Новости россии и ирана

После решения США и ЕС о заморозке всех счетов и авуаров Центробанка России в некоторых статьях стали появляться высказывания, сравнивающие положение Ирана и России. Ежедневные сводки новостей из Ирана. Ассортимент иранской продукции. Услуги доставки и таможенного оформления товаров из Ирана под ключ. Мероприятие было организовано Российско-иранским деловом советом при ТПП РФ совместно с Посольством Исламской Республики Иран в Москве 7 марта 2014 г. Последний раз Тегеран пополнял свой авиационный парк в 1991 году, во время операции "Буря в пустыне". Тогда Иран получил 130 боевых самолётов из Ирака. На сегодняшний день успехи Ирана в ракетной и беспилотной отраслях несомненны. Возможна ли полноценная западная интервенция в Иран, и кто по итогу окажется истинным «гегемоном» в регионе? Противостояние между западной коалицией во главе с США и Великобританией, с одной стороны, и Ираном, с другой, перешло на новый уровень.

Atlaskhabar: Иран и РФ готовятся неприятно удивить США

Утром захожу в небольшой автосалон. И продавец мне изливает душу: - Почти все машины вокруг — наши, иранского производства. Импортные у нас тоже есть, но их могут позволить себе только настоящие богачи. Слишком дорого? То есть покупаешь машину и еще столько же отваливаешь государству! А неплохой способ развить в стране автопром. Или угробить?.. Почти все машины вокруг - иранского производства.

И правда, два крупнейших автозавода Ирана выпускают бОльшую часть машин в стране. Это «пыжики» 206-й и 405-й модели. Просто для понимания: в Европе их перестали выпускать в 1996 году. А в Иране штампуют до сих пор! Потому что это все бывшие совместные предприятия, которые были открыты здесь еще при шахе Горохе - в 60-е годы. И работают до сих пор. Вон тот Рено Сандеро, например?

Пробег 20 тысяч километров. Стоит 6 миллиардов. Хочешь стать миллионером - езжай в Иран. Примерно столько же ок, чуть подороже такая машина стоит и в России. Но по официальному курсу — это 60 тысяч долларов! Потому что он в 3 раза ниже реального, но по нему ты валюту в Иране днем с огнем не купишь. Он так, для отвода глаз.

Я взял двадцатку баксов и обменял на «черном» рынке на 6 миллионов риалов. Цифры на ценниках совсем невозможно разобрать. Я нашел дешевле: взял полкило в супермаркете за 2 миллиона 200 тысяч. И попал под подозрение какой-то бдительной тети и парня-продавца. Тут надо заметить, что персидский язык страшно непривычен русскому человеку. А цифры совсем невозможно разобрать. Это у нас они «арабские».

А у арабов и персов свои. Вот я и переводил ценники в магазине с помощью смартфона. Айм джоурналист, - отвечаю с английским прононсом. И вдруг понимаю, что в Иране по-английски не говорит практически никто! То ли из-за санкций, то ли из-за большой нелюбви к США. Но никто меня не понимал. Даже когда я просил кофе в кафе.

Ситуация накалялась. Однако, выход был найден быстро. Пишу в онлайн-переводчике смартфона: «Я журналист из России. Прилетел сюда с Путиным» президент России в тот день был в Иране с визитом. Фото: kremlin.

МИД Ирана осудил атаки и назвал продолжение подобных инцидентов «угрозой для мира и безопасности в регионе». Правительство Ирака назвало фальсификацией заявления США о предварительной координации с Багдадом атак на приграничные районы. В свою очередь, сирийский МИД заявил , что страна обеспокоена «параличом Совета Безопасности ООН» в результате действий США, и назвал американские удары по Сирии попыткой ослабить возможности армии страны в борьбе против «Исламского государства» запрещенная в РФ террористическая организация. Речь идет об ударах, которые были нанесены вчера вечером по 85 целям в Ираке и Сирии. Как пояснили власти США, атака была предпринята в ответ на удар по американской базе на границе Иордании и Сирии 28 января.

В МИД отметили что «авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта», в который могут оказаться втянуты крупнейшие государства региона. О том, как будет развиваться ситуация в регионе, рассуждает политолог и востоковед Елена Супонина: Елена Супонина политолог, востоковед «Многие страны осудили действия Америки: это нарушение территориального суверенитета Сирии, Ирака, это прямой вызов Ирану, открытый, это игра на нервах всего международного сообщества. Но, несмотря на осуждение, американцы и дальше будут продолжать свои удары, а это действительно говорит о том, что Совет Безопасности ООН не в состоянии предотвратить такого рода действия со стороны американцев. И никто, наверное, сейчас не в состоянии этого предотвратить. Поэтому все, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, свидетельствует о том, о чем мы говорим в последнее время, что осыпается та система международных сдержек и противовесов, которая сложилась по итогам Второй мировой войны, и своими действиями американцы только еще больше расшатывают эту ситуацию.

На сегодняшний день успехи Ирана в ракетной и беспилотной отраслях несомненны.

Однако создать собственный истребитель им, вероятно, оказалось не по силам. Желание приобрести «Сушки» Тегеран изъявлял давно. Однако из-за санкций ему не удавалось выкупить даже копии этих машин, например в том же дружески настроенном Китае. Ситуация изменилась, когда с ограничениями столкнулась сама Россия.

От соблазна провести в отношении Исламской Республики широкомасштабную военную операцию по типу западной интервенции в Ирак удерживают большие размеры Ирана, его мощная и хорошо обученная армия и КСИР, наличие широкого ассортимента ударных БПЛА и баллистических ракет средней и меньшей дальности, при помощи которых может быть накрыт весь Ближний Восток с расположенной там американской инфраструктурой, и не только. Вернее сказать, что такая операция не исключена, но цена вопроса для интервентов может оказаться слишком высокой, что понимают все стороны потенциального конфликта. Как известно, йеменские хуситы поддержали ХАМАС и начали обстреливать иранскими ракетами проходящие через Суэцкий канал и Красное море иностранные корабли, так или иначе связанные с Израилем и снабжением его операции против Газы. В ответ американо-британская коалиция и примкнувшие к ней ближневосточные монархии произвели серию воздушных ударов по военным объектам хуситов в Йемене. В Тель-Авиве возрадовались, посчитав, что теперь-то уж точно Тегеран выдавят с Ближнего Востока, уничтожив его прокси в других странах.

На это иранцы 16 января 2023 года нанесли серию ракетно-дронных ударов по западным прокси в Ираке, Сирии и Пакистане, а проиранские шиитские группировки в составе «Исламского сопротивления в Ираке» днем ранее совершили аналогичную атаку по трем американским военным базам на территории Ирака и Сирии. Дальше — больше. Puller уже недавно попадала в сводки, когда во время миссии у берегов Сомали по захвату иранского оружия с нее якобы смыло за борт двух спецназовцев: Мы с сожалением сообщаем, что после 10-дневных тщательных поисков двое наших пропавших «морских котиков» ВМС США не были найдены и их статус был изменен на «погибшие». К слову, по данным издания АР, «котики» пытались захватить некое судно, перевозившее из Ирана в Сомали компоненты для изготовления баллистических ракет.

«Мы ни к чему не готовимся». Ничья России с Ираном – подарок в блеклом матче

Последние новости Ирана на русском языке Президент Сирии Башар Асад в ходе встречи с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом в Дамаске заявил, что действия Соединённых Штатов, продолжающих поставлять оружие Израилю, грозят эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.
Глава Пентагона заявил о «беспрецедентном военном сотрудничестве» России и Ирана // Новости НТВ Возможна ли полноценная западная интервенция в Иран, и кто по итогу окажется истинным «гегемоном» в регионе? Противостояние между западной коалицией во главе с США и Великобританией, с одной стороны, и Ираном, с другой, перешло на новый уровень.

Atlaskhabar: Иран и Россия запускают весьма неприятный сюрприз для США

Сотрудничество Ирана и России в военной сфере абсолютно законно, оно будет продолжаться, несмотря на желание врагов Тегерана и Москвы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, который находится с визитом в исламской республике. На этом фоне на российский авторынок выходят не слишком привычные для российского потребителя производители, отмечает президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Так, иранские автомобили уже можно купить в РФ. Учредитель: Автономная некоммерческая организация содействия информированию и просвещению населения "Медиахолдинг "Общественная служба новостей" (ОГРН 1187700006328). Президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил, что в ближайшем будущем на дорогах России могут появиться автомобили новых марок. Так, в Россию планируют запустить импорт машин из Индии, Ирана и Африки. Санкции против России и Ирана будут носить долговременный характер. У Ирана накоплен большой опыт действий в условиях санкционного давления – более 40 лет. Иранцы обладают ноу-хау о том, как жить в таких условиях. Президент России Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси обсудят развитие транспортного коридора Север-Юг.

Азия-с: в России появились автомобили из Ирана, на очереди Уганда и, возможно, Индия

IRAN_ru_News – Telegram Официальная часть двусторонних переговоров состоялась в Главном командовании Сухопутных войск между главкомом СВ ВС РФ Олегом Салюковым и его коллегой из Ирана Киюмарсом Хейдари.
Россия и Иран начали сотрудничество в сферах ИБ и телекома - CNews Иран и Россия подписали важнейшее соглашение – по достройке железнодорожного участка, который должен обеспечить полное функционирование транспортного коридора «Север – Юг». О масштабе события говорит участие в нем президентов двух стран.

Мечты сбываются: Иран и Россия готовят неприятный сюрприз для США

В апреле 2022 года иранские специалисты прибыли в Комсомольск-на-Амуре, чтобы ознакомиться с характеристиками наших машин. При этом иранская сторона показала понимание ситуации и не стала настаивать на немедленном исполнении контракта. В общей сложности Иран планирует приобрести более 120 боевых самолётов. Его по праву можно назвать самым результативным воздушным истребителем XXI века. А это значит, что Тегеран сделал верный выбор.

Сборная России ещё по итогам первых двух дней почти гарантировала себе выход в плей-офф, обыграв Египет и Узбекистан с суммарным счётом 20:0. Третий матч на групповом этапе ничего не решал, и, кажется, команда чуть расслабилась, а потому потерпела поражение — 4:7. В полуфинале наши парни боролись, неоднократно сравнивая счёт. На последних секундах матча Иран вышел вперёд, но капитан Фёдор Земсков перевёл игру в овертайм — 4:4.

Российская сторона фактически повторила негативный опыт Китая. Одно из ее положений также свидетельствовало о поддержке дипломатической инициативы Эмиратов ОАЭ по «мирному решению» островного спора. Китайский посол был тут же вызван в иранский МИД, а считаные дни спустя после поездки «кормчего» Пекину пришлось снаряжать в Тегеран вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа, который, как кажется, был вынужден давать отдельные разъяснения. Особое звучание нынешнему скандалу придает факт укрепившихся за последний год отношений между Москвой и Тегераном. Если Москва повторит такие шаги, Тегерану необходимо подумать об ответных мерах, в том числе по Украине, считает Мухибали. Такие доводы соответствует духу аналитики на сайте агентства «Хабар-онлайн», где говорится, что скандал окажет негативное влияние на отношение иранцев к российским властям, которое, согласно этим оценкам, даст знать о себе в перспективе, когда Исламская Республика «потеряет интерес к развитию отношений с Россией». Если позиция по островному спору не будет скорректирована Москвой, то Тегеран вправе изменить подходы к политике на украинском направлении, дают понять обозреватели «Хабар-онлайн», отмечая, что специальная военная операция в Украине может встретить публичное осуждение, а сотрудничество между двумя странами может быть пересмотрено — в пользу сужения общих направлений.

Двусторонние отношения Армении и Исламской Республики Иран продвигаются в различных направлениях. Новые проекты в сфере энергетики, транспортировки, железнодорожного сообщения развиваются на фоне растущего потока туристов.

МИД РФ: Россия и Иран продолжат военное сотрудничество вопреки желанию врагов

Глава ЦБ Ирана анонсировал подписание соглашения с Россией в начале 2024 года. Раиси: Присутствие чужаков в регионе создаст еще большие проблемы Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил в четверг, что Исламская Республика Иран выступает против присутствия посторонних в регионе, которые утверждают, что пытаются решить проблемы. Иран, Ирак и Сирия отреагировали на удары США по силам проиранских формирований в Сирии и Ираке. МИД Ирана осудил атаки и назвал продолжение подобных инцидентов «угрозой для мира и безопасности в регионе». ведущий поставщик новостей в регионе. Последние новости Азербайджана, Ирана, Турции, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана.

Atlaskhabar: Иран и РФ неприятно удивят США

Иран – последние новости Российский рынок могут наводнить автомобили из Индии, Уганды и Ирана. О появлении новых для нас марок из стран Азии, Африки и Ближнего Востока газете «Известия» рассказали в Торгово-промышленной палате РФ.
Atlaskhabar: Иран и РФ готовятся неприятно удивить США Президент Ирана Эбрахим Раиси. В ходе российско-иранских переговоров в узком составе. С Президентом Ирана Эбрахимом Раиси перед началом российско-иранских переговоров в формате рабочего обеда.
Российско-иранские отношения — Iran Air Show 10-13 декабря 2024 Пишу в онлайн-переводчике смартфона: «Я журналист из России. Прилетел сюда с Путиным» (президент России в тот день был в Иране с визитом). Встреча Владимира Путина с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси.
Азия-с: в России появились автомобили из Ирана, на очереди Уганда и, возможно, Индия Президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил, что в ближайшем будущем на дорогах России могут появиться автомобили новых марок. Так, в Россию планируют запустить импорт машин из Индии, Ирана и Африки.

Сотрудничество между Россией и Ираном расширяется: о поставках автомобилей и запчастей

подчеркнул иранский дипломат. Иранский эксперт предложил выступить с ультиматумом против Израиля по сектору Газа. МИД Ирана: США, вопреки словам о снижении эскалации, не сократили поставки оружия Израилю. ВМС Ирана провели успешный запуск баллистической ракеты дальнего действия. Россия и Иран готовят соглашение о взаимном признании университетских дипломов, заявил 3 февраля ТАСС советник иранского посольства в РФ Хади Гударзи. ВМС Ирана получили очередные два ракетных корвета типа «Сулеймани» водоизмещением по 800 тонн. Это второй и третий корабли проекта, которые строили с 2020 года. То есть, не мурыжат корабли по 6-10 лет, как это делают в России. Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий