Члены общественной палаты не получают зарплату

Ряд представителей Общественной палаты (ОП) лоббируют принятие поправки в законодательство, которая усилит статус общественной организации: члены ОП смогут работать не на добровольной основе, а за денежную плату. Существенно увеличены должностные оклады работников Аппарата Общественной палаты РФ. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Комментарии в эфире

  • Опасения членов Общественной палаты по поводу зарплат педагогов не подтвердились
  • Откликнуться
  • ​Жить и давать жить другим
  • «Пока нет понимания»: член Общественной палаты Башкирии о выплате зарплат родителям

Некоторым членам Общественной палаты могут установить зарплату

Согласно закону, увеличивается количество членов ОП — до 166 человек (в настоящее время их 126). 40 из них будет назначать президент, 83 — должны избираться общественными палатами регионов, а 43 члена — по итогам интернет-голосования. Главная задача Общественной палаты — осуществлять взаимодействие граждан с органами власти. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил 11 членов Общественной палаты уральской столицы, подписав соответствующее постановление. Член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев заявил, что откажется от зарплаты депутата в случае, если ему удастся пройти в Госдуму на предстоящих выборах. – Общественная палата Норильска была образована одной из первых в крае — в 2009 году. и сделайте свой выбор!

Члены Общественной палаты хотят стать чиновниками и получать зарплату

2.1. В случае, если член Общественной палаты, имеющий инвалидность, при осуществлении своих полномочий нуждается в сопровождении, он имеет право на возмещение расходов, связанных с проездом и проживанием сопровождающего лица, в размере. Изменения в работе Общественной палаты Коми, по которым ее руководитель будет получать зарплату, не сделают ее зависимой от правительства. Об этом заявил член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор на пресс-конференции 23 сентября. По информации «Известий», ряд представителей Общественной палаты (ОП) лоббирует принятие поправки в законодательство, которая усилит статус общественной организации, и члены ОП смогут работать не на добровольной основе, а за денежную плату. Отсутствие зарплаты, машин с мигалками и прочих привилегий позволяет нам быть абсолютно независимыми. Кроме того, такое решение, как установление зарплаты членам Общественной палаты, потребует серьезных финансовых ресурсов. Члены Общественной палаты (ОП) говорят о необходимости внесения поправок в законодательство, по которым их труд в организации перестанет быть бесплатным. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в ОП. Напомним, что ОП формируется из трех частей: 40 ее членов назначаются президентом, 85 делегируют региональные общественные палаты, и, наконец, эти 125 человек избирают еще 43 членов ОП из представителей общественных организаций.

Неработающая Палата

В Кремле считают, что перевод членов ОП на зарплату полностью дискредитирует данный институт.

Подобная инициатива якобы уже обсуждалась на заседаниях в администрации президента. О таком возможном нововведении сегодня, 23 июля, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Общественной палате. Член палаты Иосиф Дискин подтвердил изданию, что в общественной организации уже развернулась серьезная дискуссия по данному вопросу.

Общественная палата всегда гордилась работой на общественных началах, признал Дискин, но изменения необходимы, так как при новом порядке формирования палаты в нее смогут войти и не очень богатые люди.

По его словам, ОП всегда гордилась работой на общественных началах, но изменения необходимы, так как при новом порядке формирования палаты в ее состав войдут и не очень богатые люди. Согласно новому принципу, в нее войдут многие представители регионов — учителя и врачи. По закону палата компенсирует только дорожные расходы. А если врач, вошедший в ОП, работает на две ставки, уехал на заседание палаты, его подменяют, а что он в итоге в конце месяца домой принесет?

Общественники считают, что при новом порядке формирования палаты, в нее войдут и не очень обеспеченные люди, которых необходимо поощрять.

Несмотря на то, что в администрации пока отрицательно отнеслись к подобному предложению, вопрос продолжает бурно обсуждаться. В июле 2013 года Госдума утвердила новый порядок формирования Общественной палаты. В июле же текущего года, секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов в своем микроблоге вдруг озадачился таким вопросом: Тахир Мамедов : — Друзья, а как вы считаете? Один из пользователей микроблога уточнил «нет, ну не чиновники же вы, неужели членам общественной палаты жить не на что? Вопрос в принципе возник».

Елена Альшанская: Зачем я избираюсь в Общественную палату?

"спортсмэнка, камсамолка и просто красавица" - Юлия Алферова, член Общественной палаты региона. Постановление Правительства РФ от 12 октября 2006 г. N 610 "Об условиях оплаты труда работников федерального казенного учреждения "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Как и работа всех членов Общественной палаты. Пул наблюдателей осуществлял деятельность полностью на общественных началах. Так было и во время общественного контроля на выборах в 2018 и 2019 годах», — говорится в письме. Напомним, что ОП формируется из трех частей: 40 ее членов назначаются президентом, 85 делегируют региональные общественные палаты, и, наконец, эти 125 человек избирают еще 43 членов ОП из представителей общественных организаций. Члены Общественной палаты просят внести в законодательство ряд поправок, согласно которым их труд перестанет быть бесплатным. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в ОП.

Замсекретаря Общественной палаты: Вопрос о зарплатах на повестке дня не стоит

Известный адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена отметил, что общественный деятель должен заниматься этой работой «по зову сердца». Как только появится зарплата, нужно будет превращаться в госслужащих, а это неправильно, — говорит он. Ведущий эксперт Института региональной политики Ростислав Туровский подчеркивает, что новый шаг членов ОП негативно скажется на репутации общественников, так как, получая зарплату, они теряют не только свое изначальное призвание, но и независимость, так как государство будет платить им деньги. Но после этого шага, возможно, другие общественные объединения, такие как общественные советы при министерствах, попросят зарплату и себе. И министерства на это пойдут, так как это определенная форма подкупа, — рассуждает политолог. В июле 2013 года Госдума утвердила новый порядок формирования Общественной палаты. Согласно закону, увеличивается количество членов ОП — до 166 человек в настоящее время их 126.

Ранее она сообщала, что в Крыму существует проблема нехватки кадров. Профсоюзы Крыма заинтересованы в том, чтобы мотивировать молодёжь идти учиться в местных вузах и работать здесь, на полуострове. Читать еще:.

Ректор университета или директор предприятия — все зависят от правительства. Общественники могут всегда поддержат и защитить своего руководителя. С моей точки зрения, очень важно что такое решение принято и, уверен, оно даст положительные результаты», - отметил И. Он подчеркнул, что сокращение срока полномочий палаты - это правильный шаг.

Пусть это будет здоровая и конструктивная позиция, которая принесёт пользу. Не будет дублировать деятельность Общественной палаты деятельность аналогичной городской структуры? Николай Сысоев: В настоящее время на территории нашего района существует действующий Общественный совет города, созданный ещё до выборов. И особенность районной Общественной палаты в том, что в отличие от Общественного совета города, который решает внутренние и местные вопросы, возникающие в хозяйственной деятельности, она призвана работать на перспективу для того, чтобы устранять проблемные вопросы всего района. Те вопросы, которые рассматривает Общественный совет города, находятся в рамках самого же города. Между районной Общественной палатой и городским Общественным советом не будет никаких трений, т. Чьё мнение имеет больший вес для администрации: голосование местных жителей на публичных слушаниях или решение Общественной палаты? Николай Сысоев: Результат публичных слушаний является рекомендацией главам администраций по данному вопросу. Представители палаты могут присутствовать на публичных слушаниях, чтобы оценить настроения населения по определённым вопросам. Если Общественная палата по результатам публичных слушаний даст мотивированные рекомендации, администрация должна учитывать её мнение. В практике есть случаи, когда по итогам публичных слушаний главами принимаются натянутые решения. Я думаю, что против обоснованного мнения Общественной палаты глава Озёрского района не пойдёт. Виктор Болонкин: Представители палаты Озёрского района могут присутствовать на заседаниях Общественной палаты Московской области, касающихся вопросов Озёрского района. Обмен информацией между палатами Московской области и городов Подмосковья будет самым непосредственным. А через палату Московской области будет организовано взаимодействие с палатой Российской Федерации. Николай Сысоев: Муниципальная власть — это обособленная власть, которая не зависит от государственной власти, и роль Общественной палаты состоит в защите общественных интересов нашего района. Невозможно решать вопросы, закрывшись в рамках муниципального района.

Кремль отказал Общественной палате в зарплате

Речь о том, чтобы платить членам общественных палат зарплату, не идет 15. Сейчас вариант соответствующего закона согласовывается с Минюстом РФ, а в июне планируется обсудить данную инициативу с президентом, пишет «Коммерсант». Иосиф Дискин: — Советом законодателей России ранее принят модельный закон об общественных палатах субъектов Российской Федерации. В нем предусматривается, чтобы в бюджетах субъектов РФ выделялись средства на содержание общественных палат, и соответствующее предложение в Налоговый кодекс выдвинул депутат Госдумы Владимир Николаевич Плигин. Это делается для того, чтобы общественные палаты были независимыми в своей деятельности, чтобы они зависели только от фиксированного бюджета. У них должна появиться возможность компенсировать затраты членов общественных палат на поездки, экспертизы и так далее.

Речь идет о том, чтобы решить сложную проблему. В палату приходит много людей не очень обеспеченных. И будет неправильно, если палата будет местом, где работают только обеспеченные люди, так как это действует сегодня. Нужно найти баланс, не нарушая принципов работы. Ясна проблема, идет обсуждение путей ее решения».

Работа по трудовому договору придала бы новый статус членам ОП. Это были бы уже не общественники, а чиновники, которые за свою деятельность получают зарплату, — говорит собеседник издания. По его словам, ОП всегда гордилась работой на общественных началах, но изменения необходимы, так как при новом порядке формирования палаты, в ее состав войдут и не очень богатые люди. Согласно новому принципу в нее войдут многие представители регионов — учителя и врачи. По закону палата компенсирует только дорожные расходы. А если врач, вошедший в ОП, работает на две ставки, уехал на заседание палаты, его подменяют, а что он в итоге в конце месяца домой принесет? Эту проблему надо решать.

При этом Евгений Нифантьев подчеркивает, что не призывает других кандидатов в депутаты Госдумы последовать примеру и не настаивает на том, чтобы зарплаты народных избранников были пересмотрены и уменьшены. О своем намерении баллотироваться в Госдуму восьмого созыва бизнесмен заявил в начале марта, сообщив, что будет выдвигаться от Южного округа столицы. Профессиональную деятельность начал еще в студенческие годы стажером-исследователем Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств Минздрава РФ. Закончив вуз, в 2000 году основал и возглавил аптечную сеть «Неофарм». С 2005 по 2006 годы работал на госслужбе начальником отдела лицензирования, надзора и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий