Челябинск новости маньяк

Когда молодую девушку Екатерину похитил челябинский маньяк, ей было всего 19 лет. Преступление, которое произошло в крохотной деревушке Смолино, шокировало всю Россию.

«Я попросила у сына прощения». Что рассказала мать «смолинского маньяка»

30 июля 2023 году из плена в посёлке Смолино Челябинской области сбежала 33-летняя Екатерина, которую маньяк похитил в 2009 году. Попытка побега удалась. Александр Корочкин, известный как челябинский «лесопарковый маньяк», в деле которого два месяца назад всплыли новые факты, решил прервать молчание. В поселке Смолино Челябинской области мужчина на протяжении 14-ти лет насильно удерживал похищенную женщину.

Россиянка сбежала от насильника, который продержал её в плену 14 лет. Что известно

На допросах вел себя весьма неадекватно, однако оставшегося разума преступнику хватило, чтобы, попав в РУВД, первым делом потребовать себе адвоката. Тогда же и выяснилось, почему Дантиста искали так долго: он никогда не был жителем проверенного милицией на восемнадцать раз Тракторозаводского района. А лишь два раза в год приезжал на ЧТЗ с родного северо-запада проведать своего дядю. Через несколько месяцев после задержания маньяк без лишнего шума прошел судебно-психиатрическую экспертизу, признавшую его невменяемым, и по решению суда был отправлен на принудительное излечение в психбольницу закрытого типа. Поскольку Дантист оказался сумасшедшим как сортирная крыса, да и мальчишкам, помимо пожизненного страха перед стоматологами, не нанес никакого другого вреда, судебное заседание не получило широкой огласки. Фамилия психопата так и осталась неизвестной широким слоям общественности. Действовал с 1996-го под 2002 год. В 1997 году был осужден на три года за нападение на пенсионерку.

Освободившись, решил добывать деньги «проверенным» способом. Жертвами Мелюха были только женщины в возрасте от 60 лет и старше. Убил десять женщин, еще десять пострадавших выжили. Мелюх приезжал в Челябинск, искал кирпич и клал его в сумку. После выслеживал в центре города возвращавшуюся с рынка женщину, заходил с ней в подъезд и бил сумкой по голове. Забирал деньги и сумки с покупками, однажды «обогатился» на килограмм слив и пять рублей. После четвертого нападения старался добивать потерпевших, чтобы его не опознали.

Действовал в основном на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса, а также на улицах Сони Кривой и Российской. Среди погибших от рук Мелюха бывший декан истфака Челябинского педуниверситета Лия Майзель и мать тогдашнего заместителя начальника пресс-службы областного ГУВД подполковника Игоря Бузуева. Для поимки Мелюха в городе одновременно проводились операции «Бомж», «Беспризорные», «Гастролер» и «Иностранец». Задержан 8 февраля 2002 года курсантами Челябинского юридического института, которые находились в патруле, когда Мелюх выбегал из подъезда очередной пострадавшей. Признательные показания дал по всем 20 эпизодам, однако на суде признал только четыре, в которых старушки остались живы. Тем не менее, признан виновным в 10 убийствах, четырех грабежах и шести нападениях, причинивших тяжкий вред здоровью. Яиков, «Копейский душитель» 27-летний копейчанин Яиков терроризировал Копейск с октября 2002 года по сентябрь 2003 года.

На его счету шесть трупов девушек и женщин. Бывший шахтер нападал на своих жертв, насиловал и душил. Правда, кое-какие факты из заключений судмедэкспертизы свидетельствуют о том, что преступления следовали в обратном порядке, и в некоторых случаях надругательство происходило уже над мертвыми телами. Одно из самых кошмарных своих преступлений Яиков совершил в мае 2003 года, убив двух шестнадцатилетних выпускниц копейской школы 44. Одиннадцатиклассницы Лена Смагина и Оксана Кузьмина были зверски задушены сразу после выпускного бала. Задержать преступника удалось только 18 сентября 2003-го после нового убийства девушки недалеко от поселка Железнодорожный, буквально «силами общественности». Услышав женские крики из кустов, проходящие мимо мужчины не остались равнодушными и бросились на помощь.

Но девушка уже была мертва. А маньяк попытался спастись, забравшись на дерево, в надежде, что его не заметят среди веток. Следствие по делу «копейского душителя» длилось больше года. В течение десяти месяцев Яикова наблюдали эксперты государственного научного центра социально-судебной психиатрии имени Сербского. Их вердикт гласил невменяем. Постановлением областного суда копейский душитель был направлен на принудительное лечение.

Ей удалось сбежать из плена только когда мужчину увезли на лечение в психиатрическую больницу. Фото: скрин видео СК РФ По данным следствия, осенью 2009 года в областном центре подозреваемый предложил девушке выпить спиртное, после чего привез ее в свой дом, где и удерживал следующие 14 лет. В психиатрической лечебнице мужчина оказался в результате обострения психического заболевания, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области. Сейчас фигурант статьи «Похищение человека» находится в больнице под надзором силовиков.

В мужчину он чаще всего стрелял из пистолета, убивал его сразу на месте. А над женщинами откровенно и изощренно куражился, принуждая их прогуливаться вместе с ним по лесу, от часу до двух. И финальным аккордом этих прогулок было сексуальное насилие, но при этом вот что вызывало определенное недоумение: он некоторых из них не убивал… Я выезжал практически на все места этих происшествий в составе оперативно следственной группы, поэтому достаточно хорошо помню многие нюансы.

В том числе было два эпизода, когда он после совершения жестоких преступлений, сталкивал автомобиль в воду, в карьеры в лесопарковой зоне… И просто отпускал этих женщин после завершения изощренных насильственных действий, совершенно безболезненно отпускал на свободу. То есть следствие вообще-то располагало несколькими свидетелями и непосредственными участниками всех этих трагических событий, что, казалось бы, давало серьезные нити к расследованию преступления. И основание надеяться, что эти преступления будут раскрыты… В.

В 2002 году в Госдуме рассматривался законопроект о создании единого органа следствия — Федеральной службы расследований, директор которой назначался бы и смещался с должности лично президентом РФ. И следователи всей страны стремились демонстрировать свой профессионализм… А. А конкретно установки, касающиеся немедленного раскрытия этих преступлений, поимки и изоляции этого маньяка.

В конечном итоге, на мой взгляд, именно с целью выполнения вот этой административной задачи фактически взяли первого попавшегося более или менее подходящего по некоторым формальным признакам под категорию подозреваемого. То есть приблизительно такого же роста и телосложения, ну рост чуть выше среднего, крепкого телосложения, плюс имеющего по роду своей служебной деятельности навыки обращения с короткоствольным оружием. И хотя он категорически отрицал свою причастность к совершению этих преступлений, обвинение ему было предъявлено.

Сразу же, естественно, он был помещен в условия предварительного заключения. Но вот у меня еще тогда сложилось стойкое убеждение, что здесь имеет место судебная и следственная ошибка. И я тогда еще выдвинул версию, что весь почерк этих преступлений, с психолого-психиатрической точки зрения, в гораздо большей степени отвечает поведению сотрудника правоохранительных органов.

Его увезли в психиатрическую больницу. В этот день Екатерину впервые не заперли. Воспользовавшись суматохой, она ушла. К слову, наши источники не подтверждают, что мать Ческидова сама сказала ей бежать. Такого не было. Екатерина сбежала тайком. Бросилась в квартиру дяди у вокзала, но он там уже не живет. Постучалась к соседям, те дали контакты ее сестры, при помощи которой Екатерина и обратилась в правоохранительные органы.

В психбольнице Ческидова вывели из острого состояния и 1 августа он предстал перед судом на заседании по избранию меры пресечения. Ему предъявили обвинения в убийстве, похищении и изнасилованиях. Он признал вину в первых двух преступлениях, но отрицает сексуальное насилие. Уверяет, все было по обоюдному согласию. Суд отправил его в СИЗО пока на два месяца, затем мера пресечения может быть продлена. Следствие доказывает, что она помогала сыну удерживать Екатерину. Но в суде пенсионерка заявила, что девушка жила с ними «как королева», по своей воле. Суд отпустил ее из-под стражи.

Меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Следователи, в общем-то, были готовы к такому решению, учитывая ее возраст.

Мать «смолинского маньяка» из Челябинска назвала причину освобождения пленницы сына

Злоумышленника буду судить по пунктам «в, д, к» части 2 статьи 105 убийство , части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 131 покушение на изнасилование , пункту «б» части 4 статьи 132 насильственные действия сексуального характера УК РФ. Уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. За совершение особо тяжких преступлений мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, уточнили в пресс-центре прокуратуры региона.

В мужчину он чаще всего стрелял из пистолета, убивал его сразу на месте.

А над женщинами откровенно и изощренно куражился, принуждая их прогуливаться вместе с ним по лесу, от часу до двух. И финальным аккордом этих прогулок было сексуальное насилие, но при этом вот что вызывало определенное недоумение: он некоторых из них не убивал… Я выезжал практически на все места этих происшествий в составе оперативно следственной группы, поэтому достаточно хорошо помню многие нюансы. В том числе было два эпизода, когда он после совершения жестоких преступлений, сталкивал автомобиль в воду, в карьеры в лесопарковой зоне… И просто отпускал этих женщин после завершения изощренных насильственных действий, совершенно безболезненно отпускал на свободу.

То есть следствие вообще-то располагало несколькими свидетелями и непосредственными участниками всех этих трагических событий, что, казалось бы, давало серьезные нити к расследованию преступления. И основание надеяться, что эти преступления будут раскрыты… В. В 2002 году в Госдуме рассматривался законопроект о создании единого органа следствия — Федеральной службы расследований, директор которой назначался бы и смещался с должности лично президентом РФ.

И следователи всей страны стремились демонстрировать свой профессионализм… А. А конкретно установки, касающиеся немедленного раскрытия этих преступлений, поимки и изоляции этого маньяка. В конечном итоге, на мой взгляд, именно с целью выполнения вот этой административной задачи фактически взяли первого попавшегося более или менее подходящего по некоторым формальным признакам под категорию подозреваемого.

То есть приблизительно такого же роста и телосложения, ну рост чуть выше среднего, крепкого телосложения, плюс имеющего по роду своей служебной деятельности навыки обращения с короткоствольным оружием. И хотя он категорически отрицал свою причастность к совершению этих преступлений, обвинение ему было предъявлено. Сразу же, естественно, он был помещен в условия предварительного заключения.

Но вот у меня еще тогда сложилось стойкое убеждение, что здесь имеет место судебная и следственная ошибка. И я тогда еще выдвинул версию, что весь почерк этих преступлений, с психолого-психиатрической точки зрения, в гораздо большей степени отвечает поведению сотрудника правоохранительных органов.

Ну как не знала, что ж в доме-то творится? Пенсионерка даже предположить не могла, что за тайну скрывает ее соседка. Лишь в последнее время женщина перестала здороваться с окружающими и как-то замкнулась в себе. Про самого подозреваемого рассказывают, что он обычный мужчина, правда, слишком увлеченный собой, даже в огород почему-то всегда одевался с иголочки. Раиса Булава: «Стройный, красивый парень, всегда в белой рубашке, в костюмчике. Все время штакетник делал». Сбежать Екатерине удалось лишь на днях, во многом благодаря матери ее мучителя.

Владимир стал много пить и в какой-то момент потерял над собой контроль. Его мать вызвала психиатрическую скорую помощь, пациента забрали. А следом за ним из своей темницы сбежала и его жертва.

Там его сильно избили и ограбили. Он без денег, больной вернулся к матери. С 2005 года постоянно жил с ней.

Отец Ческидова умер пять лет назад, но подозрений, что он участвовал в преступлениях сына, нет — с 2008 года у него было несколько инсультов. До совершеннолетия девушка жила в детдоме. Когда выпустилась оттуда, поселилась у дяди, недалеко от вокзала. Там к ней и подошел Ческидов, предложил поехать к нему в гости в поселок Смолино, выпить. Девушка согласилась. Протрезвев, Екатерина услышала, что будет жить с ним.

И начались 14 лет плена, насилия и принудительных домашних работ. За провинности Ческидов бил девушку. Но вот с психическим заболеванием, — говорит один из источников 74. Развязка наступила в минувшее воскресенье, 30 июля. В этот день у Ческидова произошло психиатрическое обострение, он стал неуправляем, выл в огороде. Мать, которая сама всю жизнь проработала фельдшером на скорой, вызвала сыну бригаду.

Его увезли в психиатрическую больницу. В этот день Екатерину впервые не заперли.

Уроженец Гая, которого прозвали «лесопарковым маньяком» в Челябинске, невиновен?

Напомним, что 31 октября 2005 года Челябинский областной суд приговорил лесопаркового маньяка, 32-летнего сотрудника службы безопасности ЮУрГУ Алексея Корочкина, к 20 годам. В социальных медиа появилась информация о том, что 14-летний подросток из семьи мигрантов причиняет физическую и психическую боль 11-летней соседке в Челябинске. В Челябинске задержали маньяка, много лет насиловавшего и убивавшего женщин. Как передает корреспондент РИА «Новый День», о насильнике и убийце рассказала женщина. 1 августа Челябинский областной суд арестовал смолинского маньяка на время проведения следствия, до 30 сентября.

Уроженец Гая, которого прозвали «лесопарковым маньяком» в Челябинске, невиновен?

Корочкин был осужден за преступления, которые совершались в одном из челябинских лесопарков. За это маньяк даже получил прозвище «лесопарковый маньяк». СК: россиянка сбежала от жителя Челябинской области, который держал её в плену 14 лет. Криминал - 2 августа 2023 - Новости Ярославля. В деле жителя Челябинской области и его матери, которые похитили одну девушку и убили другую, появляются новые подробности. Похоже, были и другие преступления РИА Новости. 1 августа Челябинский областной суд арестовал смолинского маньяка на время проведения следствия, до 30 сентября. Следователи показали дом, в котором житель Челябинской области с 2009 года удерживал похищенную им девушку. Домовладение, в котором потерпевшая провела 14 лет, находится в.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий