Конференции по морфологии 2024

Международная научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ МОРФОЛОГИИ", посвященная 80-летнему юбилею члена-корреспондента РАН, д-ра мед. наук, проф. Д.В. Баженова. Самарский государственный медицинский университет приглашает к участию в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная патология: опыт, проблемы, перспективы», которая состоится 22–23 марта 2024 года. 20 апреля 2024 года состоится XXVII Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Конференции. Повышение квалификации. Аттестация ППС.

Конференция по лингвистике январь 2024

Основные темы для обсуждения на конференции: 1. Антропонутрициология и возрастные аспекты морфологии организма человека. 2. Вопросы регенерации тканей после воздействия факторов различной этиологии. Основные направления работы конференции: Спортивная морфология: вчера, сегодня, завтра. Современные вопросы возрастной морфологии и спортивного отбора. Клиническая и экспериментальная морфология. Биомедицинская и спортивная антропология. Конференции по медицине в Курске. К.б.н. Биктеев Ш.М. сообщил о работе диссертационного совета 4.2.1 Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология. Совет принимает научные труды соискателей со всей России. 14 декабря 2023 года, состоится научно-практическая конференция «Проблемы региональной и ведомственной патологоанатомической службы и пути их решения. Реальности современной цифровой патологии». На конференции будет рассмотрены следующие вопросы. Конференции. Календарь конференций. Конференция с международным участием «Млекопитающие в меняющемся мире: актуальные проблемы териологии» (XI Съезд Териологического общества при РАН).

Календарь конференций

Главный редактор учебника «Ортопедия», автором которого является Элдо Везони — всемирно известный ветеринарный хирург-ортопед. Совместно с компанией Purina ежегодно организует одну из крупнейших российских ветеринарных конференций Purina Partners. В 2019 году, совместно с коллегой Середой И. В 2019 году выпустил руководство для врачей — «Торакальная хирургия». В этом учебнике также удалось обьединить 22-х ведущих российских и европейских специалистов, лидеров мнения. В 2019 году перевели и выпустили на русском языке «Атлас оперативных доступов к костям и суставам у собак и кошек». Автор: Р. Латорре и другие специалисты. В 2019 году представил несколько лекций и постерных докладов на европейской ветеринарной конференции «FECAVA», один из постерных докладов на тему стабилизации позвоночного столба у собак с синдромом Вобблера комиссия признала лучшей. Опубликовал более 30 работ в Российских ветеринарных журналах, 18 тезисов на российских ветеринарных конференциях, 1 тезис на международной конференции в Италии, соавтор 3-х учебно-методических пособий.

Выступает и постоянно готовит научные труды со студентами и врачами на российские конференции. Проводит постоянные мастер-классы и обучающие программы для практикующих ветеринарных специалистов по абдоминальной хирургии, травматологии и ортопедии, неврологии, онкологии. Скрябина в 2011 году, факультет ветеринарной медицины, по специальности ветеринария. Является преподавателем авторского очного и онлайн курса по нефрологии и урологии на базе Инновационного Ветеринарного Центра Москва и иных очных и дистанционных образовательных программ по нефрологии и урологии, лектор NVC. Руководитель секции нефрологии терапевтической конференции Purina Partners. Постоянный слушатель крупных Российских и Международных ветеринарных конференций по ветеринарной нефрологии и урологии. Основные интересы в области ветеринарии: нефрология, урология, ультразвуковая диагностика.

Школа-конференция была посвящена памяти выдающегося русского физиолога, заслуженного профессора Московского Университета, заведующего кафедрой физиологии человека и животных МГУ Андрея Александровича Каменского. Основная цель мероприятия — дать возможность начинающим физиологам нашей страны ознакомиться с последними достижениями их молодых, но уже успешных коллег, а также представить результаты собственных исследований, получив на них живой отклик. Поэтому программа мероприятия , помимо 4 пленарных лекций, включала мини-лекции ведущих молодых физиологов России, короткие устные доклады аспирантов и студентов магистратуры, а также стендовые доклады студентов — будущих физиологов. Мини-лекции и доклады были разделены на 5 тематических секций: Механизмы функционирования и регуляции сердца председатель — д. Кузьмин Механизмы регуляции тонуса сосудов председатель — д. Гайнуллина Нейрофизиология: молекулярные и клеточные аспекты председатель — д. Гайдуков Нейрофизиология: интегративные аспекты председатель — д. Дубынин Механизмы эндокринной регуляции сопредседатели — д. Смирнова и к. Они не зря проделали долгий путь — все остались довольны как организацией мероприятия, так и научной программой. Программу конференции открыл профессор В.

Последний день подачи заявки: 25 апреля 2022 г. Маркса,3, г. Курск, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии д.

Врач-хирург, патологоанатом, судебно-медицинский эксперт, первый проректор по научной деятельности, заведующий кафедрой морфологии и патологии медицинского университета «РЕАВИЗ». Москва Орлова Ольга Ратмировна д. Директор Центрального института ботулинотерапии и актуальной неврологии. Сеченова и кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ. Москва Жукова Ирина Краснославовна Врач дерматокосметолог, к. Главный редактор журнала «Эстетическая медицина» и "Les Nouvelles Esthetiques", докладчик Симпозиумов и Конгрессов по эстетической медицине и прикладной эстетике, автор более 50 научно-практических работ по дерматологии и косметологии. Окончил курс Высшего медицинского менеджмента в медицинском колледже Сеульского национального университета - MBA, Высшая школа бизнеса Корейского Университета. Работал директором главного офиса пластической хирургии Apgujeong, главным врачом Центра пластической хирургии Бунданг. Италия Физиотерапевт, Гидрокинезист-терапевт, Wellness консультант, Италия г.

Проблемы региональной и ведомственной патологоанатомической службы

Одним из мероприятий Форума стала российско-китайская научная конференция «Морфологические модели», которая состоялась 15 ноября в онлайн формате на английском языке. Регистрация участников начнется 02 февраля с 08:00. Будем ждать вас на конференции! 01 февраля 2024 г. в рамках конференции будут проходить закрытые экспертные советы. Место проведения мероприятия: Для очных участников конференции. 8-9 февраля 2024. VIII Всероссийская научно-практическая конференция по Искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия врачебных решений ITM-AI. Очное с трансляцией. В Год фундаментальных наук – об основах основ и новейших достижениях диагностики в терапии, хирургии и онкологии. Курский государственный медицинский университет вновь стал площадкой проведения международной конференции. Она посвящена морфологии.

Конференция «МОРФОЛОГИЯ В XXI ВЕКЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА»

Для СМИ Санкт-Петербургский государственный университет — старейший и один из крупнейших и ведущих классических университетов Российской Федерации, основанный в 1724 году. Сегодня он является научно-образовательным центром мирового значения и занимает высокие позиции в международных рейтингах.

Согласен а.

Это рентген-методы, компьютерная томография. Что это такое? Это те же «пироговские срезы». Что такое ультрасонография? Это послойное строение тела человека, которое может зафиксировать любые патологические изменения». Особое внимание на конференции уделили обучению в дистанционном и гибридном форматах. Опыт КГМУ успешен, секрет — в высоком профессионализме наставников и широких материально-технических возможностях.

На этих мероприятиях были в общей сложности представлены более 200 устных докладов. Участниками Форума стали более 700 исследователей из более чем 100 научных учреждений и вузов России и других стран. Кроме того, с Форумом был ассоциирован круглый стол «Нормативное правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями».

Форум рассмотрел и признал успешным результаты ФЦНТП развития генетических технологий на 2019—2030 годы в части создания и развития биоресурсных коллекций, поддержал проект закона «О биоресурсных центрах и биологических биоресурсных коллекциях», находящийся на рассмотрении в Государственной Думе РФ, и подчеркнул необходимость его принятия в кратчайшие сроки. Выпущен электронный сборник тезисов пленарных докладов. Вторая всероссийская конференция, посвящённая 200-летию указа об именовании Ботанического сада на Аптекарском острове Императорским 26—28 июня 2023 г, Санкт-Петербург , состоявшаяся в рамках Второго научного форума «Генетические ресурсы России».

Основными тематическими направлениями работы конференции были: старые и новые возможности гербарных коллекций в современной ботанике и микологии; коллекции культур растений и грибов и их генетический потенциал; коллекции ботанических садов как источник материала для генетических исследований; коллекции как информационный ресурс для молекулярно-генетических исследований филогении и систематики растений и грибов; современные информационные системы, администрирование и сетевое взаимодействие коллекций растений и грибов. В работе Конференции приняли очное участие 113 человек, из них 32 человека в возрасте до 39 лет, из 15 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Республики Казахстан. Заслушано 32 устных доклада и представлено 30 стендовых сообщений.

В завершении работы состоялся Круглый стол на тему «Какое правовое регулирование необходимо ботаническим коллекциям? Гельтман , посвященный обсуждению основных положений проекта Федерального закона «О биоресурсных центрах и биологических биоресурсных коллекциях», в рамках которого проведены дискуссии, обсуждения и предложены совместные решения по ряду актуальных проблем. По итогам опубликован сборник работ, в котором представлены 63 тезисов докладов.

Проведены микологические экскурсии, во время которых продемонстрированы особенности сбора образцов грибов из различных систематических и экологических групп и определение коллекций макромицетов. На специально организованных мастер-классах проведены занятия по современным методам микроморфологической идентификации видов агарикоидных, гастероидных и афиллофороидных базидиомицетов, а также сумчатых макромицетов, культивированию базидиальных макромицетов in vitro. Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 300-летию Российской академии наук «Экология грибов и грибоподобных организмов: факты, гипотезы, тенденции» 12—14 октября 2023 года, Ярославль.

Ушинского, МГУ, Институт биологии внутренних вод им.

Международная научная конференция молодых учёных и специалистов

Четвертая всероссийская молодежная школа-конференция «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций» прошла 15-17 сентября - С 15 по 17 сентября 2023 г. на Звенигородской биологической станции МГУ прошла Четвертая всероссийская. Санкт-Петербургский симпозиум по морфологии, биохимии, нормальной и патологической физиологии ребёнка в рамках конгресса «Здоровые дети – будущее страны». Место проведения: ФГБУ «НМИЦ АГП ва» Минздрава России по адресу: г. Москва, ул. Академика Опарина 4, м. Коньково, Онлайн-трансляция: Дата проведения: 7-9 февраля 2024 года Телефон: +7 (985) 212-56-57 E-mail: info@ В период проведения конференции будет организована выставка современных образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Конференция проводится в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Минздрава России на 2024 г.

Итоги межвузовской научной студенческой конференции по морфологии и физиологии

3-5 апреля 2024 Вторая международная научно-практическая конференция. Профессиональный полилог в мультилингвальном мире: язык, культура, метод. О КОНФЕРЕНЦИИ. По всем возникающим вопросам, обращаться в Оргкомитет школы-конференции по электронной почте ova@ III Международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие: сельское хозяйство, аграрная техника, энергетика и экология" (VMAEE-III-2024).

План научных мероприятий на 2024 год

Она обладает большим профориентационным потенциалом и традиционно привлекает школьников из научных кружков, будущих абитуриентов. За время многолетнего проведения данного мероприятия в нем приняли участие молодые исследователи почти из 40 стран мира. С гостевыми лекциями перед участниками традиционно выступают ведущие отечественные и зарубежные ученые и клиницисты. У инициаторов мероприятия имеется богатый опыт его проведения. Некоторые из участников конференций прежних лет прошли с нею путь от юных исследователей — до профессоров, доцентов, руководителей лабораторий, кафедр, клиник.

Есть среди тех, кто делал свои первые научные шаги на этой конференции, и член-корреспондент РАН.

К участию в конференции приглашаются: профессорско-преподавательский и научный составы, бакалавры, магистранты, аспиранты вузов физической культуры и неспортивного профиля медицинских, педагогических и др. Основные направления работы конференции: Спортивная морфология: вчера, сегодня, завтра. Современные вопросы возрастной морфологии и спортивного отбора.

Специалисты в докладах и на сессиях смогут рассказать о своих открытиях, нововведениях, высказать своё научное мнение по тем или иным проблемам морфологии и сопредельных дисциплин, представить векторы развития своих вузов. Самое главное, что эти бесценные знания и приверженность науке мы сможем передать нашим студентам и ординаторам.

У российских учёных есть немало ярких открытий и достижений, которые интересны и коллегам за рубежом - рассказала ректор Тверского ГМУ, профессор Леся Чичановская, открывая пленарное заседание конференции. Тематика научно-практической конференции была довольно обширна: экспериментальная и клиническая морфология; гистогенез органов и тканей; интегративная антропонутрициология; вариантная и возрастная анатомия; биоэтические проблемы морфологических исследований; а также актуальные вопросы преподавания морфологических дисциплин. И хотя в области морфологии и клинической медицины существует колоссальный объём информации, открытий и наработок, наука никогда не стоит на месте - меняются технологии, научные подходы и методики проведения исследований и диагностики, появляются новые сопредельные направления, теории, инновации. Как выразился один из участников конференции, профессор, заведующий кафедрой гистологии Тюменского государственного медицинского университета Георгий Соловьёв, все мы знаем постулат, что любая медицина начинается с анатомии, но учёные в своей работе также говорят о проблемах и обсуждают то, что ещё малоизучено. Особенность этих клеток в том, что они могут законсервироваться, спрятаться в организме, а потом, уже после рождения, они начинают проявлять свои удивительные способности. Или скажем, взять нашу нервную систему.

Долгое время мы считали, что она обусловлена генетически и фактически не меняется. Однако сегодня мы смотрим на этот вопрос совершенно иначе — в нервной системе, оказывается, присутствуют и стволовые клетки а не только в соединительной ткани. Эти скопления или "созвездия" стволовых клеток были недавно выявлены у взрослых животных, то есть становление нервной системы продолжается и после рождения особи. Или скажем, ещё одной понятие — эмбриональные органокомплексы. Что это такое? Простым языком объясню так: у зародыша или эмбриона есть зачатки или структуры, из которых развиваются наши будущие органы.

Но дело в том, что в таком зачатке могут быть заложены источники развития не одного, а двух или даже трёх органов.

Бабина1 , В. Богданова2 , Ф. Черлин ДГУ. Малахов, О. Ежова МГУ. Адамейко, Ю. Люпина, О.

Ермаков МГУ. Зайцева 1,2 , А. Петров1 , С. Ляпков МГУ. Васильева, А. Хрущова, Е. Островский1 , Х. Грант2 , Х.

Дженкинс2 , О. Котенко1 , А. Котенко СПбГУ.

Конференция по лингвистике январь 2024

14 октября в г. Тверь на базе Тверского государственного медицинского университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической морфологии», приуроченная к 80-летию член-корреспондента РАН, доктора. XIX Международная (XXVIII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция состоится 21 марта 2024 года. 8-9 февраля 2024. VIII Всероссийская научно-практическая конференция по Искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия врачебных решений ITM-AI. Очное с трансляцией.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий