Якутия рыбалка 2024

С ним корреспонденты «ТТН» окунулись в тонкости таежной рыбалки на реке Туолбе. Зимняя рыбалка 23-24 открыта на любимой старице, было всё)! Это писец 2! Опять тонны рыбы вместо дна! ПЕРВЫЙ ЛЁД 2023-2024 В ЗАПОЛЯРЬЕСкачать. Рыбалка на тайменя в Якутии. Рыбалка на тайменя в Якутии — это 100 % гарантированный улов, масса новых впечатлений, отличный отдых в компании друзей. Последние ионный кризис в Европе и происходит в ский скандал. На озере Бэс в местности «Баҕадьа» проходит традиционная зимняя ловля карасей. «Мунха — подледная рыбалка на карася — переводится на русский язык как «невод».

Рыболовные туры

Программа тура 1. Перелет с пгт. Чульман до базы Итымджа вертолетом 2. Автомашинами из г. Нерюнгри 200км по горной дороге и 350 км судами на ВП до базы Итымджа 1 День. Рыбалка на реке Итымджа. Подъем вверх по реке на 70-80 км. Рыбалка проходит по основному руслу реки, а так же в устьях впадающих речек. Возможны пешие заходы в боковые речки для ловли хариуса. Ночлег в палаточном лагере в среднем течении реки или в верховьях, в зависимости от продолжительности лова рыбы.

Спуск по реке до базы. Ночлег в домиках. Рыбалка на реке Гонам.

Чудесный, теплый, голубой океан. Чистые, песчаные и золотые пляжи. Обслуживаемый персонал во всех отелях на все пять! Также много достопримечательностей.

Поэтому ученых удивляет тот факт, что зимой воды этого озера замерзают очень медленно, в некоторых местах даже не полностью покрываясь льдом. Берега в южной части — более пологие, в северной встречаются валуны. Через Лабынкыр проходит одноименная река, приток Индигирки. В центральной части озера стоит островок, возвышающийся примерно на 5 метров в высоту. По легендам, иногда этот остров пропадает под водой. Но так как уровень воды в озере практически не меняется, считается, что исчезновение острова может быть оптическим обманом. В окружающих лесах можно увидеть следы бушевавших в 90-х годах пожаров: сухие деревья, пни. Здесь хорошо ловятся щука и налим, причем, обычно рыбы достигают довольно больших размеров.

В Лабынкыре обитают также хариус, голец, мальма и другие. По отзывам, рыбалка на озере Лабынкыр приносит большое удовольствие хорошим уловом. Кроме того, здесь очень живописная местность, чистая и прозрачная вода. Единственная трудность — сюда сложно добраться своим ходом. Следует также помнить, что озеро расположено в самом холодном районе Северного полушария, зимой здесь очень низкие температуры воздуха, поэтому рыбачить в это время года никто не советует.

Пока ехали, мы успели и проколоть шину, и заменить ее, и застрять на склоне занесенной снегом сопки — пришлось с Данилом изрядно потрудиться, чтобы вытолкнуть авто. И… приехали. Посреди леса машина остановилась. У дороги — дерево, на ветвях которого привязаны ленточки самых разных цветов. Знакомая картина для тех, кто бывал у нас в Биляре или же других почитаемых людьми как святые местах.

Здесь под деревом сложены дары — еда, вплоть до сигарет. По обычаям своей тенгрианской веры, отправляясь на охоту, в специально назначенном месте местные жители сдабривают духа охоты Байаная — они «кормят» его, загадывая желание, привязывают ленту. Данил тоже молча положил под деревом традиционные якутские оладьи, в крышку термоса налил чаю и разлил его в трех местах на снегу. Я хотел записать его пожелания на видео, но он отказался — так делать нельзя. По площади озеро примерно как наше Лебяжье. На льду уже собирается народ — люди подъезжали и после нас, доставали из машин сети, «копья», как у Данила, а также огромный невод. Я насчитал около тридцати участников, в основном мужчины средних лет, есть и молодежь, и один мальчик дошкольного возраста. Мужчины заняты приготовлением рыболовной снасти, а молодые тем временем отправились в лес — кто-то собирает хворост, а кто-то рубит длинные шесты, назначение которых я узнал позже. Эту мунху посетил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Саха Якутия Петр Шамаев. Он первым делом напомнил меры безопасности: главное — беречь ноги и руки.

Замерзнут — уже не отогреешь. Поэтому лучше надеть варежки, чем перчатки. Мочить ноги нельзя, а если промочил, нельзя в таком виде оставаться — обязан тут же бежать в машину, и можно считать, что для тебя «мунха» закончилась: пока не высушишь и не отогреешь ноги, выходить тебе нельзя. Министр собрал на эту мунху молодых активистов из разных уголков республики — руководителей общественных организаций, местных землячеств. Министр пояснил, что улов раздадут также и семьям мобилизованных. Не знаю. Сколько даст Байанай! Хозяин леса, водоемов, рыбы. Глава Модутского поселения Ефим Гоголев сначала поприветствовал всех, в том числе и «гостя из Татарстана». Все очень довольны, радостно аплодируют в ответ.

Я уже не первый день в Якутии, догадываюсь, что будет дальше: огонь будут «кормить». Это один из ритуалов тенгрианства, в основе которого — поклонение природе, солнцу, огню. Ефим Гоголев на языке саха произносит заклинания, кладет в огонь оладьи. Затем по его жесту все вместе вокруг костра делают три обхода по часовой стрелке. Никто не остается в стороне, и каждый это воспринимает как обязательный ритуал. Надеюсь, Байанай остался доволен? В Сибири люди немногословные, сдержанные, эмоции свои контролируют. Много и быстро говорить, при этом еще и жестикулировать — такое здесь не принято. Местные жители не торопятся первыми вступать в разговор — видимо, эти качества у них выработались веками из-за необходимости сохранения энергии в холоде и малонаселенности территорий. Отдельно надо отметить девушек саха — они и вправду любят ходить в шубках с капюшоном с белой меховой каймой — в таких, какие мы привыкли видеть в советских учебниках; сами они очень скромные и очень красивые.

Примерно минус 20, отличный день для мунхи, однако все равно мерзнешь. Особенно когда необходимо запечатлеть происходящее на телефон — хоть и предупреждают тебя, что нужно беречь руки, но в варежках не поработаешь. Принцип ловли неводом под водой Ефим Гоголев по-якутски немногословно показал жестами: охватив воздух руками, притянул его к себе: — Вот так под лед невод запускаем и всю рыбу из озера собираем! Я про себя уже представляю красивые кадры выловленной рыбы. Главное правило — каждый должен работать. Пойманную рыбу на всех делим поровну. Обычно работают 15 человек. Бывает и 30-40 человек. Иногда — мешок 30 кг. Бывает, что не попадается вообще ничего.

По словам Ефима Ефимовича, чтобы рыбы было много, надо соблюдать обряды. В мунхе не имеют права участвовать те, кто недавно побывал на похоронах, — должно пройти не менее 40 дней. Только по истечении этого срока и после прохождения обязательного очищения огнем этот человек может участвовать в мунхе. Еще одна категория — беременные, им тоже запрещено ступать на лед. По словам главы поселения, бывают случаи, что люди скрывают, не хотят пропускать мунху, но в таких случаях улов получается скудным, и участники рыбалки тут же начинают выяснять, кто же посещал похороны и не сказал об этом. В некоторых деревнях озера прикреплены к отдельным родам и семьям. В Модуте не так — старейшины деревни вместе с главой поселения отмечают, в какие озера в этом году пойдут за рыбой. Два года подряд в одно и то же озеро не идут — дают отдохнуть водоему два-три года, мунху переносят на другие озера. И рыба также, если ее не ловить, она исчезает. Когда рыбы много, она начинает вымирать.

Вот почему-то так, то ли пищи им уже не хватает… Рыбу надо ловить, — поясняет Ефим Ефимович. Чтобы знали, откуда берется рыба и тоже хранили древние традиции, на «мунху» берут и детей. В этот раз, например, привезли молодежь из города. Замечаю среди них девушку, которая просто сияет от радости — она явно счастлива быть на этом мероприятии. Анастасия Алексеева призналась, что впервые участвует в мунхе. Да ладно, Настя, взяли же в этот раз, и не абы кто — сам министр! Сейчас я уже вырос, поручили работу, — рассказывает сияющий от радости юноша по имени Ноолур Доонун. Он удивляется — для него это в первую очередь отдых на свежем воздухе, а бывают и такие, кто жалуется на тяжелую работу. Рыбаки любят похвастаться уловом, поэтому я решил спросить одного из старших рыбаков, который в год 4-5 раз ходит на мунху, — Тимофея Попова о самом крупном в его жизни улове.

ВКАДу во Владивостоке объявлен смертный приговор?

  • Читайте в нашем блоге
  • ПЕРВЫЙ ЛЁД, ЩУКИ, НАЛИМЫ, ОКУНИ, ЯКУТИЯ. - видео
  • В Якутии сезон подлёдной рыбалки Мунха – ГТРК «Саха»
  • Клевая рыбалка в Якутии, видео.
  • Последние записи

МЕШКАМИ ПРУТ РЫБУ СО ЛЬДА!!! ЭТО ЯКУТИЯ Первый лед 2023-2024. Зимняя рыбалка.

Фото я чуть обработал из-за плохой погоды. Эксперимент в HDRe. Якутия принадлежит к территориям, на которых еще сохранились уголки нетронутой цивилизацией природы. Многообразие животного и растительного мира невозможно описать словами. В северной части республики Саха раскинулась тундра, покрытая ягелем, мхом, и карликовыми березками, большинство из которых могут с легкостью поместиться на ладони взрослого человека. Немного южнее начинается непроходимая тайга, хранящая множество тайн и загадок. Именно сюда за уникальными трофеями направляются умудренные опытом рыбаки, желающие вступить в настоящую схватку с самым ярким представителем водного мира Якутии — красавцем тайменем.

День 9 Вы переедете к реке Иганджа.

Дни 10-17 Сплав по рекам Иганджа и Армань На десятый день начнете сплав на надувных катамаранах по рекам Иганджа и Армань до поселка Армань. Во время сплава второй категории сложности вас ожидает рыбалка на кижуча в нерестовый период, а также на мальму и хариуса. По окончании сплава, от поселка Армань вы переедете в город Магадан. На ночлег остановитесь в гостевом доме. Длина маршрута — 138 км. День 18 Вы прогуляетесь по Магадану и приобретете снасти для рыбалки в море. День 19 Морская рыбалка В этот день вас ждет рыбалка на море с катера.

Это новый праздник для всех любителей природы! Что это за праздник и какие подарки природе может сделать человек, расскажет наш сегодняшний гость — старший госинспектор Мирнинского комитета государственного экологического надзора Влада Александрова.

Как правило в последних числах. Полный запрет на ловлю острогой. Полный запрет на ловлю капканом. Зимняя рыбалка в Якутии Зимняя рыбалка в Якутии наиболее популярна по простой причине — зима фактически стоит 8 месяцев в году.

Способы зимней ловли. Как и по открытой воде зимой ловят преимущественно на блесна колебалки, вертушки. Помимо блесен колебалок и вертушек, используют живцовые жерлицы. Кивковые удилища с мушками и мормышками зачастую используют чертиков. Менее популярный способ — ловля щуки на воблеры. При ловле на жерлицы нет необходимости в просверливании 5-8 лунок, как в средней полосе европейской части России.

Рыба клюет довольно быстро. Особенности зимней ловли Лунки быстро затягиваются, поэтому время от времени их необходимо пробивать чем-нибудь заново. Часто ловят несколькими способами одновременно. Ставят несколько жерлиц 2-3 вполне хватит и ловят на обычные зимние удочки.

«Сколько даст Байанай»: как якутская мунха кормит народ рыбой и бережет традиции

Сайт «Алмазный край»» Передачи» Гости в студии» Госинспектор-эколог: традиционная якутская рыбалка куйуур полезна для природы. Как обычно, зимняя рыбалка начинается на Севере. А точнее, первый лед сезона 2023-24 начался в Якутии. Якутские школьники впервые участвуют в подледной рыбалке на карася. Невод опускают в прорубь, а затем, постукивая палками по льду, загоняют в него полчища карасей. Уникальная идея сейчас претворяется силами телепередачи «Охота и рыбалка в Якутии» и ядром активистов, в основном, малого бизнеса, которые любят «полевую кухню».

Подробный прогноз клёва рыбы для Якутска на сегодня, завтра и послезавтра:

  • Рыболовные туры – экскурсии в Якутске
  • Рыбалка на севере Якутии: видео ловли рыбы в Якутии
  • Нерестовый запрет в Республике Саха - Якутия в 2024 году
  • 🎬 Похожие видео

Фотофакт: зимний улов муҥха-2023

Гости в студии » Госинспектор-эколог: традиционная якутская рыбалка куйуур полезна для природы Госинспектор-эколог: традиционная якутская рыбалка куйуур полезна для природы 14 февраля 2024, 09:19 197 14 февраля — не только день влюбленных, но и День экотрадиции. Это новый праздник для всех любителей природы!

Путешествие в Якутию. Сегодня мы на рыбалке. Рыбалка в Якутии — мечта любого рыбака! Фото я чуть обработал из-за плохой погоды. Эксперимент в HDRe. Якутия принадлежит к территориям, на которых еще сохранились уголки нетронутой цивилизацией природы. Многообразие животного и растительного мира невозможно описать словами.

Единственная трудность — сюда сложно добраться своим ходом. Следует также помнить, что озеро расположено в самом холодном районе Северного полушария, зимой здесь очень низкие температуры воздуха, поэтому рыбачить в это время года никто не советует. Наилучший период — лето. Бывавшие здесь рыбаки отмечают центральный остров озера, как хорошее для улова место. Многие рекомендуют попробовать также рыбалку на реке Лабынкыр, где водится много хариуса. В популярной компьютерной игре-симуляторе «Русская рыбалка» озеро Лабынкыр является одной из локаций. В легендах он предстает довольно агрессивным существом, которое нападает на людей и животных, даже выходит на берег. Чудовище озера Лабынкыр в Якутии описывают как громадное создание темно-серого цвета с большой зубастой пастью. Возле водоема нет населенных пунктов, долгое время здесь жил единственный человек по имени Алямс, оказавшийся здесь в ссылке в результате репрессий. По его собственным словам, он даже приносил жертвы чудовищу озера Лабынкыр. По мнению некоторых местных, это был полусумасшедший человек. В начале 90-х годов прошлого века он серьезно заболел и его отвезли в ближайшую больницу, но стоило только ему очнуться, как он начал кричать, чтобы его вернули на берег озера. Его вернули к водоему, на этом месте Алямс и скончался.

Первый лед 2020 зимняя рыбалка в Якутии. Клевая рыбалка в Якутии 2020. Рыбалка Якутия 2020. Рыбалка Якутия 2021. Зимняя рыбалка в Якутии 2020. Рыбалка в Якутии зимой 2020. Якутия клевая рыбалка 2020 зима. Зимняя рыбалка в Якутии. Зимняя рыбалка в Якутии 2022. Рыбалка в Якутии зимой.

В Якутии рыбаки пробурили почти 5 метров льда, чтобы добраться до воды

Зимняя рыбалка в якутии 2023 мунхе. Это массовая подледная рыбалка, на которую выходят целыми селами, а затем делят улов.
Места, где можно порыбачить в Якутии нахождение в этом прекрасном месте.
Куйуур: особенности якутской рыбалки - БАЙКАЛЬСКАЯ РЫБАЛКА 2024.
ПЕРВЫЙ ЛЁД 2022-2023 ЭТО ЖЕСТЬ ДВА ОГРОМНЫХ ОКУНЯ НА ОДНУ БЛЕСНУ ЯКУТИЯ Как обычно, зимняя рыбалка начинается на Севере. А точнее, первый лед сезона 2023-24 начался в Якутии.

Рыбалка в Якутии

подробный прогноз клёва и погоды в Якутске на 3 дня и 15 дней. Смотреть видео: Рыбалка в Рыбинском водохранилище, УНТЫ ДЛЯ ЯКУТСКОЙ ЗИМЫ, НА РЫБАЛКУ В КАЗАХСТАН, САМЫЙ БОЛЬШОЙ НАЛИМ В ЯКУТИИ ПОЙМАН ПЕРВЫЙ ЛЕД 2023. Ухи захочешь – и не так еще заморочишься, решили якутские рыбаки и в боевом кураже прорубили почти 5 –метровый слой льда, чтобы добраться до воды – Самые лучшие и. Смотрите видео на тему «якутия зимняя рыбалка» в TikTok (тикток). почти 40 жителей села Хатырык. Перед тем как опустить невод - мужчины рубят лунки. Через них протягивают сеть.

Рыболовный тур по Якутским рекам

Хариус ловится на небольшие вертушки и мушки так же небольших размеров. Чаще всего его можно встретить в северных реках. Щука начинает быть активной в сентябре. В августе можно попробовать выловить на крупные блесна в горных озерах. Менее активно ведет себя при ловле на воблеры. Ловят на мышь и колебалки с вертушками. Окуня ловят на резину и мелкие блесна с использованием отводного поводка.

Сиг — колебалки блеклых, серебристых цветов. Запреты на ловлю Ловля сетями. Частично разрешена. Для ловли на сети необходимо получении лицензии в определенных участках. В противном случае это будет считаться браконьерством. Нерестовый запрет.

Вводится под конец лета, с сентября по октябрь.

Сейчас курс точно не знаю но примерно Я беру один рубль к пяти тенге. Всем здоровья и отличной рыбалки.

В этом году на корпоративный праздник прилетели две команды с Итурупа. Побывать на «большой» земле, а Сахалин для курильчан — ни что иное, как маленькая, но самая близкая и родная цивилизация, чтобы познакомиться с коллегами соседних предприятий, опробовать новые снасти и даже почитать стихи собственного сочинения, полезно и для корпоративного духа, и для отличного настроения в выходной день! И с погодой нам очень повезло! Яркие рыбацкие палатки, цветные костюмы участников, приехавших сюда целыми семьями, катание на снегоходах, танцы на льду, запахи свежей выпечки и горячих напитков, ведущий с искрометными шутками, музыка и фирменная фотозона. Ощущение праздника появилось еще до стартовой отмашки главного судьи второго чемпионата — Николая Петровича Федорова, бывалого рыбака и капитана команды-победительницы «Тигровые акулы» в 2023 году.

У нас, на Итурупе, рыбалка совсем другая. На озерах мало корюшки и совсем нет наваги. Сегодня мы будем ловить на гирлянду, на опарыша, — поделился Владимир Теребейкин, прилетевший из Курильска в составе команды «Атас». Впервые в чемпионате приняли участие две команды с Итурупа. Только корюшка и навага! В этом году природа преподнесла немало сюрпризов, чтобы подготовить въезд, парковку и площадку для соревнований пришлось немало потрудиться. До старта рабочая группа пробурила лунки для всех участников, установила палатки и огородила территорию для проведения состязания. Периметр, где проходил, чемпионат был разделен на 19 равных пронумерованных участков. Рассадку команд определил жребий.

В состав каждой сборной вошли по четыре рыбака: кто-то опытный, кто-то совсем новичок. Главное условие для участия — желание поймать много рыбы и зарядиться хорошим настроением в солнечный зимний день! Сергей Белоносов в образе известнейшего курильского бобтейла Кеши.

Вспоминали былое.

Говорили о будущих делах. Много шутили, ребята устроили забавные соревнования. Здорово провели время на свежем воздухе! На этом кадре у нас с Михаилом Ефимовичем Николаевым небольшой перерыв».

Кстати, рекорд по вылову карася поставили в 2015 году жители села Бахсы Чурапчинского улуса.

Путешествие в Якутию. Рыбалка. 6 часть

Уникальная идея сейчас претворяется силами телепередачи «Охота и рыбалка в Якутии» и ядром активистов, в основном, малого бизнеса, которые любят «полевую кухню». ЭТО ЯКУТИЯ Первый лед 2023-2024. Зимняя рыбалка. Автор: Evgeniy Fedorov. смотреть бесплатно онлайн. Добавлено albert_foto в 2019 году. Поймали щуку. Сохраним трофей на память. Уникальная идея сейчас претворяется силами телепередачи «Охота и рыбалка в Якутии» и ядром активистов, в основном, малого бизнеса, которые любят «полевую кухню».

НАЛИМЫ ПЕРВОГО ЛЬДА!!! ПЕРВЫЙ ЛЁД НАЧИНАЕТСЯ С ЯКУТИИ 2023-2024

рыбалка в Якутии с #якутия #рыбалка #клеваярыбалка #fishing #fish #carpfishing. Тур на осетра и трофейную щуку. Республика Саха (Якутия) единственный регион в Российской Федерации, где разрешена рыбалка на осетра по лицензии. Клевая рыбалка – канал про рыбалку и охоту в Якутии в низовьях реки Лена. Не так много осталось мест, где в дикой природе в изобилии водится рыба и дичь.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий