Стих январь начало года

Стихотворение Маршака Круглый год из сборника лучших стихов Маршака от Отрываем календарь, начинается январь. В январе, в январе много снега на дворе. Снег на крыше, на крылечке, Солнце в небе голубом. Январь и солнышко не греет Метель и вьюга день и ночь И ветер солнце гонит прочь, Оно и возражать не смеет Январь, а с ним и Новый год Гирлянды, запах мандарина Факир в костюме Арлекина Подарки нам в мешке несет.

Январь - Ирина Гурина

Коллекция красивых смешных стихов про январь. Отличные тематические детские стихотворения для ярких праздников. году начало, зиме середина. Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег – на крыше, на крылечке. ЗДРАВСТВУЙ, ЯНВАРЬ! Познакомьте детишек с этим зимним месяцем, читая стихи о нем. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке.

Прикольные стихи про январь

Догоняй меня, лови! На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Наталья Зубарева - Я - январь Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы? Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз! А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами! Самуил Маршак - Начинается январь Открываем календарь — Начинается январь. В январе в январе Много снега во дворе.

Снег- на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Агния Барто - Дело было в январе... Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку!

Зайчата бросились вперед И прыгнули на елку. Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. Десять маленьких зайчат Висят на елке и молчат. Обманули волка. Дело было в январе, — Подумал он, что на горе Украшенная елка.

Пёс притихший лежит у дверей. В доме пряничном окна закрыты, А за окнами кружит метель. Сны твои уж не так безмятежны. Ты, проснувшись, к окну подойди: Там зима в белоснежных одеждах, Как невеста у церкви, стоит… Белый снег — чистый лист. Всё сначала… Можно набело смело писать.

Год идет 0184 Того и жди — Пойдут дожди. Дням августа не верь. Снимай скорей Хлеба с полей, Чтоб не было потерь. Игорь Северянин.

Снег земле-кормилице - что теплый кожух. Загадки про январь для детей Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду - упадет не вода уже, а лед. Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? Без рук, без ног, а рисовать умеет. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет. Дел у меня не мало, я белым одеялом Всю землю укрываю, белю поля, дома.

Стихи с добрым январским утром

Где был янтарь - серебряная проседь. Неоспоримо первенство в году Твоё. Ни обойти, ни сбросить! Фуад Саидахметов. В нескольких следующих стихах кроме самого января встречаются и другие месяцы, но сами стихи мне понравились, и я решила добавить их в январскую подборку. Андрей Дементьев. Обычное дело, обычный исход… Обычное дело, обычный исход: Кончается детство у школьной доски — И вот у тебя серебрятся вески. Над городом годы плывут чередой, Над тем, где когда-то ты был молодой. Кончается полдень.

Кончается ночь. Обычное дело. И нынче, как встарь, Кончается отпуск. Кончается даль.

Пёс притихший лежит у дверей. В доме пряничном окна закрыты, А за окнами кружит метель. Сны твои уж не так безмятежны. Ты, проснувшись, к окну подойди: Там зима в белоснежных одеждах, Как невеста у церкви, стоит… Белый снег — чистый лист. Всё сначала… Можно набело смело писать.

Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?

Без рук, без ног, а рисовать умеет. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет. Дел у меня не мало, я белым одеялом Всю землю укрываю, белю поля, дома.

Зовут меня... Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось, не кроилось, с неба на землю свалилось. Он черной тучей был сначала, Он белым пухом лег на лес, Покрыл всю землю одеялом, А по весне совсем исчез.

Январь — первый месяц нового года, и это время новых начинаний и надежд. Пусть январь станет началом чего-то прекрасного для каждого человека! Поговорки про Январь Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. С января солнце на лето поворачивает, а зима на мороз. Январь-батюшка год начинает, зиму величает. Январю-батюшке морозы, февралю метели.

Январь трещит — лед на реке впросинь красит. Январь году начало, зиме середина. В январе и горшок на печи замерзает. Месяц январь — зимы государь. Теплые дни января недобром отзываются. Январь холодный, снежный — год удачный.

Январь суров и холоден, но радость в дом к нам несёт. Январская метель — для всех испытание. Январь ветреный, снежный — на здоровье и процветание намекает. В январе не жалей топлива, со снегом и морозами дружи — весь год будет богатым, счастливым и удачным. Стихи про Январь Со стенки сорван старый календарь И прошлый год за ночь куда-то делся… Опохмелился свеженький январь, Дождём запил сто грамм и огляделся… Разбросаны подарки тут и там, В тарелках чуть обветрились салаты… Весь город спит и верит вещим снам. Утихли тосты, хохот, и дебаты… Январь к Зиме-подруге подошёл, Обнял её и вдруг спросил на ушко: « А почему я снега не нашёл, Не даришь людям снег теперь, подружка?

Январь Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идёт столбом. Самуил Маршак Под снегом спят Кусты, и сад, И пруд, и огород.

Открыл январь Наш календарь И начал новый год. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперед И прыгнули на ёлку. Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. Десять маленьких зайчат Висят на ёлке и молчат.

Обманули волка. Дело было в январе,— Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. Барто Январь — время, когда природа пребывает в снежном омуте Январь Говорят, что в январе Много снега во дворе. Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Как на крыше, на скамейке, Так и на оконной рейке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом.

Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. И послал быстрее следом Тройку зимнюю с добром. Любовь Самойленко Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы?

Детские стихи про январь. Январские стихотворения для детей.

Ещё Январь! И впереди зима! Одна зима, с рассвета до рассвета… О!

Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами на основании правил публикации и российского законодательства. Портал «Литпричал» выступает в качестве информационного посредника.

Домой иду по улице заснеженной. Вдыхаю новорожденный январь.

И греет душу новыми надеждами Нетронутый настольный календарь. В нём нет пока ни красного, ни чёрного.

Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю в ваши уснувшие ранней порою дома. Я ведь давно эту белую книгу читаю, этот, с картинками вьюги, старинный букварь. Я уже слышал, и слух этот мною проверен, будто бы в роще сегодня звенела свирель.

Дайте ж, сударыня, руку, и — раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три!.. И уносит нас стихотворение в век девятнадцатый на рождественский бал, и сразу во дворец. На акварельной работе Алексея Филипповича Чернышёва 1824-1863 «Рождественская ёлка в Аничковом дворце» вот-вот грянет музыка и все нарядные «сударыни» закружатся в вальсе. Алексей Чернышёв. Рождественская ёлка в Аничковом дворце.

стихотворение январь

Привезу цветов ей и подарков заморских, подарю кобылу, молодую, гнедую, мол, уютно будет, никогда не замерзнет, только ветры теплые в стране нашей дуют. Что же было делать, окропили слезами, да в дорогу сена положили кобыле… Начал старший сказку, да тут же и замер, только и осталось, что жили, мол, были….

Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? Без рук, без ног, а рисовать умеет. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет.

Дел у меня не мало, я белым одеялом Всю землю укрываю, белю поля, дома. Зовут меня... Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось, не кроилось, с неба на землю свалилось. Он черной тучей был сначала, Он белым пухом лег на лес, Покрыл всю землю одеялом, А по весне совсем исчез.

Домой иду по улице заснеженной Оксана Усова-Бойко Домой иду по улице завьюженной, Под светом желтоглазых фонарей. Плетёт мороз замёрзшим окнам кружево, На радость любопытной детворе. Домой иду по улице заснеженной. Вдыхаю новорожденный январь.

И послал быстрее следом Тройку зимнюю с добром. Любовь Самойленко Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы? Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз!

А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами! Наталия Зубарева Рождественский снег Рождественский снег! О, чудный подарок, Что с неба нам послан, Чтоб мир был бы ярок — Светлее, добрее… А злобу — в огарок. Рождественский снег — Он девственно чистый, Чтоб год приходящий Добром был лучистый. Он души людские От скверны очистит.

Рождественский снег Божественно ярок — Он всем христианам Ниспослан в подарок! Январский лёд Сиянье льёт. Январский наст Пропасть не даст. Январский снег Нарядней всех: Днем искромётный и цветной И так сияет под луной. И каждый из январских дней Чуть-чуть, но прежнего длинней.

И так пригоден для пиров И встреч - любой из вечеров. Валентин Берестов Январь — месяц зимних забав и сказочных моментов Январь, за окнами зима Снег серебриться белый-белый… Мороз трещит, рисует мелом… На речках строит терема… На море лед и небо стынет И бледных красок акварель С утра на моих стеклах иней… Не скоро к нам придет апрель… Январь и солнышко не греет… Метель и вьюга день и ночь И ветер солнце гонит прочь, Оно и возражать не смеет… Январь, а с ним и Новый год Гирлянды, запах мандарина Факир в костюме Арлекина Подарки нам в мешке несет… Евгений Бер Я люблю тебя, Январь! Для меня ты месяц лучший — Молодой, большой, скрипучий, Золотистый, как янтарь Солнце, снег, огонь, мороз — Пламя белое берёз! Догоняй меня, лови! На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи!

Сергей Козлов Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний первый день. Трещит мороз. И сосулек радужный хрусталь Виснет с крыш гирляндами, блестит. Под ногами плотный снег скрипит.

И сияет небо синевой, На деревьях снег лежит каймой Да от солнца снег глаза слепит, И погодка чудная стоит. Елена Емгушева На санках с горки качусь Студёный январь мне в окошко глядит, Сияющим, светлым деньком ослепит Пушистый, сверкающий снег, что кругом Нетронутым, мягким покрыл всё ковром. Заснежены склоны холмов и поля, И в белом убранстве стоят тополя. Лишь сосны зелёные гордо стоят. На хвое колючей снежинки блестят Да лёгкий морозец лицо мне бодрит, На санках с горы мне скатится велит.

На санках я с горки высокой качусь, Вовсю заразительно громко смеюсь. С невиданной скоростью санки летят, Задорным румянцем глянь, щёки горят. Я радуюсь снежным морозным денькам. Повсюду слышны детский смех, шум и гам. Елена Емгушева Вид из окон всё белым — бело, На холмы сугробы намело И снежинок серебристый рой Медленно кружится над землёй.

Веет в окна холодом зима И слепит в глаза снегов кайма. А колючий ветер налетал И пейзаж прекрасный открывал: Вот в сплошных сугробах степь лежит, Небо чистой синевой блестит. В солнечных лучах вся степь моя, Необъятны милые края. Елена Емгушева Январь рассыпался снегами, И день, и ночь идёт, идёт… Всё засыпает сахарами, Без устали метель метёт. Растут сугробы, серебрятся, Причудливы вокруг холмы, Снежинки быстрые кружатся, Помощницы седой зимы.

Мороз трещит, кусает щёки, На ять вступив в свои права, А в небе голубом высоком Снегообразны облака. Зима свою работу знает, Покровы снежные стеля.

Стихи про январь для детей старшего дошкольного возраста

Расскажем сегодня детям про январь, да и сами узнаем интересные приметы, стихи и пословицы. Про январь детям. До нас дошла старинная поговорка «Январь — году начало, зиме серединка». Январь считается самым холодным и снежным месяцем в году, но и в этом месяце можно найти много прекрасного. Эта подборка стихов должна понравится как взрослым, так и детям и сможет согреть душу холодными вечерами. Открываем календарь — Начинается январь. На этой странице представлено множество забавных и интересных стихов про Январь для детей. Здесь можно найти произведения различных авторов, подобранные таким образом, чтобы порадовать и развлечь детей в первом месяце года.

Круглый год

Киноварью рассветной алея Открывает опять календарь Прошлой жизни подводит итог Старый год, передав эстафету По привычной орбите планета Начинает свой новый виток. Январь Открываем календарь - Начинается январь. На сайте 242 стиха известных поэтов-классиков и современных авторов о январе, читайте поэзию и голосуйте за лучшие произведения. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов.

Круглый год

  • «В гостях у Ленина»
  • "Речевая полянка": Стихотворение наизусть
  • Стихи про январь для детей: лучшие
  • Стихотворение «Январь - начало года»

Навигация по записям

  • Подборка стихотворений про январь месяц
  • Стихи о январе
  • Январь: цитаты, высказывания, афоризмы
  • Книга недели

Новые стихи про январь

На этой странице представлено множество забавных и интересных стихов про Январь для детей. Здесь можно найти произведения различных авторов, подобранные таким образом, чтобы порадовать и развлечь детей в первом месяце года. Стихи про январь: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. Красивые стихи ЯНВАРЯ. Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. Январь считается самым холодным и снежным месяцем в году, но и в этом месяце можно найти много прекрасного. Эта подборка стихов должна понравится как взрослым, так и детям и сможет согреть душу холодными вечерами. Открываем календарь — Начинается январь. на крыше, на крылечке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом. Детский стих «Январь — начало года» (Керстен). Январь — начало года, Силён его мороз.

Январь, начало года

Стихи про январь: красивые стихотворения русских поэтов для детей, взрослых о месяце - РуСтих Стихи про январь, подборка ТОПовых стихотворений. Онлайн библиотека произведений известных авторов и поэтов
Стихи для детей про зиму: стихи про январь | Все о детях, все для родителей Стихотворение Маршака Круглый год из сборника лучших стихов Маршака от
Стихи про январь - короткие и маленькие для детей Январь. И снова год бредет, тревожный, строгий, Где в темноте — далеких гор горбы, Я Новый год люблю встречать в дороге, Чтоб новый год потом дорогой был. Ночным азартом пьяны перегоны, Мело, и тени падали на льды.
Стихи про январь для детей: 25 красивых Стихотворение Маршака Круглый год из сборника лучших стихов Маршака от

Стихи про январь для детей: 11 лучших

Январь концерты отменил и сдал билеты, а вдоль по Невскому бродил, сияя, некто. Печаль его легка, как снег, упавший долу на непарадной стороне чужого дома. И сфинксы крылья стерегли, и ржали кони, и после водки пил Шабли поэт в законе.

Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое. Пословицы и поговорки про январь для детей Январь - всему году запевала. Январь - запевка года, зиме - вершина. Январь - лютовей, трескун, снеговик. Январь - перелом зимы, темная зорька года. Январь - ломонос: береги свой нос. Береги свой нос в большой мороз. Январь на порог - прибыло дня на воробьиный скок.

Мороз не велик, да стоять не велит. Снега надует - хлеба прибудет. Не страшен мороз, когда укрыт тепло нос. Не будет снега, не будет следа.

Ещё Январь! И впереди зима! Одна зима, с рассвета до рассвета… О!

Ветер утих, и мороз стал крепчать. Кот замяукал, царапает двери,.

Все о детях, все для родителей

Стих: Январь - Маршак Самуил: читать текст произведения Красивые стихи ЯНВАРЯ. Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром.
Январь, начало года Собрание авторских стихов по теме Январь. Красивые стихотворения в Доме Солнца.

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения

Стихи про январь - короткие и маленькие для детей Январь и солнышко не греет Метель и вьюга день и ночь И ветер солнце гонит прочь, Оно и возражать не смеет Январь, а с ним и Новый год Гирлянды, запах мандарина Факир в костюме Арлекина Подарки нам в мешке несет.
Стихи про январь для детей - ДЕТОЧКИ ДОМА Стихотворение наизусть.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий