Гафуров последние новости на сегодня

Как следует из обвинительного заключения, озвученного прокурором, Гафуров, будучи предпринимателем на территории Республики Татарстан, находился под покровительством преступного сообщества «29-й комплекс». НЕЗАКОННОСТЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГАФУРОВА Бандиты надеются скостить себе срок В уголовном деле не нашли состава преступления Как Ильшат Гафуров прошел путь от студента до ректора КФУ За невиновность ректора расписался прокурор Приобщил, но не отпустил. Защита, обращаясь с ходатайством, указывала, что в деле Ильшата Гафурова для этого есть все основания, в том числе не отмененное в соответствии с требованием закона решение прокурора, который не обнаружил в его действиях состава преступления.

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве депутата

Адвокат экс-ректора казанского университета намерен доказать невиновность Гафурова. Кроме того, защита также намеревается доказать незаконность уголовного преследования. Поводом к этому стало установление невиновности Гафурова прокуратурой. Арест Гафурова не раз продлевали, а в просьбах сменить меру пресечения на домашний арест отказывали. Рассказываем, что известно об уголовном деле Ильшата Гафурова спустя год. С 22 марта исполняющим обязанности ректора Казанского федерального университета назначен Дмитрий Таюрский, сообщили в Минобрнауки РФ. С Ильшатом Гафуровым трудовой договор расторгнут с 21 марта 2022 года. Речь идет о расстреле бизнесмена Айдара Исрафилова в Елабуге в 1999 году, когда Гафуров возглавлял этот город. Экс-ректор не признает свою вину. Летом Савеловский районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела по существу. Гафурову вменяют заказное убийство депутата Елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова в августе 1999 года. Его расстреляли возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА в Москве.

Арест экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова

  • Ильшат Гафуров – последние новости на сегодня – Росбалт
  • Ректор и мэр оказался авторитетом ОПГ, «заказывавшим» убийства » Компромат ГРУПП
  • Саид Гафуров назвал плохим решение Каира строить стену на границе с Газой
  • Саид Гафуров назвал плохим решение Каира строить стену на границе с Газой
  • Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве по найму
  • Из-за ареста Гафурова преподаватели КФУ беспокоятся, будет ли обещанная премия

Экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест на четыре месяца

Адыган Саляхов справа. А годом позже стал мэром Елабуги. В этот период чудесным образом под контроль бандитов из "29-го комплекса" попали местные гостиницы "Визит" и "Тойма", ГУП "Вода Прикамья" и ещё ряд объектов городского имущества. История с убийством, в котором могут подозревать Гафурова, случилась в августе 1999 года.

Тогда Татарстан готовился к очередным выборам в Госсовет республики и 38-летний глава городской администрации намеревался принять в них участие. Его оппонентом стал депутат Елабужского объединённого совета народных депутатов, бизнесмен и по совместительству лидер айдароновской ОПГ из Елабуги Айдар Исрафилов. Айдар Исрафилов.

А чуть позже, 29 августа 1999 года, в Москве у спорткомплекса ЦСКА, где тогда был вещевой рынок, Исрафилова подкараулил киллер. Выпустив в него несколько пуль и убедившись, что жертва мертва, он скрылся на белом ВАЗ-2106. Машину вскоре нашли неподалёку.

Киллера тогда задержать не удалось. Главной версией заказного убийства тогда стал бизнес Исрафилова — он контролировал в Елабуге местный рынок. Однако у него тогда возникли разногласия с администрацией города по платежам за аренду.

Ремонт и Мебель есть. Сдается квартира-студия по адресу: г. Казань, ул. Удивительная ЖК Весна, рядом Зельгрос на длительный срок. Только гражданам РФ.

Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724 Продаю племенного молодого барана, вес 110кг.

По итогам судебного заседания, Гафуров останется под стражей до 21 марта. Ему было предъявлено обвинение по двум эпизодам: в подстрекательстве и приготовлению к убийству, а также в подстрекательстве к убийству, — совершенным группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

Поэтому для меня все это стало неожиданностью, хотя нельзя сказать, что полнейшей - в наше время всего можно ожидать. Сегодня я с ним не связывался. Думаю, бесполезно. Он итак не всегда трубку берет. Я даже не пробовал звонить.

Если это вброс, то потенциальных бенефициаров у него - куча. Пост интересный, ВУЗ интересный, перспективы по финансированию хорошие. Так что желающих занять место ректора КФУ более чем достаточно. Но пока нет ощущения, что это вброс — иначе уже давно последовало бы официальное опровержение. Я видел несколько комментариев, где говорили, что это «накат на Татарстан, а Гафурова задержали из-за татарской фамилии». Это полный бред. Кому-то очень хочется показать, что на Татарстан давят. Ничего подобного я не вижу абсолютно», - комментирует Юрий Алаев. Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского университета: «В этом нет логики» Фото: Салават Камалетдинов «Не могу связать эту ситуацию с законом о региональной власти - в этом нет логики.

В целом могу сказать, что Гафуров - успешный организатор системы образования. Это один из самых успешных менеджеров в Татарстане и нашей системе образования.

Академик, депутат, мафиози? Что известно об обвиняемом в убийствах казанском ректоре

Мосгорсуд сегодня вновь оставил под арестом в СИЗО бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова по делу о заказном убийстве. На этот раз срок ареста – до 20 января 2024 года. У Нас только последние новости по Гафурову Ильшату Казани и Татарстана. Мы расскажем актуальную информацию, которая касается Гафурова Ильшата: биография, семья, друзья, бизнес. Криминал - 12 мая 2023 - Новости Казани -

Повязанные бизнесом

  • Мосгорсуд продлил арест экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову
  • Ильшат Гафуров отстранен от должности ректора КФУ
  • Экс-ректор КФУ Гафуров не согласился с обвинением в суде — 07.06.2023 — Криминал на РЕН ТВ
  • Что известно об Ильшате Гафурове: последние новости о ректоре Казанского федерального университета

Гафуров Ильшат

По данным Известий, расследование касается ликвидации депутата горсовета Елабуги Айдара Исрафилова. Преступление совершили в лихих 90-х. Тогда Гафуров был мэром города.

И предложил перекупить цену.

Но Исрафилов отказался. Правоохранителям пришлось отпустить Кулясова, поскольку никаких доказательств о готовящемся покушении, кроме слов Исрафилова, у них не было. В августе 1999 года, вскоре после убийства бизнесмена, Кулясова снова задержали.

Он стал основным подозреваемым. Однако выйти на след заказчиков убийства тогда не смогли, хотя Исрафилов ранее прямо указывал, что его покушение готовят «местные власти». А главой администрации Елабуги тогда был 38-летний Ильшат Гафуров.

Но покушение так и не состоялось. Вскоре сам Саляхов попал в руки силовиков, и в 2006 году его приговорили к 25 годам заключения. По имевшейся тогда информации, силовики расследовали ряд нераскрытых убийств из 90-х.

Но на кого Саляхов давал показания, было еще неизвестно. Возможно, лидер «29-го комплекса» дал правоохранителям информацию, которая позволила подготовить и провести задержание Ильшата Гафурова 21 декабря. Как бы то ни было, основания для ареста ректора КФУ должны быть очень вескими.

Как показывает практика, подобные громкие дела просто так не заводят. Чем известен ректор КФУ? Ильшат Гафуров родился 1 августа 1961 года в поселке Бавлы в Татарстане.

Согласно его официальной биографии на сайте Казанского федерального университета, с 1989 года у Гафурова есть степень кандидата физико-математических наук. Доктором экономических наук он стал в 2005 году, а в 2008 получил звание профессора. Казанский университет он возглавляет с 2009 года.

С 1995 года Гафуров избирается депутатом Госсовета Республики Татарстан.

Следователи не разглашают информацию. Предполагается, что Гафуров может быть причастен к заказному убийству в Елабуге. Он также подозревается в связях с преступными группировками.

По его словам, порядок представления доказательств был определен на первоначальной стадии судебного следствия, как это предусмотрено уголовно-процессуальным законом. Сторона обвинения самостоятельно выбирает, что и когда ей представлять. У стороны защиты будет своя стадия, и они там также будут свободны в представлении доказательств», — пояснил Щербаков. Судья и в этом поддержала сторону обвинения. Ей на момент убийства отца было три года.

Она призналась, что об обстоятельствах знает лишь со слов третьих лиц — мамы, родственников и друзей отца. Говорили, что был конфликт между моим отцом и Гафуровым, что в результате этого конфликта было несколько покушений. На третий раз, насколько я помню, отца убили. В подробностях мне ничего не рассказывали. Больше рассказывали, каким отец был», — отметила Николаева. По ее словам, ей говорили, что Гафуров являлся заказчиком убийства, а также были «разные» исполнители.

О том, что подсудимый был связан с «29-м комплексом», ей известно от матери. Через них это и произошло», — вспомнила Николаева. Насколько я знаю, тоже метил в мэры города Елабуги. Из-за рынка был конфликт, из-за клуба «Мираж». Отец брал его в аренду, ремонт там сделал. В подробностях не знаю, — ответила она.

Гособвинитель также напомнил суду, что потерпевшая заявила гражданский иск к Гафурову. Но, если вы что-то хотите сказать отдельно по этому вопросу, у вас есть возможность», — продолжил Щербаков. Однако потерпевшая отказалась продолжать эту тему. Далее Нарышкин интересовался, где проживает в настоящее время Николаева. Она ответила, что с 19 лет живет в Елабуге, до этого — в Казани, когда училась в университете. А еще раньше — в Москве, куда переехала с матерью и братом после убийства отца.

У меня в памяти отложилось то, что было ближе к первому классу. Мне рассказывали, что мама сначала переехала, нас оставила у тети, потом нас забрала, устроила в детский сад, школу. Помню, что с квартиры на квартиру переезжали», — рассказала Николаева. По ее словам, в Елабугу после убийства отца ездила только на каникулах, которые проводила у родственников — там жили тети, бабушка и дедушка. Также адвокат уточнил, получает ли потерпевшая доход от ООО «Рынок» — компании, одним из учредителей которой был ее отец. Николаева ответила, что друг отца Дмитрий Софронов «скидывает на карту» 40 тыс.

Мы очень давно получаем такую сумму. Сначала получал брат, но он переехал, теперь — я, — ответила Николаева. Мы получаем и распределяем. Нарышкин также поинтересовался, какие отношения у них с Софроновым. Мы связываемся только по поводу того, что я деньги получаю. Хотя он с праздниками тоже поздравляет, и я тоже», — ответила Николаева.

Помню момент, как мне рассказала мама, как это произошло. Мы были в квартире в Елабуге. Мы сидели в комнате брата на кровати. Мама меня посадила на колени и сказала, что папы больше нет, что мы его больше никогда не увидим.

В Казанском федеральном университете и.о. ректора назначили Дмитрия Таюрского

Мы уже пару месяцев наблюдаем за тем, как провоцируются швабрами такие приступы меморабилии. Готовьтесь к тому, что Гафуров еще и Листьева заказал. И Ленина хотел закопать под покровом ночи. И чертеж ракеты продать китайцам, потому что корейский шпион. Теперь и сам Гафуров в руках добытчиков звезд на погоны.

Электрический разряд не разбирает: ректор ты или бомж с теплотрасы. Вину Гафурова можно считать доказанной лишь потому, что маховик запущен. Этот маховик никогда не останавливается. Не стоит связывать задержание Гафурова с торгами вокруг наименования должности лидера Татарстана.

В зале суда Гафурову дали несколько минут на общение с журналистами. На протяжении всего следствия свою вину он категорически отрицал, продолжая настаивать, что никакого криминала в его жизни никогда не было. Однако обвинение по делу настаивает, что бывает и предоставляет свои доказательства. В 1999 году погибший был совладельцем елабужского городского рынка и молодежного центра.

Он останется там до 20 апреля 2024 года. Судья Евгения Дёмина заявила, что постановление Савеловского районного суда Москвы остается без изменений, а апелляционные жалобы не удовлетворены. Ильшата Гафурова задержали 21 декабря 2021 года по обвинениям в подстрекательстве к убийству.

В конце 70-х он стал студентом вуза и учился на физико-математическом факультете. Заканчил учебу в 1983 году. Именно в этот период он и нарушил законные методы работы по наведению порядка в городе, полагает следствие.

Вернулся в вуз Гафуров только в 2010 уже в роли ректора. Когда Гафуров стал мэром Елабуги, город делили две противоборствующие криминальные группировки. Они же контролировали большую часть предприятий и бизнеса. Город почти ничего не получал. Глава города попытался договориться с одной из сторон — Айдаром Исрафиловым по прозвищу «Айдарон». Но попытка оказалось неудачной. Исрафилов был популярен в городе и хотел сам стать мэром. Именно тогда, в 1999-м , по версии следствия, Гафуров и стал подстрекать другую группировку к устранению для них криминального, а для него политического конкурента. Произошло первое покушение на Исрафилова.

Суд над Ильшатом Гафуровым стартует после праздников

Последние новости на сегодня. Ильшат Рафкатович Гафуров (родился 1 августа 1961 года) ― ректор Казанского федерального университета с 2010 года, российский учёный, педагог, государственный деятель. В рамках расследования Гафурова задержали и доставили в Москве в конце 2021 года. Впоследствии он лишился поста ректора КФУ, а также членства в “Единой России”. Обвинения в инкриминированных преступлениях Гафуров отрицает. Юрий Воробьев считает, что такое резонансное событие, как задержание Ильшата Гафурова, вызвано целым рядом факторов. Он рассматривает пять, по его мнению, основных.

Задержанного ректора КФУ Гафурова обвинили в причастности к заказному убийству

Бывший депутат госсовета Набережных Челнов связывает Гафурова с одним из самых жестоких и многочисленных преступных сообществ, созданном в его родном городе. Тут и через 20 лет любой таксист помнит, как лидеры банды развлекались — добивая собственных жертв СМИ тогда писали, что у Исрафилова вышел серьезный конфликт с елабужской администрацией во главе, которой и стоял Гафуров. Депутат был одним из совладельцев рынка в Елабуге, но договориться о суммах отчисления в горбюджет с местными властями никак не получалось. Бизнесмен в эфире городского телевидения во всеуслышание даже заявлял о покушении на него. Возглавлявший тогда город всего чуть больше года Ильшат Гафуров парировал, что не в курсе ни о каких заказах и пенял на Исрафилова, который тоже не был белым и пушистым. Против него тогда действительно возбуждали уголовное дело за вымогательство — депутат требовал от одного из коммерсантов переписать на него торговое предприятие.

Получив отказ — избил бизнесмена. Даже на похоронах гроб с телом Исрафилова окружали в основном бритоголовые в типичных для бандитов того времени куртках и костюмах. Со смертью Исрафилова это дело так ничем и не закончилось, а вот лидеров «29-ников» приговорили к реальным срокам. Тогда, чтобы уместить 60 потерпевших и 400 свидетелей, и это лишь тех, кто выжил, и три десятка отъявленных головорезов в зал суда переделали районный спортзал. И теперь похоже кому-то из осужденных просто надоело отдуваться за других… «Это самая длинная скамья подсудимых, а на этой еще достаточно места для должностных лиц», — говорит адвокат Юрий Удовенко.

У него дома нашлось всего пара последних экземпляров. Книга, говорит, пользуется особой популярностью среди преподавателей Татарстана. Ведь в ней есть части, посвященные Гафурову и его связи с бандитами.

В городе до его прихода не было ни спортивных объектов, ни нормальных больниц, ни развлекательных центров и дорог. Судьбоносный стал и еще один апрель в жизни Ильшата Гафурова. В 2010 году в апреле был избран на должность ректора Казанского федерального университета. В 2014 году стал депутатом Государственного совета РТ пятого созыва, в 2019 — депутат Государственного совета РТ шестого созыва.

Деятельность Гафурова в качестве ректора оценивалась по-разному, но все же он возглавлял Казанский федеральный университет 10 лет.

В разговоре с «Азия-Плюс» Гафур Ашурович тогда сказал, что власти могут предпринять, чтобы спасти монастырь от исчезновения. По его мнению, первое, что необходимо сделать — это установить постоянный мониторинг за состоянием Аджина-Теппа. Третье - установить защитные навесы от природных факторов над всеми сохранившимися частями монастыря. И конечно провести масштабную реставрацию объекта культурного наследия, сделать это необходимо быстро, чтобы сберечь памятник», - говорил историк. Шерматова Гафур Шерматов является также писателем. В 2022 году состоялась презентация его книги «Эвакогоспитали Таджикистана 1941-1945 ».

Она посвящена памяти военных врачей, медсестёр и санитаров, их борьбе за жизнь и здоровье раненных воинов Советского Союза, привезенных в Сталинабад с линии фронта. Гафур Шерматов выпустил книгу об архитектуре Душанбе В ней изложены редкие факты, касающиеся истории отечественной медицины, ведь многие врачи после войны так и остались жить и работать в Таджикистане.

Об этом сообщили в суде. Его обвиняют в убийстве», — передает РИА «Новости» сообщение суда. Согласно карточке из картотеки судов общей юрисдикции города Москвы, Гафурова обвиняют по пунктам «ж» и «з», части 2 статьи 105 УК РФ.

Гафуров был задержан утром 22 декабря. По информации СМИ, его задержали в рамках дела о заказном убийстве , которое было совершено в 1990-х.

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве по найму

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Басманного суда. Экс-ректор Казанского федерального университета останется за решёткой до 25 октября. С 22 марта исполняющим обязанности ректора Казанского федерального университета назначен Дмитрий Таюрский, сообщили в Минобрнауки РФ. С Ильшатом Гафуровым трудовой договор расторгнут с 21 марта 2022 года. Ильшат Гафуров. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Доставленного в Москву ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова следователи обвинили в заказном убийстве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда. Сам Гафуров с 1995 года и по сей день занимает должность депутата в государственном совете Татарстана. С 2010 года он также ректор КФУ. Гафуров имеет степени кандидата физико-математических наук и доктора экономических наук. В Савеловском районном суде Москвы прокурор Милана Дигаева зачитала экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову обвинительное заключение.

Гафур – последние новости

это современный Магницкий, считают хормейстеры, работавшие в вузе последние 40 лет. В этом году снова не состоялись межвузовская студенческая хоровая весна и фестиваль хоровой музыки имени Смоленского - нашего земляка. Известный в Татарстане адвокат Руслан Нагиев высказался о судебном процессе в отношении экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. На последнем заседании показания против него дал Юрий Еременко, один из лидеров банды «29 комплекс». Ильшат Гафуров был задержан в декабре 2021 года. Последние новости показывают, что ректор Казанского федерального университета не согласен с судебными. Мосгорсуд оставил бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова в СИЗО до 20 января 2024 года. Судья согласилась с решением Савеловского районного суда Москвы, отказав в удовлетворении апелляционных жалоб адвокатов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий