Консультант кадровые новости

Купить Консультант Плюс для специалиста отдела кадров у официального поставщика.

Изменения по налогам и кадрам

Например, если сотруднику грозят физические перегрузки, то дополнительно к тем СИЗ, которые выдали по итогам спецоценки, нужно выдать поддерживающий ремень для живота и поясницы. Для выдачи дерматологических СИЗ и смывающих средств. Если обязаны обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты ст. До 1 января 2025 года также можно совмещать старые и новые нормы. Родители детей-инвалидов смогут уходить в продолжительный допотпуск С 1 сентября 2023 сотрудники, которые ухаживают за детьми-инвалидами, смогут более выгодно распоряжаться дополнительными оплачиваемыми выходными днями, которые им предоставляются по ст. До этой даты такие сотрудники вправе брать по 4 дополнительных выходных дня в месяц по письменному заявлению. Выходные, неиспользованные за месяц, сгорают. С 1 сентября 2023 сотрудники с детьми-инвалидами смогут по-прежнему использовать по 4 допвыходных в месяц, но появится еще одна возможность: можно накапливать эти дни и использовать один раз в году как полноценный отпуск. Максимальный период отпуска — 24 дня. Например, на 2024 год сотрудник может согласовать с работодателем такой график: первые полгода отгуливает по 4 допвыходных каждый месяц, с июля по октябрь не использует допвыходные, а в ноябре и декабре отдыхает в совокупности 24 дня. В пояснительной записке к принятым поправкам указано, что 24 дня могут складываться как за счет накопления, так и переноса допвыходных с последующих периодов в течение одного календарного года.

Ответили на вопросы об отпуске по уходу за ребенком, внесении в трудовую книжку данных об образовании. Об этом и не только читайте в нашем обзоре. Расскажем о позициях по срочному трудовому договору, увольнению по медицинским показаниям и расторжению договора с тренером, у которого нет нужного образования.

Меньшая конкретизация условий труда без указания класса подкласса с характеристикой условий как нормальных или иными формулировками без уточнения, что они не относятся ко вредным и являются оптимальными или допустимыми вызывала вопросы и раньше. Напомним, ч.

Подводя итоги вышеизложенному, рекомендуем всем специалистам по охране труда еще раз дополнительно обратить внимание кадровых служб на правильные формулировки в договорах с вашими сотрудниками. Суд разъяснил, предусмотрен ли штраф, если в трудовой договор не включили условия о режиме работы Источник: Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19. При этом нужно установить не только продолжительность рабочего дня, но и время начала и окончания работы. Так, суды подтвердили правомерность штрафа в размере 50 тыс. В трудовом договоре указали только продолжительность рабочего дня и не отразили время начала и окончания работы, это определял сотрудник по своему усмотрению.

Штраф за такое нарушение предусмотрен частью 4 статьи 5. Нужно медзаключение. Стоматологу установили на год II группу инвалидности и выдали ИПРА с рекомендациями по условиям труда, показанным и противопоказанным видам деятельности. На основании этих документов работницу отстранили от работы, а после уволили по п. Городской суд признал увольнение незаконным.

Суд исходил из того, что основанием для увольнения может быть только медзаключение о непригодности к выполнению отдельных видов работ. Справка об инвалидности и ИПРА выводов о профессиональной непригодности не содержат. Апелляция и кассация, напротив, поддержали работодателя. По их мнению, справка об инвалидности и ИПРА являются медзаключением, позволяющим уволить работника. При этом работодатель по объективным причинам не мог создать для истицы рекомендуемые ей условия труда.

ВС не согласился с выводами апелляции и кассации и оставил в силе решение городского суда. Невозможность работы и необходимость перевода по состоянию здоровья должны быть установлены по результатам экспертизы профессиональной пригодности и зафиксированы в медзаключении о соответствии состояния здоровья работника возможности выполнять отдельные виды работ. Справка об инвалидности и ИПРА таким медзаключением не являются. Цели проведения экспертизы профессиональной пригодности и медико-социальной экспертизы различны. Цель первой экспертизы - определить пригодность работника к выполнению отдельных видов работ, а второй - определить потребность гражданина в мерах социальной защиты и поддержки.

Кроме того, для самого гражданина ИПРА имеет рекомендательный характер, и он может от нее отказаться. Утверждение о том, что работодатель не мог по объективным причинам создать для работницы специальные условия труда, голословно. Данных о том, что он пытался это сделать или что это было объективно невозможно, в деле нет. В первый же рабочий после установления инвалидности день работницу отстранили от работы и уволили. Объяснения прогула не запросили, но зафиксировали отказ от них - суды с увольнением не согласились Документ: Определение 1-го КСОЮ от 28.

Работник в присутствии руководителя отказался называть причины неявки, о чем составили докладную записку. Однако это не подтверждает, что организация истребовала с него объяснения перед наказанием. Чтобы избежать споров, лучше письменно просить сотрудника оправдать отсутствие, даже после устного отказа. Верховный суд раскритиковал формальный подход судов к оценке добровольности увольнения по инициативе работника Источник: Определение ВС от 16. Нужно также оценивать мотивы и факторы, вследствие которых работник принял такое решение.

Работник подрался с руководителем, в результате чего получил травму, а руководителя признали виновным в нанесении побоев. Из-за травмы работник стал брать больничные, а 12 октября получил справку о том, что нуждается в исключении работ, связанных с физическими нагрузками и статичной позой. Работник обратился в суд, заявив, что был вынужден написать заявление в связи с ухудшением здоровья и вследствие невыносимой обстановки на работе, создания руководством препятствий к выполнению им трудовых обязанностей. Работодатель считал, что истинная причина обращения работника в суд - это намерение избежать возмещения расходов на обучение в связи с увольнением без отработки. Районный, краевой и кассационный суды признали увольнение законным.

Суды исходили из того, что в заявлении работник просил уволить его по собственному желанию по окончании нетрудоспособности. Доказательств того, что заявление написано под давлением, нет. Работник не указал, кто, действуя от имени работодателя, оказывал на него давление и в чем это выражалось. При написании заявления работодатель не присутствовал, работник направил его почтой. Суды не установили наличие или отсутствие факторов, повлиявших на принятие решения об увольнении, не обратили внимания на мотивы работника ВС отменил решения нижестоящих судов, посчитав, что они формально подошли к делу и не установили, были ли факторы, повлиявшие на принятие решения об увольнении, не обратили внимания на мотивы работника, не дали оценку случившемуся конфликту, обращениям истца в ГИТ и прокуратуру.

Кадры увольнение " - содержит авторские материалы формата "Готовых решений" , находящихся в актуальном состоянии, по теме увольнения Документы в системе - это: - старые добрые готовые решения с Проф-вставками - несколько небольших подситуаций и смежных вопросов. Они особенно оформлены и явно выделены. Тематика - Увольнение.

Консультант Плюс для Кадровика

Новости законодательства: бухгалтерский и налоговый учет, налоговый контроль, отчетность, трудовое законодательство, кадровое делопроизводство, юридические вопросы. Новости, стенограммы, фото и видеозаписи, документы, подписанные Президентом России, информация о деятельности Администрации. Другие новости: АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в отрасли судостроения и морской техники. Для ведения ЭКД можно использовать бесплатную платформу "Работа в России", в которой создана специальная подсистема "Электронный кадровый документооборот". руководитель учебного центра компании «Ваш Консультант».

Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

  • Новости для специалиста по кадрам
  • Новая реальность: электронный кадровый документооборот
  • Обзор для кадровика за период 01.02.2023г. по 15.03.2023г.
  • Какие главные изменения ждут кадровика с 1 января 2023 года
  • Новости: кадровику - РИЦ Сети КонсультантПлюс "Информ-Групп"
  • Что вы узнаете

Новости для кадровика

Что ждет в 2024 г. кадровика - Информационный Центр Искра С 1 марта будете по-новому работать с персональными данными сотрудников, расследовать профзаболевания, уведомлять об обучении по охране труда, оформлять путевые листы и не.
Изменения по кадрам (Бюджетные организации) руководитель учебного центра компании «Ваш Консультант».

Кадровику от 7 декабря 2023 года

Медицинское страхование иностранцев Разрешили для работы не оформлять полис ДМС либо договор о предоставлении платных медуслуг большинству иностранцев и лиц без гражданства. Они смогут рассчитывать на медпомощь в рамках ОМС, если работодатели платили за них страховые взносы не меньше 3 лет. Изменения не затронут высококвалифицированных иностранных специалистов. Источник: КонсультантПлюс.

Учреждениям физической культуры и спорта рекомендовано устанавливать стимулирующие выплаты работникам центров спортивной подготовки за работу по выявлению, отбору и сопровождению спортивно-одаренных детей. Внимание Для тех, кто планирует досконально изучить разницу между Рекомендациями на 2024 год и Рекомендациями на 2023 год, мы подготовим в ближайшее время Сравнительный анализ этих двух документов. Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца, но не более 12 месяцев со дня выдачи патента. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент.

Информационная поддержка Полезные сервисы Повышение квалификации Для грамотного ведения кадровой политики и кадрового делопроизводства важен доступ к актуальной и полной информации в области трудового права. В КонсультантПлюс вы найдете: Ежедневные новости о последних изменениях трудового законодательства. Проверенные и безопасные готовые решения с образцами документов и пошаговыми инструкциями по практическим вопросам приём на работу, перевод, оформление трудовой, отпуска, командировки, увольнения. Путеводители по кадровым и трудовым вопросам. Разъяснения ведомств. Помощь в решении трудовых споров с сотрудниками.

Напомним, при сокращенном рабочем времени работник получит оплату труда как за полное рабочее время. Создадут единую государственную систему учета несчастных случаев на производстве В Единой государственной системе учета несчастных случаев на производстве будет информация: об организации, на территории которой произошел несчастный случай; физическом лице, которое в трудовых отношениях выступает от лица работодателя; ИП-работодателе; председателе и членах комиссии по расследованию несчастного случая на производстве; копии актов о несчастных случаях на производстве, материалов о расследовании несчастных случаев; СНИЛС каждого пострадавшего, сообщение работодателя об окончании периода временной нетрудоспособности. Информацию в Единую государственную систему будут подавать работодатели и государственные инспекторы труда. ТК дополнят ст. Базовую сумму авансовых платежей 1200 руб. При уплате авансов за работников, нагрузка увеличится. Изменят порядок установления премий Работодатель обязан будет в документах прописывать: - виды премий, их размеры, сроки, основания и условия их выплаты работникам; - указывать правила определения премий с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания и других условий. Поправки должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года. Изменения связаны с выходом постановления Конституционного суда от 15. Судьи признали часть 2 статьи 135 ТК не соответствующей Конституции законопроект об изменении статьи 135 ТК Меняют порядок оплаты сверхурочных При оплате сверхурочной работы нужно будет учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты. Если поправки примут, изменения вступят в силу 1 сентября 2024 года законопроект об изменении статьи 152 ТК Остались вопросы по кадровому учету в 2024 году? Задайте их экспертам сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент. Эксперты разъяснят все нюансы, помогут подготовить необходимые документы. Убедитесь, насколько это выгодно сейчас. Статьи по теме.

Новости по теме: Кадры

Новое в трудовом законодательстве с 2024 года: законопроекты и последние новости. Стало известно, какие еще изменения в трудовом законодательстве ждет бизнес в 2024 году. Новости: рассмотрение трудовых споров по выплате заработной платы и других выплат. Открыта ВАКАНСИЯ на должность ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА КАДРОВ. Иконка канала Маркетолог: лидерство и командообразование. Ответы на популярные вопросы кадровых специалистов, пошаговые инструкции по типовым ситуациям, образцы заполнения форм отчетности и других документов.

Новый продукт «Изменения по кадрам (бюджетные организации)»

После такого женщина решила идти до конца — то есть до Конституционного суда. Там она хотела оспорить конституционность ст. Но в КС заметили — этот вопрос так-то уже порешали — постановлением от 6 декабря 2023 г. Так вот: ст. Проблема в том, что трактуют тут работодатели по-своему. А надо вот как: если за работу в выходные сотрудник выбрал компенсацию в виде дополнительных дней отдыха, но отгулять их до увольнения он не успел, работодатель обязан выплатить за весь период трудовой деятельности работника разницу между оплатой работы в указанные дни по правилам ч.

В Путеводителе специалисты найдут пошаговые инструкции решения того или иного вопроса, практические примеры, необходимые формы документов и образцы их заполнения. Споры в связи с увольнением работника по результатам испытания.

Описание информационного банка В "Путеводителе по кадровым вопросам" последовательно рассмотрены все вопросы кадрового делопроизводства — начиная с оформления трудового договора и заканчивая прекращением трудовых отношений с работником. Теперь легко найти необходимую информацию и не упустить важные изменения в трудовом законодательстве.

Требования установлены к сумме зарплаты в квартал, а не в месяц. Зарплата ВКС должна будет составлять 750 000 рублей в квартал, подп. Для выполнения этого условия заработная плата ВКС должна быть не менее 250 000 рублей в месяц. Это требование коснется даже тех ВКС, у которых уже есть разрешение на работу. Для того чтобы иностранные работники не потеряли свой статус, заработную плату придется поднять до 250 000 рублей в месяц. Для этого внесите изменения в штатное расписание, подпишите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, издайте приказ. Нет времени разбираться в оформлении? Доверьтесь Главбух Ассистент. Эксперты учитывают все изменения в трудовом и кадровом законодательстве при подготовке документов. Для всех новых клиентов аутсорсинга — экспресс-аудит бесплатно. Оставить заявку Новое в трудовом законодательстве с 2024 года: законопроекты и последние новости Стало известно, какие еще изменения в трудовом законодательстве ждет бизнес в 2024 году. Посмотрите, к чему пора готовиться. Что меняют Основание Одинокого родителя с ребенком до 16 лет невозможно уволить по инициативе работодателя Чиновники могут запретить расторжение трудового договора по инициативе работодателя с родителем-одиночкой до достижения ребенком возраста 16 лет. Напомним, что сейчас максимальный возраст ребенка — до 14 лет. Напомним, при сокращенном рабочем времени работник получит оплату труда как за полное рабочее время.

Новая система — Готовые решения (Проф). Кадры (Увольнение)

Новинка лета 2023 для бухгалтера — новая система КонсультантПлюс «Готовые решения (Проф). Кадры (Увольнение)». Что включает в себя новая система? КонсультантПлюс используют в работе юристы, бухгалтеры, специалисты бюджетных организаций, специалисты по закупкам, кадровые специалисты, руководители и другие. отсутствие кадровых изменений за квартал при сокращении обязательных отчислений в Социальный фонд России на 50%. В данный момент продолжает действовать мораторий на. Видеосеминар ведет Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических.

Что нового

HR-новости: о главных изменениях в управлении персоналом и ТК | Директор по персоналу руководитель учебного центра компании «Ваш Консультант».
Консультант Плюс для Кадровика - Консультант Плюс Киров Новости для кадровика. Найти. Правильный подбор навыков для резюме.
КонсультантПлюс Изменения по налогам и кадрам Постановление от 1 июля 2022 года №1192. С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал госуслуг.
Новости для кадровика - ООО «Правовые Технологии» (495) 956-08-80. Фишки Секреты работы с Системой Консультант Плюс Новшества Системы КонсультантПлюс Изменения по кадрам (Бюджетные организации).
Что ждет в 2024 г. кадровика - Информационный Центр Искра При центрах занятости будет создана служба карьерных и кадровых консультантов. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, выступая на VII Всероссийском.

Основные изменения для кадровика с 1 сентября 2023 года

Кадровый учет ИП может вести его работник по доверенности.   Подписывайтесь на информационные рассылки «КонсультантПлюс», чтобы оперативно получать важные новости законодательства и разъяснения ведомств. Главные новости для бухгалтера о налогах, бухгалтерском учете, изменениях вы получаете ежедневно и оперативно. Комплекты КонсультантПлюс кадровику - Информационный банк СМАРТ-комплектов КАДРОВИК Оптимальный КАДРОВИК Проф Законодательство. Последние новости в сфере права в России. Анализ событий.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий