Евфрат новости

Вторая по величине река в Ираке — Евфрат наполовину пересохла. В Библии сказано, что когда река Евфрат пересыхает, на горизонте появляются огромные события, возможно, даже предсказание Второго пришествия Иисуса Христа и вознесения. Одной из основных причин становления реки мертвым потоком стало неумеренное потребление воды в районе, обслуживаемом Евфратом. Евфрат — все самые свежие новости по теме.

Сбывается еще одно пророчество о конце света - пересох Евфрат

Хотя бы потому, что постоянные вооруженные конфликты разваливают и без того слабую инфраструктуру водоснабжения, а сама вода превращается в оружие. Или как Турция останавливала работу водопроводной станции на севере Сирии, которая снабжает водой курдов. Часть решения проблемы на Ближнем Востоке должна быть связана с экономией воды в сельском хозяйстве. Но в странах, где правительства не способны управлять водными ресурсами, традиционное земледелие приходит в упадок, а жизнь становится невыносимой, что влечет за собой дополнительное обострение региональной напряженности. Помимо того, проблема воды на Ближнем Востоке быстро интернационализируется, превращаясь в серьезный фактор международной политики в регионе и объект разногласий в отношениях арабов с соседями и между собой.

Тем временем Тигр и Евфрат продолжают мелеть и пересыхать. А вслед за ними усыхает и сам Ирак, который назывался некогда «Ум эль-рафидиин» — «страна двух рек». И сценарий неотвратимой катастрофы воспринимается там с апокалиптическим пессимизмом, поскольку в день, когда «уйдут» реки, — «уйдет» и Ирак. И не только он один.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.

Однако на протяжении последних десятилетий становится все более очевидным, что речная система Тигр-Евфрат высыхает. В правительственном докладе, опубликованном в 2021 году, содержится предупреждение о том, что реки могут пересохнуть к 2040 году из-за снижения уровня воды и засух, вызванных изменением климата. Карта Ирака с изображением рек Тигр и Евфрат. Нагрузка уже начинает проявляться, но полный коллапс речной системы станет катастрофой для региона. По мере того, как реки постепенно высыхают, международные споры о доступе к воде накаляются.

Уровень воды стал одним из самых низких за всю историю наблюдений. Это имеет серьезные последствия для окружающей среды и людей, зависящих от воды из системы рек Евфрат-Тигр. Экологический кризис и геополитические напряженности Кризис реки Евфрат имеет глобальный контекст. Ближний Восток считается одним из наиболее уязвимых регионов к изменению климата, что может усугубить проблемы с водоснабжением. Около 60 миллионов человек зависят от воды из системы рек Евфрат-Тигр, преимущественно в Турции и Ираке. Однако, сотрудничество по управлению бассейном Тигра и Евфрата застопорилось, раздувая пламя как местного соперничества, так и геополитической напряженности. Возможность водных конфликтов Возможно, в будущем мы столкнемся с рядом "водных войн", в которых государства и группы ополченцев будут сражаться за доступ к оставшимся водным ресурсам.

А на стороне армии Сирии ополченцы из местных племен. После ракетного удара, нанесенного американскими истребителями по объекту, якобы используемому элитными частями иранских ВС , сирийцы открыли огонь по позициям США на восточном берегу Евфрата. По данным AFP , жертвами американской агрессии стали 10 человек.

Река Евфрат исчезнет к 2023 году: причины и последствия

В последние несколько десятилетий наблюдается пересыхание речной системы Тигра и Евфрата, протекающих по землям нынешних Ирака и Сирии, до Персидского залива. Сирийские власти обвинили Турцию в краже большого количества воды из реки Евфрат и препятствовании её потоку на сирийскую территорию. Река Евфрат, одна из наиболее значимых в мире рек, находится на грани исчезновения. Скорость и объем ее воды существенно снизились за последние. В марте специалисты, работавшие на плотине на реке Евфрат у города Табка, забили тревогу, заявив об угрозе обрушения дамбы, удерживающей воду в водохранилище.

Турецкие ученые установили, что река Евфрат полностью высохнет через 200 лет

Бассейн рек Тигр и Евфрат – один из наиболее уязвимых в мире. За последние 40 лет водосток сократился на 40% по всей длине рек, протекающих через Турцию, Сирию, Иран и Ирак. Как передает телеканал Al Mayadeen, боестолкновения начались в районе реки Евфрат после атаки ВВС США на восточные кварталы Дейр-эз-Зора. Как и Тигр, Евфрат протекает по землям нынешних Ирака и Сирии, до Персидского залива. Бойцы сирийской армии вступили в перестрелку с американскими военнослужащими на берегу реки Евфрат в 420 километрах от Дамаска. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen. Боевики «Исламского государства», захватив плотину на реке Евфрат близ иракского города Рамади, закрыли створы основных ворот и практически остановили течение воды в южные. Телеканал «Звезда» Официальный сайт телеканала.

Сирийская армия форсировала Евфрат при поддержке ВКС РФ

Почему же Турция продолжает ссориться с Сирией? Помимо политического фактора поддержка Асадом курдов , есть экономический: вопрос поступления в Сирию воды Евфрата, который Турция собирается в очередной раз перегораживать. Ниже представлены точки зрения всех замешанных в конфликте сторон. Пусть читатель выберет ту, которая ему больше понравится. Точка зрения Турции Поскольку после неудачной попытки путча в Турции вся оппозиция загнана «за Можай», независимых СМИ в стране мало, их голоса никто не замечает. Так что в турецких СМИ доминирует точка зрения властей. Она состоит в следующем. Проект использования Евфрата — совместный. Турция, Сирия и Ирак начали разрабатывать проекты в 1950-х годах с целью использования вод бассейна Евфрат-Тигр, одного из самых важных бассейнов Ближнего Востока.

Турция и Сирия начали строить плотины Кебан и Табка на реке Евфрат в середине 1960-х годов. В 1973 году были открыты плотины, и в процессе заполнения водохранилищ уменьшилось количество воды, поступающей в Сирию и Ирак из реки Евфрат. Это положило начало напряженности между тремя странами. Ирак угрожал Сирии подрывом плотины Табка. После постройки плотины Кебан Турция решила строить плотины Каракая и Ататюрк. Турция имеет оптимальные географические условия, в которых можно хранить воды Тигра и Евфрата, что даст возможность странам, находящимся ниже по течению этих рек, удовлетворять потребность в воде в засушливые периоды. Турция обратилась к международным организациям с целью получения финансирования, но Ирак и Сирия пролоббировали отрицательное решение этих организаций. Ряд других арабских стран поддержал позицию Сирии и Ирака.

Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen. По его информации, стороны применяют крупнокалиберные пулеметы, минометные установки и артиллерийские орудия. В них участвуют на американской стороне курдские формирования «Сил демократической Сирии».

Бойцы сирийской армии вступили в перестрелку с американцами.

Бой завязался в районе реки Евфрат недалеко от провинциального центра Дейр-эз-Зор. Со стороны США здесь располагаются непосредственно американские военнослужащие, а также курды. На стороне сирийцев также выступают некие союзники.

Продолжительное и интенсивное использование ресурсов может привести к истощению реки. Высыхание реки Евфрат может иметь серьезные последствия для региона. Во-первых, это может привести к возникновению проблем с питьевой водой. Река является источником питьевой воды для многих городов и населенных пунктов вдоль своего пути. Ее высыхание может привести к нехватке питьевой воды и ухудшению санитарного состояния. Во-вторых, высыхание Евфрата может негативно сказаться на сельском хозяйстве. Река используется для орошения полей и обеспечения влаги для растений. Если река высохнет, будет нарушена аграрная деятельность в регионе, что приведет к ухудшению продовольственной безопасности и экономического состояния. Кроме того, высыхание реки может сказаться на экосистеме региона. Река является жизненно важной для множества животных и растений, и ее высыхание может привести к их исчезновению или переселению в другие места. Это может привести к нарушению биологического равновесия и ухудшению экологической ситуации. Экологические аспекты проблемы Высыхание реки Евфрат оказывает серьезное влияние на экологическую систему в этом регионе. Убывающий уровень воды приводит к разрушению природных местообитаний, что негативно сказывается на биоразнообразии. Множество видов растений и животных, адаптированных к животным условиям водного бассейна, оказываются под угрозой исчезновения. К сокращению площади оросительных земель и водных ресурсов также приводит высыхание реки Евфрат. Фермеры, зависящие от этих ресурсов для сельского хозяйства, сталкиваются с ухудшением условий выращивания посевов и пастбищ. Это может привести к сокращению продовольственной безопасности и ухудшению экономических условий региона. Кроме того, высыхание реки Евфрат приводит к ухудшению качества воды. Уменьшение объема воды на реке приводит к усилению ее загрязнения агрохимикатами, промышленными отходами и сточными водами. Это может негативно сказаться на здоровье животных и людей, а также привести к уменьшению доступа к чистой питьевой воде. В целом, экологические последствия высыхания реки Евфрат являются серьезной угрозой для природы, сельского хозяйства и здоровья людей в этом регионе. Быстрые и эффективные меры должны быть приняты для сохранения реки и ее экосистемы, а также для обеспечения устойчивого выращивания культур и доступа к чистой воде. Это требует глобального решения проблемы совместно с международными сообществами и местными организациями.

Обмеление Евфрата: как сирийские власти предотвращают гуманитарную катастрофу

Российские инженеры навели переправу через Евфрат. Российские военные в Сирии смогли наладить сообщение между двумя берегами Евфрата. В районе Дэйерзора они возвели понтонную переправу через реку. Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в воскресенье, 26 ноября, нанесли массированный удар по позициям террористов ИГИЛ в долине реки Евфрат. Для переправы через Евфрат российские бойцы выбрали участок шириной в несколько километров к юго-востоку от Дейр эз-Зора — напротив населенного пункта Хшам.

Экологи предрекают обмеление рек Тигр и Евфрат

Ирак переживает тревожное падение уровня воды в стоках Тигра и Евфрата на юге страны 15:59 2023-02-26 Уровень воды в реках Тигр и Евфрат на юге Ирака резко упал, сообщили власти в воскресенье, обещая меры по устранению нехватки воды в пострадавших от засухи районах. В Насирии, столице провинции Ди-Кар на крайнем юге Ирака, уровень Евфрата настолько низок, что местами видно дно реки.

Burgert Behr Анкара Но дело даже не в этом. На прошлой неделе иракские власти предупредили, что уровень двух крупнейших рек страны продолжает снижаться и при сохранении нынешних тенденций к 2040 году они могут пересохнуть полностью. В настоящее время практически все ближневосточные страны сталкиваются с нарастающим дефицитом воды, вызванным климатическими изменениями и многолетней засухой в регионе. Как утверждает западное издании The Strategist, в период после 1998 года 10 из 17 стран мира, которые столкнулись с самыми сильными засухами за последние 900 лет, были расположены на Ближнем Востоке. В этой связи эксперты прогнозируют появление в регионе новых острых конфликтов, связанных с битвами за доступ к пресной воде на фоне резкого сокращения уровня дождевых осадков, запасов поверхностных и подземных вод, а также усилением процесса опустынивания территорий.

Вот почему водная безопасность в трансграничной речной системе Тигра и Евфрата представляется наиболее острой и взрывоопасной. Согласно оценке американского разведывательного сообщества, «после 2022 года на Ближнем Востоке использование воды в качестве оружия станет более вероятным на фоне бедности, социальной напряженности, ухудшения состояния окружающей среды, неэффективного руководства и слабых политических институтов, что может привести к краху некоторых государств». И хотя засуха была характерна для Ближнего Востока еще с библейских времен, в последние десятилетия ситуация приближается к катастрофической.

Обмеление реки также привело к существенному сокращению вылова рыбы.

Многие крестьянские хозяйства разоряются и их бывшие владельцы с семьями переселяются в города, увеличивая и без того напряженную ситуацию там. Министр планирования Ирака Али Бабан говорит, что если ничего не изменится, сельское хозяйство может совсем умереть, а вслед за ним увянут и города. Имеете своё мнение на этот счёт?

Мунзера также подчеркнул, что сирийское Правительство призывает Совбез ООН «исполнить свои обязательства по сохранению международного мира и безопасности и предпринять срочные меры, избавив регион от надвигающейся катастрофы».

Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ.

СМИ: на берегу Евфрата началась перестрелка между военными Сирии и США

Это имеет серьезные последствия для окружающей среды и людей, зависящих от воды из системы рек Евфрат-Тигр. Экологический кризис и геополитические напряженности Кризис реки Евфрат имеет глобальный контекст. Ближний Восток считается одним из наиболее уязвимых регионов к изменению климата, что может усугубить проблемы с водоснабжением. Около 60 миллионов человек зависят от воды из системы рек Евфрат-Тигр, преимущественно в Турции и Ираке. Однако, сотрудничество по управлению бассейном Тигра и Евфрата застопорилось, раздувая пламя как местного соперничества, так и геополитической напряженности. Возможность водных конфликтов Возможно, в будущем мы столкнемся с рядом "водных войн", в которых государства и группы ополченцев будут сражаться за доступ к оставшимся водным ресурсам. Комплекс Тигр-Евфрат является одним из самых важных регионов, где это может произойти, из-за количества людей, проживающих в этом регионе, а также сохраняющейся здесь политической нестабильности.

Судя по ним, в 2003—2013 гг. По словам гидролога Джея Фамильетти, особенно быстро реки стали мелеть после засушливого сезона в 2007 году. При этом в регионе все в больших количествах требуется пресная вода, а водные ресурсы не управляются скоординированно из-за разницы в законодательных интерпретациях.

Она продлится по 21 февраля. Новости партнёров.

Негативные последствия сокращения объемов воды хорошо видны невооруженным глазом. Из-за перебоев уменьшилось количество воды в водохранилищах сирийских плотин, и, как следствие, снизилось производство электроэнергии и ее поставка в регион. Кроме того, площади сельскохозяйственных земель на берегах Евфрата тоже стремительно сокращаются. И, наконец, самое главное — затруднен доступ людей к питьевой воде.

Эта ситуация провоцирует серьезные проблемы со здоровьем населения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий