Новости фэи обнинск

И 15 ноября в Обнинском городском суде было вынесено решение в пользу уволенного советника директора ФЭИ к своему институту.

В Калужской области создадут центр ядерных и смежных технологий "Обнинск Тех"

Попросите лояльных сотрудников конструктивно написать, что им нравится в компании и что можно улучшить. Это важно, потому что поток однострочных отзывов, где описаны только плюсы, вызывает у людей недоверие. Если нет — только на Dream Job. Официальный ответ покажет, что вам важна любая обратная связь, и вы заинтересованы в улучшении условий труда и рабочих процессов в компании. Открытость к диалогу оценят и соискатели, и авторы отзывов. Сделать это можно во вкладке «Отзывы» в личном кабинете на Dream Job. Напишите на employers dreamjob.

Как сказал один наш профессор на ученом совете: «ФЭИ без реактора, как воробьи без перьев». Но мы считаем, что науку можно делать и «на выезде». В некотором смысле, это даже удобно — в Обнинске мы концентрируемся на теоретических вопросах, а эксперименты, требующие высоких энергий, осуществляем совместно с нашими коллегами, консолидируя таким образом работу нескольких научных институтов. Заявлялось, что в ближайшие 20 лет в России будет построено несколько новых энергоблоков на быстрых нейтронах. Какова роль ФЭИ в этой программе? Мы работаем над проектами реакторов с металлическим теплоносителем. Я считаю, что построить его без научного руководства ФЭИ невозможно. И второй реактор — это БН-1200, очень мощная машина, хорошо обоснованная. Именно этому типу реактора отводится ведущая роль в реализации программы — ему предстоит стать одним из базовых в энергосистеме страны.

Многие конструкторские решения мы основывали, учитывая гигантский опыт эксплуатации его предшественника БН-600. Такого опыта нет ни у кого в мире — быстрый реактор безаварийно работает уже 43 года. А БН-1200 более современный. Насколько известно, существует эскизный проект еще более мощного БН-1800. Я процитирую покойного академика Субботина: «Гигантомания никогда не приводит к успеху. Давайте попробуем сначала БН-800, потом БН-1200. А 1800 мВт — это уже чрезмерно». Может, такие гигантские реакторы не очень-то и нужны? Может, лучше поставить два БН-1200, чем один БН-1800?

Вероятно, это будет более выгодно экономически. О космосе. Правда ли, что ФЭИ разрабатывает проект ядерной энергетической установки для пилотируемого корабля, который полетит на Марс? Экспериментаторы Говердовский. Для марсианского пилотируемого корабля источник энергии определен — ядерный реактор мегаваттной мощности.

Участники конференции рассмотрят следующие темы: Расчет и конструирование ядерных реакторов Проектирование и эксплуатация ЯЭУ Контроль, управление и диагностика физических установок и промышленных объектов Экология и безопасность атомной энергетики Вычислительные и информационные технологии в атомной энергетике Радионуклидная и лучевая медицина Перспективы управления предприятиями атомной энергетики и других высокотехнологичных отраслей экономики Исследовательские ядерные реакторы Молодежная секция для школьников старших классов и студентов 1 курса Регистрация для участия в конференции проходит до 13 ноября.

Можно помогать не только взрослым, но и детям. Ежегодно в Обнинске выпускают порядка 20 аппликаторов, которые поставляются в клиники России и Белоруссии. Те выполнены полностью из серебра и получаются слишком тяжелыми. Наши же почти в два раза легче. Другая перспективная разработка — офтальмоаппликаторы с изотопом стронций-90. Его преимущество — большой период полураспада. То есть такое изделие может долго служить медицине». Начало Микроисточники на основе йода-125 в 1,5 раза дешевле импортных аналогов За прошлый год ФЭИ поставил в российские клиники более 17 тысяч микроисточников на основе йода-125. В институте разработана оригинальная технология изготовления капсул и равномерного нанесения изотопа йода-125 на серебряную подложку микроисточника, что позволяет создать равномерное распределение дозного поля по поверхности источника. Технология запатентована, проверена на многих уровнях, получила все возможные одобрения. Клинические исследования микроисточников проводились в трех ведущих медицинских центрах России, в том числе в МРНЦ им. И что важно — этот продукт полностью устраивает врачей-специалистов. В том числе и по безопасности: во время испытания проводили параллельный дозиметрический контроль, определяя лучевую нагрузку не только на пациента, но и на всю операционную бригаду, — обнинские источники и здесь показали себя с лучшей стороны. Не стоит забывать и про значимую разницу в цене — отечественный продукт в 1,5 раза дешевле импортного аналога. На деле это означает не просто экономию: стоимость операции укладывается в квоту, и пациент получает возможность проведения операции брахитерапии за государственный счет. По сути, он получает право на жизнь. Мощность линии производства микроисточников ФЭИ — до 50 тысяч в год.

31 мая 2023 года Физико-энергетический институт им.

На мероприятии, собравшем более 300 ученых и специалистов из научных, производственных и образовательных организаций Калужской области, обсудили актуальные направления развития атомной отрасли: многокомпонентную атомную энергетику, возможности неэнергетического применения её технологий, развитие ядерной медицины. Тематика выступлений охватывала широкий спектр социально-значимых проблем и направлений, актуальных в современной науке и наиболее востребованных в России. Значимым выступлением стал пленарный доклад директора по развитию продуктовой линейки Госкорпорации «Росатом» Владислава Корогодина. Он рассказал о ядерной энергосистеме IV поколения как векторе развития. Владислав Игоревич отметил перспективность мировой двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым топливным циклом. Данное направление является системным элементом устойчивого развития мировой экономики и условием масштабного развития ядерной энергетики благодаря неограниченности ресурсной базы, экологической приемлемости, конкурентоспособности и гарантированной безопасности. Место Физико-энергетического института в формировании энергосистемы IV поколения является ключевым», - подчеркнул Владислав Корогодин. Баумана Евгения Вершинина. Участники встречи обсудили вопросы подготовки кадров, перспективы развития кадрового потенциала, возможности сотрудничества университетов и школ с предприятиями научно-промышленного комплекса региона, привлечение молодых специалистов.

Большое внимание было уделено созданию Мирового центра атомного образования «Обнинск.

На базе ГНЦ РФ — ФЭИ функционируют международный центр ядерных данных; Российский учебно-методический центр по учету и контролю ядерных материалов; отраслевые центры - теплофизических данных, стандартных и справочных данных в области радиационной защиты и безопасности, центр интегральных экспериментов и реакторных констант. Институт осуществляет широкое научно - техническое сотрудничество с ведущими научными организациями России, СНГ, многих стран мира. Рыночная экономика обусловила развитие коммерческой деятельности в области высоких технологий.

В ГНЦ РФ-ФЭИ производятся: -реакторные изотопы медицинского и технического назначения; -полимерные трековые мембраны; -аэрозольные фильтры для очистки воздуха от твердых токсичных и радиоактивных примесей.

Тематика выступлений охватывала широкий спектр социально-значимых проблем и направлений, актуальных в современной науке и наиболее востребованных в России. Значимым выступлением стал пленарный доклад директора по развитию продуктовой линейки Госкорпорации «Росатом» Владислава Корогодина. Он рассказал о ядерной энергосистеме IV поколения как векторе развития. Владислав Игоревич отметил перспективность мировой двухкомпонентной ядерной энергетики с замкнутым топливным циклом. Данное направление является системным элементом устойчивого развития мировой экономики и условием масштабного развития ядерной энергетики благодаря неограниченности ресурсной базы, экологической приемлемости, конкурентоспособности и гарантированной безопасности. Место Физико-энергетического института в формировании энергосистемы IV поколения является ключевым», - подчеркнул Владислав Корогодин. Баумана Евгения Вершинина. Участники встречи обсудили вопросы подготовки кадров, перспективы развития кадрового потенциала, возможности сотрудничества университетов и школ с предприятиями научно-промышленного комплекса региона, привлечение молодых специалистов. Большое внимание было уделено созданию Мирового центра атомного образования «Обнинск.

На площадке ГНЦ РФ — ФЭИ создаются учебно-научные лаборатории Центра, среди которых лаборатории лазерных технологий, конструирования и проектирования, цифровых технологий, ядерной медицины.

Обнинск, пл. Преображения, 1. Телефон: 48439 5-82-00 Факс: 48439 5-82-00 E-mail: sobranie admobninsk.

Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием нами cookie-файлов. Для получения дополнительной информации см.

Обнинск – последние новости

Физико-энергетический институт им. Он стал первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов. Высокий научный потенциал ученых и специалистов, научные школы и уникальная экспериментальная база института обеспечивают проведение проблемно-ориентированных фундаментальных исследований и поддержание базы знаний в областях: -ядерной и реакторной физики, физики радиационной защиты; -физики плазмы и лазерной физики; -теплофизики, гидро-, газо-, плазмодинамики и технологии теплоносителей; -физики радиационных повреждений и радиационного материаловедения. Создание реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем является приоритетным направлением в инновационной деятельности института.

Передача объекта прошла с соблюдением всех необходимых положений и правил, предусмотренных для таких случаев. Обязательным условием при этом было объявление аукциона. Конечным итогом всей проведённой работы стал передаточный акт по зданию.

Теперь соискатели видят 1 отзыв. Вы получили статус «Открытый работодатель»","employerReviews. Кандидаты увидят ответы на hh. Воспользуйтесь шаблоном — его можно редактировать. Что это даст? Попросите лояльных сотрудников конструктивно написать, что им нравится в компании и что можно улучшить. Это важно, потому что поток однострочных отзывов, где описаны только плюсы, вызывает у людей недоверие.

Физико-энергетический институт имени А. Лейпунского Физико-энергетический институт имени А. Здесь были выдвинуты и реализованы идеи создания реакторов на быстрых нейтронах и реакторов с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую. ГНЦ РФ - ФЭИ является мировым лидером в области использования жидких металлов в качестве теплоносителей в АЭС с быстрыми реакторами, судовых и космических ядерных энергетических установках. В ГНЦ РФ - ФЭИ проводятся экспериментальные исследования в области ядерно-лазерной физики и физики плазмы, радиационного материаловедения, радиохимии и новых наукоемких технологий, включая нанотехнологии, технологии водородной энергетики и ядерной медицины. На базе ГНЦ РФ - ФЭИ функционируют мировой центр ядерных данных и центр теплофизических данных, Российский учебно-методический центр по учету и контролю ядерных материалов, производство изотопов и радиофармпрепаратов для медицинских целей.

В Обнинске завершили модернизацию крупнейшего в мире критического ядерного стенда

Последствия аварии были ликвидированы за два дня под руководством Олега Казачковского. При этой аварии не произошло ни одного радиоактивного выброса в атмосферу, и не погиб ни один человек. Десять переоблучённых экспериментаторов после десятидневного обследования вернулись к работе.

Международный научно-образовательный центр ядерных и смежных технологий "Обнинск Тех" будет создан в Обнинске при участии опорного вуза Росатома - МИФИ.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в кулуарах Международного молодежного ядерного форума Obninsk NEW 2023. Сразу хочу сказать, что МИФИ - это лучший вуз на планете, который может этот проект реализовать. Госкорпорация "Росатом" вложит все, что мы имеем на сегодняшний день, в развитие этого проекта.

Это и те технологии, которые являются абсолютно лидерскими, передовыми на сегодняшнем рынке ядерных технологий, и наши разработки будущего, связанные с замыканием топливного цикла, с четвертым поколением атомной энергетики, с термоядом, с квантовыми, фотонными вычислениями", - рассказал Лихачев.

Опыт его эксплуатации стал подтверждением научных и технических идей, которые были в него заложены. В процессе эксплуатации реактора БН-350 были выполнены многочисленные материаловедческие исследования, изготовлена партия экспериментальных ТВС со смешанным оксидным топливом, которые позволили провести измерения коэффициента воспроизводства и сравнить его с расчётным значением. Эксплуатация БН-350 подтвердила надёжность и безопасность энергоблоков с быстрыми натриевыми реакторами, их лёгкость в управлении. Его эксплуатация позволила собрать обширный объём информации, что обеспечило надёжную базу для разработки последующих реакторных установок. С пуском БН-350 программа создания быстрых реакторов вышла на новый этап, о котором мечтал А. Лейпунский — создание энергетических быстрых реакторов. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

В рамках научной конференции учёные обсудили проекты мегасайенс, которые объединены под эгидой Курчатовского научно-исследовательского центра. Данная мегаустановка будет многопользовательской и междисциплинарной: здесь будут проводиться исследования по широкому спектру направлений. Обнинский медицинский радиологический научный центр имени А. Впрочем, запустить установку в эксплуатацию планируется лишь в 2033 году.

Руководители и специалисты ФЭИ рассказали молодежи о достижениях и развитии атомной науки

ГНЦ РФ – ФЭИ как научный руководитель участвует в создании и пуске всех российских натриевых реакторов. Пуск БН-350 состоялся под научным руководством ГНЦ РФ – ФЭИ. 75. Дом культуры Физико-энергетического института (ДК ФЭИ) – первое и одно из главных учреждений культуры в городе Обнинске. Здание было построено в 1954 году и тогда же сдано. ГНЦ РФ Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" ОБНИНСК. ГНЦ РФ Центральный научно-исследовательский институт химии и механики. На закрытой территории ФЭИ идёт плановый осмотр технического оборудования. В этот момент к проходной института подбегает группа неизвестных в масках. Международный центр ядерного образования появился в Обнинске. Это уникальный кластер, где будут готовить российских и зарубежных специалистов.

ФИ́ЗИКО-ЭНЕРГЕТИ́ЧЕСКИЙ ИНСТИТУ́Т

На закрытой территории ФЭИ идёт плановый осмотр технического оборудования. В этот момент к проходной института подбегает группа неизвестных в масках. «"Тринадцатого февраля 2024 года ушел из жизни Лев Алексеевич Кочетков – старейший сотрудник Физико-энергетического института", – сказано в сообщении. В статье вы узнаете об истории и современности Дома культуры ФЭИ в Обнинске, а также о самых интересных и ожидаемых событиях в январе 2024 года: театральных премьерах. Обнинский институт атомной энергетики — филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный.

Содержание

  • Быстрая работа: в Обнинске запустили модель самого мощного в мире бридера
  • Курсы валюты:
  • В Обнинске зарегистрировали уникальный препарат, который помогает пациентам с онкологией
  • Подпишитесь на нашу рассылку
  • ФЭИ имени Лейпунского
  • Сотрудник обнинского ФЭИ пострадал при взрыве натрия

В Обнинске зарегистрировали уникальный препарат, который помогает пациентам с онкологией

Для того, чтобы получать на почту нашу рассылку актуальных новостей и других материалов, заполните форму ниже. В статье вы узнаете об истории и современности Дома культуры ФЭИ в Обнинске, а также о самых интересных и ожидаемых событиях в январе 2024 года: театральных премьерах. РФ ФЭИ Санаторий - профилакторий ФЭИ расположен в городе Обнинске. В Обнинске на улице Менделеева закрасили рисунки, которые были нанесены на бетонный забор у ФЭИ. Во вторник, 29 августа, ситуацию прокомментировали в администрации города.

Обнинский ФЭИ запускает комплекс, не имеющий аналогов в мире

Соответствующее соглашение институты подписали в рамках стратегической сессии, посвященной созданию в Обнинске Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий. Тех, кто умеет ставить задачи, решать их осмысленно, обдумывать тот или иной эксперимент с использованием научной базы.

Сторонники инновационных ядерных технологий, которые поставили амбициозную цель добиться неограниченного денежного и ресурсного финансирования из бюджета РФ, обычно выставляли противников Прорыва в виде бизнесменов, которые мыслят не дальше, чем на полдня вперед. Катковский, к.

Похожие или аналогичные определения существуют и в других литературных источниках. При этом не дается никаких объяснений о специфике различных технологий и их управляемости. Нет ранжирования перечня технологий, ожидание сингулярности в которых наиболее желательны и достаточно просто реализуемы.

Собственно, название этого союза и было образовано из начальных букв стран-участниц. Сейчас аэропорты Астаны и Алматы - уже под управлением зарубежных компаний. Кроме того, европейским компаниям готовы передать порты на побережье Каспия — Актау и Курык.

Жерлова» может прекратить своё существование. Причина более чем прозаичная.

В ней примут участие российские и зарубежные студенты и аспиранты, исследователи, преподаватели и ученые, область научных интересов которых относится к атомной энергетике и смежным отраслям. Участники конференции рассмотрят следующие темы: Расчет и конструирование ядерных реакторов Проектирование и эксплуатация ЯЭУ Контроль, управление и диагностика физических установок и промышленных объектов Экология и безопасность атомной энергетики Вычислительные и информационные технологии в атомной энергетике Радионуклидная и лучевая медицина Перспективы управления предприятиями атомной энергетики и других высокотехнологичных отраслей экономики Исследовательские ядерные реакторы Молодежная секция для школьников старших классов и студентов 1 курса Регистрация для участия в конференции проходит до 13 ноября.

В ней примут участие российские и зарубежные студенты и аспиранты, исследователи, преподаватели и ученые, область научных интересов которых относится к атомной энергетике и смежным отраслям. Участники конференции рассмотрят следующие темы: Расчет и конструирование ядерных реакторов Проектирование и эксплуатация ЯЭУ Контроль, управление и диагностика физических установок и промышленных объектов Экология и безопасность атомной энергетики Вычислительные и информационные технологии в атомной энергетике Радионуклидная и лучевая медицина Перспективы управления предприятиями атомной энергетики и других высокотехнологичных отраслей экономики Исследовательские ядерные реакторы Молодежная секция для школьников старших классов и студентов 1 курса Регистрация для участия в конференции проходит до 13 ноября.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий