Линия марты сериал 2014 отзывы

29 и 30 января по "1 каналу" показали мини-сериал "Линия Марты".

Сериал «Линия Марты»

Молодое поколение, посмотревшие сериал, навсегда запомнит, что были такие Василий Лановой, Алиса Фрейндлих, Беата Тышкевич, Николай Иванов недавно покинувший мир , Михаил Светин тоже уже не с нами. Какая-то свобода чувствуется за кадром, места легко узнаваемы для питерских аборигенов. Много такого, что понятно лишь местным. Фирменные васильевские трущебные дворы, для истинных ценителей... Не знают москвичи и саратовцы также, что Лисий Нос, где живёт одна из Март - это старинный дачный поселок в пригороде Петербурга, на северном берегу Финского залива, там во время блокады проходила т.

Малая Дорога жизни. А Осиновецкий маяк на берегу Ладожского озера, где проживает другой постаревший персонаж в исполнении Василия Ланового - место начала главной Дороги Жизни, по которой были эвакуированы тысячи ленинградцев из осажденного города, в том числе и сам герой. К слову, маяк немцы не бомбили из-за его важного навигационного значения, и в нем нередко прятались люди, как в бомбоубежище. Таким образом, герой Ланового стал своеобразным привратником, который навсегда остался охранять путь, связывающий современный мир с блокадным Ленинградом, мир умирающего города с миром живых.

Ещё одно, что не оставляет равнодушным - реалистичность историй каждой из Март. Вообще хорошо показано, как блокадный опыт прошел сквозь всю жизнь персонажей. Так, друг Юры Сашка через всю жизнь пронес стыд из-за нечестного поступка, который он совершил, будучи голодным измученным мальчишкой. Но главное, конечно, это то, что фильм о любви, которая побеждает смерть.

Две сцены по-настоящему западают в душу. Где твой огонь? Включи глаза. Невольно наматывается на ус.

Вторая - сцена фильма, где герой Ланового уводит свою Марту под арку двора. Ощущение, что он всю жизнь, каждый день, ждал этого момента - и вот теперь всё так, как и должно было быть, если бы не случилось этой страшной войны. При всём мелодраматизме коллизии, мог бы получиться действительно роскошный, эпический фильм. И главное — нужный!

Нужный старшему поколению, как дань памяти и уважения. Нужный молодёжи, которая на примере этой камерной истории могла бы ощутить весь масштаб великой трагедии. Да что там ощутить, просто — узнать. Но для этого мало простенькой дидактики, они и в школе её не воспринимают.

Художественное произведение на то и существует, что бы вызвать бурю эмоций, которая в свою очередь вызовет интерес к подоплёке, если она историческая. Ведь большинство сегодняшней молодёжи не знает даже ключевых моментов истории, знаковых имён, понятий, ставших нарицательными. Мой 19-и летний сын спрашивает у меня, что такое «дорога жизни»… Конечно, искусство не призвано учить и воспитывать, но если у создателей есть такая возможность - грех не воспользоваться. Душещипательными мелодрамами телеэкран сегодня переполнен, расточительно использовать ТАКУЮ тему, чтобы снять ещё одну.

Так что, проблема этого фильма — на уровне сценария, который не сумел или не захотел спасти режиссёр. И не так уж много надо было сделать.

Максим изъявляет желание помочь понравившейся ему Ольге искать Марту и Юру, искренне любивших друг друга когда-то в юности и разлучённых войной и блокадой. Наташа не может смириться с разводом родителей, дерзит им, не принимает ни новую жену отца, ни ухажёра матери. Участие в поисках Марты, а также длительные беседы с новой соседкой отца Марьей Михайловной и её рассказы о своём детстве во время страшной военной блокады Ленинграда, помогают бунтующей девочке-подростку справиться со своими чувствами, разобраться в себе и наладить отношения с матерью. Ольга и Максим, занимаясь совместными поисками, соприкоснутся с удивительными судьбами блокадниц, носящих имя Марта и до сих пор живущих в Санкт-Петербурге, обретут себя и найдут настоящий смысл собственного существования — свою любовь….

До этого дня с Большой землей город соединяла лишь «Дорога жизни» по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана в ходе операции «Искра», проведенной с 12 по 30 января. Советские войска пробили коридор вдоль берега Невы шириной до 11 километров. Подразделения Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу и за неделю отбросили немцев от побережья Ладожского озера. Это стало первой крупной победой Красной армии на Ленинградском направлении. До полного освобождения города оставалось чуть больше года. День прорыва блокады Ленинграда — одна из самых героических дат в российской истории. С тех пор прошло немало времени, о блокаде написано немало книг, снято много документальных и художественных фильмов, однако мы хотели бы остановиться на одном из них — художественном мини-сериале «Линия Марты», снятой в 2014-м году режиссером Олегом Газе.

Они находились под сильным впечатлением и решили попытаться найти ту самую девочку Марту, которой было адресовано послание. Благодаря письму стал известен ее адрес проживания того времени. Так девушки приступили к расследованию, которое помогло им отвлечься от своей боли, погрузившись в чужую жизнь. Впереди красоток ждет много интересных знакомств и потрясающих открытий. Красотки станут участниками больших приключений и откроют много тайн далекого и забытого прошлого.

Рейтинги фильмов и сериалов российского ТВ. «Линия Марты» с первой серии вырывается в лидеры

Сегодня посмотрела мини-сериал "Линия Марты" (2014) и была приятно переносит нас то в довоенное время, то в годы Великой отечественной войны, то в наше время, причем одно время плавно перетекает в другое. Описание "Линия Марты" Сюжет развивается в двух временных промежутках — в наше время и в блокадном Ленинграде. Смотреть онлайн сериал Линия Марты (2014) в онлайн-кинотеатре Okko. Все сезоны и серии доступны полностью без рекламы. Высокое качество видео. В ролях: Алиса Фрейндлих, Мария Аниканова, Беата Тышкевич и др. 12+.

Роли артистов

  • Оцените Линия Марты (2014)
  • Тэги статьи
  • "Линия Марты", сериал
  • Комментарии
  • Отзывы людей о Линия Марты (2014)
  • Линия Марты (сериал, 2014) — Фильм.ру

Линия Марты (сериал 2014)

Линия Марты (сериал, 2014) — содержание серий Линия Марты (2014). Переезжая на новое место жительства, в старую квартиру в трущобах Петербурга, Ольга и ее дочь Наташка, случайно обнаруживают письмо из далекого.
Линия Марты (2014) Однако все женщины через всю жизнь пронесли память о тех страшных днях, и каждая может по-своему поведать, чему ее научила блокада. Мини-сериал «Линия Марты» не покажет документальных событий. Тут нет комментариев историков.
Горячий лед: как дорога жизни спасла ленинград во время блокады Хочу сегодня поделиться своими впечатлениями от сериала "Линия Марты", который был снят в 2014 году.

Сериал "Линия Марты" (2014)

Так что, проблема этого фильма — на уровне сценария, который не сумел или не захотел спасти режиссёр. И не так уж много надо было сделать. Если бы сценаристы не так вскользь, а гораздо подробнее продумали историю каждой Марты, если бы именно они стали телом фильма, а любовная история Ольги и Максима — связующей нитью, контрапунктом, то фильм из мелодрамы превратился бы в драму, пусть и со счастливым концом. История любви современных героев получилась куцаватая, а могла бы прозвучать совершенно по-другому на фоне всех этих судеб. И самое обидное, что все предпосылки для этого в сценарии есть!

И персонажи намечены выпуклые, колоритные, и повороты сюжета, и сильная тема… Но, увы, все лишь обозначено, намечено эскизно… Так же и снято. Как говорится: «Нызэнко, нызэнко, як крокодылы летают…». Можно возразить: а как же хронометраж, он был бы совсем другой. Да, возможно фильм был бы несколько длиннее, но не намного.

В картине масса кадров, которые низачем. Множество эпизодов затянуты. Длинные флешбэки несут минимум сюжета, а пытаются скудными средствами снег, многозначительные взгляды создать некую атмосферу. За счёт всего этого вполне можно было насытить фильм недостающим содержанием.

Ну и отдельного упоминания заслуживают три главные просчёта фильма. Первое — персонаж Алисы Фрейндлих. Второе — флэшбек про друга, несущего хлеб Юре. Это видно!

Ну что это такое? Куда смотрел режиссёр? И это не мелкий киноляп, когда на заднем плане появляются детали, не соответствующие эпохе. Это важный сюжетный момент.

Эх… Вот после таких «оплошностей» зритель перестаёт доверять экранному действию, поскольку оно — неправда. И третье — финальная сцена встречи Юрия и Марты. Понятно, что в сценарии ничего не написано, текста нет, в надежде на то, что рыдающему зрителю будет достаточно переживаний на лицах актёров… Увы. Не достаточно.

И сама встреча в этом дворе — символическая, условная. Так можно было бы снимать, будь весь фильм построен по таким законам. Но киноповествование совсем не условное, оно вполне себе психологически бытовое. А ему показывают мизансцену, повторяющую несколько раз виденный флешбэк, глаза великих актёров и беззвучную радость.

Остаётся жутко неприятное чувство обманутых ожиданий. Тебя вели к этому, вели, привели… и пшик. Конечно, сложность задачи была фантастическая, и возможно сценарная группа даже пыталась её решить, но… Видимо не осилили и решили обойтись символическим обозначением события.

Впрочем, по сравнению с первым днём показа его доля аудитории даже немного увеличилась. Он начинается в 23:50 и это не мешает ему собирать у экранов большое число зрителей. Десятка самых рейтинговых кинофильмов, документальных фильмов, полнометражных мультфильмов, телефильмов и телесериалов основана на данных компании TNS Gallup, актуальных для зрителей старше 18 лет, проживающих на территории России.

Отзывы людей о Линия Марты 2014 События четырехсерийного телефильма Линия Марты происходят в наши дни, но зарождалась эта история в далекие военные годы. Тогда, в 1941 году, маленький мальчик, который обидел влюбленную в него девочку Марту, решил в письменном виде извиниться перед ней и признаться но в любви. Но, письмо так и не дошло до своего адресата. Оно пролежало в старой квартире до тех пор, пока Ольга вместе со своей дочерью Наташей не переехали сюда. Девушки принимают смелое решение, разыскать Марту и спустя 70 лет, отдать ей это письмо.

Этот, казалось бы, хороший поступок, помогает матери с дочерью преодолеть боль и обрести себя. Телесериал Линия Марты снят известным российским режиссером Олегом Газе.

Длинные флешбэки несут минимум сюжета, а пытаются скудными средствами снег, многозначительные взгляды создать некую атмосферу.

За счёт всего этого вполне можно было насытить фильм недостающим содержанием. Ну и отдельного упоминания заслуживают три главные просчёта фильма. Первое — персонаж Алисы Фрейндлих.

Второе - флэшбек про друга, несущего хлеб Юре. Это видно! Ну что это такое?

Куда смотрел режиссёр? И это не мелкий киноляп, когда на заднем плане появляются детали, не соответствующие эпохе. Это важный сюжетный момент.

Эх… Вот после таких «оплошностей» зритель перестаёт доверять экранному действию, поскольку оно — неправда. И третье — финальная сцена встречи Юрия и Марты. Понятно, что в сценарии ничего не написано, текста нет, в надежде на то, что рыдающему зрителю будет достаточно переживаний на лицах актёров… Увы.

Не достаточно. И сама встреча в этом дворе — символическая, условная. Так можно было бы снимать, будь весь фильм построен по таким законам.

Но киноповествование совсем не условное, оно вполне себе психологически бытовое. А ему показывают мизансцену, повторяющую несколько раз виденный флешбэк, глаза великих актёров и беззвучную радость. Остаётся жутко неприятное чувство обманутых ожиданий.

Тебя вели к этому, вели, привели… и пшик. Конечно, сложность задачи была фантастическая, и возможно сценарная группа даже пыталась её решить, но… Видимо не осилили и решили обойтись символическим обозначением события. Нет, Лановой и Фрейндлих, прожили сцену замечательно.

Тут и их мастерство, и тема… Но масштаб события не выплеснулся через экран, а остался в актёрах. И это не их вина. И данная претензия, как к сценарию, так и к режиссуре, поскольку выражение нужных эмоций киноязыком — это её епархия.

И на последок - о хорошем. Отличный подбор актёров, в десятку. Замечательно работают все, но особенно хочется отметить 16-и летнюю Ольгу Красковскую, убедительно сыгравшую «переходного» подростка.

Ещё раз повторю: обидно. Из этой идеи мог получиться фильм, сопоставимый по силе воздействия с «Летят журавли», а вышла — очередная телеистория. Неплохая, но и только.

Рейтинги фильмов и сериалов российского ТВ. «Линия Марты» с первой серии вырывается в лидеры

Телеканал «МИР» покажет мелодраму «Линия Марты». Место действия картины – один город с разницей в 70 лет, современный Санкт-Петербург и блокадный Ленинград. После развода Ольга с дочерью Наташей переезжают в старый петербургский дом-колодец. прекрасный ёт все рекорды. V. Vasilisa Platonova 4 марта 2014. Рецензии и отзывы о «Линии Марты». Фильм «Линия Марты» вызвал бурю эмоций среди зрителей и критиков. Его уникальное сочетание драмы, истории и мистики оказалось привлекательным для широкой аудитории.

Сериал «Линия Марты»

Линия Марты - Развлекательный сайт Пятигорска Линия Марты. 2014 – 755 просмотров, продолжительность: 3:25:50 мин. Смотреть бесплатно видеоальбом Ивана Павловича в социальной сети Мой Мир.
Письмо из прошлого: смотрите мини-сериал «Линия Марты» на «Душевном» | TV Mag Очень давно хотела написать рецензию на мини-сериал 'Линия Марты'. Фильм посвящен отношениям людей в блокадном Ленинграде и современном Санкт-Петербурге. Это один из самых добрых фильмов, выпущенных в последнее десятилетие.
невероятно трогательный фильм "Линия Марты" Поиски Марты превращаются в путешествие личных открытий для всех, кто в них участвует. Патриотический, в значительной степени поднимающий настроение сериал. Смелая попытка вернуться в 2014 году к истории блокады Ленинграда, увиденной современными.
Мини-сериал "Линия Марты" отзывы О блокадном Ленинграде, любви, прошедшей сквозь годы, и о том, как чужие письма помогают обрести смысл жизни, в мелодраме «Линия Марты» на «Домашнем»!

Линия Марты. 2014

Вчера закончился сериал, который показывали на Первом, называется "Линия Марты". Фильм на меня произвел сильное впечатление. Советую посмотреть. Краткое содержание: переезжая на новое место жительство, в старую квартиру в трущобах Петербурга. Мелодрама. Режиссер: Олег Газе. В ролях: Алиса Фрейндлих, Мария Аниканова, Беата Тышкевич и др. Переезжая на новое место жительство, в старую квартиру в трущобах Петербурга, Ольга и ее дочь Наташка. Всем добрый вечер. Посмотрела сейчас фильм "Линия Марты". Точнее, пересмотрела, уже не в первый раз. Обрыдалась. Мелодрама. Режиссер: Олег Газе. В ролях: Алиса Фрейндлих, Мария Аниканова, Беата Тышкевич и др. Переезжая на новое место жительство, в старую квартиру в трущобах Петербурга, Ольга и ее дочь Наташка. Линия Марты (2014). Переезжая на новое место жительства, в старую квартиру в трущобах Петербурга, Ольга и ее дочь Наташка, случайно обнаруживают письмо из далекого. Сериал "Линия Марты" (2014) (Фильмы и видео) — Рекомендуем! Прочитайте 20 реальных отзывов и напишите свой. Смотрела не один раз этот небольшой сериал "Линия Марты", в нем всего четыре серии, смотрится почти на одном дыхании.

Линия Марты смотреть сериал онлайн бесплатно в хорошем качестве

  • Суть российской кинокартины
  • Отзывы людей о Линия Марты (2014)
  • «Линия Марты». Актёры показывают трогательную историю
  • Рецензия на фильм Линия Марты. В честь 80-летия сн
  • "Линия Марты": актёры трогательного фильма

Отзывы на сериал Линия Марты (2014) от зрителей и рецензии критиков

На Смотрёшке можно посмотреть сериал Линия Марты в хорошем качестве. Жанры: Мелодрама. «Линия Марты» с первой серии вырывается в лидеры. Места в тройке лидеров, по привычному сценарию делят «Первый канал» с сериалом «Линия Марты» и НТВ с криминальными детективами «Улицы разбитых фонарей. прекрасный ёт все рекорды. V. Vasilisa Platonova 4 марта 2014.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий