Церковные новости сегодня в россии

Русская православная церковь (РПЦ) – самая крупная и влиятельная российская религиозная организация. Ведет свою историю от крещения Руси в 988 году. Портал Православие — это православный календарь, жития святых, праздники, посты, молитвослов и многое другое. В конференции приняли участие преподаватели и научные сотрудники Российского православного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Минской духовной семинарии. Все новости. За месяц. Выбрать дату. История и традиции праздников различных религиозных конфессий, мнения экспертов о событиях в мире религии, главные вопросы христианской и исламской веры.

Церковный обряд

Для христианина быть на стороне добра - это исполнять Христовы заповеди. Наверное, «метафизическим» украинцам стоит перечитать девятую заповедь блаженства: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня». Россиянам хорошо бы вспомнить седьмую: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены "сынами Божиими"». И всем вместе обратиться к пятой: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Новости епархий Состоялся семинар по практическому миссионерству 28 ноября в рамках «Рождественских Чтений Невского района» состоялся семинар по практической миссии с помощниками настоятелей по... Миссионерская беседа в Брянском государственном технологическом университете 3 ноября в Политехническом колледже БГТУ в преддверии праздника состоялась беседа-лекция руководителя Брянского епархиального Отдела... Продолжается работа над переводом библейских книг Ветхого Завета на якутский язык 20 октября 2023 года прошла рабочая встреча архиепископа Якутского и Ленского Романа с руководителем переводческого отдела Якутской...

Евдокии и Екатерины. Ксении Петербургской. Вавилы Сицилийского и учеников его Тимофея и Агапия. Македония, сирийского пустынника. Перенесение мощей прмч. Герасима Великопермского, Устьвымского. Иоанна Казанского. Григория Богослова, архиеп.

Анатолия Оптинского, Старшего. Владимира , митр. Поплия Сирийского. Мара певца. Моисея , архиеп. Петра, архиеп. Василия, еп. Стефана пресвитера.

Ксенофонта , супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна. Анании пресвитера, Петра , темничного стража, и с ними семи воинов. Симеона Ветхого. Иосифа Студита, архиеп. Перенесение мощей прп. Феодора , игумена Студийского. Ксенофонта Робейского. Иоанна Златоуста.

Ефрема Сирина. Феодосия Тотемского. Палладия пустынника. Исаака Сирина, еп. Ефрема Новоторжского. Ефрема Печерского, еп. Феодора исп. Игнатия, еп.

Владимира пресвитера и прмч. Леонтия исповедника. Суморинской-Тотемской иконы Божией Матери. Игнатия Богоносца. Сильвана епископа, Луки диакона и Мокия чтеца. Лаврентия , затворника Печерского, еп. Герасима , Питирима и Ионы , епископов Великопермских, Устьвымских. Собор Коми святых.

Собор Екатеринбургских святых. Собор святых Пермской митрополии. Иоанна и Леонтия пресвитеров, Константина диакона и с ними 5 мучеников. Ипполита , папы Римского и с ним мчч. Кенсорина, Савина, Хрисии девы и прочих 20-ти мучеников. Пелагии Дивеевской. Зинона, ученика свт. Василия Великого.

Феофила Нового. Петра, царя Болгарского. Зинона, постника Печерского. Владимира пресвитера. Кира и Иоанна и с ними мцц. Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии. Никиты , затворника Печерского, еп. Трифены Кизической.

Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог! Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели.

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА

Синод Александрийского Патриархата вновь намерен осудить деятельность Русской Православной Церкви в Африке Африканская миссия Московского Патриархата стала головной болью для Патриарха Феодора, признавшего украинских раскольников. В 1990-е годы, когда в стране началось восстановление разрушенных храмов и церковной жизни, начал возрождаться и Сретенский монастырь – трудами и молитвами многих людей. Чтимый список с древней чудотворной иконы, специально изготовленный в Ватопедском монастыре и привезенный в Россию, находится в Московском Новоспасском мужском монастыре. Успенская трапезная церковь, Спасо-Евфимиев монастырь, Суздаль. «В тот заснеженный вечер под Сретение 1994 года» К 30-летию возрождения монашеской жизни в московском Сретенском монастыре Наталья Шабалина Под Сретение 1994 года батюшка Тихон объявил, что его благословили служить на праздник в монастырском храме. Бюст погибшего в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова открыли в МГИМО.

РПЦ - все новости на сегодня

Русская Народная Линия Православное заволжье. Официальный сайт Покровской епархии. Русская Православная Церковь Московского Патриархата.
Телеканал «СПАС» - Первый общественный федеральный православный телеканал. В этом разделе ежедневно, самые свежие, актуальные, эксклюзивные новости о жизни и работе протестантских церквей России и всего мира. Информация о событиях в государственно-конфессиональных отношениях.
Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer Читайте последние новости на сегодня по теме РПЦ.
Церковные новости — Новости / Монастырский вестник 4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти Новомучеников и исповедников Российских, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

РПЦ - все новости на сегодня

Ведет свою историю от крещения Руси в 988 году. В советские годы подвергалась серьезным гонениям, которые ослабли лишь в годы перестройки. В 1991 году, после принятия закона «О свободе совести и религиозных организациях», церковь получила официальный статус. Во главе Русской православной церкви стоит патриарх Московский и всея Руси. С 2009 года это патриарх Кирилл с миру — Владимир Гундяев.

Наместник Лавры митрополит Новгородский и Чернобыльский Павел после трехмесячного пребывания под домашним арестом под надуманным предлогом и с опорой на лживые обвинения заключен в следственный изолятор. Владыка, которому 62 года, страдает тяжелыми заболеваниями, включая сахарный диабет, его жизнь под угрозой. А поэтому прошу вас всех, дорогие братья, особо молиться о нем. Он сегодня действительно является исповедником, остающимся верным своей архиерейской присяге и единству наших церквей», — сказал патриарх.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя ВГТРК и со ссылкой на сайт « vesti-lipetsk. Для детей старше 16 лет.

Когда этот праздник появился в России — в публикации «Прецедента». Проведение в школах культурно-массовых мероприятий по случаю Хэллоуина наносит большой вред воспитанию, также «вопросы вызывает» празднование «импортированного с Запада» дня святого Валентина, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Государственном Кремлевском дворце. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с делегацией Крымской митрополии во главе с митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном. Предстоятель Русской православной церкви назвал Крым святой землей, имеющий особое значение для российского государства и православной веры, сообщает пресс-служба митрополии.

Главные события

Мировые христианские новости евангельских церквей России и всего мира. Последние новости русской, украинской и других церквей. Реальные истории христиан. 15 февраля 2024 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялось торжественное награждение призёров и дипломантов областного фестиваля православной культуры «Отечество мое православное». [ ]. В Троице-Сергиевой лавре — главном духовном центре России — сегодня прошло Архиерейское совещание Русской православной церкви. Православное заволжье. Официальный сайт Покровской епархии. Русская Православная Церковь Московского Патриархата.

Церковный обряд

Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Кафедральном Соборе в честь Иверской-Монреальской иконы Божией Матери, при большом стечении прихожан Российской Православной Церкви, состоялось рукоположение архимандрита Стефана (Усачева). День православной молодёжи в Бобреневом монастыре. Окружной смотр строя и песни, посвящённый 35-й годовщине окончания вывода Советских войск из Афганистана, в Кашире. Русская православная церковь (РПЦ) – самая крупная и влиятельная российская религиозная организация. Ведет свою историю от крещения Руси в 988 году. Православная политическая теология посреди тоталитаризмов и мировых войн: к 140-летию Фёдора Степуна. «Где вы видели церковный купол с крестом, стоящий на земле?»: показываем фотографии из зауральского села.

Главные новости

Так писал о чудотворном списке образа Богородицы сщмч. Фаддей Успенский в начале XX в. Неисчислимые чудеса происходят от этого образа Пречистой Праздники 4 недели и 3 седмицы: с 25 февраля у православных христиан начинается подготовка к Великому посту4 недели и 3 седмицы: с 25 февраля у православных христиан начинается подготовка к Великому посту 0 Comments «Возсия весна постная» — поется в одном из великопостных песнопений. Весна — обновление природы, пост — обновление души. Великопостный навигатор-2024 Сплошная, всеядная: с 26 февраля по 2 марта — седмица без поста.

Что есть святить Бога в сердце? Непрестанно благоговеть перед Ним, всегда нося в уме помышление о Его вездеприсутствии, всей ревностью ревновать в каждое мгновение благоугодным перед Ним быть и со всяким страхом остерегаться всего Ему неугодного, особенно же Его отеческому попечению предав весь живот свой, и временный и вечный, все случающееся смиренно, благопокорливо и благодарно принимать, как прямо от руки Его идущее. Икона дня.

Как растет ракетный залп носителей ракет «Калибр» ВМФ России Ракеты «Калибр» стали одним из главных ударных инструментов российского Военно-морского флота.

Однако масштаб нанесения ущерба противнику прямо зависит от величины залпа — возможности одновременного пуска ракет из расположенных на кораблях пусковых ячеек, а значит, наличия соответствующих кораблей-носителей. Как растет залп «Калибров» — в нашей инфографике.

Помощь нужна инвалидам, одиноким пожилым и многодетным семьям в Донецке, Северодонецке и Мариуполе. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной интронизации, сообщается на сайте главы государства. Статья ректора Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместителя главы Всемирного русского народного собора А.

Православие.Ru

Молитва пресвятой богородице пред иконой ея «Умягчение злых сердец». Патриарх Кирилл Сегодня: как святой дух изглаживает наши грехи? История и традиции праздников различных религиозных конфессий, мнения экспертов о событиях в мире религии, главные вопросы христианской и исламской веры. РПЦ - Русская православная церковь: Мафия и религия, глубоко верующие бандиты, Матвейчев о будущем ООН, наступлении ВСУ, отношениях с Турцией, «Проблемы с психикой». Эстонская православная церковь приступила к «приземлению» Факты и комментарии. Читайте последние новости на сегодня по теме РПЦ.

РПЦ – последние новости

russianchurch - YouTube Занимает пятое место в диптихе автокефальных поместных церквей мира. Самая крупная и влиятельная религиозная организация в России. Название "Русская православная церковь" применялось издавна, но было принято как официальное лишь осенью 1943 года.
Новости - Православный журнал «Фома» Главные новости об организации РПЦ на Будьте в курсе последних новостей: Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе отреагировал на желание певицы Лолиты Милявской восстановить храм в новом регионе.
| Group on OK | Join, read, and chat on OK! ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:36. Новости по тэгу.
Костромского священника запретили в служении за проповеди о мире Об этом сообщил митрополит Омский и Таврический Дионисий. Митрополит Дионисий приехал к месту пожара в посёлке Марьяновка, где дотла сгорел деревянный храм. По его словам, церковь строилась с 2013 года.

Церковный обряд

Новости. Все регионы Москва, Центральная Россия Санкт-Петербург, Северо-Запад Екатеринбург, Уральский округ Поволжье, Юг, Кавказ Сибирь, Дальний восток Прибалтика, Страны СНГ Дальнее зарубежье Святая земля. В России могут запретить провожающим и встречающим находиться в аэропорту 17:38. 15 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, состоялись заседание Наблюдательного совета и IV Съезд общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"». Статьи и аналитика Особенности миссионерского поля Русской Православной Церкви на северо-западных рубежах России Россия переживает в настоящее время кризис во взаимоотношениях с Западом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий