Средняя температура января и июля в субтропическом поясе

5. Климатические пояса и области России - Контурные карты по географии. От муссонного климата умеренного пояса субтропический муссонный климат отличается более высокой средней температуры зимы (от +4 до +8 С) и большими годовыми суммами осадков, которые превышают 1000 мм и полностью покрывают расход на испарение.

Субтропики и предсубтропики

В январе, в субтропическом поясе, средняя температура может быть около 10°C. Однако, стоит отметить, что эти значения могут варьироваться в зависимости от конкретного местоположения в субтропическом поясе. Средняя месячная температура летом выше 20 °C, зимой от 4 °C и выше, при вторжениях полярного воздуха возможны заморозки и небольшие, иногда до −10 °C, морозы. Температуры января составляют 22-26°С, июля – 12-16°С, годовое количество осадков – 1300-2100 мм. В субтропическом поясе северного полушария начинается наибольшее долготное простирание материков; оно вызывает долготную дифференциацию климатического пояса. Формируются три региона: западный, центральный и восточный. Субтропический пояс — это переходная территория, которая находится между умеренным и тропическим климатическими поясами.

Что такое город с субтропическим климатом

Климат Средиземноморья, несмотря на осадки в зимнее время, достаточно сухой. Летом практически отсутствуют осадки, поэтому, за счёт изменившихся океанических течений и влажного воздуха, годовая норма выпадает в зимние месяцы. Не исключён снег в более северных районах территории. Средиземноморский климат можно найти практически на всех континентах. Его нет лишь в Антарктиде. Анализируя климатические карты прослеживается скудное распространение данного типа климата за пределами стран Средиземья. Довольно часто он граничит с полупустынями и пустынями, а так же океаническим влажным климатом. Данная разновидности климата субтропического пояса характерна для областей с повышенным давлением атмосферы. Поэтому его можно обнаружить непосредственно на западной части ЮАР, а так же с восточной стороны Южной Атлантики. Это провоцирует возникновение безоблачного неба в летние месяцы года. Субтропический континентальный климат Субтропический климат континентального типа характерен для территорий Северной Америки и Центральной Азии.

Это позволяет погоде круглогодично быть тёплой и ясной, с минимальной нормой осадков. Годовые значения выпавших осадков в равнинных частях территорий составляют не более 250 мм, на склонах гор не более 500 мм в год, а верхние области горных территорий принимают на себя до 2000 мм. При этом значения разнятся от территорий. Самым жарким местом континентального климата субтропического пояса является Калифорния, известная как Долина Смерти. Зимой климат имеет свойство резко меняться, что позволяет его сравнивать с умеренным типом. Зимний период считается временем столкновения тропического и умеренного воздуха, что влияет на среднесуточные значения столбиков термометров. В результате в центре Азии устанавливается среднесуточное значение от 0 до -2 градусов, в северных районах значения опускаются до -30 градусов, а на южных территориях до -12 градусов. При этом снежные покровы не образуются, несмотря на их обильное выпадение. Это характерно для областей Мексиканского залива, Израиля, Сирии. Для каких территорий характерен субтропический климат Пояс субтропиков охватывает значительную территорию, несмотря на то, что является переходным.

Его сезонно переменчивому климату подвержены такие территории как Средиземноморская Европа, центральная и северная территории Месопотамии, южная сторона Туранской равнины, нагорья Малоазиатское, Иранское и Армянское.

Для Южного полушария наоборот: максимум среднемесячной температуры приходится на январь и февраль, а минимум — на июль и на август. Похожие вопросы.

Там присутствуют условия, пригодные и для степей и для полупустынь, влажных экваториальных лесов, так как это переходный пояс. Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в сухих средиземноморских субтропиках, какие — во влажных муссонных субтропиках? В полусухих субтропиках распространены леса из вечнозеленых дубов каменного, пробкового , бука, сосен, кедров; формации жестколистных вечнозеленых кустарников нередко в сочетании с такого же типа деревьями маквис, гаррига, пальмитос ; формации мелколистных кустарников с опадающей листвой шибляк. В полусухих субтропиках можно возделывать сравнительно устойчивые к засухе культуры: инжир, миндаль, гранат, маслину, хурму, фисташку. В муссонных субтропиках распространены влажные субтропические леса из вечнозеленых дубов, камфорного лавра, магнолий; обильны бамбуки, лианы, эпифиты. В сухих субтропиках развиты быстро расцветающие и быстро выгорающие весенние растения — эфемеры. Во влажных субтропиках возделывают без дополнительного орошения чай основная культура , а также большинство южных плодовых культур. В каких зонах рассматриваемых поясов особенно много антропогенных комплексов?

Циркуляция атмосферы Движение воздушных масс приводит к тому, что территории, которые располагаются ближе к океану скорее всего будут: Более увлажненными, потому что воздушные массы с океана приносят влагу; С меньшим перепадом температур зимой и летом, то есть климат будет более мягким. Они находятся на побережье океана, но не смотря на это являются одними из самых сухих мест на Земле. Возле пустынь проходят холодные течения и создают перепады давления, поэтому воздух направляется с суши на океан. Рельеф Для гор и хребтов характерен свой температурный режим, отличающийся от режима ближних равнин. Горы способны: Отражать солнечную энергию и создавать возле себя теневую местность; Быть преградой для воздушных масс. На климат влияет высота местности над уровнем моря. Чем выше местность, тем ниже там давление и температура воздуха.

Субтропический климат: особенности, виды, формирование

В большей восточной части это так называемое египетское течение северовосточного направления проникает до северной части бассейна Конго, через экватор не переходит. Восточнее действует еще более сухой аравийский пассат, захватывающий полуостров Сомали и проникающий южнее экватора, где он сливается с юго-восточным пассатом, идущим с Индийского океана по периферии Южно-Индийского максимума. К западу от египетского течения в сторону Гвинейского побережья движется так называемый харматтан, который в северной части Гвинейского залива встречается с юго-западным муссоном, оттекающим по восточной периферии Южно-Атлантического максимума. Как правило, харматтан не достигает побережья Гвинейского залива, и там преобладают слабые юго-западные ветры. Но на больших высотах пассат проникает дальше к югу и препятствует восходящим токам в юго-западном муссоне и выпадению осадков. Поэтому январь на Гвинейском побережье — самый сухой месяц. Южно-Индийский максимум в январе бывает сильно сдвинут на юг. Он захватывает крайний юг Африки и дает начало юго-восточному пассату, приносящему с Индийского океана обильные осадки на восточные склоны высоких нагорий Африки. Количество осадков резко убывает при движении в глубь материка, достигая минимума в центральной части Калахари.

Западное побережье Африки находится под воздействием восточной периферии Южно-Атлантического максимума. В связи с приходом на прогретый материк относительно холодных воздушных масс, выносимых из более высоких широт ветрами южных румбов, осадки на западном побережье отсутствуют в полосе, протягивающейся почти до самого экватора. В районе соприкосновения атлантического воздуха с массами, поступающими с Индийского океана, образуется фронт, в связи с чем на западе Калахари количество осадков несколько возрастает по сравнению с более западными и восточными районами материка. В июле сильнее нагревается северное полушарие рис. Средняя температура воздуха в Африке на уровне земной поверхности в июле Поэтому все барические зоны сдвигаются к северу. Субтропический максимум северного полушария смещается на Средиземное море и Южную Европу, захватывая только крайний северо-запад Африки. В связи с сильным нагреванием над северной частью Африки образуется область пониженного давления, простирающаяся до экватора. Южная Африка вместе с соседними океанами входит в зону барического максимума южного полушария.

Только крайний юг ее оказывается в условиях западной циркуляции умеренных широт южного полушария см. Навстречу им, со стороны Южно-Атлантического максимума, устремляется юго-западный муссон, несущий влажнонеустойчивый воздух на территорию Судана и Гвинейского побережья. В этих районах идут дожди. Эфиопия, Сомали и весь восток Африки к северу от экватора находятся под воздействием Индийского муссона, являющегося продолжением юго-восточного пассата, переходящего через экватор и приносящего обильные дожди. Почти во всей южной части Африки в пределах пояса высокого давления с ослабленной пассатной деятельностью погода в это время сухая, особенно во внутренних районах. Исключение составляет Капская область, для которой характерна активизация циклонической деятельности по полярному фронту. Высокие температуры в течение всего года на основной части Африки зависят от высоты солнца над горизонтом и сильной инсоляции.

Летом континентальный воздух сух и сильно нагрет. Морские воздушные массы умеренных широт влажные, умеренной температуры; зимой приносят оттепели, летом — пасмурную погоду и похолодание. Осадки выпадают преимущественно в теплую половину года.

Субтропический пояс Климат этой территории формируется под воздействием морского тропического воздуха, который приходит с Чёрного моря. Лето не слишком жаркое, но продолжительное. Зима короткая и прохладная.

Больше здесь травянистых, чем деревных растений. И это не странно, ведь природная зона редколесье прямо об этом и говорит, а данная природная зона самая характерная для субтропического пояса. О зените[ ] Субтропический пояс находится где-то посередине на географии Земли: наклон Солнца здесь не 0 градусов, но и не 90, а 45. Это что-то среднее между экватором и полюсами. Основная статья: Зенит Зенит - состояние, при котором Солнце на небе , в полдень , находится прямо над головой 90 градусов. Если б не существовало наклона оси Земли , то такое состояние существовало бы лишь на экваторе, а так оно может быть даже там, где географический меридиан достигает 23,5 градусов максимально далёкая от экватора точка - в дни солнцестояния.

Субтропические климатические пояса

Субтропический климатический пояс – переходный пояс между тропическим и умеренным. В Бразилии субтропический климат характеризуется высокий годовой диапазон температур, с холодной зимой, с температурой ниже 18ºC, и жарким летом, температура которого в некоторых районах может достигать 30ºC. Осадков выпадает примерно на 1000 мм. в год. Средняя температура января – 25°, летом +16°. умеренный климатический пояс. пункт А находится в тропическом, где более высокие температуры. В зависимости от сезона и близости к океану средняя температура колеблется от +22 до +35°С. Субтропический климатический пояс – переходный пояс между тропическим и умеренным.

Особенности природных зон субтропического пояса

Тогда как Сочи, находясь в субтропическом поясе, может похвастать температурой вплоть до +38 по Цельсию в июле. Субтропический климат распространяется в пределах 30 градусов к югу и 40 градусов к северу от экваториальной линии. друга двевоздушные массы. Температуры января составляют 22-26°С, июля – 12-16°С, годовое количество осадков – 1300-2100 мм. Ответ на вопрос дан kirill2000gar. Северная Америка. Январь +8*. Июль +32* и Выше. В течение летнего периода в субтропическом климатическом поясе преобладает тропический воздух, средняя температура колеблется около 30 градусов выше нуля, погода сухая и жаркая; в зимний период климат умеренный, это время года достаточно мягкое и влажное.

Температура в субтропическом поясе в январе и июле: особенности и климатические условия

Субтропические пояса, природные географические пояса, расположенные между тропическим и умеренным поясами Северного и Южного полушарий. В Бразилии субтропический климат характеризуется высокий годовой диапазон температур, с холодной зимой, с температурой ниже 18ºC, и жарким летом, температура которого в некоторых районах может достигать 30ºC. Субтропический пояс. Субтропические пояса формируются под влиянием тропических воздушных масс летом и умеренных — зимой. здесь порой бывает мокро. Летняя средняя температура держится на отметке около тридцати градусов. Зимой прохладнее, средняя зимняя температура - около пятнадцати градусов. плюс 16 градусов средняя температура июля - тоже плюс 16Изотерма января +24С(температура летом одинакова,кроме крайнего юга) Зимой температура меняется (изотерма Июля от +24С до +8С). В субарктическом поясе летом средняя температура едва достигает +15ºС, зимой– -30ºС. Здесь находится деревня Оймякон – наиболее холодная заселенная территория на планете.

Субтропический пояс : Воздушные массы Средняя температура июля и января Среднегодовые осадки?

Субтропики России Правильный ответ здесь, всего на вопрос ответили 1 раз: средняя температура июля и января в субтропическом поясе.
Особенности природных зон субтропического пояса июль: от -20 °C до - 10 °C.
Климатические пояса и типы климатов 5. Климатические пояса и области России - Контурные карты по географии.
Субтропические пояса. Большая российская энциклопедия Mallorca Spain subtropical climate Субтропический климатический пояс является самым выносимым для людей.
Субтропический климатический пояс Осадков выпадает примерно на 1000 мм. в год. Средняя температура января – 25°, летом +16°.

География 7 класс Алексеев. §15. Это я могу. Номер №8

Средняя температура в июле в субтропиках обычно составляет около 25°C. В некоторых регионах температура может превышать 30°C и даже достигать 40°C. Высокая температура в июле может сделать климат в субтропиках неприятным для пребывания на открытом воздухе. Урок по теме Субтропический пояс. Теоретические материалы и задания География, 8 класс. В этой классификации климат считается влажным субтропическим, если для него существует не менее 8 месяцев со средней температурой выше 10 ° C (50 ° F).

Какой климат в Африке? Описание, типы, карта и таблица

Зимой дуют сухие ветра из тропиков. Количество осадков в летние месяцы становится меньше ближе к тропикам. Благодаря расположению этого пояса в обоих полушариях Земли, в одной зоне очень влажно, в другой — засушливый сезон и наоборот. В год выпадает до 500 мм осадков. Тропический климатический пояс Занимает большую часть материка по обе стороны от экватора.

Здесь очень сухо и жарко. Именно в тропиках находится пустыня Сахара. Здесь дуют сухие тропические ветра со стороны Индийского океана, поэтому осадков мало. Иногда дождей не бывает по нескольку лет.

В год выпадает всего около 50 мм осадков. Тропическое побережье Африки благоприятно для расположения мест отдыха и привлекает многочисленных туристов. Субтропический климатический пояс Занимает северную и южную оконечности материка. Зима здесь проходит с преобладанием умеренных масс воздуха, поэтому часто выпадают осадки.

В тропических широтах воздух опускается к земной поверхности из верхних слоёв атмосферы и создаёт высокое атмосферное давление. У земной поверхности воздух нагревается, водяной пар не конденсируется и не образует облаков. Поэтому в тропиках выпадает мало осадков. Субтропический пояс Субтропические пояса формируются под влиянием тропических воздушных масс летом и умеренных — зимой. Для средиземноморского типа климата характерны сухое и жаркое лето и влажная и тёплая зима.

Муссонный климат характерен для восточных побережий материков. Умеренный пояс Умеренные пояса — самые протяжённые климатические пояса Земли.

В Северном полушарии зоны жестколистных лесов и кустарников сменяются к юго-востоку зонами субтропических степей на серо-коричневых почвах, которые, в свою очередь, переходят на востоке к зонам субтропических полупустынь и пустынь континентального сектора на серо-бурых почвах и серозёмах — сухие субтропики.

В Южном полушарии для участков субтропиков в континентальных секторах характерны субтропические степи на серо-коричневых почвах; для участков субтропиков в восточных секторах — влажные субтропики с преобладанием вечнозелёных, в более высоких широтах — летнезелёных широколиственных лесных формаций с участием вечнозелёных видов. Субтропики на постсоветском пространстве[ править править код ] В России субтропики представлены фрагментами вдоль северной границы своего распространения, поэтому не являются типичными, носят смешанный субтропически-умеренный характер. Такое северное положение субтропиков в России объясняется близостью тёплого Чёрного моря , смягчающего климат, и высокими отрогами Кавказских гор , заграждающих побережье от холодных арктических масс, наступающих зимой.

Средиземноморские полусухие субтропики — полоса Черноморского побережья Кавказа от Новороссийска на севере до Джубги на юге, где горы не выше 700—900 м. После Геленджика количество осадков и влажность воздуха постепенно повышаются вместе с повышением высоты прилегающего Кавказского хребта и переходят во влажные субтропики, занимающие часть Черноморского побережья Кавказа от Сочи до Туапсе.

Достигает высоты 25 метров. Листья имеют овальную или ланцетную форму, сверху окрашены в блестящий зеленый цвет, снизу — сероватые. Твердая и плотная древесина каменного дуба применяется для изготовления бочек, посуды, инструментов. Крупные желуди цилиндрической формы обладают приятным вкусом. Их используют не только для корма животным, но и для пищи людей. Также из них изготавливают муку. Источник: celes.

Был интродуцирован человеком по всему Средиземноморью. Ценится из-за своего толстого пробкового слоя, который имеется на коре стволов и ветвей. Плантации данных деревьев есть в Испании, Франции, Италии, Тунисе и ряде других стран. Другое название пинии — итальянская сосна. Но она произрастает не только в Италии, а по всему Средиземноморью. Пиния имеет характерную округлую крону, которая формируется благодаря ее способности к адаптации к сильным ветрам, засухе и высоким температурам. Хвоя дерева имеет темно-зеленый оттенок и обладает характерным ароматом. Пинии не требовательны к почвам, могут расти даже на морских песках. Пинии очень важны для экосистем Средиземноморья.

Их семена являются источником пищи для многих видов животных — белок, ежей, птиц, кабанов. Итальянские сосны являются защитой почвы от эрозии и предотвращают формирование пустынных территорий. Пинии также имеют важное экономическое значение.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий