Новости новоржев

Последние новости: В Новоржевском районе Псковской области один детский сад и пять погребальных контор и никто не хочет становиться мэром. Согласно решению комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы Новоржевского муниципального округа, 25 октября пройдут выборы нового главы.

Автобус со школьниками столкнулся с фурой под Псковом, мчащаяся на место скорая попала в ДТП

Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Толстого, 16 далее — Яндекс Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie». Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта.

Как убеждены инициаторы изменений, это позволит создать в муниципальных образованиях более эффективную модель управления и использовать все возможности на благо жителей городов и поселков. В результате проведенного преобразования у органов МСУ будет больше возможностей для развития территорий, привлечения дополнительных финансовых средств в муниципалитеты, специалисты на местах смогут сосредоточиться на работе с населением. В пользу проведения преобразований свидетельствует опыт субъектов РФ, где подобные изменения уже реализованы. В феврале Псковское областное Собрание приняло соответствующие областные законы.

Было объявлено, что с вступлением в силу нормативных правовых актов в Псковской области появятся Красногородский, Локнянский, Невельский, Новоржевский, Опочецкий, Печорский, Пыталовский и Стругокрасненский муниципальные округа. В апреле областные депутаты приняли правовую основу для формирования новых органов местного самоуправления в восьми преобразованных муниципальных образованиях.

Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Библиотекарь рассказывала о героях и потерях,... Новоржевская районная библиотека 15 февраля в нашей стране отмечается День воина-интернационалиста. Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В этом году исполняется тридцать пять лет с того момента, когда последние части советских войск были выведены с... Цель акции - поддержать военнослужащих, которые выполняют свой военный и гражданский долг, прини... В акции приняли активное участие жители д. Взрослые собрали посылки... В разговоре были рассмотрены такие понятия, как самопознание и для чего это нужно, межличностное общение и толерантность, в... Традиционный русский...

Говорит Новоржев 14 Feb В Псковской области в 2023 году родилось 3 789 детей — на 205 меньше, чем в 2022 году. Умерло в 2023 году 9 042 человека.

Уездный город N или самый маленький на Псковщине

на официальный сайт. Муниципального бюджетного учреждения культуры "Новоржевский РКСК" г. Новоржев. новости. 27 ноября 2023 года для города Новоржева оказался насыщенным днем, наполненным различными событиями и достижениями. Читайте публикации на тему Новоржев. Личный опыт, познавательные статьи, забавные фото и видео.

По 1 млн получили Пустошка и Новоржев на закупку новогодних украшений

Добавить новость Карлсон залетел, - он ждал малыша Редакция: info sel-nov. Позиция редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов. При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна.

Ко 2-й половине 13 в. Её центром стал г.

Ржева позднее Ржева Пустая , который впервые упоминается в конце 1380-х — начале 1390-х гг. Просуществовал до 17 в. В 1536—1777 гг. Пустошка на полуострове ранее о.

Большой, площадью около 5,4 га , вдающемся в озеро Заволочье бывшее название Подце. История с 1777 г. В связи с планировавшимся упразднением Пусторжевского уезда дворяне уезда подготовили географическое, экономическое, политическое и социальное обоснование учреждения нового центра уезда и придумали название Новоржев. В поддержку проекта перед императрицей Екатериной II ходатайствовал избранный депутатом от местного дворянства сенатор и член Кабинета Её Императорского Величества гофмейстер И.

В результате указом Екатерины II от 3 14 августа 1777 г. Уездный 1777—1796, 1802—1927 , заштатный 1796—1802 город Псковской губернии в 1777—1796 Псковское наместничество. Основное население вплоть до 2-й трети 19 в. Город являлся важным торговым центром региона, там проходило 6 ежегодных ярмарок основные предметы торговли: лён-долгунец, домашняя утварь, продукты сельского хозяйства.

Советская власть установлена 27 октября 9 ноября 1917 г.

Опубликовано: 09 декабря 2023 Просмотров: 409 8 декабря 2023 года, накануне Дня Героев Отечества, в Администрации Новоржевского района состоялась встреча с родителями наших земляков, погибших в ходе специальной военной операции. Опубликовано: 19 ноября 2023 Просмотров: 220 19 ноября 2023 года, во Всемирным днем памяти жертв ДТП протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Новоржева совершил заупокойную литию. Опубликовано: 05 ноября 2023 Просмотров: 184 4 ноября 2023 года, в Культурно-досуговом центре поселка Локня в День народного единства состоялся благотворительный концерт «Мы вместе» в поддержку бойцов Российской армии и их семей, в котором принял участие настоятель храма Преображения Господня в пгт Локня иерей Вадим Яковлев.

Добавить новость Карлсон залетел, - он ждал малыша Редакция: info zemlya-n. Позиция редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов.

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна.

Автобус со школьниками столкнулся с фурой под Псковом, мчащаяся на место скорая попала в ДТП

Она самостоятельно смогла выбраться на улицу, до прибытия пожарных, которых вызвали соседи. Но горожане остались без света - Рядом с местом происшествия проходит линия электропередачи напряжением 10 киловатт, - пояснили коллеги из газеты «Земля Новоржевская». В настоящее время электроснабжение восстановлено.

Напомним, после выборов в 2014 году в области началась повальная оптимизация медицинских учреждений.

Область вымирает. Если в 2010 году здесь насчитывалось 688 563 человека, то на первое полугодие 2016 года — 646 374 человека. В относительном соотношении псковичей стало на 6 процентов меньше.

Поделитесь с друзьями.

На чердаке над «люксом» кто-то скребется, версий три: голуби, коты или крысы. Люба неуверенно ставит на котов. Выставка вязаных вещей в доме культуры в Новоржеве: В местном Доме Культуры гостей прямо у порога встречает администратор Михаил, участник народного ансамбля «Новоржевские скобари». Он необыкновенно дружелюбен и, кажется, рад любому общению. На втором этаже проходит выставка работ клуба «Затейница», и по дороге туда Михаил рассказывает, что район с каждым годом хиреет из-за неправильной политики администрации, которая длится десятилетиями. Вдруг, безо всякого предупреждения, обведя широким жестом комнату, наполненную вязаными салфетками, Михаил начинает вкрадчиво декламировать: «Наш городок, как и другие, немало видел бед, побед. И пусть в истории России он будет, как они, воспет. Еще с времен Екатерины раскинулся он средь озер.

Через вершины и равнины глядится на родной простор. И вспоминает дни былые, с высот окрестных глядя вдаль. Как в капле в нем — судьба России, ее надежда и печаль». На столике рядом с книгой отзывов лежат большие пухлые тетради, заполненные стихами Михаила. Одна из них — личные посвящения. Кажется, Михаил нашел слова для каждого жителя города. Благодаря Михаилу выясняется, что ситуация с городской властью в Новоржеве парадоксальная: народные выборы прошли еще в сентябре, в результате кандидатов на пост главы города все равно осталось шестеро, в перспективе они и составят городской совет. Но сейчас они должны решить между собой, кто будет главным, и никак не могут договориться. Но не потому что занять этот почетный пост хотят все, а потому что не хочет никто.

Народ относится к этому с пониманием: «Наивная ты девчушка, — с отеческим добрым прищуром объясняет мне шофер, дипломированный философ Василий. Денег-то у города совсем нет, а это значит, что с одной стороны, вопросы решить не получится, а с другой, воровать нечего. Самоубийственная должность, козел отпущения». О том же говорит и директор художественно-краеведческого музея Марина Михайловна, чудная энергичная женщина с очевидным партийным прошлым. Ее музей сгорел еще четыре года назад, и бюджетных средств на восстановление нашлось очень мало, но Марина Михайловна шаг за шагом делает ремонт на собственные деньги, работая частным гидом и издавая книги по истории края. Заброшенный дом в Новоржеве: «Конечно, район умирает, — наши люди не могут себе позволить рожать детей, — вот и демографический кризис. Наша перепись населения — это мертвые души: люди давно сбежали, а прописка осталась. А бегут почему? Работы нет.

Надо развивать туризм. Наконец-то руководство это поняло, недавно меня попросили подготовить доклад о богатстве края». По вечерам в Новоржеве неуютно. Но есть два злачных места, куда можно пойти, если дома сидеть неохота. В маленьком кафе «Колобок», которое работает с девяти вечера до трех часов утра, за соседним с моим столиком собирается компания из пяти женщин. У одной из них, очевидно, день рождения, поэтому на столе стоит букет роз, подарочный набор «Невской косметики», две бутылки шампанского, две бутылки водки, бутыль пива и тарелка с орешками. Женщины одеты в самое лучшее — полупрозрачное, декольтированное, с люрексом и оборками. Веселятся как умеют, исполняют довольно откровенные танцы, кажется, скорее от отчаяния, чем из куража. Потом валятся за стол, выпивают и начинают обсуждать Колю.

Из громких разговоров очевидно, что Коля — общий мужчина трех из пяти. Одна жалуется, что Коля не может починить стул, другая хвалит за то, что взял себя в руки и съездил по объявлению о работе в соседние Пушкинские горы, третья вздыхает, что Колю на работу не взяли. Я не знаю, чем вы там занимаетесь, что у вас все улетает вот так, но ко мне Коля все время приходит без гондонов. Короче, был договор, покупаем по очереди. Да, Лен, Оль, был?! Я чеки сохранила, — вернете деньги, короче». Танцы в кафе Колобок: Альтернативное «Колобку» ночное заведение — местная дискотека «Кафе-бар». Это довольно большой ангар без окон, со сценой, стробоскопами и невероятно громкой музыкой. Песни русские, про любовь и страдания.

Кроме меня за столиками группами и по одиночке в основном сидят женщины разных возрастов.

Новоржев Псковская область. Границы показаны по состоянию на 1 октября 2022 г. Расположен у северного подножия Бежаницкой возвышенности. В северной части города расположены озёра Росцо и Орша, соединённые рекой Канавка.

Расстояние до Пскова составляет 145 км, до Великих Лук — 133 км по автомобильным дорогам. Действуют автобусное сообщение с Санкт-Петербургом , межмуниципальные маршруты до Пскова, Великих Лук, Бежаниц, Локни, 8 внутрирайонных маршрутов 2022. Внутригородской общественный транспорт отсутствует ввиду незначительных размеров города максимальная длина — до 3,8 км, ширина — до 2 км. Манаков Андрей Геннадьевич , Иванов Иван Андреевич , Немцева Татьяна Ильинична Население Новоржев имеет наименьшую численность населения среди городов области: 3070 человек 1 января 2021. Динамика численности населения по данным переписей; человек, год : 3695 в 2010, 4125 в 2002, 4990 в 1989, 4893 в 1979, 3874 в 1970, 2758 в 1959.

С 1996 г. История Происхождение названия города Название города связано с тем, что в 11 в. Ко 2-й половине 13 в. Её центром стал г. Ржева позднее Ржева Пустая , который впервые упоминается в конце 1380-х — начале 1390-х гг.

Просуществовал до 17 в.

Немытых жителей Новоржева будут отвозить в Пушкинские Горы

Утром 29 февраля 1944 года одновременным ударом с севера и востока, преодолевая огонь противника, советские войска ворвались в Новоржев. Самая тревожная ситуация в городе Новоржеве. Людей умирает втрое больше, чем рождается. В 2014 году в Новоржеве умерло 102 человека, родилось 29 человек. от 18.08.2023 № 8 (18 кб) Постановление Главы сельского поселения «О созыве 16-й очередной сессии Собрания депутатов сельского поселения «Новоржевская волость» 2-го созыва». самый маленький город в Псковской области. Население в 2016 году составляло чуть более трёх тысяч человек. Город расположен между двумя озёрами - Оршо и Росцо. На Новоржев в Псковской области 12 мая обрушился ливень, сообщает газета «Земля Новоржевская». Новости в сфере градостроительства.

В Новоржеве ЧП: Фейерверк в честь дня города начал стрелять по людям

Несколько человек пострадали во время запуска праздничного фейерверка в Новоржеве20 августа, в день города Новоржева, во время запуска праздничного фейерверка. Новоржев новости сегодня последние. С развитием современных технологий и цифровой эры наша жизнь стала более связанной с интернетом, чем когда-либо. 11 ноября 2023 года в Новоржеве произошло множество событий, которые не оставят равнодушными жителей города. Михаил Ведерников потребовал завершить устранение дефектов в ближайшие дни. Завершился выезд главы региона в Новоржевский района встречей с местным активом.

Места в тренде

Она хозяйственная, с трепетом относится к району. Она молодая, и энергии много, у нее хорошее окружение, которое будет ей помогать. А ещё она, как говорят в деревне, не балаболка. Софья не обещает того, чего не может сделать, не бросает слов на ветер и всегда идёт до конца. Софья, мы с тобой! Только вперёд и к победе!

Виктор НИКИТИН, юрист, пенсионер МВД деревня Степанькино : «Народ на селе за Софью Пугачеву» — То, что происходит сегодня в районе, — судебный процесс против Софьи — говорит о том, что в борьбе с кандидатом задействовали весь административный ресурс, включая глав волостей, которые включились в агитацию за кандидата от «Единой России», хотя они не имеют права так делать. Я не поддерживаю «Единую Россию»: сколько уже уголовных дел там заведено на членов партии? Да и в целом я прежде всего смотрю на человека, а человек Софья положительный. Как депутат районного Собрания ведет хорошую работу, народ на селе её знает и выступает за неё, потому что она имеет авторитет среди простых людей. Власти распространяют ложные сведения про Софью: называют её американской гражданкой, шпионкой и пр.

Порочить честь такого достойного кандидата лично я считаю недопустимым. Если сейчас не отменят решение Пушкиногорского суда, то мы лишимся единственного достойного претендента на должность главы района. Она образованна, умна, логически мыслит, четко формулирует свои мысли и имеет опыт работы как депутат — сначала сельского поселения, а потом и районного Собрания.

Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21. При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна. Документ, устанавливающий правила применения рекомендательных технологий от платформы рекомендаций СМИ24.

На снимке: произведение «Когда свадьба? Долгое время она принадлежала семейству Рудольфа Штехелина и была представлена в художественном музее Базеля. А в 2015 году ее продали музейному ведомству Катара за 210 миллионов долларов. Recent posts:.

Разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию местная администрация выдала в декабре 2022 года. В апреле 2023 года комиссия выявила и направила подрядчику на устранение ряд дефектов по гарантийным обязательствам. В частности, необходимо было установить защитное покрытие на беговых дорожках, тактильные плитки, а также нанести разметку.

Немытых жителей Новоржева будут отвозить в Пушкинские Горы

Открываем страницу Новоржева и публикуем фотографию автобуса ГолАЗ-5256.33 ав351. Та самая баня в Пушкинских Горах. Первый банный автобус из Новоржева запланирован на 16 декабря. НОВОРЖЕВ, 6 декабря, ФедералПресс. Погода в Новоржеве. сегодня. Смотрите осадки на карте. Та самая баня в Пушкинских Горах. Первый банный автобус из Новоржева запланирован на 16 декабря. НОВОРЖЕВ, 6 декабря, ФедералПресс. 9 февраля 55-летний юбилей отмечает учитель технологии МОУ "Новоржевская средняя школа" Елена Николаевна Сухарева.

Быль нового Ржева

В 1918 г. Районный центр Псковского округа Ленинградской области 1927—1935. Районный центр Калининской области 1935, 1941—1944 , Великолукского 1935—1937 и Опочецкого 1937—1941 округов в её составе. Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. С 1944 г. В 1995—2005 гг. С 2023 г.

Пахоменкова Марина Михайловна Архитектура Регулярный план застройки города утверждён в 1778 г. Среди памятников гражданской архитектуры 19 — начала 20 вв. На бывшей Базарной площади ныне пересечение улиц Германа и Пушкина расположены торговые ряды, склады и хозяйственные здания все построены в конце 19 — начале 20 вв. Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны в 1941—1944 гг. Котосова, в котором неоднократно останавливался А. Пушкин и отстроен почти заново с 1947 г.

В 1950-е — 1980-е гг. Среди построек конца 20 — начала 21 вв.

Эти продукты - просто находка для ребят! Как и полагается, к Дню защитника Отечества в обязательном порядке были отправлены письма, открытки для бойцов, написанные взрослыми и детьми из деревень Макарово и Вехно, п. Кудеверь и Локнянского округа, а также сладкие подарки. Пожелаем сегодня экипажу счастливой дороги, которая не всегда бывает лёгкой, особенно зимой. Чуть ранее были перечислены денежные средства в группу «ZVезда» Белгородской области, в том числе и от работников Новоржевского ДК, на лекарства солдатам. Спасибо всем за помощь и неравнодушие!

Взрослые собрали посылки... В разговоре были рассмотрены такие понятия, как самопознание и для чего это нужно, межличностное общение и толерантность, в... Традиционный русский... Учащиеся 7-х классов узнали, что русский народный костюм - яркое самобытное явление, в котором из поколения в поколение сохранялась традиционность.

Говорили о Псковском костюме. В Псковской области н... Учащимся 1-2 классов был показан мультсериал по псковской сказке Большой петух и уральской сказке Жихарка. Сказки были тепло встречены учениками и вызвали бурю положительных эмоц... Приглашаем в нашу официальную группу в ВК!

Здесь вы узнаете много интересного из культурной жизни района.

Ремонт трассы осуществлялся в два этапа: в прошлом году специалисты ГБУ ПО «Псковавтодор» отремонтировали и ввели в эксплуатацию 5,4 км трассы, в этом году в нормативное состояние дорожники привели еще 4 км. Также отремонтированы пересечения и примыкания, водопропускные трубы.

В двух населенных пунктах, деревне Губкино и деревне Осинкино, в нормативное состояние приведены остановочные комплексы.

Автобус со школьниками столкнулся с фурой под Псковом, мчащаяся на место скорая попала в ДТП

присылайте информацию в личные сообщения группы. (Новоржев сегодня) — информационный сайт, транслирующий новости города Новоржева онлайн. Поделись новостями с жителями города. Если Вы стали свидетелем провала дороги, аварии, необычного погодного явления, или пожара, сообщите об нам этом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий