так-то в рабском состоянии. А в Европе, которую русская армия освобождает от тирании Наполеона Бонапарта, царит свобода, равенство и братство. Ну или по крайней мере нет крепостного права! Бездействие Александра I в плане отмены крепостного права в России после Отечественной войны 1812 года. Несмотря на то, что крепостное право в Прибалтике при нем было отменено, царь не спешил делать тоже самое для всей России, несмотря на огромную роль русского народа в освобождении России от войск Наполеона!

Рост национального самосознания. Это можно отнести к предпосылкам. После означенной выше войны русский народ становится нацией, появляется русский литературный язык, возникает Золотой век русской литературы. На фоне всего этого крепостное право выглядело просто как бельмо на глазу образованной дворянской гвардейской молодежи! Император Александр I Благословенный 1801 — 1825 Основные организации Первые организации в рядах гвардии стали образовываться примерно в 1814 году. На самом деле офицеры особо-то и не таились: открыто обсуждали в клубах политическую и социальную ситуацию в Российской империи.

Среди первых организаций следует знать: Орден русских рыцарей М. Орлов, М. Орден был устроен наподобие масонской ложи: имел свой устав, беспрекословное подчинения высшим участникам «гениям». Орден предполагал создание православной республики, в которой будут закрыты университеты, а сама она будет занята военными походами. Никита Михайлович Муравьев, автор программного документа Северного общества «Конституция» Общество истинных и верных сынов Отечества Союз спасения было организовано в 1816 году на Священной артели, Семеновской артели участники А. Муравьевы, С.

Муравьев-Апостол, П. Пестель, СП. Трубецкой, И. Якушкин и пр. Основной идеей общества была европеизация России, развитие конституционализма и прочих европейских идей. Общество также было организовано наподобие масонских лож.

Вскоре союз распался из-за разочаровании в Александре Первом, на которого общество возлагало большие надежды по переустройству России. Союз благоденствия появился в 1818 году. Уставом организации была «Зеленая книга». Цель общества было просвещение народа, избавление о крепостного гнета. Сами участники стремились облегчить положение своих крепостных крестьян. Также целью общество было развитие конституционализма.

Ввиду усиления охранительных начал в последние годы царствования Александра Первого, стало понятно, что нужны более тайные и законспирированные организации. Поэтому Союз благоденствия вскоре распался. Северное общество Н. Муравьев, Н. Тургенев, С. Трубецкой, Е.

Программным документом ее была «Конституция» Н. Она предполагала трансформацию России в Конституционную монархию, отмена крепостного права, но без конфискации помещичьих земель, при сохранении помещичьего землевладения, равенство прав граждан. Главный программный документ «Русская правда» П. Пестеля, который не стоит путать с Русской правдой Ярослава Мудрого.

3. Причины возникновения движения декабристов

участники тайных обществ второй половины 1820-х гг., организовавших 14 декабря 1825 г. первое открытое вооруженное выступление против самодержавия. Несмотря на провал, указанное восстание заложило основу Российского революционного движения. Получи верный ответ на вопрос«Восстание декабристов. Причины. Основная причина восстания декабристов. Революционный характер идеологии декабристов определился не сразу, а постепенно.

Декабристы восстание

3. Причины возникновения движения декабристов В уроке анализируются причины династического кризиса в Российской империи и последующего восстания декабристов. Подробно описывается ход восстания на Сенатской площади. Его последствия, как для декабристов, так и для российского общества в целом.
Восстание на Сенатской площади 1825 одна из самых важных и популярных тем на уроках истории в школах. Мы собрали в материале причины и предпосылки восстания, а также последствия этого действия.
Восстание декабристов. Причины, суть, события, участники, итоги. Движение декабристов – попытка представителей дворянства, в основном офицеров гвардии и флота, совершить государственный переворот в первой четверти XIX века. Восстание произошло в декабре 1825 года и оказалось неудачным.
§ 8. Движение декабристов Дворяне должны служить, значит, воюют они. Чтобы понять логику тайных сообществ декабристов, давайте пройдемся по причинам восстания. Чем вообще декабристы были недовольны, почему восстание произошло именно в 1825 году, а не раньше?

Причины возникновения движения декабристов

Каждый элемент может быть засчитан только при условии отсутствия неверных позиций в этом элементе наряду с верной P. Нашли ошибку в задании?

После того как революционеры открыли огонь по людям, посланным для переговоров, солдаты императорской армии открыли огонь картечью по революционерам. Толпу удалось разогнать. Восставших окружили правительственные войска, в четыре раза превышающие по численности количество собравшихся на площади революционеров.

Когда под градом выстрелов собравшиеся кинулись бежать, они поняли, что кольцо правительственных войск им не прорвать. Они кинулись к Неве, чтобы по льду перебраться на Васильевский остров. Однако лёд обрушился, многие погибли в воде. Тех же, кому удалось добраться ближе к острову, с его берегов уже встречал огонь артиллерийских орудий.

Уже к ночи восстание было полностью подавлено. Итоги В этот день Петербург облился кровью своих граждан. На улицах повсюду были раскиданы трупы восставших солдат, простых людей, объединившихся в безумную толпу, и царских гвардейцев, храбро защищавших сенатскую площадь от наступления. Раненные восставшие боялись пойти в больницу за помощью, поскольку их могли арестовать и судись за революционную деятельность.

Многие умирали от огнестрельных ранений уже дома, лишённые помощи и надежды на спасение. Другие же пошли ко дну во время перехода по Неве, пытаясь вплавь добраться до берега Василевского острова в ледяной воде, многие умирали от обморожения. Всего было арестовано 277 солдат из Гренадерского полка и 371 из Московского.

Трубецкой, К. Рылеев, И. Якушкин, Н. Муравьёв, М.

Лунин, братья М. Муравьев-Апостолы и другие. Участниками был принят устав общества — «Статут». В нём отсутствовала чётками программа преобразований, однако уже были идеи о введении конституции и отмене крепостного права. Члены общества ещё с надеждой смотрели на возможные реформы Александра I. Вскоре для расширения общества было принято решение основать новую организацию — «Союз благоденствия». Состав новой организации значительно расширился.

Всего насчитывалось около 200 человек. Основателями стали те же дворяне, кто входил и в «Союз спасения». Участники разработали устав — «Зелёную книгу». Она состояла из двух программ. В первой говорилось о легальных способах просветительской деятельности: издание книг, литературных сборников. Вторая программа была предназначена только для особо посвящённых членов общества. В ней были идеи о свержении самодержавия, введении конституции и отмене крепостного права.

В 1820 г. После восстания полк был расформирован и часть солдат послали в украинские военные части. Это, а также то, что в общество стали проникать шпионы привело его основателей к мысли о самоликвидации. В 1821 г. Необходимо сразу сказать, что члены обоих обществ считали себя одним объединением. Два общества были созданы исключительно из-за территориальной проблемы. В Тульчине на Украине П.

Пестель основал «Южное общество». Также в «Коренной управе» в Тульчине состоял А. Были и другие отделения «Южного общества», в которые вступили С. Волконский, С. Муравьёв-Апостол, М. Бестужев-Рюмин и другие. Кроме того, члены организаций устраивали встречи между собой.

Поэтому зачастую члены «Южного общества» приезжали в Петербург на общее собрание, в котором также принимали участия и дворяне «Северного общества». Руководителями «Северного общества» в Санкт-Петербурге стали Н. Муравьёв, К. Рылеев, С. Трубецкой, М.

Император Николай торопил своих генералов решить вопрос до наступления ночи. Он боялся, что восстание декабристов на сенатской площади подхватит чернь и другие города. Такая массовость могла стоить ему престола. Как итог к Сенатской площади была стянута артиллерия. Стараясь избежать массовых жертв, генерал Сухозанет отдал приказ стрелять холостыми. Это результатов не дало. Тогда лично император Российской Империи отдал приказ стрелять боевыми и картечью. Однако, на начальном этапе это только обострило ситуацию, так как восставшие открыли ответный огонь. После этого по площади нанесли массированный удар, который посеял панику и заставил революционеров бежать. Многие из активистов восстания были убиты. Сама же Сенатская площадь была усеяна трупами. Государственные архивы предоставляют следующие данные о погибших в тот день с обеих сторон: Генералов — 1.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий