Афганистан 15 февраля

Этот фильм – память о жертвах и героях той войны, начиная с бойцов, штурмовавших дворец Тадж Бек, и кончая последним солдатом, погибшим 7 февраля 1989 года. Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Его отмечают в годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Судьбоносный апрель

  • 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов - Военная мысль Военно-теоретический журнал
  • Библиотека
  • 16 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
  • Мост забвения. Последний поход героев интернационала

Душевные поздравления на День вывода войск из Афганистана в прозе и стихах

Марейчеве Генерал Овсеенко Михаил Яковлевич. Начальник Особого отдела по 40 армии в ДРА Прошло 25 лет со дня окончания боевых действий советских войск в Афганистане. Однако и по сей день есть военнослужащие, которые значатся в списках без вести пропавших.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны , которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус подобный день отмечается на Украине. Федеральным законом от 29 ноября 2010 г.

Статья 1.

И он ушел, не встретив первую весну, Домой пришел в солдатском цинковом гробу. Рыдает мать и словно тень стоит отец Но как же так, ведь он для них еще юнец. А сколько их, не сделав в жизни первый шаг Домой пришло в солдатских цинковых гробах Он как и ты, свою девчонку провожал, Дарил цветы, и на гитаре ей играл И даже в миг, когда на белый снег упал, Он имя той девчонки кровью написал Развеет ветер над гробницей белый дым. Девчонка та давно встречается с другим. Девчонка та, что обещала «Подожду», Пришла весна, исчезло имя на снегу. Блеснули вдруг у ней слезинки на глазах: «Прости меня, что я тебя не дождалась.

Прости за все, я жить так дальше не могу, Я все равно тебя по прежнему люблю». Она ушла туда, где плещется прибой, Где ждет ее такой любимый и родной. Она ушла и ветер песнь ее унес. О сколько боли ты принес! В тот ранний час, когда земля вокруг спала В Афганистан приказом воля занесла. Афганистан - красивый горный дикий край, Приказ простой - вставай, иди и умирай. Но как же так?

Ведь на Земле весна давно, А сердце режет, мечты и горести полно... Афганистан - грохочет где-то пулемет, Афганистан - вчера погиб мальчишек взвод, Их командир, когда на этот снег упал, "Россия-мать", - он перед смертью прошептал. Мой друг упал - лицо красивое в крови, Он умирал вдали от Родины-земли.

Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. Операция ВС РФ в Сирии По данным официальных публикаций Минобороны и представителей российских региональных властей, во время военной операции в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, в результате боевых действий погибли 44 российских военнослужащих единого списка военное ведомство не публикует.

16 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Сегодня, 15 февраля 2024 года, в России 35-я годовщина вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Для тех, кто служил в Афгане, эта дата является одновременно. Именно в этот день в 1989 году территорию Афганистана покинула последняя колонна советских войск. Прошло 34 года с того памятного дня. Сегодня день 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 14.02.202314.02.2023 Big 0 Комментариев Афганистан, Память. 15 февраля отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов.

День вывода войск из Афганистана — дата, история, стихи, проза, смс

15 февраля отмечается День воинов-интернационалистов – памятная дата, приуроченная к выводу советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года завершался вывод советских войск из Афганистана. «» вспомнила, как 40-я армия под командованием генерала Бориса Громова покидала страну, где. Именно в этот день, 15 февраля в 1989 году, последняя колонна советских войск, покинула территорию Афганистана. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана после десятилетних боевых действий в регионе. Как уходили войска и как. 15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше.

15 февраля 2023 года исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Это была самая длинная война в истории СССР, а споры о причинах и последствиях как для страны, которая. 15 февраля 1989 года на вертолётодроме города Кушки прошёл торжественный митинг, посвящённый завершению вывода советских войск из Афганистана / РИА Новости. Афганские события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии, а завершились 15 февраля 1989 года. наша память и боль».

15 февраля – День вывода войск из Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов России.

О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. 25 лет назад — 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Службу там прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. 15 февраля 1989 г. генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. День памяти воинов-интернационалистов в 2022 году отмечается 15 февраля.

14 февраля 2024 г.

Для участников войны в Афганистане, эта дата является одновременно праздничной и трагичной. В этот день в 1989 году последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину. Так сложилось, что в самом начале перед войной между нашими странами был договор о дружбе. Изначально армия в Афганистане находилась с миротворческой миссией с целью помощи в разрешении межнациональных и межплеменных конфликтов местных. Однако в соседних Ираке и Пакистане инструкторы из США, Великобритании и Китая в тренировочных лагерях готовили диверсионное-разведывательные группы моджахедов для засылки в Афганистан.

Воспоминания о той войне связаны с горечью потерь. Мы чтим память павших солдат и офицеров, достойно выполнявших свой долг.

Разделяем боль утраты с теми, кто потерял родных, друзей и боевых товарищей. Сегодня многие из ветеранов трудятся на предприятиях компании «Металлоинвест». Свои лучшие качества — силу духа, ответственность и готовность прийти на выручку — вы проявляете в каждодневной работе. Желаем вам крепкого здоровья, энергии, счастья, мира и добра! Андрей Варичев, Уважаемые воины-интернационалисты!

По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих.

Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. В начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями моджахедов, в частности, массированными ракетными обстрелами Кабула. После этого, во второй половине ноября и декабре 1988 года, обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась, однако руководство СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских войск выполнен до конца, или военные действия в Афганистане будут продолжены. Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям.

И свято чтим мы память тех солдат, Что жизни героически отдали. И свечи скорбные в сердцах у нас горят, И в этот праздник нам не скрыть печали. Тем, кто вернулся, благодарностей не счесть За мужество, отвагу и решимость. Страны великой отстояли честь, Чтоб небо мирное над нами сохранилось. События тех давних лет.

«Честно выполняли свой долг»: 35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана

Однако и по сей день есть военнослужащие, которые значатся в списках без вести пропавших. Интервью М.

К памятной дате, в Плетняковском отделе оформлена книжная выставка «Афганистан - наша память и боль». На выставке представлены документы и книги, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями. No comments Log in or sign up to add a comment Minimize search.

Сразу два серьезных праздника в России приходятся на 16 февраля: День разведки Военно-морского флота и День архива Минэнерго. Какие еще праздники и приметы связаны с 16 февраля и кто из известных людей родился в этот день, рассказывает «Лента. Конечно, военно-морская разведка существовала и ранее. Но именно 16 февраля 1938 года была сформирована такая служба В современной России ведомство называется Разведывательным управлением Главного штаба ВМФ. День архива Минэнерго Архив Министерства энергетики был создан 16 февраля 1939 года. С этого дня ведется отсчет работы учреждения и отмечается профессиональный праздник его работников.

Участники событий делятся воспоминаниями, рассказывают о своей судьбе. Интересные факты В 2004 году в Москве на Поклонной горе в парке Победы установлен памятник воинам-интернационалистам. Финансирование войны во Вьетнаме обходилось Советскому Союзу в 1,5 миллиона рублей в день. В стране побывали 4,5 тысячи солдат и сержантов срочной службы. В период афганской войны 1979-1989 гг.

Когда проходит?

  • 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана
  • Когда проходит?
  • 16 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
  • 15 февраля - Вывод Советских войск из Афганистана (День воина-интернационалиста)

Новости и события Российского исторического общества

От нынешних зарубежных "благодетелей" они такого отношения не ждут. Врага, какого не добили Спустя 30 лет с начала вывода советских войск из Афганистана, пожар войны в этой многострадальной войне не затух, а, наоборот, разгорелся еще сильнее. Все чаще с самых верхних этажей Капитолия звучали слова о том, что ситуация с военным присутствием США в Афганистане зашла в тупик. Белый дом с упорством, достойным лучшего применения, продолжал попытки потушить костер бензином, увеличивая численность военного контингента. Американские генералы считали это универсальным рецептом для достижения победы. ОДКБ выделит финансирование на укрепление таджикско-афганской границы 1 февраля, 13:28 К чему это привело, нам всем известно: американские войска были выведены из Афганистана 31 августа 2021 года, потратив, по неофициальным данным, свыше 2 трлн долларов. Фактически Вашингтон проиграл войну и оставил разрушенную страну. Война в Афганистане из освободительной превратилась в террористическую, а сама страна в плацдарм, куда до сих стекаются экстремисты всех мастей со всего мира. После ухода Советской армии из Афганистана, местное правительство продержалось три года и было свергнуто только после того, как Москва прекратила поддерживать Кабул оружием и боеприпасами. Третий тост, даже ветер на склонах затих На полях сражений в Афганистане интернациональный долг отдали, по официальным данным, около 15 тыс.

Двое таджикистанцев награждены Золотой звездой Героя Советского Союза — это гвардии старший сержант Александр Мироненко посмертно и старший лейтенант Наби Акрамов. В Таджикистане всегда с большим вниманием следят за происходящим в соседней стране, у нас с Афганистаном 1 400 км общей границы и как минимум столько же тысяч лет общей культуры. Таджикистан продолжает оказывать помощь народу Афганистана И все же географические названия Баграм, Кундуз, Панджшер, Пули-Хумри и другие найдут отклик в сердце каждого жителя постсоветского пространства, родившегося в 60-70-х годах прошлого века. А таджикское слово "бача" мальчик, парень вообще стало универсальным паролем среди воинов-интернационалистов. Оставим политологам споры о том, так ли нужна была эта война. Лично мне сегодня хочется сказать одно: "Честь и слава вам, шурави!

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену. Афганистан живет в нашей душе Хотя о нем мы знаем понаслышке Там гибли наши сверстники-мальчишки.

Фото: culture. Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого россиянина тоской и скорбью. Согласно историческим данным, 15 февраля 1989 года в 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, являющийся командующим 40-ой армии, последним перешел мост Аму-Дарья, разделяющий СССР и Афганистан, выводя войска нашей страны за пределы некогда гремевших военных действий. Афганская война длилась целое десятилетие, начавшись 25 декабря 1979 года. Многие люди и главы государств убеждали Советский Союз вывести войска с территории Афганистана, однако, определенные меры по осуществлению данного действия были предприняты только в 1988 году. В апреле 1988 года состоялись долгие переговоры, в результате которых были подписаны Женевские соглашения, в которых говорилось о урегулировании нестабильной ситуации на территории Афганистана.

Тем, кто выжил, не слишком сильно повезло: большое количество человек стали инвалидами или всю жизнь жили и продолжают с жизнь с большим количеством проблем со здоровьем.

Огромные потери не обошли стороной и Афганистан. Согласно предположительным данным, на время боевых действий погибли сотни тысяч афганцев, а также многие считаются безвременно пропавшими. На сегодняшний день насчитывается около 800 000 военных инвалидов, получивших свои увечья в ходе страшного противостояния. В эту дату, то есть 15 февраля в Москве к могиле Неизвестного солдата, в Санкт Петербурге к памятнику погибшим при исполнении интернационального долга петербуржцам, а также в других памятных и символичных местах в нашей стране возлагают цветы и венки в знак памяти о погибших героях, среди которых были и молодые солдаты, и повидавшие жизнь военнослужащие.

Портал правительства Москвы

Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана.

На протяжении всех последующих лет моджахеды вели против Афганистана и наших войск самую настоящую войну: диверсии, подрыв коммуникаций, уничтожение вертолетов и самолётов. Как и сегодня, чужими руками против нас воевали недружественные страны. Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Вечная память всем павшим воинам-интернационалистам! Всем Вам, дорогие ветераны Афганистана, выражаем уважение и благодарность за силу и мужество!

Увы, этим ожиданиям не суждено было сбыться. За послевоенные годы на планете Земля произошло более ста войн и вооруженных конфликтов, и их число продолжает расти. С декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года Вооруженные Силы Союза Советских Социалистических Республик по просьбе руководства ДРА находились на ее территории, встав на защиту независимости и государственности от внутренних и внешних угроз. Именно в тот день закончился самый длительный и кровопролитный военный конфликт последних десятилетий прошлого столетия, в котором приняли участие 620 тысяч советских граждан. Тысячи семей не дождались возвращения своих родных и близких живыми. Рассуждать сегодня об исполнении интернационального долга в условиях геополитической нестабильности довольно трудно.

Ну, когда же ты приедешь, мама обещала Я и кукла моя Зоя побежим к вокзалу. Платье новое одену, как на день рожденья Мама торт нам испечет, вот будет веселье. Мы с тобой пройдем по парку, пусть увидят все, Что у Кати папа дома, а не на войне». И девчонка горько плачет, рядом плачет мама. Никогда они втроем не придут с вокзала. Лишь усталые глаза на большом портрете, Да кровавая звезда на пурпурной ленте «.. Во дворе мальчишка-Сашка, у него собака, А еще машина есть, а еще есть папа». Фотография висит над кроватью дочки, Только папа не пришлет ей уже ни строчки. Сиротливо папу ждет на шкафу фуражка, А еще в шкафу лежит папина тельняшка. Папа больше не придет, ей сказала мама, Только дочка папу ждет все равно упрямо, Чтобы папа, как всегда, дочке улыбнулся, И тихонечко сказал: «Вот я и вернулся». Далеко от этих мест братская могила, Но, не веря никому, девочка просила. Фотографию отца возле сердца греет «Папа, я люблю тебя… Приезжай скорее». И он ушел, не встретив первую весну, Домой пришел в солдатском цинковом гробу. Рыдает мать и словно тень стоит отец Но как же так, ведь он для них еще юнец. А сколько их, не сделав в жизни первый шаг Домой пришло в солдатских цинковых гробах Он как и ты, свою девчонку провожал, Дарил цветы, и на гитаре ей играл И даже в миг, когда на белый снег упал, Он имя той девчонки кровью написал Развеет ветер над гробницей белый дым. Девчонка та давно встречается с другим.

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. 15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. Вывод войск из Афганистана и конец девятилетней войны ― история в видео. Последний советский солдат покинул Афганистан 15 февраля 1989 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана — конфликт, продлившийся 10 лет, унес жизни тысяч советских военнослужащих. В декабре 1979 году военнослужащие ограниченного контингента советских войск вошли на территорию Афганистана, где в это время шла гражданская война.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий