Средняя зарплата госкомстат

средняя зарплата составляет 39 200 ₽.

Минимальная и средняя зарплата в России

К ним относятся оборонная промышленность и смежные сферы: химическая, добывающая, сырьевой сектор, деятельность в области информации и связи. Особенно заметно зарплаты выросли в регионах, предприятия которых выполняют оборонные заказы. Так, в Москве они увеличились лишь на 5 процентов, в то время как в Тамбовской области зарплаты поднялись на 22,3 процента, в Ярославской области — на 18,8 процента, в Тверской — на 18,2 процента.

В любом случае, они существенно меньше, чем средняя зарплата в России — за полный 2014 год Росстат зафиксировал цифру средней зарплаты на уровне 34 030 рублей эта цифра не учитывает теневые доходы. Другое дело, что многие люди по тем или иным причинам предпочитают работать в теневом секторе, где ситуацию отслеживать крайне сложно и безработица может быть намного выше. Также многие молодые люди или более возрастные бездельники принципиально не работают: кто-то честно наслаждается жизнью, проедая ранее сделанные сбережения, кто-то находится на содержании у родственников, кто-то нищенствует и так далее. Тем не менее, практически все, кто хочет в России работать и при этом получать белую зарплату, достаточно легко могут этого добиться. Несмотря на это, многие люди убеждены, будто у бедных жителей регионов нет иного выхода, кроме как работать «за копейки». В полном соответствии со статистикой, это не так.

Россия испытывает огромную нехватку кадров, поэтому грамотные специалисты очень востребованы везде. В регионах, собственно, дефицит специалистов даже выше, чем в Москве, так как Москва традиционно высасывает лучшие кадры со всей России. Люди без специальности также всегда могут найти средне- или высокооплачиваемую работу. Грузчики, сиделки, уборщики получают очень хорошие деньги. Меньшие, но всё ещё достойные деньги зарабатывают продавцы и кассиры. Отдельного упоминания заслуживает интернет, который позволяет многим умным и образованным людям работать удалённо по всей территории страны. Вместе с тем, благодаря сравнительно малому распространению ипотечных кредитов, в России существует значительная прослойка не нуждающихся в деньгах людей, которые не слишком сильно напрягаются на работе и получают за свой скромный труд весьма скромные деньги. Зарплаты в других странах мира См.

Например, мужская стрижка в России стоит 3 доллара, а в Финляндии 25, при том что разницы между ними никакой нет. Хотя и этот показатель не учитывает различный уровень неравенства, налогов, размеры теневой экономики и т. Для сравнения стран по совокупности факторов обычно используются специальные индексы, такие как ИРЧ. Почему «номинальный» метод необъективен В СМИ и блогах часто приводят статистику зарплат, основанную на номинальных обменных курсах валют. Особенно, учитывая, что с 2014 года Россия находится в состоянии финансовой войны с США, с чем связан в том числе и валютный кризис, который, конечно, повлиял на покупательную способность российской зарплаты. Тем не менее, этот метод нельзя считать отражающим реальный уровень благосостояния. Во-первых, как было сказано выше, он не отражает разницу в ценах, а просто пересчитывает зарплату из национальной валюты в доллары, в соответствии с текущим обменным курсом. Во-вторых, из-за этого, изменение данного показателя зависит не от изменения реальной покупательной способности зарплаты, а от сиюминутных и зачастую спекулятивных колебаний курса национальной валюты на бирже.

Например, несмотря на падение курса рубля в два раза, на среднюю зарплату в 2016 году можно было купить примерно столько же литров бензина, сколько и в 2013, до падения. Исследования зарплат в разных странах с учётом ППС Несмотря на важность показателя зарплат, скорректированных по ППС, полноценных научных исследований на эту тему не так много. А те что есть, приводят данные только по небольшому количеству стран, в связи с чем оценить среднемировой уровень зарплат достаточно сложно. В 2017 году Fitch Ratings посчитали, как разнятся зарплаты в России и некоторых странах восточной и западной Европы. Стоит заметить, что в отчёте не указана долгосрочная динамика изменения зарплат. Тем не менее, можно увидеть, что разница в зарплатах, например, с Германией, составляет 2 раза. Если же сравнивать по номиналу, разница составит почти 10 раз. Другое исследование в 2018 году выпустила российская ВШЭ.

Мы включаем в расчёты все вакансии с любым типом занятости: стажировка, вахта, временная работа, полная занятость. Зарплата в России Январь 2023 — декабрь 2023 Средняя заработная плата в России — 64 300 рублей Средний показатель всех зарплат в вакансиях сайта Медианная заработная плата в России — 49 275 рублей Средний показатель без учёта самых высоких и самых низких зарплат Модальная заработная плата в России — 50 000 рублей Самая частая сумма зарплаты в вакансиях сайта Топ-10 городов по количеству вакансий Январь 2023 — декабрь 2023 Топ-10 востребованных профессий в России Январь 2023 — декабрь 2023 Самые востребованные профессии в России за 2023 год В России наиболее часто требуются Водитель, Менеджер, Продавец.

Пример показал расчет для конкретного предприятия. Росстат осуществляет аналогичную процедуру для всей страны. Делается это относительно недавно, с 2019 года. Данные есть только по четырем годам: Источник: rosstat.

Она за четыре года только в 2022-м немного превысила 40 000 рублей. Напомним, что минимальная среднемесячная номинальная заработная плата в 2022 году составляла 55 717 рублей. Очевидно, что медианный показатель более соответствует реальности. А что еще кроме подхода к подсчету искажает наше представление о заработной плате? Средняя зарплата может быть неожиданно высокой, потому что в фонд заработной платы включаются начисленные работникам с учетом налога на доходы физлиц и других удержаний суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер. Например, некоторые работники получают дополнительные денежные компенсации за неиспользованный отпуск, повышающие показатель среднемесячной зарплаты. Сергей Толкачев, профессор департамента экономической теории Финуниверситета.

Серая зарплата Работодатель помимо заработной платы должен платить еще и страховые взносы. Но зачем это работодателю? Чтобы формально удовлетворить законным требованиям. Работодатели частенько проворачивают схему, когда платят минимальный размер оплаты МРОТ труда официально, а остальное доплачивают просто на руки, не проводя по документам. Работника вроде все устраивает, так как реально он не видит, куда там социальные взносы идут. А до мифической пенсии вообще можно и не дожить, существовать нужно здесь и сейчас. Что в итоге получается?

МРОТ в России сейчас составляет 16 242 рубля. Это официально отражается в платежной ведомости по одному сотруднику. Остальные 83 578 рублей выдаются на руки.

Средняя заработная плата в России по годам и субъектам РФ (Таблица)

На это влияют благосостояние, инфраструктура, климатические условия и иные факторы влияния каждого отдельно взятого региона. Добавить в закладки Советуем прочитать Индексация заработной платы в 2023 - 2024 годах Что означают в больничном листе коды нетрудоспособности? Оплата больничного после сокращения с работы работника Последнее с форума.

В феврале средняя зарплата повысилась до 114,7 тыс. Обычно такой резкий скачок был характерен только для декабря из-за новогодних премий. Для сравнения: в феврале и марте прошлого года она составляла 104 тыс. Суммы за апрель и май Росстат пока не подсчитал.

Помимо трех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Мурманская область, Республика Саха Якутия , Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Тюменская область. Таким образом, все лидеры — это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве. Рейтинги за предыдущие периоды: Добыча полезных ископаемых чаще всего обеспечивает высокие зарплаты Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях — 2022 2021 год Из-за пандемии зарплаты врачей стали одними из самых высоких Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях — 2021 2020 год Чаще всего самые высокие зарплаты в добыче полезных ископаемых Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях — 2020 РИА Рейтинг — это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах. МИА «Россия сегодня» — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в марте 2023 г. Кандидат экономических наук, доцент РЭУ им. Плеханова, заведующая лабораторией "Количественные методы исследования регионального развития" Елена Егорова отметила, что опубликованные данные Росстата подтвердили цифры приведенные ранее председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Реальные зарплаты россиян за год выросли на 6,9%

Также свой вклад вносят предприятия из IT, финансовой и страховой сфер. Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

Терапевт 65 160 Сегодня ведется государственная реформа по зарплате: целью ее считают приравнивание доходов внутри отрасли, а также снижение разницы между государственными и частными компаниями. Так зарплату государственных врачей приравняют к доходам специалистов из частных медицинских центров. Между военными Минобороной РФ и правоохранительными органами тоже снизят зарплатную разницу. Минимальный размер оплаты труда в 2023 году в России с 1 января Ежегодно устанавливается новая величина для исчисления минимальной зарплаты россиянина.

Есть минусы и для самого сотрудника. Например, он не может взять кредит на большую сумму, чем он сможет выплачивать исходя из сведений в его справке о доходах. Заработные платы из «конвертов» не учитываются в статистических данных.

Если работник вообще не трудоустроен официально и ему не выплачивают зарплату, то данные о нем вообще не фиксируются ни налоговыми, ни пенсионными, никакими другими ведомствами. Гражданин выпадает из числа трудоустроенных россиян. По заявлениям Минфина объем «серых» зарплат в России достигает 10 трлн. По неофициальным данным каждый 4 житель страны получает нелегальный доход. Как еще подсчитывают средние зарплаты Некоторые социальные структуры проводят свои опросы об уровне доходов населения и предоставляют их в качестве альтернативных вариантов в противовес сведениям из Росстата. Они интервьюируют россиян, но при этом допускают ряд ошибок: выбирают определенных респондентов, у которых доходы заведомо ниже среднего, чем по региону или стране; граждане самостоятельно занижают уровень своих доходов, из-за привычки «прибедняться», жаловаться или из опасения, что их зарплата станет известна, например, налоговой службе; при ответе респонденты не учитывают дополнительные доходы, надбавки, премии, разовые выплаты, а озвучивают только сумму фиксированного оклада; приводят данные реально полученных на руки денег, после выплаченных налогов, чаще всего граждане вообще не знают размер уплачиваемых платежей в фонды с их заработка. Поэтому такие выборки сложно назвать объективными и строить на них статистические выкладки. Медианная заработная плата россиян Росстат кроме среднего уровня заработных плат по России публикует данные о распределении доходов в децильных группах.

Если экономить время, поменьше выйдет, если чуть подольше работать, пару часов добавить, добавятся деньги. В праздники отдыхаем, в выходные, в воскресенье точно отдыхают ребята. Мы в области работаем, разница есть — Москва и область, в Москве больше зарабатывают. Маляры, плиточники, плотники в Москве могут заработать от 70 тысяч до 100 тысяч, до 120 даже». О ситуации на рынке труда в Москве рассказывает президент сервиса Superjob. Внутри каждой отрасли можно в каждый конкретный момент разбираться. Для курьеров особого роста зарплаты не было, но их не хватает. И при этом сфера услуг развивается опережающими темпами, просто потому что в сфере услуг зарплата курьера превышает зарплату среднего специалиста квалифицированного на производстве, ответственности меньше, платят больше, идет переток кадров в сферу услуг из сферы производства. С одной стороны, это печально, с другой — так и работает рынок». По данным hh.

Москва оказалась на втором месте по средним зарплатам

Лидерами по уровню зарплат среди российских городов стали Новый Уренгой и Салехард, в отстающих – Элиста и Нальчик, при этом в восьми крупных городах России средняя зарплата. Заработная плата по регионам, по округам, самая высокая и самая низкая, Москва, Петербург. Среднемесячная зарплата россиян в период сентября 2023 года составила 70 922 рубля. Это на 13,6% больше, чем в такой же период в 2022 году. Об этом сообщили в Росстате. В мае 2023 года средняя номинальная зарплата, которую получают работающие россияне, составила 72 851 ₽. По. Обзор средних зарплат по Москве. Эксперты «Кадрового агентства уникальных специалистов» регулярно исследуют уровень зарплат персонала на рынке труда Москвы и Московской области. Номинальная и реальная средняя зарплата в России, порядок расчета, разброс по регионами и отраслям, значения за месяц, квартал, год.

Средняя заработная плата в России по годам и субъектам РФ (Таблица)

По данным Росстата средняя зарплата в России в 2023 году составила 64,2 тыс. руб. до вычета налогов (8400р). средняя зарплата составляет 39 200 ₽. Средняя зарплата в России выросла на 7,5% за год. Обзор заработных плат по регионам и городам России. Подсчет средней зарплаты для популярных профессий и должностей. Официальная и неофициальная статистика. По данным исследования, абсолютным лидером среди городов является Анадырь, где средняя зарплата в январе – июне за вычетом НДФЛ составила 148 тыс. руб.

Обзор заработных плат

По данным исследования, абсолютным лидером среди городов является Анадырь, где средняя зарплата в январе – июне за вычетом НДФЛ составила 148 тыс. руб. В Красноярском крае статистики озвучили среднюю заработную плату. Средняя зарплата по отраслям — примерный доход одного работника в этой сфере деятельности, рассчитанная с учетом заработных плат в разных регионах.

Содержание

  • 21.04.2023 Средняя зарплата в России
  • Росстат опубликовал данные по средней зарплате в России в январе года
  • Ответственный за раздел
  • Россиянам перестало хватать зарплат — и в чем причина?
  • Государственная инспекция труда в Псковской области

21.04.2023 Средняя зарплата в России

Статья Зарплаты в России, Сколько людей живут на зарплату, Средняя заработная плата, Средняя начисленная зарплата 709 тыс руб, В России сменился регион-лидер по средней. Средние и медианные зарплаты рассчитаны на основе найденных свежих вакансий с указанной предлагаемой заработной платой. По данным, опубликованным на сайте Росстата, средняя зарплата россиянина по стране за 2018 год оставила 43 724 рубля. Реальные зарплаты россиян в марте 2023 года выросли на 2,7% в годовом выражении, при этом по сравнению с февралем 2023 года рост составил 9,1%, следует из данных Росстата. Принципиальная новелла – официальная статистика – посчитала не среднюю, а медианную зарплату. Именно она отражает, сколько в реальности зарабатывает большинство граждан. Финансы - 30 августа 2023 - Новости.

Росстат назвал среднюю зарплату и уровень бедности

Скорее всего, данная компания производит выплату "серой" зарплаты в конвертах. Фонд оплаты труда в компании сверяют со средними зарплатами по отрасли виду деятельности Проверка проводится по отраслевой принадлежности. Сравнивают уровень зарплаты по виду деятельности, который осуществляет компания со среднеотраслевыми значениями. Заниженные показатели привлекут внимание ФНС. Когдаи в компании низкие зарплаты, то ИФНС потребует письменно пояснить причины таких отклонений. Если компания не относится к уклонистам от уплаты налогов, у работодателя должны быть объективные разъяснения причин низкого дохода у персонала. В частности, причинами низкого уровня оплаты труда могут быть: работник принят или уволен в середине месяца; сотрудники оформляли длительные отпуска без сохранения заработной платы; подчиненный длительное время болел; прочее. Если же пояснения работодателя налоговики сочтут не объективными, ИФНС пригласит руководителя на зарплатную комиссию.

В комиссии участвует не только налоговая инспекция, но и представители нового объединенного Социального фонда России бывшие ПФР и ФСС , а также представители местной администрации.

Оба показателя, естественно, являются расчетными и определяются на основании сведений из отчетности, представленной работодателями. Очевидно, что средняя номинальная зарплата является классическим примером «средней температуры по больнице». Ведь в общий фонд зарплаты попадают и доходы руководителей, и простых работников. Отметим также, что данный показатель считается исходя из отчетности, представленной организациями и ИП.

То есть только из «белых доходов» населения, с которых уплачены налоги и начислены взносы. Зарплаты в конвертах не учитываются.

Это и есть модальная зарплата.

Она существенно ниже, чем средняя и даже чем медианная. Это то, что зарабатывает большинство людей, — заявил экономист. Константин Селянин также заметил, что речь нужно вести не о том, сколько заработал человек, а о том, сколько он мог потратить после того, как заплатил все налоги и другие обязательные платежи.

По словам директора Института нового общества Василия Колташова , на изменение средних зарплат повлияли сферы с интенсивным ростом. К ним относятся оборонная промышленность и смежные сферы: химическая, добывающая, сырьевой сектор, деятельность в области информации и связи. Особенно заметно зарплаты выросли в регионах, предприятия которых выполняют оборонные заказы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий