Строительные игры средняя группа январь

Конспект НОД на тему: «Строители» (дети средней группы). Цель: познакомить детей со строительными профессиями. Обратить внимание на роль техники, облегчающей труд строителей. Продолжать учить детей строить дома, используя различный строительный материал.

Технологическая карта НОД по конструированию. Средняя группа

А отгадку я предлагаю посмотреть на доске на доске появляется изображение домика инструмент шторка Итак, мы попали в сказку «Теремок». А давайте вспомним, кто же в теремочке жил Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-попрыгайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок. А теперь давайте проверим, никого мы не забыли на доске по очереди появляются звери инструмент скрыто. Что для этого надо сделать? Построим новый теремок Правильно, построить им теремок и собрать в него всех зверюшек. А как вы думаете куда же могли разбежаться все зверюшки? В лес Воспитатель: А давайте мы отправимся в лес и отыщем всех зверюшек. А отправимся мы на паровозике включается звукозапись паровоза.

Малыши 4-7 лет учатся с помощью символических средств создавать художественные образы из своего окружения и передавать эмоциональное отношение к ним. Младшая группа Научить сравнивать, наблюдать, различать, запоминать цвет и форму. Воспитатель знакомит малышей с названием деталей конструктора: куб, кирпич, пластина, цилиндр, призма. Обращает внимание на цвет, какие детали красивые — красные, желтые, синие, зеленые. Игра: 1.

Воспитатель показывает поочередно детали — дети дружно их называют. По просьбе воспитателя дети находят детали одной формы например, цилиндр или одного цвета красного или синего 3. Дети повторяют за воспитателем.

Также в работе задействованы мышцы кисти, что положительно влияет на мелкую моторику рук. К тому же в процессе конструирования дети получают важный опыт исследовательского поведения.

Дети в свободной деятельности знакомятся с разными видами конструкторами его основными деталями: «кирпичиками», «кубиками», «столбиками» - именно такая терминология, понятной для наших малышей. Однако сам процесс создания построек, предполагает самостоятельное обдумывание, они сами решают, из какого материала и как будут конструировать, какие будут использовать приёмы: приставление, прикладывание деталей, располагая кирпичики, пластины вертикально и горизонтально, ставить их в ряд, по кругу, по периметру четырёхугольника, ставить их плотно друг к другу, или на определённом расстоянии. В процессе конструирования формируются умения изменять постройки: надстраивая или заменяя одни детали другими, а также формируется умение сообща делать общее дело.

Чтобы узнать, кто в ней живет, нужно отгадать загадку. Маленький рост Серая шубка, Острые зубки. Что же делать? А давайте мы с вами сделаем ей подружек мышек из волшебного квадрата, она увидит и выйдет из норки. Дети строят мышку из «Волшебного квадрата» В. Ребята, молодцы. Ну, вот и мышка вышла из домика достаю резиновую игрушку мышку Пойдем искать других героев сказки «Теремок», но впереди болото, и посмотрите чьи-то следы, поэтому надо идти след в след друг за другом, чтобы не провалиться и не замочить ноги на полу изображение больших следов. Ребята, а как вы думаете, кого мы можем встретить в болоте?

Конспект "Город для игрушек"

Продолжать учить детей строить дома, используя различный строительный материал. Постройте хороший дом, похожий на башню». Дети вместе с воспитателем строят башенку, используя строительный набор и подручный материал. В конце игры воспитатель показывает новый дом принцессе и говорит: «Это ваш новый дом – башня. Конструирование из деревянного строительного материала. «Сарайчики и гаражи для своей машинки» (по условию). Учить создавать варианты знакомых сооружений по условию – преобразование постройки в длину, ширину, соблюдая заданный принцип конструкции. Планирование совместной организованной образовательной деятельности по блоку «Конструктивно – модельная деятельность». Группа «Смешарики» (средняя) МБДОУ №3 «Ромашка» Воспитатель: Валькова О.В. 2017-2018 учебный год. в настоящем и будущем» по благоустройству исторического центра Кыштыма включает в себя. Строительные игры, конструкторы - Занятие по конструированию из строительного материала в средней группе «Домики для животных». Конспект строительной игры для детей средней группы«Теремок». Дошкольное образование, Дошкольникам, Конспект строительной игры для детей среднего дошкольного возраста.

Строительные игры средняя группа цель. Строительные игры в дошкольном возрасте

  • Строительно-конструктивная игра в развитии детей дошкольного возраста
  • Тема 1. Загородки и заборы.
  • Проведение строительных игр в детском саду
  • Платный доступ
  • Конструирование из строительных материалов. Средняя группа
  • Конспект строительной игры для детей среднего дошкольного возраста

Публикация «Картотека игр по конструированию в средней группе» размещена в разделах

  • Тема 2. Домики, сарайчики
  • Рабочая программа кружка по конструированию в средней группе "Самоделки"
  • Конспект игры со строительным материалом средней группе
  • Конспект проведения игры со строительным материалом в средней группе.

Игры по формированию конструктивных умений у детей дошкольного возраста

Поэтому воспитатель, как и в младших группах, использует образец постройки. Сооружая постройку вместе с детьми, дошкольники усваивают общие основы строительства не только зданий, но и мостов, машин, пароходов и т. По мере овладения основами строительства педагог предоставляет возможность самим выбирать тему, роли, определять последовательность возведения постройки: с чего начать, как продолжать, чем ее закончить. Детей необходимо побуждать оценивать сделанное, намечать варианты использования его в сюжетно-ролевой игре, использовать широко прием сотворчества , предлагая вносить в постройку изменения, дополнения достроить, перестроить , то есть применять частичный образец. Педагог должен тактично помогать детям в самостоятельном выборе сюжетов строительно-конструктивных игр. В старшей группе предусмотрено обучение детей планированию коллективных строительно-конструктивных игр, определению участников по предварительному сговору, применению конструктивно-строительных умений не только по наглядному образцу, но и по рисункам, фотографиям различных сооружений. В процессе обучения конструктивным умениям используется также показ способов постройки с объяснением приемов конструирования, постановка проблемной задачи как построить здание для школы.

Детям предлагается частичный образец , когда воспитатель показывает детям незнакомые им способы соединения деталей конструктора, сооружения перекрытий многоэтажных зданий и т. Используется также показ незаконченного образца постройки , которую каждый ребенок должен завершить по-своему. Оправдывает себя прием показа нескольких 2-3 образцов постройки на выбор. Итак, обучая детей строительно-конструктивным играм, педагог использует комплекс различных приемов, направленных на развитие детского творчества , конструктивных умений, на сочетание интеллектуальной и практической деятельности ребенка. Воспитатель учит детей обдумывать предстоящие игровые действия, развивает сообразительность, поощряет догадку. Например, учит сравнивать чем похожи и чем различаются виды городского транспорта, жилые дома и здания художественного назначения и т.

Детей старшей группы необходимо учить, используя прием показа, как пользоваться различными строительными материалами, как соединять отдельные части, блоки, как делать постройки подвижными, прочными, красивыми. Развитию содержания игры, как и в предыдущей возрастной группе, способствует ознакомление детей с окружающей жизнью. Воспитатель, показывая детям здания, учит выделять отдельные части, обращает их внимание на симметрию, контрасты. Дошкольников старшей группы учат «читать» изображения на фотографии, рисунках, то есть выделять общее, основное, части зданий и т. Зрительный анализ помогает детям составить представление о сооружении и использовать это в самостоятельной постройке. В старшей группе большое значение приобретает слово: рассказ воспитателя, сообщение темы постройки с указанием условий, которым она должна соответствовать дом для семьи с определенным количеством человек и т.

Воспитатель помогает распределять обязанности, поощряет творчество, обсуждение игрового замысла, поддерживает критические замечания детей, их предложения, что способствует развитию у них самостоятельности мысли и поиска. Дети способны учесть замечания педагога и получить радость от похвалы взрослых. Дети подготовительной группы более самостоятельны, по собственной инициативе подбирают игровые коллективы, могут самостоятельно планировать последовательность строительно-конструктивной игры и осуществлять предварительный сговор. Наличие конструктивных умений позволяет им строить по наглядному образцу, по собственному замыслу, по заданной теме, по условиям, моделям. В обучении конструированию в данной группе большое значение имеет перевод плоскостного изображения в объемную постройку , что предъявляет к ребенку значительные требования и содействует развитию аналитической деятельности. В качестве образца используется рисунок, чертеж, схема постройки.

Педагог учит детей составлять схему предполагаемой постройки на бумаге, самостоятельно намечая ее конструктивные особенности. Перенося приобретенные знания на занятиях по конструированию в строительно-конструктивную игру, дети могут создавать самостоятельно индивидуальные и коллективные постройки, использовать их в соответствии с замыслом «Зоопарк», «Улица», «Стройка» и т.

Ребенок бросает кубик, называет фигуру, которую видит на верхней грани и берет такую же картонную любого цвета.

Из фигур, набранных за несколько ходов, ребенок составляет любое изображение. Вариант 2. Ребенок выбирает фигуру по цвету.

Форма, в этом случае может быть любой. Например: На верхней грани кубика выпал зеленый треугольник. Ребенку предлагается выбрать любую фигуру зеленого цвета.

Из набранных фигур также составляется постройка. Умение узнавать и называть геометрические фигуры. Материал: Карточки с составленными из геометрических фигур постройками горка, дом, ворота и др.

Ход игры: Взрослый показывает ребенку карточку с разбросанными по полю геометрическими фигурами фигуры наклеены и предлагает найти карточку с постройкой из таких же фигур. Сначала на выбор дается две карточки с постройками, затем, когда дети начинают легко справляться с заданием, количество карточек увеличивается. Цель: Закреплять у детей знания геометрических форм.

Выкладывать геометрические фигуры и предметы по условиям. Материал: Счетные палочки, геометрические фигуры. Ход: Детям предлагается выложить из палочек геометрические фигуры по образцам.

Образцами являются различные прямоугольники, квадраты, треугольники. Вариант 2 Детям предлагается выложить из палочек различные предметы по условиям. Например: треугольник из 3-х палочек, 5-и,6-и; прямоугольник из 6-и, 8-и; домик из 6-и, 11-и и т.

Упражнять ребенка в умении создавать план постройки. Материал: Полоски разной длины до 10 градаций ; лист бумаги, простой карандаш. Полоски разложить в беспорядке.

Предложить детям разложить их по порядку: от самой маленькой до самой большой или от самой большой до самой маленькой. Предложить детям нарисовать план лестницы, не трогая полосок. Затем, предложить взять полоски и выстроить лестницу по плану.

Умение работать в команде. Закрепление названий геометрических фигур. Материал: Разноцветные геометрические фигуры и их части.

Ход: Педагог определяет тему. Дети совместно создают постройку. Постройка должна соответствовать характеру темы.

Материал: Карточки с контурными изображениями построек сложной формы дома с разными крышами, пристройками. Детям предлагаются 4 схемы. По три детализированных картинки к каждой схеме.

В каждой картинке есть небольшое расхождение со схемой: отличие в форме крыши одной из пристроек, в расположении пристроек, в их высоте и др. Ход: Взрослый рассказывает детям, что однажды строители строили по чертежу дом и допустили небольшие ошибки. И хоть дома получились красивые, они все же немного отличались от чертежа.

Предлагает рассмотреть каждую постройку и найти неточности. Воспитатель показывает детям первую схему и картинку к ней. Дети находят ошибку.

Затем педагог показывает следующую картинку к этой же схеме, потом третью. Далее переходят ко второй схеме и рассматривают последовательно ещё три картинки. Если дети не могут найти правильный ответ, воспитатель помогает им.

Точно так же рассматриваются остальные рисунки и чертежи. В этой игре можно использовать самые разные чертежи и рисунки. Материал: карточки с контурным изображением предметов, палочки разной длины.

Цель игры. Предложите детям палочки разной длины, попросите отобрать самые длинные, покороче и самые короткие. Выложите из палочек по предложению ребенка какую-нибудь фигурку.

Затем дайте ребенку карточку, рассмотрите с ним контуры предметов, пусть он узнает их, назовет. Потом предложите выложить любую фигурку. В процессе работы закрепляйте названия знакомых геометрических фигур, которые будут возникать в процессе выкладывания.

Попросите выложить палочками фигурки по собственному замыслу.

Игра «Выложи пол плитками». Предложите детям выложить плитками фигурами красивый пол на столе. Отбирайте фигуры и располагайте по краю стола, чередуя их по форме и цвету, а дети пусть повторяют ваши действия. От краев переходите к углам, затем вместе с ребятами выложите середину. Игра «Придумай и построй». Построение из геометрических фигур различных образов и фигур. Сначала составляйте фигуры сами, а ребята пусть повторяют за вами. Затем дети придумывают свои образы и фигуры.

Из самых интересных образов и фигур сделайте контурные, а затем расчлененные схемы. Наложите на лист бумаги изображение, придуманное ребенком, обведите фломастером и снимите с листа — получилась контурная схема. Разделите схему на геометрические фигуры — получилась расчлененная схема. Советы воспитателю Не забывайте с обратной стороны листа с детской работой фиксировать авторство имя ребенка и название придуманного им образа. Из этих листов у вас получится оригинальное методическое пособие по плоскостному моделированию, разработанное детьми. Выложите из фигурок кораблик и предложите детям угадать, что это. Подберите иллюстрации, на которых изображены разные корабли. Рассмотрите их с детьми; определите назначение, строение кораблей. Прочитайте стихотворение: По морским просторам корабли плывут, К незнакомым берегам нужный груз везут.

Морякам не страшен ветер и туман. Есть у них товарищ — смелый капитан. Предложите детям построить корабли из строительного материала. Дайте им плоскостные модели днищ разного размера и формы для конструирования на них. Покажите, как можно обстроить борта кирпичиками и пластинами, соорудить с помощью второй пластины еще одну палубу, построить капитанский мостик, выделить место для грузов. Посоветуйте ребятам украсить кораблики флажками, заселить человечками. Предложите детям построить корабли из конструктора. Покажите им несколько вариантов конструирования корабликов. Пусть ребята строят, экспериментируют, изобретают свои модели.

Советы воспитателю Стройте вместе с детьми; перестраивайте сконструированный вами корабль, привлекая к этому их внимание, показывая способы преобразования. Поощряйте ребят, которые следуют вашему примеру и пытаются построить по-своему. Не забывайте спрашивать о назначении построенных ими корабликов, помогайте развивать сюжеты игр, побуждайте детей играть с конструкциями; придумывать и рассказывать истории о корабликах. Через игровые ситуации привлекайте ребят к созданию новых видов кораблей. Побуждайте использовать в конструировании дополнительные детали и материалы мачты, флагштоки, шпульки, коробочки и пр. Создавайте условия для речевого и игрового общения. Строительство корабликов для человечков, зверюшек разного размера из настольного строительного материала, крупного напольного строителя, конструкторов. Конструирование по образцам, по их преобразованию, по замыслу, по темам «Парк с рекой, по которой плывут кораблики», «Морской пляж и стоящие на рейде корабли», «Улица, которую пересекает река» и т. Игра «Отбери фигуры».

Замысел не всегда доводится до конца. Как правило, предварительное обдумывание состоит лишь в выборе темы. Постройки часто выглядят громоздкими, создавая впечатление беспорядочного нагромождения деталей, так как дети стараются во что бы то ни стало использовать весь материал. В таких постройках трудно определить замысел ребят. На вопрос: «Где же труба? Мишкам сидеть негде». Постройки, как и другие игрушки, часто служат лишь поводом для самостоятельных игровых действий детей. Желание прежде всего изображать в своих играх действия людей с предметами определяют несложные требования детей к своим постройкам. Но важно, чтобы как можно раньше появился и интерес к самому конструированию, к качеству его. Чаще это означает, что ничего другого дети просто не умеют строить.

Воспитателю следует отличать однообразие тематики построек от таких случаев, когда постройки на одну и ту же тему постепенно совершенствуются. Особенности архитектурного оформления ими не улавливаются. Дети мало заботятся о симметричном расположении частей постройки. Такие детали, как колонны, лестницы, используются мало. Заканчивают украшение дети часто лишь тогда, когда используют весь материал. Характерно в этом отношении поведение Валерика и Саши. У Саши тоже остались маленькие цилиндры. На вопрос, что он делает, Саша отвечает: «Да вот остались. Надо куда-то поставить». На этой почве иногда возникают конфликты.

Интересна в этом отношении совместная стройка Игоря и Валерика. После дневнего сна они направились в строительный уголок, где еще утром начали постройку высотного дома. Высотный дом в основном построил он. Валерик тоже стремился активно участвовать в стройке, но все, что делал Валерик, Игорь переделывал, не объясняя свои действия Валерику. Тот пытался возражать, но Игорь продолжал строить по-своему. Этот пример говорит о неумении согласовывать свои замыслы, договариваться заранее. Валерик не хочет быть только помощником Игоря. Он старается участвовать в стройке на равных началах, хотя его конструктивные умения гораздо хуже, чем у Игоря. Как правило, «лучшие строители» составляют лишь небольшую часть группы. Выбор деталей часто происходит в процессе стройки, когда ребенок, испробовав разные, останавливается на тех, которые лучше всего подходят.

Юра и Витя начали сооружать метро. На предложение отобрать нужные детали и отнести ящик Юра отвечает: «Может быть, все понадобятся». В результате неумения предварительно продумывать свою работу дети не могут определить заранее, где что будет, и начинают постройку не с главного. Или начинают строить здание детского сада у самого края стола, что создает большие неудобства для проведения игры. Высотные дома — постройки детей подготовительной группы. Рафик и Валя строят пристань и пароход, Наташа — детский сад подготовительная группа. Дети не знают правильных названий деталей наборов, это затрудняет общение между участниками стройки. Все детали, как правило, дети называют кубиками. Дети подготовительной группы уже могут сравнить качество своей работы с качеством работы товарищей. Не всякие результаты стройки удовлетворяют их, мнение коллектива им дорого.

Очевидно, это одна из важных причин, объясняющих, почему дети, плохо строящие, либо вовсе теряют интерес к строительным играм, либо удовлетворяются ролью помощников. В подготовительной группе взаимоотношения между совместно работающими детьми часто складываются иначе, чем в старшей группе. Надо сказать, что интерес к конструированию из строительного материала, если его не воспитывать, даже к концу дошкольного возраста развивается не у всех детей. Свободное пользование материалом полезно и в том отношении, что приучает детей чувствовать себя членами коллектива, делиться с товарищами материалом. Крупный комнатный строительный материал, разработанный под руководством Е. У нас в стране разработано несколько очень удачных наборов крупного строительного материала. Тихеевой стр. Агаповой, дополненный различными фигурами стр. Он состоит из трехгранных призм, кубиков, на сторонах которого нарисованы окна, двери. Комплект дополнен цветными силуэтами деревьев из фанеры.

Настольный строительный материал М. Агаповой дополненный фиг. Пластина длинная 20 шт. Брусок 20 шт. Кудик 20 шт. Брусок 24 шт. Пластина кбадратная 10 шт. Пластины треугольные Палочки 10 шт. Настольный строительный материал художника А. В начале года потребности детей этой группы вполне удовлетворяет дополненный набор М.

Агаповой или строительный набор «Коммунар» стр. В наборе «Коммунар» следует увеличить количество кирпичиков, трехгранных призм малых , кубиков. Флериной, крупный строительный материал г. Дети подготовительной к школе группы способны овладеть разнообразным по форме и размерам строительным материалом. О шт брусок i 1 90! U—60— - J Фиг. Настольный строительный материал «Коммунар». Необходимы также тематические наборы, например набор «Архитектор», «Ленинград». Из крупных строительных наборов в этой группе должен быть строительный набор Е. Флериной, крупный строительный материал для игр на участке и Другие.

Для старшей группы рекомендуется конструктор В. Серебрякова, конструктор «Собери автомобиль» М. Для подготовительной группы, кроме конструкторов, названных выше, можно рекомендовать конструктор В. Светлые тона лучше подчеркивают форму постройки благодаря более контрастной передаче светотеней.

Конспект "Город для игрушек"

Игры со строительным материалом помогают в занимательной форме расширять представления детей о предметах окружающего мира, развивать целеустремленность, речь, усидчивость, технические способности, воображение, память. Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по конструированию из строительного материала в средней группе. Цель: Закрепить навыки и умения работы со строительным материалом, учить играть с постройками, обогащать опыт детей. Дошкольное образование, Планирование, Дошкольникам, Картотека игр по конструированию для детей средней группы. Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по конструированию из строительного материала в средней группе. Конспект строительной игры для детей средней группы«Теремок». Дошкольное образование, Дошкольникам, Конспект строительной игры для детей среднего дошкольного возраста.

Картотека дидактических игр по конструированию для детей старшего дошкольного возраста

Листы бумаги разного формата. Цветные карандаши. Ход НОД 1. Организационная часть. Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть дом — место, где вы живете со своей семьей. Расскажите, где вы живете. Несколько детей рассказывают. Воспитатель вызывает детей, живущих в различных местах: квартира, частный дом, общежитие.

Кто-то из вас живет в квартире многоэтажного дома, кто-то живет в своем собственном небольшом доме, а кто-то живет в общежитии рядом со множеством соседей. Общежитие — общее житие, дом, в котором совместно проживают люди. Повторите это слово и постарайтесь его запомнить. Воспитатель: Расскажите, из чего состоит ваш дом? Что в нем есть? Сколько комнат? Как украшены ваши жилища?

Ответы детей. Основная часть Воспитатель: Как следует относиться к своему дому, чтобы в нем был порядок и уют? Как вы помогаете в этом взрослым?

В этом не простом труде». Воспитатель: Ребята, с чего же мы начнем строительство фермы? Дети: с забора Воспитатель: правильно давайте мы построим забор ,чтобы животные не разбегались, и никто из посторонних не мог попасть на ферму и причинить вред животным дети берут небольшие бруски и по периметру расставляют их.

Ну вот забор мы построили, но мы с вами кое — что забыли, никто не догадывается, что же мы забыли? Дети: нам нужны ворота Воспитатель: Правильно нам нужно построить ворота для больших грузовиков, которые будут привозить корм нашим животным. Дети строят ворота, убирая несколько брусков по середине.

Дети имитируют движения животных и птиц, социальные действия, профессиональные навыки.

Благодаря этой подражательной деятельности они познают мир, социализируются, развивают творческую активность. Предлагаем вам несколько отличных игр, в процессе которых вы сможете привить дочери важные для любой женщины качества. Такие игры воспроизводят ситуации из «взрослой жизни». К ним относятся «магазин», «поликлиника», «чаепитие» и другие.

Создать подходящий антураж помогают игрушки и подручные средства. Самая популярная сюжетно-ролевая игра у девочек «дочки-матери». В процессе игры дети воссоздают систему семейных ценностей, исполняя роли разных членов семьи. Для чего?

Становясь в игре мамой, девочка примеряет на себя не только её действия например, заботу о малыше , но и чувства: любовь, нежность, ласку, строгость. Так девочка начинает готовиться к главному периоду в своей жизни — материнству. Игры на развитие эстетического вкуса Девочки обожают примерять мамину одежду и пользоваться «взрослой» косметикой. Почему бы простое переодевание не превратить в тренировку чувства стиля.

Предложите подобрать к платью подходящие туфли, сумку и аксессуары. Расскажите, когда нужна праздничная причёска и вечерний макияж, и попробуйте вместе сделать и то, и другое. Такие игры идеально подходят для воспитания женственности. Но главное, чему учится девочка в такой игре — это самопринятие Важно донести, что она хороша такая, какая есть.

А одежда — лишь намёк на то содержание, которое скрыто внутри будущей женщины Шитьё, вязание, вышивка — это далеко не полный список игр подобной тематики для девочки. Если малышке близка тема рукоделия, позаботьтесь о том, чтобы у неё было всё необходимое: иголки, нитки, ножницы, ленты и лоскутки. Обеспечьте безопасность: играет ли девочка одна или в компании таких же «храбрых портняжек», обязательно контролируйте процесс рукоделия, чтобы дети не поранились об острые ножницы и иголки. Кроме развития мелкой моторики, такие игры тренируют усидчивость и аккуратность.

Известно, что императрица Александра Фёдоровна, растившая четырех дочерей, учила девочек, как надо правильно наряжать фарфоровых кукол и ухаживать за их гардеробами. Совсем маленькими цесаревны были приучены матерью шить, вышивать, вязать спицами. Игры для формирования правильной самооценки В основном это импровизированные постановки со сказочной тематикой. Ими могут быть, как ролевые игры, так и игры-имитации, где в роли героев выступают не дети, а куклы.

Поиграйте с девочкой в игру «Дворцовый переполох». Главная героиня, конечно, принцесса, которой необходимо решить серьёзную проблему, возникшую у её подданных. Что это будет — систематические нападения дракона и нехватка шоколадных конфет в королевстве — решать вам. Задача взрослых — делать поправки в поведении царственной персоны, разъяснять, что её способности и возможности не ограничиваются сменой дорогих платьев и диадем.

Настоящая принцесса должна быть мудрой и доброй, уметь искать компромиссы. На помощь придут волшебные сказки, в которых коронованные особы отличаются перечисленными качествами, заслуживая любовь и уважение окружающих. У ребёнка формируются лидерские качества и высокая самооценка. Девочка ощущает себя достойной всего самого лучшего — любви, заботы, счастья, благополучия.

При правильном подходе ваша дочь учится быть сильной и слабой одновременно: не хвататься за всё самой, уметь распределять обязанности. А кроме этого, посредством игры можно привить хорошие манеры. Музыкальные игры Те, в которых нужно слушать музыку, петь или танцевать.

А скажите мне, пожалуйста, где живут люди, где живём мы с вами? А как называется наш город? Санкт — Петербург - Правильно ребята! А дома в нашем городе все одинаковые? А кто строит дома? Девочки, а что ещё есть в нашем городе для его украшения, для отдыха и прогулок?

Конспект "Город для игрушек"

Во время конструирования воспитатель уточняет, из каких частей состоит домик, какие животные жили в нем по сюжету сказки. Очень красивый теремок получился. Кто же будет в нем жить, ведь все звери разбежались? Как вы думаете, где они спрятались? Воспитатель: Ребята, мы пойдём в лес и отыщем зверюшек.

Чтобы попасть в лес, нам нужно перебраться через речку. Как это сделать? Воспитатель: Конечно, мы построим мостик. Из чего мы будем его строить?

Вместе решают, что куклы собрались в магазин, а найти его не могут. Детям предлагается помочь куклам и построить из кубиков и кирпичиков магазин. Ребята строят: кто — по образцу, данному воспитателем, кто — самостоятельно. Цель: Закреплять навыки совместной с воспитателем деятельности строить клетки для животных ; продолжать учить обыгрывать свою постройку.

Игра: Воспитатель показывает игрушки — фигурки диких животных, уточняет, где они живут, и вместе с детьми решает построить для них зоопарк. Цель: Закреплять умение строить из кубиков домики для разных животных; воспитывать уважение к животным. Игра: Воспитатель напоминает, что в зоопарке у животных есть домики, куда они прячутся от дождика, и вызывает желание построить для них домики. На столе набор фигурок диких животных.

По окончании строительства с ними играют. Цель: Развивать память, речь; побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали. Игра: Детям предлагается выбрать одно - два домашних животных и построить для них домик, используя строительные детали.

Научить детей сравнивать постройки, замечать их различия.

Январь 1. Поездка куклы в гости» Цель: Закреплять умение детей приставлять плотно друг к другу кирпичи, ставя на длинную узкую сторону, изображая лодку или пароход. Различать детали нос, корма. Цель: Закреплять умение строить магазин из кубиков, кирпичиков, доводить дело до конца, воспитывать дружеские отношения в игре.

Цель: Закреплять навыки совместной с воспитателем деятельности строить клетки для животных ; продолжать учить обыгрывать свою постройку. Цель: Закреплять умение строить из кубиков домики для разных животных; воспитывать уважение к животным. Февраль 1. Цель: Развивать память, речь; побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали.

Цель: Закреплять умение строить из деталей крупного строителя; обыгрывать постройку. Цель: Развивать конструктивные умения детей, способность по показу строить простые конструкции, радоваться результатам; закрепить в речи названия деталей, глагольные формы; развивать моторику, умение соотносить движения со словами.

Подготовка к работе : Воспитатель ножом заостряет с обоих концов спички для ног и хвоста игрушки, для соединения ее частей, мелко режет сосновую хвою. Раскладывает на столах. Воспитатель: - Сегодня, ребята, мы будем выполнять новую игрушку. Я хочу вам загадать загадку: Бьёт копытами "цок-цок", Знают все, кому не лень, Это - северный. Олень Правильно, это северный олень.

На доске вывешивается картинка с изображением северного оленя. Сегодня, ребята, мы будем делать такую игрушку. Вместе с детьми обследуется каждая деталь поделки. Для головы оленя беру желудь, делаю в нем шилом три отверстия: два —сверху, в них вставляю разветвленные веточки —это рога; и одно —снизу, в которое вставляю спичку, заостренную с обоих концов для соединения головы с шеей. Затем выбираю две еловые шишки: одну большую для туловища, другую —меньшего размера и короче —для шеи. Делаю шилом по отверстию. Вставляю в отверстие большой шишки спичку, на неё плотно насаживаю маленькую шишку.

Получилось туловище. После этого в шишке —туловище делаю ещё пять таких же отверстий — четыре для ног и одно для хвоста —и вставляю спички. В верхней части шишки —шеи делаю отверстие и соединяю спичкой с головой оленя. Мордочку можно нарисовать карандашами. Игрушка готова, можно ею играть. Дети рассаживаются за стол, на котором лежат принадлежности для поделки. Ребята, шилом надо пользоваться аккуратно, на специальной дощечке, которая лежит перед вами.

Напоминаю правила техники безопасности: кладете шишку на дощечку, придерживаете кончиками пальцев левой руки края шишки. Шило держите в правой руке и вводите его в шишку медленно, не спеша, покачивая влево и вправо. После анализа образца дети приступают к изготовлению игрушки. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает детям вспомогательными вопросами, сопутствующими указаниями, частичным выполнением игрушки. Чтобы сделать фигурку оленя выразительной, можно изменить положение ног: если ноги оленя прямые, он стоит, а если изогнутые, он бежит или идет; голова может быть опущена, запрокинута, слегка повернута в сторону предложения детей. На доску, намазанную клеем, насыпаем нарезанные сосновые иголки, декоративно располагаем мох это лесная поляна. На ней устанавливаем готовые игрушки детей.

Итог: - Ребята, вам понравились ваши игрушки? Ответы детей. Из каких частей состоит ваша игрушка —олень? Ребята, я предлагаю организовать в группе выставку из ваших игрушек. Когда мы пойдем на экскурсию в музей «Центр культуры ремесел малочисленных народов севера», вы возьмете свои игрушки в подарок. Строительство мостов Цель: Дать детям представление о мостах, их назначении, строений; упражнять в строительстве мостов; закреплять умение анализировать образцы построек, иллюстраций; умение самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету, комбинировать их. Материал : Строительные наборы, машинки, фигурки из под киндер-яиц.

Ход работы : Соединить два стола и разложить на них «реку» полоска голубой ленты замкнутую кольцом. В центре кольца «реки» парк - отдыха. За «рекой» находятся жители-куклы. Воспитатель:- Как попасть куклам в парк? Дети - Нужно построить мост. Воспитатель: - Вы заметили, что мост разделён на две части, одна для пешеходов, а другая для транспорта. Воспитатель:- А другие мосты бывают?

Воспитатель:- Мосты бывают отдельные для пешехода- это пешеходный. Бывают для транспорта - это автомобильный. Бывают для поездов - это железнодорожный. Воспитатель:- Мы с вами узнали, какие бывают мосты. А сейчас предлагаю стать строителями и построить мост через нашу речку. Воспитатель: - Мосты разные, но у всех есть основание в виде столбов и перекрытие, есть у некоторых перила, украшение. Сейчас я покажу, как построить автомобильный мост.

Воспитатель: - Какой строительный материал возьмём для основания? Дети: Бруски, арки, кирпичики. Воспитатель: - Я возьму два коротких бруска. Положу их параллельно друг другу показывает, как нужно Что теперь мне взять? Дети: Перекрытие. Воспитатель: - Я возьму для перекрытия четыре длинных бруска. Ложем их поперёк нашего основания и плотно приложим их друг к другу.

Воспитатель: - Как же нашим машинам въехать на мост? Давайте возьмём и положим две широкие пластины в начале и в конце моста. Воспитатель: - Как вы думаете, наши машины смогут безопасно проехать по мосту? И машина останавливается около края моста. Машина может упасть с моста Дети: Нет. Воспитатель: - Для безопасности дорожного движения нам нужно построить ограждения. Мы берём два длинных бруска.

И ложем слева и справа от проезжей части моста показывает Воспитатель: - Это мы построили автомобильный мост. А теперь предлагаю построить пешеходный мост. Воспитатель: - Что возьмём для основания моста? Дети: Мы возьмём две маленьких арки. Воспитатель: - Две арки поставим параллельно друг другу. Что мы возьмём для перекрытия? Дети: Мы возьмём два коротких бруска и положим их на арки, плотно друг другу.

Предварительный просмотр:

  • Картотека строительно-конструктивных игр в средней группе
  • Взаимосвязь между отдельными видами игр
  • Игры и занятия со строительным материалом в детском саду - Лиштван З.В. -
  • Картотека дидактических игр по конструированию для детей старшего дошкольного возраста
  • Игры со строительным материалом
  • Строительно-конструктивная игра в развитии детей дошкольного возраста

Перспективное планирование по конструированию в средней группе

Строительные игры для детей средней группы. «заборчики» правильном назывании основных цветов (красный, синий, разного цвета строительного материала. жёлтый, зелёный) и геометрических фигур (квадрат, средняя группа стр.13. Развивать способность различать и называть строительные детали (кубик, брусок, пластина, кирпичик, конус, цилиндр). Игра «Строительство». Предложите детям мелкие игрушки и организуйте игры, например, можно построить микроавтобусы, бензозаправщики, киоски; украсить территорию аэропорта деревьями, цветами. Принимайте активное участие в строительстве и играх детей. Консультация для педагогов «Строительно — конструктивные игры в средней группы». Строительно – конструктивные игры в средней группе. Средняя группа – это пятый год жизни. Уточните, сколько комнат занимает группа, для чего нужна каждая комната, что находится в комнатах; какие помещения большие, какие – маленькие.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий