Иран и азербайджан новости

Иран и Азербайджан ведут переговоры о возобновлении работы посольства в Тегеране, заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани. Первым о колоннах иранской армии, направляющихся на север, сообщил портал «На представленных видеокадрах можно увидеть, как Иран перемещает боевую технику в район азербайджанской границы. В настоящее время Азербайджан, Армения и Иран активно стягивают свои войска к сопредельным пограничным рубежам. Иран, опасаясь спровоцировать прямую конфронтацию с США, в частном порядке призывает "Хезболлах" и другие вооруженные движения на Ближнем Востоке проявлять РИА Новости, 18.02.2024. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 28 марта с официальным визитом посетил Израиль. Байрамов провел встречи с израильским коллегой Эли Коэном, а также с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом.

Россия, Азербайджан, Иран в 2023 году планируют заключить соглашение о достройке "Север-Юг"

В ходе брифинга в Нью-Йорке президент Ирана обратил внимание, что Тегеран поддерживает связь с обеими сторонами, а также указал на необходимость разрешения противоречий с помощью переговорного процесса. Англосаксы решили руками Израиля и Азербайджана вынудить Иран ответить на бомбардировки БПЛА своих военных объектов. Ответ Ирана может быть самым неожиданным, например, аннексия азербайджанской Нахичевани. Президент Ирана Эбрахим Раиси приветствовал мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном, выразив готовность Ирана обеспечить стратегическую безопасность Кавказского региона, учитывая красные линии ИРИ в этом отношении.

Иран представил новые системы ПВО и ПРО

Дело в том, что в тот же самый день иранские информационные агентства со ссылкой на силы безопасности своей страны сообщили о задержании группы лиц, готовящих диверсионные операции на территории Ирана. Отмечалось, что центр управления и координации действий этих лиц находится в Азербайджане, а цель планируемых ими диверсионных акций — подрыв национальной безопасности Исламской республики. Едва ли можно считать простым совпадением единовременное оглашение поздравительного послания и информации о задержанной диверсионной группе, поскольку обычно без отмашки военно—политического руководства любой страны в СМИ не поступают особо секретные данные о контртеррористической или контрдиверсионной операции спецслужб. А отмашка эта дается только в нужное властям время и со специальной целью. В данном случае цель ясна как день: напомнить Азербайджану и лично Алиеву, что церемониал — церемониалом, этикет — этикетом, слова — словами, но на практике «небо дружбы, братства и исламской солидарности» над двумя странами отнюдь не безоблачно. Следует ожидать, что между Тегераном и Баку назревает очередной «шпионско-диверсионный» скандал, который может взорваться сразу по окончании праздничных банкетов и салютов по случаю пятого алиевского избрания. Дело ведь не шуточное.

Речь, разумеется, о Турции с её амбициями, и её верном сателлите Азербайджане. Который, вдохновившись недавней победоносной войной в Карабахе, сегодня, облизываясь, поглядывает в сторону не только Степанакерта, но и Еревана.

В надежде, что воюющей на Украине России не до того, а турецкий "Большой брат", если что, придёт на помощь. Понятно, что ещё одна война в Закавказье — настоящий подарок Западу, тем более что "многовекторный" Пашинян в случае чего быстро вспомнит, что Армения — член ОДКБ, и значит, Россия просто обязана будет за неё "вписаться". А значит — отвлечь часть сил и ресурсов от Украины. Играет свою роль и явно протурецкая позиция Израиля очевидно, по принципу "враг моего врага — мой друг" , который тоже очень не против повоевать с иранцами азербайджанскими руками. Эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук Михаил Александров констатирует: Надо понимать, что за Азербайджаном стоит даже не Турция, а Израиль, заполнивший всю страну своей агентурой, чем Иран, разумеется, очень недоволен. В свою очередь, в Азербайджане действуют шиитские проповедники исторически там господствующей конфессией были шииты, а не сунниты, как в Турции , их, вероятно, и задерживают, обвиняя в "шпионаже". Кризис в двусторонних отношениях нарастает и вполне может привести в итоге к серьёзному военному конфликту. Который выгоден и Турции, и Израилю, и Западу в целом.

Но никак не Ирану и Азербайджану. Разумеется, при этом самому Тель-Авиву усиление Тегерана совсем не по нраву. Ранее влияние Ирана на Ближнем Востоке купировалось враждебностью к нему арабских монархий многовековая вражда суннитов и шиитов , даже некий антииранский военный альянс из них сколотить пытались. Однако постепенно стало нарастать влияние Китая в арабском мире, а при его посредничестве потеплели и арабо-иранские отношения. Зато весьма перспективно выглядит война в Закавказье, где грезящий разгромом Армении и "воссоединения" Иранского Азербайджана Баку вполне можно толкнуть на военную авантюру. В которой за его спиной встанут Турция и Израиль, а там и весь "Тюркский мир" из солидарности подтянется. А желательно — и Россия тоже. Чем не "второй фронт"?!

Однако, несмотря на то что война выгодна многим серьёзным игрокам на Кавказе и Ближнем Востоке, не факт, что противостояние и взаимные претензии к ней приведут.

Кроме того, армянская армия готовит список помощи, которая необходима от французов. Отметим, что далеко не факт, что Ереван действительно готовится к новым военным действиям против Азербайджана. Однако политическая ситуация в стране требует от правительства принятия различных решений: рейтинги Пашиняна падают. Будет ли новая война Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла считает, что ни о какой внезапной новой войне речь не идёт. Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно триумфально переизбрался президентом. Он застолбил себе место в истории своей страны как "собиратель земель", напомнил обозреватель. Теперь, как ни странно это звучит, у Алиева две задачи. Во-первых, надо не подставиться, не растерять бонусы от победы. А во-вторых, не давать забыть о победе, указывает эксперт.

Политический обозреватель Андрей Перла. Фото: Царьграда Политический обозреватель Андрей Перла. Фото: Царьграда Так как Армения никуда не делась и не денется, она вынужденно будет для него источником таких эпизодов... По крайней мере, пока Россия не найдёт времени и сил развернуться на юг и навести там порядок. Контролируемый хаос В свою очередь турецкий политолог Мехмет Перинчек считает, что началась новая эра.

Расскажем, как развивается оборонное сотрудничество Баку и Тегерана. Аразский коридор позволит связать основную территорию Азербайджана с Нахчыванем. Станислав Ткаченко: Политика Ильхама Алиева обеспечивает безопасность Азербайджана 15:00, 18 янв 2024 О том, с каким багажом Азербайджан вступает в новую эпоху, "Вестник Кавказа" побеседовал с доктором экономических наук, профессором, руководителем магистерской программы "Дипломатия" СПбГУ, членом Международного дискуссионного клуба "Валдай" Станиславом Ткаченко. Константин Тасиц: Главный успех Азербайджана — восстановление территориальной целостности 14:05, 17 янв 2024 О том, с каким багажом Азербайджан вступает в новый этап развития и какие перспективы ему открываются, "Вестник Кавказа" побеседовал с экспертом по Южному Кавказу Константином Тасицем. Эта провинция играет ключевую роль в экономике Ирана.

Такое заявление сделал заместитель координатора по экономическим вопросам губернатора Восточного Азербайджана Мохаммад Калами на встрече с китайской инвестиционной делегацией в Тебризе — столице провинции. Армения рискует остаться тупиком Южного Кавказа 12:00, 11 янв 2024 Если Ереван не выполнит пункт Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года о Зангезурском коридоре, то Армения может навсегда остаться тупиком Южного Кавказа. Об этом предупредил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Нефть в обмен на оружие»: КСИР Ирана поделился статьей израильского эксперта об Азербайджане

Политика president. Этот инцидент был воспринят в Азербайджане как террористический акт и как некий «месседж Азербайджану за его твердую, независимую внешнюю и внутреннюю политику, за его неприятие любого давления». Эвакуация всех сотрудников посольства и членов их семей 29 января 2023 г. В Баку полагают , что нормализация отношений возможна лишь после проведения иранской стороной прозрачного расследования, наказания террориста и, самое главное, привлечения к ответственности тех представителей иранского истеблишмента, которые подослали этого террориста. Лана Раванди-Фадаи: Развитие взаимоотношений Ирана с Азербайджаном и Арменией: история, современность и прогноз Надо заметить, что в постсоветский период в отношениях Азербайджана с Ираном время от времени уже возникали осложнения и разногласия, в основе которых лежат серьезные причины. Во-первых, часть разногласий касается проблематики правового статуса Каспийского моря. В связи с этим, достаточно вспомнить случившийся в 2001 г. Между тем лишь Иран до сих пор не ратифицировал принятую еще в 2018 г. Конвенцию о правовом статусе Каспия, из-за чего этот международно-правовой документ не может вступить в законную силу. Кстати, этот факт отметил и министр иностранных дел РФ С. Лавров во время первого визита в Москву министра иностранных дел Ирана Х.

Особый расчёт делался на президентские выборы. В Ереване ждали волны критики извне и в очередной раз надеялись на разыграть свой «демократический имидж». Но все радужные планы пошли прахом.

Это то, что отличает их от других правительств по всему миру. Поэтому Израилю необходимо поддерживать эту дружбу».

В отношениях двух стран в последнее время наблюдалась заметная напряженность. Поводом для очередного витка обострения стало январское нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, совершенное азербайджанцем Ясином Гусейнзаде. В последующие месяцы стороны взаимно выслали дипломатов.

Иран продолжает дестабилизировать регион, Белый дом о напряженности между Ираном и Азербайджаном

Президент Ирана Эбрахим Раиси приветствовал мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном, выразив готовность Ирана обеспечить стратегическую безопасность Кавказского региона, учитывая красные линии ИРИ в этом отношении. «Иран считает Карабах частью Азербайджанской Республики и полагает, что его проблемы в том числе [обеспечение соблюдения] прав и безопасности его жителей, должны быть решены путем диалога», — цитирует слова Чафи ТАСС. Чтобы прочитать статью с названием "«Мирхафиз Джафарзаде стал жертвой напряженности между Ираном и Азербайджаном» |", вам необходимо перейти по соответствующей ссылке.

Иран продолжает дестабилизировать регион, Белый дом о напряженности между Ираном и Азербайджаном

В начале июня 2022 г. Азербайджан и Иран подписали в г. Баку меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, своповые поставки газа из Туркменистана в Азербайджан через Ирана должны были вырасти в 2 раза. При этом США и ЕС лоббируют создание Транс-Каспийского газопровода мощностью 16-32 млрд м³/год, который предполагает поставку газа из Туркменистана и Казахстана через Азербайджан и Грузию в Турцию, а далее — в Евросоюз. Иран, опасаясь спровоцировать прямую конфронтацию с США, в частном порядке призывает "Хезболлах" и другие вооруженные движения на Ближнем Востоке проявлять РИА Новости, 18.02.2024. Иран опасается, что Азербайджан хочет занять Сюникскую область, которую в Азербайджане называют южной частью исторической области Зангезур, поясняла Лана Раванди-Фадаи.

Минус нейтральная полоса: Тегеран и Баку готовятся к войне

Израиль на этой неделе мог тайно атаковать две линии газопровода в Иране, сообщает The New York Times со ссылкой на двух западных чиновников и военного стратега, близкого к иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР). Оно со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что беспилотник был сбит ВС Ирана в районе Малекан провинции Восточный были сообщения, что два снаряда (непонятно чьи) упали на иранскую территорию. Иранская сторона это частично подтвердила. После подписания между Ираном и Россией в 1813 году Гюлистанского договора и в 1828 году — Туркманчайского договора Азербайджан был поделен на две части, и большая его часть была включена в состав Ирана.

Газета «Суть времени»

  • Нефть и самолеты: о чем договаривался Минниханов в Иране и зачем Раиси едет в Казань
  • Хавьер Коломина: НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией
  • "Тегерань" летит на помощь: Кто сталкивает Иран с Азербайджаном | Царьград | Дзен
  • Архивы Азербайджан - Проект «Рыбарь»
  • Азербайджан и Иран налаживают сухопутное сообщение
  • Россия, Азербайджан, Иран планируют завершение строительства "Север-Юг" - ПРАЙМ, 17.03.2023

Иран продолжает дестабилизировать регион, Белый дом о напряженности между Ираном и Азербайджаном

После этого Иран и Азербайджан начали играть мускулами. В октябре-ноябре Баку и Тегеран провели на приграничных территориях армейские учения, а также обменялись жесткими заявлениями. Что тоже маловероятно, ибо даже иранские азербайджанцы этого, мягко говоря, не поймут. К счастью, сегодня для Закавказья вырабатывается формат "3+3": "Грузия – Армения – Азербайджан" + "Россия – Иран – Турция". Израиль на этой неделе мог тайно атаковать две линии газопровода в Иране, сообщает The New York Times со ссылкой на двух западных чиновников и военного стратега, близкого к иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР). В официальном сообщении говорится, что визит Никола Пашиняна в Иран вызван необходимостью углубить двусторонние отношения, рассмотреть ход реализации совместных проектов и обсудить проблемы приграничного сотрудничества. Например, военные учения, проводимые Ираном вдоль границ Азербайджана, военные полеты над границей, антиазербайджанские заявления иранских официальных лиц, теракт против посольства Азербайджана в Иране", – говорится в сообщении ведомства.

Россия, Азербайджан, Иран в 2023 году планируют заключить соглашение о достройке "Север-Юг"

В связи с этим визитом были усилены меры безопасности. Министр иностранных дел Израиля также посетил Баку в апреле. За последние шесть месяцев в Азербайджане было проведено две волны арестов лиц, связанных с Ираном.

Напряженность в отношениях двух стран растет в последние месяцы; Тегеран заявляет, что не причастен к нападению боевиков ХАМАС на Израиль в прошлом октябре, или к атакам хуситов на суда в Красном море.

Каким образом был нанесен удар по трубопроводу — с помощью дронов со взрывчаткой или каким-либо другим способом — пока неизвестно. NYT отмечает, что атака требовала «глубокого знания инфраструктуры Ирана и тщательной координации, особенно с учетом того, что линии трубопровода были повреждены в нескольких местах одновременно». Популярное за сутки.

В воскресенье ряд иранских законодателей попытались заставить Алиева осознать, что выход на арену Симорга не в его власти. Депутат Сейед Альборз Хоссейни напомнил президенту Азербайджана о том, что сама Азербайджанская Республика была исключена из состава Ирана по Голестанскому договору. Так, депутат посоветовал Алиеву читать историю. Али Никзад, вице-спикер парламента, этнический азербайджанец, язвительно заметил, что «внук не может отречься от своего деда» и что замечания президента Азербайджана необоснованны.

Депутат Мохаммад Реза Миртаджуддини зашел так далеко, что призвал к аннексии Нахичеванского автономного района Азербайджана, граничащего с Ираном, Арменией и Турцией. Депутат Махмуд Ахмади Бигхаш резко выступил против Алиева, отвергнув «назойливые замечания» Азербайджана и «продолжающуюся наглость». Резкая реакция возникает на фоне дипломатической ссоры между Тегераном и Баку. То же самое сделал и МИД Азербайджана. Мехран Шамсуддин.

Официальные представители Ирана утверждают, что ничего не имеют против самой дороги. Наша страна придерживается того принципа, что одна страна не должна оказывать влияния на национальные интересы других стран, в том числе соседних". Однако Тегеран также неоднократно заявлял, что изменение границ на Кавказе является "красной линией". Тегеран выражает поддержку территориальной целостности Армении и другими средствами. В августе Иран объявил об открытии консульства и назначении консула в городе Капане на юге Армении. В интервью иранской газете Donya-e Eqtesadi аналитик Салар Сейфалдини назвал эти действия "ясным сигналом" для Баку.

Кроме того, в иранской прессе в последнее время выросло число антиазербайджанских публикаций. А 24 августа турецкий провластный таблоид опубликовал оскорбительные и провокационные высказывания об Азербайджане, якобы позаимствованные из аудиозаписи бывшего высокопоставленного иранского дипломата Абульфазла Зухтевенда. Нахичевань должна быть полностью присоединен к Ирану, — якобы сказал он. Так было всегда на протяжении всей истории. Никакого Азербайджана не существует… Азербайджан должен быть снова присоединен к Ирану. Если он не будет аннексирован, он поразит Иран, как раковая клетка".

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий