Концерт металлики в москве в 1991

It's a clip of Metallica performing "Enter Sandman" in Moscow, Russia, in 1991. Besides the impressive performance, the clip stands out becau. Концерт посетило более миллиона человек, и это один из самых многолюдных концертов в истории. #музыка #концерты @istoriyacom. В 1991 году, накануне распада СССР, в Москве, на аэродроме Тушино, прошел легендарный фестиваль «Монстры рока». 28 сентября 1991 года, в Москве прошёл один из самых масштабных концертов за всю историю — «Монстры рока». Были и Металлика, и AC/DC, и все остальные. международный рок-фестиваль, состоявшийся в СССР 28 сентября 1991 года на поле аэродрома Тушино в Москве.

«Монстры рока» в Тушино 25 лет назад

On September 28, 1991, the Tushino Airfield in Moscow hosted the Monsters of Rock international music festival. На концерт с участием ПАНТЕРЫ, БЛЭК КРОУЗ, МЕТАЛЛИКИ, АС/ДС и нашей ЭСТ пришли и приехали из других городов около 300 тысяч зрителей. Охраняли этот концерт 11 тысяч человек: милиция, ОМОН, внутренние войска, стрелковые подразделения Советской Армии. По разным источникам число зрителей колеблется от 700 тысяч до полутора миллиона человек. Фестиваль "Монстры рока". 25 лет назад, 28 сентября 1991 года на московском поле аэродрома в Тушино прошёл международный рок-фестиваль «Монстры Рока».

Металлика устроила караоке в Кремле

Если ты приглашаешь таких монстров, почему ты не можешь из наших групп выбрать ту, которая тебе роднее, ближе, с которой партнерские отношения", - пояснил Галанин. Зрители приходили заряженными - настолько громкую афишу и сегодня увидеть непросто. Все знали афишу - люди идут с хорошим настроением. Наш фестиваль в 1989-м был два дня. Здесь можно было тоже устроить - не думаю, что все люди попали. И многие бы пришли по второму разу. Сейчас мы все перекормлены концертами, идем не на абы что, а на самых любимых.

И ведь многим приходилось ночевать в палатках, прятаться в подъездах. Примерно такая была история.

Что же такого особенного в нём было? На удивление, как оказалось, никто не верил, что такая популярная группа в принципе может приехать в СССР. Поклонники также были поражены тем, какое звучание подарили Metallica фанатам.

Высококачественный саунд американских металлистов настолько впечатлил людей, что они пребывали в экстазе. Всё было так круто, что запомнилось только хорошее... Участники Metallica сами неоднократно говорили, что концерт в Москве в 1991 году был одним из лучших в истории группы. Тогда на тушинском аэродроме они показали свой новый материал из альбома «Metallica», который впоследствии станет одной из самых популярных пластинок 90-х. А ещё прыгали и показывали козу.

Настоящая эйфория и концентрированное счастье... Более того, выступление Metallica запомнилось ещё и эксцентричным поведением участников на сцене: они с любовью бросали в толпу медиаторы и барабанные палочки, а гитарист Кирк Хэммет даже кинул в конце концерта свой достаточно тяжёлый инструмент! Барабанщик Ларс Ульрих же в свою очередь разбил себе руку о малый барабан... Царила настоящая анархия, но именно этого и желала вся молодёжь, скопившаяся на тушинском аэродроме.

Вскоре пот с них лил градом, а предстояло сыграть 18 композиций, проведя на сцене два часа. Ларс Ульрих даже шапочку свою фирменную не надел и сел за барабаны в шортах.

Впрочем, сидел — это не точно сказано, потому что Ларс то и дело привставал и нещадно «рубил с плеча» по своим барабанам. Был момент, когда показалось, что музыканты смертельно устали и больше не в силах перемещаться. Но тут басист рванул на второй ярус и совершил «дикую» пробежку, показав, что есть порох в пороховницах, а в финале и вовсе закрутился с гитарой не хуже, чем Плющенко… В одном из интервью музыканты признались, что теряют за один концерт по 2-3 кг веса. Стало быть, на четверых «Металлика» на сцене СКК «оставила» не меньше 10 кг. Пот с них лил градом, был на руках, на ногах двое вышли в коротких штанах , на лбу и даже стекал с грифов гитар. В один момент Хетфилд специально провел по волосам и лбу рукой и резко «выбросил» в зал каскад капелек пота — народ был счастлив!

Зрителям в партере тоже приходилось несладко, они слезно просили воды у техперсонала группы, но когда получили несколько бутылок минералки, чуть не передавили друг друга, и тогда в ход пошло большое красное ведро, из которого техники окатывали народ холодной водой, что вызывало бурю эмоций… Публика «Металлики» весьма колоритна. Группа существует больше двадцати лет, а среди зрителей преобладает молодежь. Но не безусая, не подростковая, а уже видавшая виды. Конечно, больше мужчин, но и девушек немало, да все такие яркие, самодостаточные. Все в черных майках, несмотря на жаркий день. Как и их кумир Джеймс Хетфилд.

Я вот в десять утра приезжаю в Тушино, и мне становится нехорошо. Потому что я вижу просто людское море. Я думаю: "Мама родная". А милиция не знает, что делать», — отметил он. Милиция сказала 400 тысяч.

Было ощущение, что тысяч 600 набралось», — добавил Зосимов. О различных происшествиях на фестивале «Монстры рока» в эксклюзивном интервью «Ленте.

В Москве Metallica спела «Группу крови» на русском (ВИДЕО)

– Давай немного откатимся назад в 1991 год, когда ты в составе команды Бориса Зосимова делал фестиваль “Monsters Of Rock” в Москве. Some concerts go down in history and the 1991 ‘Monsters of Rock’ festival in Moscow was no exception. Known as one of the biggest concerts to ever take place, with a huge 1.6 million attendees, it marked the most momentous of performances for the heavy metal band Metallica. «Монстры Рока» («Monsters of Rock») — международный рок-фестиваль, состоявшийся в СССР 28 сентября 1991 года на поле аэродрома Тушино в Москве. Московский концерт в 1991-м был завершающим в туре, длившемся полтора месяца, и стал рекордным за всю историю фестиваля <br>На фото: гитарист AC/DC Ангус Янг. Metallica’s ex-bassist Jason Newsted talked about Metallica’s legendary performance in 1991 in Moscow while there was a coup in the country.

Metallica - Harvester Of Sorrow (Live at Tushino Air Field, Moscow, Russia, 9-28-1991)

Это структуры, созданные для репрессивных мер, для подавления. Они не занимались обеспечением безопасности, заботой о людях, они были настроены только на одно — подавлять и карать. Они начали вести себя в свойственной им манере, а люди на это реагировать. Поддатые подростки в каком-то адском количестве начали от несогласия с ними кидать в них бутылки. Многие милиционеры были залиты кровью, и началось нечто невообразимое. Мы остановили концерт, и, наверное, минут сорок ждали, когда это побоище утихомирится.

Мы начинаем волноваться за вас, вы убиваете друг друга, вместо того чтобы радоваться победе ваших молодых сил демократии. Учитесь быть вежливыми друг с другом, внимательными, получайте удовольствие от концерта, празднуйте вашу победу, черт вас возьми, а не убивайте друг друга! Слава богу, следующей по расписанию играла группа The Black Crows, это такой умиротворяющий классный блюз. Van Halen тоже предлагали, но они были мегавеличинами в Америке, но не в России. Так что The Black Crowes приняли шикарно, они были идеальны на своем месте, чуть успокоив публику.

Неизгладимое впечатление оставил эпизод уже после шоу, когда буквально мне на руки упал и умирающий Джо Баптиста — один из первых продакшн-менеджеров Aerosmith. Он был главный сайт-координатор, это он занимался стройкой. Я, когда увидел это, ужаснулся. И я вижу, что чуваку уже нехорошо. Ему же нельзя было ни курить, ни пить!

Как многие артисты, которые умерли на сцене, он умер на поле боя — на фестивальном поле. И фильм тот, если внимательно посмотреть титры, посвящен Джо Баптиста… Более того, в каком-то музыкальном университете, в Массачусетсе, в Бостоне установили стипендию имени Джо Баптиста. Это один из старых воинов дороги, 60-70-х годов рок-бизнеса. Мы с ними турили по Германии. Поcле Нового Года началась возня с туром Sepultura.

Это тоже отдельная история. Во-первых, я делал его с папой Бориса Гурьевича Зосимова, он был моим главным экономическим адвайзером, такой тяжеловес.

В народе концерт прозвали «тушинским попоищем». Для американских музыкальных команд фестиваль стал необычным путешествием — в СССР не каждый год приезжаешь, а ситуация периода после распада империи — и подавно производила мощное впечатление на заграничных рок-звезд.

На определенном этапе «советского Вудстока» на тушинском поле начал твориться самый настоящий беспредел. Словно это был не рок-концерт, а какая-то вариация на тему средневековой междоусобной войны, когда одни русские люди «мочили» других всеми подручными средствами. Экипажи «скорой помощи» только успевали осматривать и увозить пострадавших - как зрителей, так и правоохранителей. Знали бы медики и все остальные, что в начавшейся эпохе царя Бориса такие ситуации станут скорее рядовыми, чем экстраординарными. Стоп-кадр из видео в YouTube На музыкантов всё это произвело угнетающее впечатление, и уже после концерта барабанщик Metallica Ларс Ульрих говорил, что никогда не видел на концертах такого уровня насилия. Он до сих пор не в состоянии объяснить, зачем милиция избивала зрителей, ведь победа демократии над тоталитаризмом — это, вроде как, общий праздник для всех. Увиденное привело в недоумение даже музыкантов Pantera, которые сами были те ещё хулиганы, но и они не поняли, зачем надо было превращать концерт в массовый мордобой. Дошло до того, что организаторы пригрозили остановить концерт, если драки и противостояние с правоохранителями не прекратятся. Толпа смогла успокоится, но бутылки над головами летать не перестали. До сих пор остается большой загадкой, как в тот день обошлось без жертв. Хотя кровь пролилась, и долго ещё после концерта многие зрители и правоохранители залечивали полученные раны. По-другому и быть не могло, ведь прилетевшая в голову бутылка явно не способствует улучшению здоровья. Концерт в Тушино, получивший сразу два неофициальных названия — «тушинское попоище» и «тушинское побоище», оставил двоякое впечатление. Что касается именно концертной части, то здесь всё прошло замечательно — музыканты всех групп отыграли на твердую пятёрку. И зрителей порадовали, и сами порадовались тому тёплому приему, что был им оказан в Москве.

В итоге Борис Зосимов организатор «Монстров рока» — «Газета. Ru» предложил им устроить грандиозный фестиваль в Москве. Для западных музыкантов выступить после путча в Москве, некогда большевистской столице мирового зла, было в кайф. И они согласились. Организаторы поставили в чистое поле аппаратуру невиданной мощи — с 1991 года в России не было ни одного концерта с таким количеством аппаратуры, которая была привезена на Тушинский фестиваль. Они хотели, чтобы музыка была слышна четко и громко на расстоянии в несколько километров: людям из рок-музыкальной богемной тусовки было трудно находится в ВИП-зоне — от громкости звука реально тошнило. Естественно, никаких турникетов при входе на фестиваль не было: запустили 300 тыс. Соответственно, там творилось полное месиво и ад, современный человек не может себе этого представить. И публика, и солдаты были брошены в кромешный ад. Как хотят, так пусть и разбираются — но обошлось без жертв. Драк там никаких не могло быть. Хотя бы по той причине, что на фестивале, по сути, не продавался алкоголь. Бейджи для ВИП-зоны, где можно было купить спиртное, имели только известные люди и рок-музыканты. Обычные же зрители физически не могли выбраться из толпы, чтобы сходить за какой-то выпивкой. Потому что некоторые зоны перед сценой были оцеплены канатами, и когда начиналась новая песня, со сцены шел такой шквал под давлением музыки, что сметал первые 5 тыс. Люди сталкивались в громадном месиве. С российской стороны на фестивале выступала группа «Э. Имели отношение к организационным моментам и байкеры из «Ночных волков» Хирурга Александр Залдостанов — «Газета. Это был концерт исторического масштаба — типа американского «Вудстока». Организовать такое количество людей только с помощью рекламы и промоушена было невозможно. Реклама фестиваля длилась максимум две недели в формате небольших джинглов на телеканале 2x2. Артемий Троицкий, музыкальный критик, соорганизатор фестиваля В ходе фестиваля я все время находится за кулисами. И могу сказать, что ни там, ни в пространственной близи от сцены никаких драк не было. Единственную драку затеял я сам, когда наткнулся на нелюбимого тогда мной журналиста Диму Шавырина — уже покойного, к сожалению.

Как это было: "Тушинское побоище" в 1991 году – самый массовый фестиваль в СССР. Часть вторая

Для организации таких "закрытых концертов" практиковались серьёзные конспиративные техники: привлекать внимание было нельзя. Вдоль станции метро "Колхозная" ныне "Сухаревская" стояло несколько десятков людей в твидовых пальто, в определённый момент лидер группы давал сигнал, и процессия устремлялась во дворы. Там у одного из подъездов их ждал "билетёр", один из организаторов концерта. Скинувшись на входе по три рубля и придя в квартиру, зрители рассаживались по гостиной и слушали певца. Плох тот рокер, который не попробовал играть сам и добиться всемирной славы с гитарой или барабанными палочками в руках. Стас играл некоторое время в группе под оказавшимся пророческим названием "Холостой выстрел".

Взлететь на первые строчки хит-парадов или отправиться в мировое турне не получилось, но Станислав не расстраивается: для него в этой истории был важен процесс и пускай маленький, но всё-таки вклад в рок-тусовку восьмидесятнической Москвы. Тушинские монстры Станислав не помнит, как именно узнал о концерте в Тушино. Но подробно рассказывает, как до него добрался. Шли рокеры из Химок по символично названной улице Свободы, которая соединяет Химки и северную часть района Тушино. На метро решили не ехать, что оказалось правильной идеей: метрополитен был уже с утра загружен сверх любой меры, а у станции метро "Тушинская" началась давка.

Даже по улице Свободы шло несколько тысяч людей. Самые предусмотрительные люди пришли прошлым вечером и заночевали в палатках недалеко от аэродрома. Стоит напомнить, что "Монстры рока" был бесплатным концертом, на который пускали абсолютно всех, без указания мест и рядов, и даже позволяли проносить алкоголь. Атмосфера полной свободы, подогреваемая самой свободолюбивой музыкой в мире — роком. Концерт тогда сильно задержали, публика — все 500 000 человек — нервничала, но с первыми аккордами тяжёлого метала группы Pantera, открывшей концерт, поняла, что праздник начался.

Pantera была немного "тяжеловатой" музыкой даже для бывалых металлистов, но её выбрали не зря — не очень привыкшего к концертам зарубежных групп зрителя нужно было "разогреть". Если вблизи от сцены концерт действительно напоминал концерт, то на большом отдалении, где и находилась группа Станислава, он больше походил на музыкальный фестиваль вроде "Вудстока": люди ходили туда-сюда, садились на траву, знакомились и общались.

Мы спокойно встали где-то метрах в 50 слева от сцены. Погода была с дождем, люди вытоптали всю траву, на поле была каша, и люди вставляли бутылки в землю горлышком вниз и вставали на них - так было повыше и лучше видно. Первой вышла Pantera. Мы эту группу не слышали до этого. Потом, если не путаю, вышел E. Потом Black Crowes.

Эту группу я тоже никогда не слышал, и как-то они на людей особо впечатления не произвели. Я упал, но попал в середину толпы, и это было страшно. Я помню свои ощущения: поймал себя на мысли, что мне стало очень трудно дышать. Думаю, ребят, если вы сейчас в обратную сторону не качнетесь, чтобы меня выкинуло, я просто задохнусь. Metallica классно играла, но большинство фанатов смотрели не на них, а назад, как бы в голову что-то не прилетело. А летали там не только стеклянные бутылки, но и деревянные древки от флагов. При мне одну девчонку задело таким древком с заточенным наконечником по щеке.

There was nothing normal about it. Dressing rooms were only tense you, just not anything normal. Have you seen the film? What the fuck is that all about? Let me know in the comments below. Thank you so much for watching and see you in the next video. See the full story in video format below: Love Rock and want to keep up with all the new releases?

По воспоминаниям соорганизатора фестиваля Эдуарда Ратникова, в конце августа 1991 года к Тристану Дейлу, работавшему советником у Бориса Ельцина и лично знавшего Зосимова, обратились представители Time Warner с просьбой подыскать местного промоутера: «У них была идея отпраздновать победу сил демократии над "Империей Зла" большим концертом». Решение проводить фестиваль было принято после 3 сентября, первоначально в качестве площадки рассматривалось Ходынское поле [10]. Концерт был заключительным в турне фестиваля « Monsters of Rock »: в Великобритании Донингтон , 17 августа , Голландии Неймеген , 1 сентября , объединённой Германии Майнц , 7 сентября , Италии Модена , 14 сентября и странах бывшего «восточного блока» — Польше Хожув , 13 августа и Венгрии Будапешт , 22 августа. Проведение[ править править код ] Число посетителей стало рекордным от 700 тыс. Помню, как спустился на поле рано утром и всё, что смог увидеть — это костры, их было бесчисленное множество.

Тушино 1991 - фото сборник

Аэродром Тушино, Москва, Россия, 28.09.1991. Бутлег издан в 2016 году. Помимо Metallica на фестивале выступали AC/DC, E.S.T., Black Crowes, Pantera. По оценкам фестиваль посетило 1,6 млн. человек. Ходит легенда, якобы Металлику пригласил на фестиваль лично Горбачев. View credits, reviews, tracks and shop for the 2021 CD release of "Live At Tushino Airfield, Moscow, Russia, September 28th, 1991" on Discogs. Борис Зосимов, организатор масштабного международного рок-фестиваля «Монстры рока», прошедшего в сентябре 1991 года на поле аэродрома Тушино в Москве, рассказал о страшной борьбе российских групп за право выступать вместе с Metallica и AC/DC.

Metallica собрала аншлаг в "Олимпийском" и у гостиницы "Москва"

Монстры Рока в Тушино (1991): история «тушинского попоища» На концерте «Monsters of Rock», состоявшемся через месяц после путча ГКЧП, в Москве впервые выступили: группа Metallica, а также AC/DC, Pantera и другие тяжеловесы рок-н-ролла.
Концерт Металлики в Москве, который состоялся на Тушинском аэр | Istoriya.com Metallica уже приезжала в Москву с концертом, но было это в далеком 1991 году. Так что поклонники легендарного коллектива порядком успели соскучиться по «живому» выступлению группы.
Монстры Рока в Тушино (1991): история «тушинского попоища» Международный рок-фестиваль «Монстры Рока» («Monsters of Rock») прогремел 28 сентября 1991 на поле аэродрома Тушино в Москве.
Metallica исполнила в Москве "Группу крови" на русском языке (видео) - Новости Калининграда Двадцать пять лет назад, в 1991 году он и ещё пятьсот тысяч человек впервые увидели в Тушино настоящих "Монстров рока": на фестивале под этим названием впервые в России выступали группы Metallica и AC/DC.
... And Bootlegs For All Они поняли, что снятый концерт в Москве через месяц после путча – это очень продаваемый товар», – рассказал медиаменеджер, музыкальный продюсер Борис Зосимов.

Watch Metallica Play To 1.6 Million Russian Fans In This 1991 Footage

Редактор самиздата ставит на себе нещадный эксперимент, чтобы вспомнить душераздирающую историю, произошедшую в 1991 году на Тушинском поле. Концерт Металлики в Москве, который состоялся на Тушинском аэродроме в сентябре #1991 года. In September 1991, only a month after the August Putsch failed, 1.6 million rock and metal music fans converged in Moscow at Tushino airfield for the first open-air rock concert, as part of the Monsters of Rock series. Есть рассказы, что на концерте Metallica в Москве находилось более 1,9 миллиона зрителей, что внесло этот концерт в Книгу рекордов Гиннесса. Сет «Металлики» в Тушино – сильнейшее впечатление, навсегда врезавшееся в память. Меня позвали, потому что я киношник и живу в Тушино, где проходил первый концерт Металлики в 1991-м году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий