21 февраля международный день родного языка классный час

Слайд 3 Международный день родного язык был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях сохранения языкового и. международный день родного языка. «Язык - душа нации. 4 В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. В. Боков Оборудование: мультимедийная техника, листы цветной бумаги размером 10x10 см, ножницы, скотч, ватман (или любой большой лист светлой бумаги). Ход занятия Воспитатель: Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Классный час ко Дню родного языка (21 февраля)

Презентация на тему "21 февраля -день родного языка" 4 класс Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.
День родного языка. Мероприятие для 3 класса международный день родного языка. «Язык - душа нации.
Классный час ко Дню родного языка (21 февраля) Ведущий: В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года.

День родного языка. Классный час

День родного языка приурочен к знаковому событию: 21 февраля 1952 года в Бангладеш произошла мирная акция студентов, призывавших дать бенгальскому языку официальный статус. День родного языка Пятнадцать лет назад на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Это произошло в ноябре 1999 года, а отмечаться он стал с февраля 2000 года. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. Видеоуроки являются идеальными помощниками при изучении новых тем, закреплении материала, для обычных и факультативных занятий, для групповой и индивидуально. Цель: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка; вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Подмосковным учителям начинают компенсировать аренду жилья

  • Презентация на тему "21 февраля -день родного языка" по педагогике для 4 класса
  • 21 ФЕВРАЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА. ОТКРЫТЫЙ УРОК "СИЛА СЛОВА"
  • Международный день родного языка. Досье
  • Предыстория

Сценарий мероприятия к Международному Дню родного языка

Международный день родного языка | Праздники #28 | Инфоурок - YouTube Проведите открытый урок по русскому языку в феврале и приурочьте его к Международному дню родного языка, который отмечают 21 февраля. Организуйте урок в форме исследования в группах.
Международный день родного языка. Досье 21 февраля отмечают Международный день родного языка. Проведите классный час об истории русского языка и азбуки. В ходе беседы ученики разовьют критичность, активность и широту мышления.
Международный день родного языка. Досье - ТАСС Ведущий: В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года.

Классный час, посвященный Дню родного языка

Мероприятие сопровождалось музыкальными композициями. Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность. По окончанию мероприятия высказывали собственную точку зрения. Во время интеллектуального конкурса царила атмосфера дружбы и доброжелательности, сотрудничества. По решению жюри обе команды получили высшие баллы. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями, что способствовало активизации познавательной деятельности.

К сведению пользователей Использование, в том числе копирование, материалов сайта полностью или частично без согласия автора — запрещено. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.

Если Вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются Ваши материалы, сообщите нам на электронный адрес: info fond21veka.

Заповеди речевого этикета 1. Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь. Помни, что вежливость- основа речевого поведения. Уважай собеседника, не перебивай его.

А всегда ли это было так? Согласно Библейскому преданию, после всемирного потопа все люди разговаривали на одном языке. Люди захотели построить в Вавилоне башню до самых небес как символ человеческого единства. Слайд 6 Не захотел Бог, чтобы люди добрались до неба, и В наказание за такое суетное и гордое предприятие он смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот эти события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках. Слайд 7 Россия - многонациональное государство.

Сценарий мероприятия, посвященного Международному дню родного языка

– Наше мероприятие посвящено Международному дню русского языка, который отмечается 21 февраля. – Язык – это главное средство человеческого общения. Выразить человеческую мысль может только язык. © Александр Щербак/ ТАСС. Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, был установлен на 30-й генеральной конференции ЮНЕСКО. Для защиты языкового и культурного многообразия мира ЮНЕСКО в ноябре 1999 года учредила Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля. Главная. Информационный блок. 21 февраля Международный день родного языка. Международный день родного языка. Кидакоева Лариса Умаровна. Международный день родного языка! Сегодня мы с вами будем говорить о родном языке, как о средстве общения., повторять и закреплять полученные знания.

Внеклассное мероприятие "Международный день родного языка.".

Международный день родного языка в 2024 году: история и традиции праздника Слайд 3 Международный день родного язык был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях сохранения языкового и.
Международный день родного языка | Сайт учителя русского языка и литературы День родного языка приурочен к знаковому событию: 21 февраля 1952 года в Бангладеш произошла мирная акция студентов, призывавших дать бенгальскому языку официальный статус.
21 февраля - Международный день родного языка Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Сценарий открытого урока к Международному дню родного языка

К сведению пользователей Использование, в том числе копирование, материалов сайта полностью или частично без согласия автора — запрещено. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Если Вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются Ваши материалы, сообщите нам на электронный адрес: info fond21veka.

У ирландского гэлльского — похожая история. В XIX веке число его носителей сократилось, но после провозглашения независимости страны ирландский язык приобрел статус государственного. Полиглоты Хранитель библиотеки Ватикана Меццофанти владел 60 языками. Наш соотечественник С. Халипов оперировал 48.

Из ныне живущих признанными полиглотами являются житель Бельгии Й. Вандевалле и канадец С. Самые-самые Самым легким для изучения считается гавайский язык. Среди наиболее сложных выделяют языки североамериканских индейцев чиппева и хайда. Самым галантным называют язык эскимосов-инуитов: в нем нет ругательных слов, да и сами инуиты стараются всячески избегать конфликтов. В мировой календарь праздник включен в 2000 году. ООН одобрила учреждение новой даты и призвала государства способствовать сбережению языков народов Земли.

Праздник имеет под собой историческое основание: 21 февраля 1952 года бенгальская молодежь мужественно встала на защиту родного языка против вооруженной винтовками полиции.

В первую группу войдут мертвые языки — это когда исконных носителей языка нет например, латынь или шумерский язык ; умирающим считается язык, носители которого еще остались, но которому уже не учат детей; живым языком является тот, которому продолжают учить детей. Умирающий язык обычно исчезает через одно-два поколения, когда дети, родители которых уже не знают родного языка, учат его от своих бабушек и дедушек.

Подсчитано, что из всех языков, существующих на сегодняшний день в мире, через сто лет 90 процентов либо совершенно исчезнут с лица земли, либо будут находиться на грани исчезновения. Языки умирают во всех точках земного шара, начиная с кэрнских джунглей с языка дьирбал, заканчивая островом Мен в Ирландском море, где в 1974 году умер последний носитель местного кельтского языка. Языки вымирали на протяжении всей известной нам истории: шумерский язык, на котором говорили в самой первой великой цивилизации Месопотамии современный Ирак , вымер приблизительно во 2 тысячелетии до н.

В современном мире процесс умирания языков происходит быстрее. До сегодняшнего дня малочисленные языковые группы смогли выжить, сохранив свой родной язык и овладев общим языком региона. Однако из-за роста централизации в 20 веке такое редко можно встретить 9.

Почему исчезают в наше время языки? Потому что правительствам стран экономически не выгодно обслуживать население на всех языках. Растущая популярность средств массовой информации, спутниковая связь, средства массовой коммуникации упрощают языковое общение, а такие языки, как английский, приобретают доминирующее значение.

Если человек или группа людей решили отказаться от своего родного языка, унаследованного от предков, уже мало что можно сделать, чтобы спасти его… Однако языковые сообщества хотят сохранить свой родной язык, как и свою культуру. Ценную помощь в сохранении языка могут оказать лингвисты: разработать для него систему письма; документально зафиксировать исчезающие языки, составить словарь, подобрать тексты для иллюстрации различных правил это могут быть как народные легенды, так и образцы повседневной разговорной речи. Как можно сохранять и возрождать отдельные виды растений и животных при помощи их ДНК, так же можно записывать на пленку или диск фонетику, грамматику и лексику для последующих поколений, восстановив по ним весь язык.

Сохранение и восстановление языков возможно и необходимо. Самым известным примером возрождения языка служит иврит древнееврейский.

На слайде «Собери пословицы» Сначала подумай - потом говори. Не храбрись словом, а покажи делом. Меньше говори - больше дела твори. Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. Говорить не думая, что стрелять не целясь. У народа речь - союзница, Он в неё всю душу влил, В самом сердце, словно в кузнице, Все слова он закалил.

Любите свой родной язык, уважайте традиции. Ведь уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения мира на планете. Все языки по-своему самобытны. Они имеют те слова, выражения и обороты, которые в точности отражают обычаи и менталитет народа. Как и наши имена, родной язык мы познаем и обретаем в глубоком детстве из уст матери. Он формирует наше восприятие жизни и сознание, пропитывает национальной культурой и обычаями.

Классный час, посвященный Международному дню родного языка

  • Сценарий открытого урока к Международному дню родного языка
  • 21 ФЕВРАЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА. ОТКРЫТЫЙ УРОК "СИЛА СЛОВА"
  • Международный день родного языка в 2024 году: история и традиции праздника
  • Классный час на тему: 21 февраля-Международный день родного языка скачать бесплатно

Классный час, посвященный Дню родного языка

Какого числа отмечается Международный день родного языка в 2024 году. За этим праздником закрепили фиксированную дату — ежегодно его отмечают 21 февраля. Слайд 3 Международный день родного язык был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях сохранения языкового и. Накануне Международного дня родного языка советник директора по воспитанию Плигина Ольга Анатольевна провела Открытый урок "Сила слова" в 5Б классе МБОУ "Гимназия №1". Учащиеся узнали интересные факты. Эта презентация создана для помощи ученикам и учителям в подготовке к уроку по теме 21 февраля Международный день родного языка. Данная работа будет полезна при подготовке доклада, выступления, при выполнении домашнего задания, создании творческого проекта.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий