Бородинский карьер красноярский край

Уголь – добыча, продажа. В 150 километрах от Красноярска в городе Бородино природа спрятала в своих недрах миллионы тонн полезного ископаемого – бурого угля. Крупнейшее предприятие открытой угледобычи не только в Красноярском крае, но и во всей России. Красноярский край. ИНН. На Бородинском разрезе он, по сути, провел всю свою жизнь – начинал 32 года назад помощником машиниста, а теперь и сам управляет роторным экскаватором. Несмотря на то, что процесс пошаговый, он отнюдь не простой.

ФЛ АО "СУЭК-Красноярск" - "Разрез Бородинский имени М. И. Щадова"

Развитие горных работ, освоение новой техники, повышение квалификации кадров дали разрезу «Бородинский» статус крупнейшего в России. Высокопроизводительные роторные комплексы, карьерные локомотивы, современная вспомогательная техника, развитая ремонтная база позволяют бородинским угольщикам добывать более 20 млн тонн угля в год. Наличие крупных разведанных запасов угля, его высокое качество создают уникальные условия для добычи черного золота в широких масштабах.

В 2016 году здесь отгрузили миллиардную тонну угля. Такого количества топлива не отгружал ни один разрез России. При этом запасов месторождения хватит ещё на полтора столетия. Бородинский разрез находится в 7 км от города Бородино Красноярского края. Сегодня этот разрез обеспечивает работой около 1500 человек. Строительство Бородинского разреза началось в августе 1945 года — после войны страна остро нуждалась в твёрдом топливе. Первый уголь здесь получили только через четыре года. С этого началось освоение Канско-Ачинского угольного бассейна — одного из самых больших месторождений в России.

Бородинский разрез в длину составляет 7 км, в ширину 2 км — это как 2000 футбольных полей. Чтобы пройти его пешком понадобится не один час. Глубина залегания угля составляет не более 100 метров, при этом толщина пласта достигает 45 метров. Небольшая глубина позволяет вести добычу открытым способом. Вскрышные работы производятся железнодорожным способом с применением думпкаров. Думпкар — вагон-самосвал с наклоняющимся кузовом и откидными бортами.

Угольный разрез Бородинский - Рыбинский район Источник: visitsiberia. Разрез в длину составляет 7 км, в ширину 2 км — это как 2000 футбольных полей! Добыча угля на разрезе ведётся круглый год, пик приходится на зимнее время — объём отгрузки доходит до тысячи вагонов в сутки.

Всего предприятие добывает около 20 млн тонн угля в год. Если вагоны с углём, который добыли на Бородинском разрезе за всю историю, выстроить в одну линию, можно обогнуть экватор 8 раз!

Бородинский разрез — самый крупный в стране. Длина его рабочего борта так называют борт карьера, в котором ведутся горные работы — около 7 км, ширина — 2 км, высота угольного пласта доходит до 100 метров. Вся площадь разреза - это несколько десятков миллионов квадратных метров.

Ликвидация

  • Бородинский разрез в числе первых в Красноярском крае получил комплексное экологическое разрешение
  • Надежность
  • ФЛ АО "СУЭК-КРАСНОЯРСК" "РАЗРЕЗ БОРОДИНСКИЙ ИМЕНИ М. И. ЩАДОВА"
  • Своими глазами: эффектная фотоподборка гигантских машин и сильных людей к юбилею СУЭК
  • Вакансии в "БОРОДИНСКИЙ" РАЗРЕЗ

Бородинский разрез

Всем им вместе предстояло строить гигантский Ирша-Бородинский разрез на месторождении бурого угля, возраст которого 150-200 миллионов лет... В невероятно тяжёлых условиях создавали первостроители базу для будущего угольного гиганта. Проходка ствола дренажной шахты, строительство ЛЭП и железной дороги, возведение производственных объектов — всё делали вручную. Остро не хватало самого необходимого — еды, одежды, жилья, техники. Но уже в 1946-м появился контур «пионерной» траншеи. А 15 августа 1948 года массовым взрывом в три приёма по 600 тонн взрывчатки было переброшено более миллиона кубометров породы и открыт путь к большому углю.

Акт о приёмке в эксплуатацию Ирша-Бородинского разреза мощностью 1 миллион тонн угля в год был подписан Государственной комиссией 29 декабря 1949 года.

Это первый и до сих пор единственный такой результат среди угольных предприятий страны. Если этот миллиард тонн угля погрузить в один железнодорожный состав, его длина превысит 200 тысяч километров, он более 5 раз обогнёт экватор!

Если вам ближе не километры вагонов, а тонны чего-то большого, то я скажу, что Бородинский угольный миллиард по массе равен 150 пирамидам Хеопса, а из совсем близкого — 67 плотинам Красноярской ГЭС. То есть получается, что в среднем бородинские горняки «выкапывали» угля по одной Красноярской ГЭС в год? А начался этот путь к невероятному достижению в августе 1945 года, когда в Красноярский край на станцию «Заозёрная» прибыл первый эшелон с бывшими участниками Великой Отечественной войны: демобилизованными и освобождёнными из немецкого плена советскими военнослужащими, а также увезёнными во время войны на работы в Германию гражданскими лицами.

Всем им вместе предстояло строить гигантский Ирша-Бородинский разрез на месторождении бурого угля, возраст которого 150-200 миллионов лет...

Работа на разрезе не останавливается ни на минуту. За год здесь добывается более 20 миллионов тонн угля. Разрез не только обеспечивает потребности Красноярского края, но также бородинский уголь поставляется в другие регионы Сибири, на Дальний восток и даже за рубеж. Все ТЭЦ Красноярска проектировались именно под этот сорт угля.

При текущих объемах добычи запасов угля хватит как минимум еще на 150 лет. С момента основания в 1945 году отсюда было отгружено потребителям уже более миллиарда тонн угля - это единственный разрез в России, который может похвастаться такой цифрой. Один только экскаватор ЭРП-2500 за сутки грузит больше угля, чем некоторые небольшие разрезы за год! Кроме трех 30-метровых ЭРП-2500 используется несколько десятков единиц техники поменьше. Обслуживание добывающей и транспортной техники производится на Бородинском ремонтно-механическом заводе РМЗ.

За все время работы предприятия здесь отремонтировали уже более 500 тепловозов. Спектр работ, которые производятся на РМЗ весьма широк - кроме ремонта тепловозов здесь есть и гораздо более высокотехнологичное производство, например лазерная обработка металлов, или изготовление различных запчастей на станках ЧПУ. Здесь можно починить практически любую модель карьерного экскаватора отечественного производства. Кроме использования мощностей предприятия для собственных нужд СУЭК, здесь также производятся работы для других предприятий. На День шахтера в городе Бородино была торжественна открыта стелла, установленная в честь добычи миллиардной тонны угля.

Спасибо пресс-служке компании "СУЭК" за организацию поездки! В январе 2016 года здесь планируется отгрузка миллиардной тонны угля. Такого количества топлива не отгружал ни один разрез России. При этом запасов месторождения хватит ещё на полтора столетия.

Географическое распределение разрабатываемых запасов таково, что половина из них приходится на Кемеровскую область, а вторым по объемам является именно Красноярский край. На территории региона частично расположен один из крупнейших угольных бассейнов — Канско-Ачинский. Его геологические запасы оцениваются в более чем 600 млрд тонн. Неисчерпаемые запасы Исследовать Канско-Ачинское месторождение начали ещё в 18 веке, но тогда большой потребности в угле не было — промышленность использовала в качестве топлива лес. Поэтому первое угледобывающее предприятие появилось здесь только в 1903 году, и называлось оно Иршинские копи. К 1918 году копи давали несколько десятков тысяч тонн угля. Ещё спустя 17 лет, в 1935 году, на месторождении была запущена Иршинская шахта. Она позволила добывать 200 тысяч тонн угля ежегодно.

Бородинскому разрезу 70 лет: самый расцвет!

ОАО Разрез Бородинский. Бородинское буроугольное месторождение. Местоположение: Красноярский край Ресурсы. Красноярский край, Рыбинский район. Бородинский угольный разрез г Бородино Красноярский край.

Спасибо вам, ветераны

  • Информация
  • ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РАЗРЕЗ БОРОДИНСКИЙ"
  • БОРОДИНСКИЙ РАЗРЕЗ
  • Стальные гиганты угольных разрезов: как добывают уголь на Бородинском месторождении

Филиал АО Суэк-Красноярск Разрез Бородинский Имени М и Щадова ИНН 2466152267

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Бородинский разрез Канско-Ачинского угольного бассейна, введенный в промышленную эксплуатацию в 1949 году, сегодня представляет собой крупнейшее предприятие открытой угледобычи не только в Красноярском крае, но и во всей России. В 2013 году месторождению было присвоено имя Михаила Ивановича Щадова — выдающегося специалиста в области технологий открытой угледобычи и министра угольной промышленности СССР в 1985-1991 годах. Проектной документацией, получившей положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено развитие горнотранспортного комплекса разреза Бородинский для доработки запасов Восточного участка в объеме 26 млн тонн угля в год.

Он также поделился своим опытом выбора профессии и заметил, что работа на современном производстве предоставляет отличный старт для жизни в родном городе, рядом с родными людьми, а также для профессионального развития. Далее школьники побывали на производстве и смогли увидеть угольные пласты, вскрышные работы, добычу угля и восстановленные после добычи участки. Смотровая площадка позволила им оценить грандиозные масштабы Бородинского разреза. Компания СУЭК проводит профориентационные мероприятия на своих предприятиях регулярно.

Ее строительство пройдет в три этапа, только для первого понадобится уложить порядка 3,5 млн кубометров породы. Ввод всех объектов в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

А 15 августа 1948 года массовым взрывом в три приёма по 600 тонн взрывчатки было переброшено более миллиона кубометров породы и открыт путь к большому углю. Акт о приёмке в эксплуатацию Ирша-Бородинского разреза мощностью 1 миллион тонн угля в год был подписан Государственной комиссией 29 декабря 1949 года. За 70 с лишним лет истории Бородинский разрез пережил несколько глобальных реконструкций и коренное изменение технологии добычи угля, его оснащали самой лучшей горнотранспортной техникой в стране, в том числе роторными экскаваторами ЭРП-2500, ЭРП-1600, ЭР-1250. Бородинский разрез — самое крупное предприятие открытой угледобычи в России.

Длина его карьерного поля — около 7 километров, ширина — 2 километра, высота угольного пласта — до 100 метров. По площади — а это более 2 тысяч гектаров — разрез можно сравнить с 2 тысячами футбольных полей.

«Стальные гиганты угольных разрезов»: как добывают уголь на Бородинском месторождении

В начале гг. В те годы на вскрышных работах начали работать мощные карьерные экскаваторы на гусеничном ходу ,5. На отвалах четырехкубовые экскаваторы были заменены на восьмикубовые, был разработан эффективный способ отвалообразования и его механизации, обеспечивающий бесперебойное складирование всех пород. В феврале 2013 г. Угледобыча на Бородинском разрезе проводится открытым способом. Мощность пласта достигает 45 м. На западе разрабатывается пласт тремя уступами 1-, 2-, горизонты , на востоке — двумя уступами и горизонты. Длина основной траншеи 7 км, ширина траншеи — 2 км, глубина — до 100 метров. После выработки на Бородинском разрезе восстанавливаются все земли, нарушенные в ходе проведения горных работ. Предприятие обеспечивает работой большинство жителей города Бородино. Ключевыми потребителями являются предприятия сферы энергетики, услуг, промышленности, расположенные на территории России и за рубежом.

В 2013 г. Бородинский разрез расположен по адресу: 663575, Красноярский край, город Бородино, ул.

За 70 с лишним лет истории Бородинский разрез пережил несколько глобальных реконструкций и коренное изменение технологии добычи угля, его оснащали самой лучшей горнотранспортной техникой в стране, в том числе роторными экскаваторами ЭРП-2500, ЭРП-1600, ЭР-1250. Бородинский разрез - самое крупное предприятие открытой угледобычи в России.

Длина его карьерного поля - около 7 километров, ширина - 2 километра, высота угольного пласта - до 100 метров. По площади - а это более 2 тысяч гектаров - разрез можно сравнить с 2 тысячами футбольных полей. Бородинский уголь идет в энергосистему Красноярского края, в том числе на все крупные тепловые станции региона, а также в Хакасию, Новосибирскую область, Алтайский край и в адрес предприятий ЖКХ Дальнего Востока. Бородинский разрез - самая надежная сырьевая база и гарант безопасности для региональной энергосистемы.

При пиковых нагрузках только Бородинский разрез может в короткие сроки увеличить отгрузку а здесь она идет прямо в железнодорожные полувагоны и это тоже одна из особенностей уникального предприятия и обеспечить энергетику топливом в необходимых объемах с гарантией высокого качества.

Новости компаний Понедельник, 26 августа 2019, 0 комментариев «Бородинскому угольному разрезу» 70 лет Facebook Вконтакте Одноклассники В этом году «Бородинскому угольному разрезу» компании СУЭК исполнилось 70 лет. Это единственное предприятие открытой угледобычи, которое выработало более 1 миллиарда тонн угля. Как развивается разрез и как угольщики отметили праздник в сюжете Андрея Бабуридзе. Праздничная колонна, живая музыка, выступление артистов: вот так ярко и громко Бородино отмечает День шахтера и 70-летие «Бородинского угольного разреза имени Щадова». Предприятия, которому нет аналогов в России ни по масштабам, ни по объемам добычи.

Уголь здесь добывается открытым способом, который считается самый безопасным, экологичным и эффективным. Ее невозможно не увидеть. Бородинский разрез за свою историю добыл более 1 миллиарда тонн угля, цифра беспрецедентная.

Среди них, например, осуществление непрерывного мониторинга за качеством атмосферного воздуха, карьерных и дренажных вод. В части внедрения НДТ представлен проект реконструкции системы водоотведения и очистки карьерных вод.

Проектом предусмотрено строительство на разрезе нового комплекса очистных сооружений с многоуровневой и эффективной технологией очистки воды.

Бородинский разрез в числе первых в Красноярском крае получил комплексное экологическое разрешение

Компания располагается по адресу: Россия, Красноярский край, Бородино, улица Ленина, 33. 16. Разрез не только обеспечивает потребности Красноярского края, но также бородинский уголь поставляется в другие регионы Сибири, на Дальний восток и даже за рубеж. 63 объявления по запросу «уголь бородинский» доступны на Авито в Бородино.

«Бородинскому угольному разрезу» 70 лет

Щадова» в Красноярском крае. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Бородинский разрез Канско-Ачинского угольного бассейна, введенный в промышленную эксплуатацию в 1949 году, сегодня представляет собой крупнейшее предприятие открытой угледобычи не только в Красноярском крае, но и во всей России. В 2013 году месторождению было присвоено имя Михаила Ивановича Щадова — выдающегося специалиста в области технологий открытой угледобычи и министра угольной промышленности СССР в 1985-1991 годах.

Строительство новой транспортной развязки и перенос поста будут выполняться одновременно. Кроме того, реконструкция восточного крыла разреза позволит равномерно распределить нагрузку на основное оборудование, обеспечит ритмичную работу железнодорожного транспорта.

Строительство объекта запланировано на 2023-2024 годы.

Ранее масштабная реконструкция проводилась на Бородинском разрезе в 2006 году: в ходе работ была убрана "перемычка", соединяющая основное поле разреза и восточный участок, в результате образовался единый угольный карьер протяженностью около 7 километров. Такое объединение позволило оптимизировать логистику, повысить эффективность производства. И по объемам производства, и по площади Бородинский разрез является крупнейшим предприятием открытой угледобычи в России.

В марте 1979 г. В начале гг. В те годы на вскрышных работах начали работать мощные карьерные экскаваторы на гусеничном ходу ,5. На отвалах четырехкубовые экскаваторы были заменены на восьмикубовые, был разработан эффективный способ отвалообразования и его механизации, обеспечивающий бесперебойное складирование всех пород. В феврале 2013 г.

Угледобыча на Бородинском разрезе проводится открытым способом. Мощность пласта достигает 45 м. На западе разрабатывается пласт тремя уступами 1-, 2-, горизонты , на востоке — двумя уступами и горизонты. Длина основной траншеи 7 км, ширина траншеи — 2 км, глубина — до 100 метров. После выработки на Бородинском разрезе восстанавливаются все земли, нарушенные в ходе проведения горных работ.

Предприятие обеспечивает работой большинство жителей города Бородино. Ключевыми потребителями являются предприятия сферы энергетики, услуг, промышленности, расположенные на территории России и за рубежом. В 2013 г.

Угольные разрезы красноярского края

Адрес. 663980, Красноярский Край, г. Бородино, ул. Ленина, д. Д.33. Бородино, Бородинское поле Эти слова знакомые каждому с детства, невольно вызывают в памяти героические страницы истории нашего Отечества. крупнейшее угледобывающее предприятие России, входящее в состав "СУЭК". Бородинский уголь идёт в энергосистему Красноярского края, в том числе на все крупные тепловые станции региона, а также в Хакасию, Новосибирскую область, Алтайский край и в адрес предприятий ЖКХ Дальнего Востока. Бородинский разрез расположен по адресу: 663575, Красноярский край, город Бородино, ул. Ленина, 33.

Угольные разрезы красноярского края

Бородинский разрез — самый крупный в стране. Длина его рабочего борта (так называют борт карьера, в котором ведутся горные работы) — около 7 км, ширина — 2 км, высота угольного пласта доходит до 100 метров. Адрес юридического лица: 663981, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, БОРОДИНО Г, ЛЕНИНА УЛ, ДОМ 33. Справочная информация о компании Разрез Бородинский им. М.И. Щадова. Организация находится в категориях: по видам ископаемых — Уголь бурый, по виду деятельности — Добыча.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий