Алтай ультра трейл 2024

это первый горный ультрамарафон в Сибири, самый «дикий» среди трейлов России: до ближайшего города от места старта 450км, дистанция не проходит через. Это был «Алтай Ультра Трейл» – первый на Алтае горный забег, сертифицированный Международной ассоциацией трейлраннинга (ITRA), за финиш в котором начислялось сразу три квалификационных балла по системе Ультра-трейл дю Мон-Блан (UTMB).

Календарь трейлов от AUT Team на 2024 год

это уникальный ультрамарафон, который проходит в сердце Алтая. Вы узнаете, как подготовиться к этому испытанию, какие дистанции и трассы ждут вас, и как зарегистрироваться на забег. В этом году организаторы трейлраннинга у подножия Белухи Altai Ultra-Trail сменили систему хронометража и стали первыми в регионе, кто отследит участников на дистанции в режиме он-лайн. Алтай Ультра Трейл, который начнется уже завтра в горах Алтая, предоставил. Алтай ультра Трейл 2022. Altai Ultra Trail 2021.

Дикий ультрамарафон в Сибири: отчет об Altai Ultra-Trail

это соревнования по ледовому трейлраннингу, проводимые в ледовой акватории пролива Малое море, озера Байкал, в период с 16 по 17 февраля 2024 г, в дисциплине: трейлраннинг - Baikal Terra Ice Trail, дистанции 30 км и 15 км. Тюнгур. Бескомпромиссный трейл в заповедных горах Алтая. Крупнейшая горная ультра Сибири. Захватывающие дух виды с крутых перевалов. Рассказ спортсмена команды Триал-Спорт Егора Надымова о его попытке пробежать 100 км дистанцию в горах Алтая: Решение бежать "Ультра Трейл" на Алтае в районе г. Белуха принято довольно быстро, как только стало известно о проведении данного старта.

Дикий ультрамарафон в Сибири: отчет об Altai Ultra-Trail

Также организаторы сотрудничают с местными НКО и инициативными группами, которые занимаются охраной природы, развитием туризма и культуры Алтая. Алтай ультра трейл — это забег с уникальными медалями. Каждый финишер получает в подарок медаль, которая изготовлена вручную из натурального дерева. На медали вырезаны символы Алтая — горы, реки, озера, животные. Каждая медаль имеет свой индивидуальный дизайн и цвет. Медали изготавливаются мастерами из местных деревянных сувениров. Алтай ультра трейл — это забег с разнообразными дистанциями и категориями. Бегуны могут выбрать одну из пяти дистанций: 15 км, 30 км, 50 км, 100 км или 160 км. Кроме того, есть специальные категории для разных возрастных групп, полов, профессий и национальностей. Например, есть категория для ветеранов войны, для женщин-матерей, для медиков, для иностранцев и т. Также есть категория для эстафеты, где бегуны могут принять участие в команде из двух или четырех человек.

Алтай ультра трейл — это забег с потрясающими видами. Бегуны проходят по самым живописным местам Алтая: по долине реки Чуя, по озеру Телецкое, по горному массиву Актру, по перевалу Кату-Ярык, по плато Укок. На трассе бегунов ждут великолепные пейзажи: снежные вершины, зеленые луга, голубые озера, речные пороги, альпийские цветы. Это забег, который запомнится навсегда. Как добраться до Алтая и где остановиться? Алтай — это удивительный регион, где можно насладиться природой, культурой и спортом. Алтай ультра трейл — это одно из самых масштабных и захватывающих событий для любителей бега по пересеченной местности. Если вы хотите принять участие в этом забеге или просто посмотреть на него, вам нужно знать, как добраться до Алтая и где остановиться. Самый удобный способ добраться до Алтая — это воспользоваться авиасообщением. Оттуда вы можете добраться до места проведения забега на автобусе, такси или арендованном автомобиле.

Расстояние от Горно-Алтайска до Катуни, где будет старт и финиш алтай ультра трейл, составляет около 200 км.

Не многим проще будет и дистанция 50км: участникам предстоит забежать на хребет, разделяющий долины рек Ак-Кем и Кучерла, к самой высокогорной метеостанции России — Кара-Тюрек 2600м. И, наконец, дистанция 28км: добавлена по просьбам участников, не готовых пока к "ультра", но при этом жаждущих пробежать на Алтае настоящий горный трейл.

Им предстоит забежать на вершину Байда 2070м , с которой открывается потрясающий вид на долину Катуни и - чуть дальше - на Белуху.

А у нас на Алтай Ультра-Трейле к этому добавляются особенности забегов в высоких горах. Повышенная сложность и потенциальная опасность бега в горах ночью ведут к необходимости ранних стартов, например, на дистанции 110 километров стартовали в час ночи, чтобы время до рассвета использовать для простого участка трассы и потом успеть до заката пройти самый ответственный участок — перевал». В соревнованиях приняли участие бегуны-любители и спортсмены со всей России, а также из Австралии, Финляндии, Италии, Америки, Вьетнама, Камбоджи. Все иностранцы зарегистрировались на дистанцию 110 километров.

Впервые иностранец забежал в число призеров. Mattew Griggs из Австралии стал третьим на самой сложной дистанции — 110 километров», — отметил Павел Розанов. Среди женщин на этой дистанции победила новосибирская бегунья Татьяна Курносова, второй финишировала Варвара Шиканова из Красноярска, третьей — Марина Абилдаева из Новосибирска. На дистанции 70 километров у женщин второй год подряд одерживает победу Ксения Авдеева из Зеленограда, более чем на час улучшив свое прошлогоднее время. На дистанции 40 километров у мужчин до самого финиша шла борьба, в итоге новосибирец Юрий Тарасов опередил Максима Кочергина тоже из Новосибирска на минуту, а у женщин успех супруга поддержала Наталья Тарасова.

Прошедшие соревнования входят в число самых высокогорных трейловых забегов в России — спортсмены стартуют на высоте 2100 метров над уровнем моря. Старты проводятся на заповедной территории национального парка «Сайлюгемский», привлекая внимание общественности к проблемам экологии и вопросам охраны редких видов животных.

Altai Ultra Trail

Алтай Ультра Трейл - это красота: Захватывающие дух виды с крутых перевалов. Снежники, водопады, множество ручьев...

Там нашел много полезных советов и понравилась идея — не так важен темп при подготовке, как длительные прогулки по 6-8 часов. При выборе экипировки особое внимание уделил рюкзаку и выбрал 4-х литровый Compressport. Он оказался удобным, но маленьким — в него с трудом поместилась экипировка. На такие гонки, на мой взгляд, лучше брать рюкзак на 7-8 литров. Старт Старт проходил в поселке Тюнгур, на высоте 850 метров над уровнем моря. Я приехал за 40 часов, перед гонкой не мог нормально заснуть, нервничал.

В 2:30 встал, проверил всю экипировку, надел фонарь, взял палки и пошел на старт. Атмосфера была интересной, редко выбегаешь на дистанцию в такое время. Все были в приподнятом настроении и шутили. Стартовать должны были в три часа ночи, но организаторы чуть опоздали, поэтому старт задержался на 15 минут. Нас выстроили в стартовом створе. Еще до ультрамарафона я посмотрел финишный протокол прошлого года и изучил результаты участников на гладком марафоне, чтобы понять примерный уровень. Посчитал, что должен уложиться в двадцать часов.

Первые два часа я бежал с фонарем. В пять утра выключил, так как стало светать. Мы подошли к перевалу. Начал использовать палки и следующие 18 часов передвигался только с ними. Немного переживал, что могу заблудиться, ведь, наверное, сложно было сделать качественную разметку на такой дистанции. Но волновался зря — маршрут был спланирован грамотно, вдоль больших ориентиров, и хорошо размечен.

Сейчас этот участок вошел в маршрут забега «Алтай Ультра Трейл».

В наши дни стал популярен горный бег, скайраннинг — а мы все это проводим очень давно. Вот в этом году команда «Востока» в третий раз выиграла «Алтай Ультра Трейл». Такие проекты, которые не вписываются в здравый смысл, привлекают новых людей. Первый такой бум случился в 1990-е. Вот куда я мог поехать в 1970-е, когда сам бегать начинал? А в 1990-е бегай хоть у нас, хоть за границей. А сейчас, с 2014 или 2015 года, новая волна.

А почему они людям интересны? Бег на 100 км и больше уже не простое соревнование, а настоящее приключение. К тому же в лесу тебя никто не видит, бежишь как хочешь, познаешь новые места. За день такого бега можешь увидеть столько, сколько турист за неделю не осилит. Конечно, нужна и физика, и выносливость. Но главное — психология, победить в себе страх. И не должно быть безрассудства.

Пропасть на такой дистанции легко даже опытному человеку, когда его захлестывают эмоции, что в спорте часто бывает. Мог показать очень хороший результат. Но сколько ему ни говорили, не спеши, полетел со старта вперед. И в итоге добежал, но с плохим результатом. Нужен трезвый расчет и, конечно, должна быть подготовка.

Подготовка к трейлу будет проходить в Новосибирске. Помимо тренировок вас ждут консультации, завтраки с основателями школы, постоянная поддержка и советы от тренерского состава. Алтай Ультра Трейл — почувствуй эти горы!

Сотрудники бийского ОМОНа Росгвардии преодолели дистанцию «Алтай Ультра-Трейл»

это уникальный ультрамарафон, который проходит в сердце Алтая. Вы узнаете, как подготовиться к этому испытанию, какие дистанции и трассы ждут вас, и как зарегистрироваться на забег. соревнования по трейлраннингу (бегу по пересеченной местности), в 2023 году пройдут уже в 7-ой раз в Горном Алтае и вернутся в район, с которого. Например, еще в 2014 году в рамках альпиниады провели забег на дистанцию около 100 км в районе Белухи. Сейчас этот участок вошел в маршрут забега «Алтай Ультра Трейл». В наши дни стал популярен горный бег, скайраннинг – а мы все это проводим очень давно. «АиФ на Алтае» газеттиҥ темдектегениле, Горно-Алтайсктыҥ спортчы кызы кырларда ӧткӧн «Алтай Ультра Трейл» деген маргаандардыҥ ачылталарыныҥ бирӱзи болгон.

Winter Altai ultra-trail 2024

Алтай Ультра Трейл входит в календарь Кубка России по трейлраннингу. Маршрут проложен по одному из самых красивых природных парков на Алтае вблизи высочайшей вершины Сибири. До контрольных точек на дистанции можно добраться только пешком, на лошадях или вертолётом. Маршрут проходит на высотах 850-3060м. На тропе встречаются завалы деревьев, участки курумника, крутые осыпные склоны.С 10 км по 30 км тропа идёт по верхам х. 15 км и 29 км. Добавим, что трейл как дисциплина в последние несколько лет набирает популярность, но пока на коммерческом уровне. Altai Ultra-Trail. 30 июня 2024, воскресенье. Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Тюнгур. бег по пересеченной дистанции. В отличие от бега по шоссе - нет стандартной цикличности движения и необходимы специализированные кроссовки. Для этого прикупил Salomon Speedcross 5 и бегал в ботаническом саду. Алтай ультра Трейл 2022. Altai Ultra Trail 2021.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий