Новости кубок мира по лыжным гонкам общий зачет

Кроме того, наш земляк лидирует в общем зачете Кубка мира. От норвежца Йоханеса Клэбо его отделяет 299 очков. Лыжные гонки, Кубок мира 2023/2024 — расписание, статистика, таблица на Спорт-Экспресс.

Непряева досрочно стала победительницей общего зачёта Кубка мира по лыжным гонкам

В мужской части соревнований интриги было больше благодаря олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону мира Сергею Устюгову. Его противостояние с Большуновым стало украшением сезона. Причем шло оно не только на лыжне, но и за ее пределами — в информационном поле. Два лучших лыжника России последних лет несколько раз обменивались колкостями в публичном пространстве, а на лыжне особенно скандальными стали декабрьские спринты с их участием на этапе Кубка России в Красногорске: после первой гонки Устюгов обвинил Большунова в неспортивном поведении, во второй лыжники случайно повалили друг друга на спуске. Во время соревнований в Кировске их противостояние продолжилось, но заочно — Устюгов не приехал на финал Кубка России, поскольку соревнования проходили параллельно с более важным для него Югорским марафоном. Большунов отсутствие конкурента объяснил тем, что у того после чемпионата России закончились силы. Ему повезло, что я не там, — ответил Устюгов, победивший в итоге в марафоне. А Югра — регион, который меня воспитал, поэтому я обязан тут выступать». Опытный лыжник не скрывал, что пропустил большую часть гонок в начале сезона ради подготовки к главным стартам — февральским «Чемпионским высотам» в Малиновке, которые были альтернативой проходившему в Словении чемпионату мира, и мартовскому чемпионату России. Его план сработал — на обоих турнирах Устюгов был лучшим в спринте.

Наиболее явным конкурентом в борьбе за победу в Кубке мира считался норвежец Йоханнес Клэбо, в активе которого имеется 1726 баллов. Однако из-за пропуска последних этапов норвежский спортсмен уже никаким образом не сможет догнать россиянина. Напомним, ранее представители Российской Федерации не выигрывали Кубок мира по лыжным гонкам ни разу. В последний раз эту награду наши спортсмены получали еще во времена сборной СССР. Обладателями кубка становились Александр Завьялов и Владимир Смирнов.

Это стало возможно после того, как сборная Норвегии отказалась от участия в североамериканских этапах соревнований в связи с распространением эпидемии коронавируса. О том, что норвежская команда не намерена ехать в США и Канаду из-за коронавируса стало известно во вторник вечером. Решение озвучил руководитель комитета по лыжным гонкам норвежской Федерации лыжных видов спорта Турбьорн Скугстад. Спортивный функционер подчеркнул, что в условиях высокого риска заражения коронавирусом руководство федерации несет серьезную ответственность. По словам Скугстада, сейчас необходимо ставить на первое место здоровье спортсменов и персонала, а уже потом спортивные достижения.

Лидирует норвежец Йоханнес Клебо 396 очков , ставший победителем спринта в Давосе. Еще двое россиян находятся в топ-10: Александр Терентьев 197 очков — шестой, Алексей Червоткин 174 — седьмой. Читайте Metaratings , чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Диггинс второй раз в карьере выиграла общий зачёт Кубка мира по лыжным гонкам

Решение озвучил руководитель комитета по лыжным гонкам норвежской Федерации лыжных видов спорта Турбьорн Скугстад. Спортивный функционер подчеркнул, что в условиях высокого риска заражения коронавирусом руководство федерации несет серьезную ответственность. По словам Скугстада, сейчас необходимо ставить на первое место здоровье спортсменов и персонала, а уже потом спортивные достижения. Об этом он рассказал представителям «Норвежской вещательной корпорации» NRK. Как уже отмечалось выше, на данный момент российский лыжник возглавляет зачет Кубка мира, имея на своем счету 2221 балл.

Кстати, Большунов стал первым россиянином, выигравшим общий зачет Кубка мира. Другой соотечественник Сергей Устюгов - на восьмой строчке. Российский лыжник Александр Большунов досрочно обеспечил себе первое место в общем зачете Кубка мира, сообщает «Интерфакс».

Российские лыжники завершили сезон без международных стартов Победителями общего зачета Кубка России стали Александр Большунов и Наталья Непряева. Финал Кубка России в Кировске Мурманской области закрыл соревновательный календарь для ведущих лыжников страны, которые провели первый полноценный сезон без международных стартов. Перспективы их возвращения на мировую арену остаются туманными, поэтому в планах спортивных властей страны — развитие внутрироссийских соревнований, повышение их конкурентоспособности за счет приглашения иностранных спортсменов. Финал Кубка России проходил с 7-го по 9 апреля. В программе соревнований были гонки с раздельным стартом, спринты и гонки преследования, в которых определялись победители этого мини-тура. Результаты оказались ожидаемыми — лучшими, в том числе и в общем зачете Кубка России, стали Александр Большунов и Наталья Непряева. Олимпийские чемпионы Пекина победили в большинстве гонок сезона, особенно заметным было преимущество Непряевой, которая только в начале зимы ощущала конкуренцию со стороны Вероники Степановой. В мужской части соревнований интриги было больше благодаря олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону мира Сергею Устюгову. Его противостояние с Большуновым стало украшением сезона. Причем шло оно не только на лыжне, но и за ее пределами — в информационном поле.

Вчера, 23 февраля, в Финляндии завершились соревнования по лыжным гонкам в рамках финального этапа Кубка мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Были разыграны медали на короткой дистанции. У мужчин очередную победу одержал Владислав Лекомцев.

Личный зачет. Лыжные гонки. Кубок мира 2023/2024, мужчины

Удмуртский спортсмен Владислав Лекомцев одержал победу в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам среди лиц с ПОДА, сообщается на портале «Спорт Удмуртии». Результаты соревнований и гонок Федерации лыжных гонок России. Кубок мира по лыжным гонкам-2021/2022 Наталья Непряева выиграла масс-старт классикой и упрочила лидерство в общем зачёте «Тур де Ски» перед последней гонкой!

Брянский лыжник Александр Большунов завершил Кубок мира вторым

Общий зачёт Кубка мира после семи стартов. Новости. Видеоигры. Cross-Country World Cup. Лидирует Джессика Диггинс – 32-летняя спортсменка участвует в Кубке мира с 2011 г., а по итогам сезона 2020/21 сенсационно выиграла «Большой хрустальный глобус» (приз за победу в общем зачете турнира), прервав семилетнюю доминацию норвежек.

Биатлон: Общий зачет Кубка Мира по биатлону 2023/2024

Новости Кубка мира по горным лыжам: Флахау проведет слалом из Загреба. Звезда зимней Олимпиады-2022 с брянскими корнями Александр Большунов стал вторым в общем зачёте Кубка мира по лыжным гонкам. Российская лыжница Наталья Непряева досрочно стала победительницей Кубка мира в общем зачёте. Александр Большунов одержал первую победу в новом розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам и возглавил общий зачёт соревнований. Наталья Непряева стала победительницей Кубка мира по лыжным гонкам. Российский лыжник Александр Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира.