Функциональная грамотность на уроках биологии выступление на педсовете

Работу надо начинать с 5 класса, когда дети имеют какие-то отдельные знания по биологии, но они еще не выстроились в систему. На уроках при изучении темы можно использовать прием «Инсерт». Развитие функциональной грамотности на уроках английского языка в начальных классах. формирования функциональной грамотности учащихся на уроках биологии. 5. Гипотеза исследования: формирование функциональной грамотности учащихся через технологию проектной деятельности будет эффективно если. Видео автора «Первый образовательный» в Дзене: Мастер-класс «Формирование фундаментальной грамотности на уроках биологии» Учитель биологии МБОУ СОШ №4 Боброва Светлана Юрьевна. Основное общее образование. Приемы формирования функциональной грамотности во внеурочной деятельности по биологии.

Формирование естественно-научной грамотности на уроках биологии

Цель: совершенствовать у педагогов навыки формирования функциональной грамотности школьников на уроках биологии. Объем: 72 часа. Формируемые знания и компетенции. Для развития естественнонаучной грамотности на уроках биологии, задания на развитие общеучебных умений и навыков помогают учителю достигнуть поставленной цели – научить детей «учиться для жизни», то есть выходить за пределы общеучебных ситуаций. Формирование естественнонаучной (функциональной) грамотности на уроках химии и биологии при обучении детей с ОВЗ (из опыта работы). М.А. Святченко КОУ «Излучинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» г.п. Излучинск. проекты, семинары. Петрашева М.А. учитель химии и биологии ФГБПОУ «Раифское СУВУ» п. Местечко Раифа, Зеленодольский район, Республика Татарстан, Россия. ПРИЁМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Аннотация. Формирование естественно-научной грамотности на уроках биологии в центрах «Точка роста».

доклад про функ. грамотность. Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

Материалы открытого урока по биологии по теме "Кожа- наружный покровный орган. Строение и значение кожи. Методическая разработка внеклассного мероприятия "Ярмарка народных промыслов", учитель химии Климова М. Открытый урок для молодых специалистов "Скорость химических реакций", Климова М.

Пример текста — задания для работы на уроке биологии 8 класс по теме «Пищеварение.

Питательные вещества» количество питательных веществ: белков, жиров, углеводов, а также витаминов. Эти вещества поступают в организм с пищей. Когда вы приходите в магазин и выбираете сыр, то видите различные этикетки: сырный продукт, натуральный сыр. И соответственно обращаете внимание на разницу в стоимости этого продукта питания, а также на то, что они располагаются на разных полках…Известно, что натуральные сыры не содержат пальмового масла, которое пагубно влияет на организм.

Внимательно прочитайте текст, пользуясь информацией из текста, ответьте на вопрос:1 Почему мы должны покупать и есть натуральные продукты — натуральные сыры? Основные умения смыслового чтения: 1 Вычленять информацию, заданную в тексте в явном виде. На уроках применяю различные приемы работы с текстом при изучении нового материала, обобщении, актуализации во время индивидуальной, парной, групповой форм работы. Приём Ромашка Блума:6 лепестков — 6 типов вопросов и заданий по тексту учебника к уроку: -простые вопросы: Как будет… -уточняющие вопросы: Если я правильно понял…-интерпретационные вопросы: объясняющие …Почему-творческие вопросы, содержат частицу «бы» …А если бы…-оценочные вопросы: Почему что-то хорошо…-практические вопросы: Где вы в обычной жизни можете наблюдать… Каждый вправе выбрать вопрос по желанию при индивидуальной работе, при работе в парах и группах.

Приём Восстанови текст. Текст собирается всеми участниками из отдельных предложений в логической последовательности. Приём Лови ошибку. Участникам группы выдаётся текст с ошибками, которые надо найти и исправить, используя учебник.

Приём Верные и неверные утверждения. Выдается тест, в котором необходимо решить, что верно, а что неверно, своё решение пояснить. Приём Памятка на полях Инсерт. Приём Задай вопрос.

Ученики читают текст и составляют вопросы, которые потом задают друг другу. Приём Составь задание. На основе анализа текста составляют задание в парах или группах. Прием Дополни или сконструируй определение.

При работе с текстом, выделяют главную мысль и выполняют задание. Во время уроков использую и возможности рабочей тетради при работе с текстом. Задания, предложенные в рабочих тетрадях ориентированы на работу с текстом учебника, на осмысление содержания, на самостоятельную работу, при опросах, контроле, изучении нового материла, выполнении лабораторных и практических работ, индивидуальной работе с учащимися, работе с новыми понятиями. Поиск в тексте информации для формулировки новых терминов по изучаемой теме.

Составьте предложения с новыми терминами по изученной теме. Работа с немыми рисунками.

Задачи составляются так, чтобы учащиеся прорабатывали текст учебника и другие предложенные источники информации, умели находить ответы на вопросы, проводить эксперименты, анализ и синтез информации, то есть учащиеся учатся узнавать новое и применять его на практике, в повседневной жизни. Ситуационные задачи позволяют формировать биологические, интеллектуальные, коммуникативные компетенции, использовать разные формы работы учащихся на уроках: индивидуальную, парную, групповую, делают урок интересным и способствуют саморазвитию личности в процессе обучения биологии. Предлагаю разработку урока «Прощание с ботаникой». Данный урок проводится в конце курса биологии 6 класса. К данному уроку учащиеся готовятся заранее.

Они готовят домашнее задание, а также учебники для сдачи в библиотеку. Жюри выбирается из числа учащихся успевающих на пять. Оцениваются правильность выполнения учащимися заданий, они показывают свои знания по изученному курсу. Класс заранее разбивается на две команды. Ребята готовят название команды, эмблемы, приветствие на ботаническую тему, а также задания для противника оно может быть различным. Урок состоит из нескольких этапов.

Заказать работы При этом изменяется роль учителя в учебно-воспитательном процессе.

Из носителя знаний и информации учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению поставленной задачи. Это очень важный психологический момент, обеспечивающий позитивный настрой на уроке и в будущем рождающий чувство уверенности в своих силах. Главной целью образования становится «обеспечение самоопределения личности, создания условий для самореализации». Установлено, что предпосылкой развития компетенции личности является наличие определенного уровня функциональной грамотности. Термин «функциональная грамотность» был введен в 1957 году ЮНЕСКО, наряду с понятиями «грамотность» и «минимальная грамотность». Грамотность — это навыки чтения, письма, счета и работы с документами. Минимальная грамотность — это способность читать и писать простые сообщения.

Формирование функциональной грамотности — сложный, многосторонний, длительный процесс. Достичь нужных результатов можно лишь умело, грамотно сочетая в своей работе различные современные образовательные педагогические технологии. В новых обстоятельствах процесс обучения выпускников в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Установлено, что предпосылкой развития компетентности личности является наличие определенного уровня функциональной грамотности. Функциональная грамотность лат. Функциональную грамотность составляют: элементы лексической грамотности; умения человека понимать различного рода касающиеся его государственные акты и следовать им; соблюдение человеком норм общественной жизни и правил безопасности, требования технологических процессов, в которые он вовлечен; информационная и компьютерная грамотность.

Формирование естественно-научной грамотности на уроках биологии

учитель биологии и химии. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Садовый Самойловского района Саратовской области». Формирование функциональной грамотности учащихся. на уроках биологии. Развитие понятия функциональной грамотности. Термин «функциональная грамотность» введен ЮНЕСКО в 1957 году. В выступление приведены основные методики использования на уроках биологии при формировании у обучющихся функциональной грамотности.

Выступление на педагогическом совете "Формирование функциональной грамотности на уроках биологии"

Учащиеся могут составлять синквейн на уроке или дома. Данная форма работы используется как способ синтеза материала, дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся. Обычно синквейн используется на стадии рефлексии, хотя может быть дан и как нетрадиционная форма на стадии вызова. Как показывает опыт, синквейны могут применяться в качестве: 1 инструмента для понимания сложной информации; 2 способа оценки понятийного багажа учащихся; 3 средства развития творческой выразительности; 4 способа выражения своего отношения к событию или исторической личности.

Ромашка вопросов» «Ромашка Блума». Таксономия от др. Эти вопросы связаны с его классификацией уровней познавательной деятельности: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка.

Детям нравится формулировать вопросы по какой-либо теме, записывая их на соответствующих «лепестках». В старших классах оставляю саму классификацию, и тогда задание выглядит следующим образом: «Перед тем, как мы прочтем текст о вегетативном размножении, сформулируйте индивидуально по одному практическому и одному оценочному вопросам. Стратегия ИНСЕРТ «Условные значки» способствует формированию функциональной грамотности учащихся, умению работать с информацией, критически ее осмысливать.

Использую информационно-насыщенные тексты. Обязательно учитываю, что учащиеся должны иметь обладать суммой знаний об объекте или процессе изучения. Например, при изучении темы «Вирусы» в 10 классе, работа организую следующим образом: 1.

Учащиеся индивидуально «в столбик» записывают все, что они знают или считают, что знают по данной теме самостоятельная актуализация имеющихся знаний по данной теме. Затем, в парах, обмениваются этой информацией и составляют кластер, в центре которого находится тема занятия, а в окружающих ее «гроздьях» записаны те факты, которые детям удалось вспомнить. На доске, всем классом составляется, общий кластер по данной теме.

Те факты, которые вызвали споры, отмечаем знаком вопроса. Обсуждаем, какие темы для учащихся являются самыми сложными.

Ситуационные задачи могут применяться на разных этапах обучения биологии: при актуализации знаний, в процессе изучения нового материала, закрепления знаний, в ходе выполнения домашней работы.

Их дидактическая цель определяет вид, содержание и сложность задачи. Приведем примеры. В ходе изучения нового материала по теме «Состав крови человека» школьникам можно предложить решить следующую задачу: «В больницу поступил пациент N, которому необходимо сделать общий анализ крови.

Фельдшер-лаборант лаборатории, исследуя клетки крови данного пациента, воскликнула: «У этого парня, наверное, все тело в татуировках! На основании чего она могла сделать такой вывод? В начале урока по теме «Железы внутренней секреции» можно предложить следующую задачу: «Известно, что в организме человека примерно 5-5,5 литров крови.

Представьте, что вы растворили банку сладкого варенья в 5 литрах воды. Какой станет вода на вкус? Почему же, даже если сразу съесть целую банку варенья, кровь не станет сладкой?

Используя знания о внутренней среде организма человека, ее относительном постоянстве, школьники могут предположить механизм поддержания постоянного состава среды действием гормонов гуморальная регуляция. Увеличение поступления сахара в организм человека вызывает усиление выработки инсулина в поджелудочной железе человека, который определяет превращение простых сахаров в запасное питательное вещество гликоген. На этапе закрепления нового материала на данном уроке можно предложить ученикам решить ситуационную задачу следующего содержания: «Жительница Канады Анна Хейнинг Бейтс получила известность благодаря своему высокому росту, который составлял почти 243 сантиметра.

Анна стала известна как артистка цирка Финеаса Барнума, который представлял ее как «самую высокую известную девушку в мире». Уже в четырехлетнем возрасте ее рост достиг 137 сантиметров, в шесть лет - более полутора метров, а в 15 лет рост девочки составил 210 сантиметров. Известно, что рост человека во многом определяется наследственными факторами, однако доподлинно известно, что родители Анны были среднего роста.

Как можно объяснить появление дочери столь высокого роста у вполне обычных родителей? В ходе урока ученики познакомились с гипо- и гиперфункциями желез внутренней секреции человека, поэтому смогут предположить, что у девушки развилось заболевание гигантизмом, вызванное избыточной выработкой гормона роста гипофизом. Гиперфункция соматотрофного гормона стимулирует рост длинных костей скелета.

В качестве домашнего задания целесообразно предлагать ученикам решить ситуационную задачу, подкрепив ее выполнением простого биологического опыта. Например, после изучения материала о строении и функциях стебля на дом можно предложить следующую задачу: «У NN скоро юбилей, его родственники решили подарить оригинальный букет, собранный из его любимых цветов роз и гвоздик в сине-голубой гамме.

Для создания таких энциклопедий используются гипертекстовые системы и языки гипертекстовой разметки, например, HTML. В отличие от своих бумажных аналогов они обладают дополнительными свойствами и возможностями: они обычно поддерживают удобную систему поиска по ключевым словам и понятиям; удобная система навигации на основе гиперссылок; возможность включать в себя аудио— и видеофрагменты. В последнее время широкую популярность приобрели информационные продукты компании «Кирилл и Мефодий». В их каталоге имеется большой выбор разработок, которые можно использовать на уроках биологии и экологии, а также для индивидуальной работы дома, в том числе и учащимся, и учителями.

Ярким примером является «Большая энциклопедия». В ней для урока можно найти: справочные таблицы и схемы, различные интерактивы, в том числе классификации живых существ и растений, мультимедийные панорамы «эволюция жизни», «экосистемы Земли» , видеоприложения «жизнь диких животных» , фонотеку «голоса животных» , фотоальбомы «природа России», «хищные звери» , Красную книгу Российской Федерации и многое другое. Дидактические материалы Дидактические материалы — сборники задач, диктантов, упражнений, а также примеров рефератов и сочинений, представленных в электронном виде, обычно в виде простого набора текстовых файлов в форматах. Неудобство этого, почти традиционного, контроля знаний состоит в том, что все равно приходится самостоятельно проверять рукописные работы учащихся и выставлять за них балл и оценку. Эта работа может быть автоматизирована. Учитель имеет возможность сам составить дидактический материал, не прибегая к помощи текстового редактора, использовать специализированную для этого программу.

Такой программой является «Конструктор тестов». В программе имеются следующие возможности: использование неограниченного числа тем, вопросов и ответов; вопросы могут содержать музыку, звуки файлы mp3, wav, mid , изображения файлы jpg, bmp, ico , видеоролики файлы avi , форматированный текст неограниченной длины выделение жирным, наклон, курсив, цвет и т. Системы виртуального эксперимента Системы виртуального эксперимента — это программные комплексы, позволяющие обучаемому проводить эксперименты в «виртуальной лаборатории».

Elilgibility 4. Which method or methods work best? The subject of cold call reluctance. The issue of using technology. The pre-approach raises two issues worthy of management attention. First is the question of how extensive the pre- approach should be.

Second is the issue of invasion of privacy.

Функциональная грамотность на уроках естественно-научного цикла

Авторская методическая разработка. «Приемы и методы формирования функциональной грамотности у учащихся». Ферзиково 20023. Аннотация Урок биологии в 6 классе с использованием заданий на формирование функциональной грамотности. При подготовке ситуационных задач по курсам биологии стараюемся учитывать возрастные особенности, а также преемственность формирования функциональной грамотности с 5 по 11 класс, уровень её сформированности. в статье рассматривается проблема развития функциональной грамотности учащихся, а также варианты ее решения. Автором дано определение понятию «функциональная грамотность». Отмечены основные аспекты функциональной грамотности. степень подготовленности человека к выполнению возложенных или добровольно взятых на себя функций. Формирование функциональной грамотности на уроке - условие развития компетентностей учащихся.

Презентация, доклад Формирование функциональной грамотности на уроках биологии

Функциональная грамотность (лат. – направление) – степень подготовленности человека к выполнению возложенных на него или добровольно взятых на себя функций. Петрашева М.А. учитель химии и биологии ФГБПОУ «Раифское СУВУ» п. Местечко Раифа, Зеленодольский район, Республика Татарстан, Россия. ПРИЁМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Аннотация. степень подготовленности человека к выполнению возложенных или добровольно взятых на себя функций. Формирование функциональной грамотности на уроке - условие развития компетентностей учащихся.

Формирование математической функциональной грамотности при изучении учебного предмета «Биология»

Формирование функциональной грамотности на уроках биологии - YouTube Особенности формирования функциональной грамотности учащихся на уроках биологии.
Формирование функциональной грамотности на уроках биологии | Статья в журнале «Молодой ученый» Категория: Биология.
Формирование естественнонаучной грамотности у учащихся на уроках биологии Формирование функциональной грамотности школьников. на уроках биологии. Функциональной грамотность школьника нами рассматривается как его способность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Формирование функциональной грамотности на уроках биологии

Формирование функциональной грамотности на уроках биологии, как один из путей выстраивания. межпредметных связей. Подготовил: учитель биологии химии первой категории. важных для людей задач и проблем (защита окружающей среды, здравоохранение и др.). Ядром данного процесса выступает функциональная. грамотность. В литературе под функциональной грамотностью понимается. Уважаемые руководители! Департамент общего образования Томской области направляет для использования в работе методические рекомендации «Функциональная грамотность в контексте обновленных ФГОС ООО по биологии» (приложение к настоящему письму). Царство растений. пойдет речь на уроке, используя как можно меньше подсказок.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий