Лидская епархия официальный сайт новости

Лидское епархиальное управление. Адрес: 231300, Республика Беларусь, Гродненская обл., г. Лида, ул. Советская, 20. Приемная/Канцелярия: телефон: 8(0154) 65-27-73. Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе города Лиды. На мероприятии присутствовали также Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и благочинный Лидского округа, настоятель храма Святого великомученика Георгия победоносца в Лиде Ростислав Соловьев.

Лидская епархия (69 фото)

Каждый из нас был на месте Закхея, каждый из нас однажды преодолел себя, влез на дерево Лк. Отныне мы христиане, ученики Господа, и это налагает на нас особую ответственность в отношениях с Богом и миром. Будем всегда и везде искать возможность исполнить заповедь Божию и поделиться с миром вестью о Христе», - из проповеди архиепископа Амфилохия. После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира, здоровья душевного и телесного и спасения души. Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Кроме того, на форум съехались представители православных обществ трезвости из Минска, Мозыря, Гродно и Лиды. В конце мероприятия с приветственным словом к участникам обратился руководитель координационного центра протоиерей Дионисий Пясецкий, который поблагодарил диакона Иоанна за лекцию, а всех присутствующих за плодотворную работу и интересные вопросы. Далее для гостя форума и всех желающих была организована экскурсия по Лидскому замку. По материалам сайта Лидской епархии Прочитано 352.

Программа взаимодействия между учебным заведением и православной церковью реализуется уже долгое время, однако сейчас количество совместных проектов и мероприятий значительно увеличится. Основные цели такого сотрудничества — духовно-нравственное воспитание молодёжи, а также социальная поддержка учащихся и подростков, оказавшихся в социально-опасном положении.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Цигель. По завершении богослужения епископ Лидский и Сморгонский Порфирий выразил Его Высокопреосвященству глубокую благодарность за пастырский визит и преподнес в дар икону Матери Божией «Сукневичская». Со словами приветствия к митрополиту Вениамину обратился председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник.

Смотрите также

  • Лидская епархия
  • Лидская епархия
  • География благочиний
  • Читайте также
  • Лидская епархия

ЛИДСКАЯ И СМОРГОНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Так уж получилось, что город оказался на путях практически всех крупных конфликтов в этом регионе. Поэтому неслучайно, что в Лиде сегодня немало исторических памятников, в т. Фото: Сергей Милов Ну а что же религия? Естественно, что находясь между двумя крупными державами — Россией и Польшей — Лида с веками своего существования вобрала в себя как православные, так и католические черты. И сегодня это выражено в том, что в городе практически рядом непринужденно могут располагаться православный храм и католический костел. Кафедральный собор святого Михаила Архангела. Фото: Сергей Милов Примером тому являются две несомненные христианские доминанты города — православный кафедральный собор святого Михаила Архангела XIX в. Оба этих величественных храма находятся на одной и при этом центральной улице города, а отделяет их друг о друга всего лишь несколько сотен метров.

Костел Воздвижения Святого Креста. Фото: Сергей Милов Кстати, такое соседство совсем не единичный для Лиды случай. К примеру, в другой части города вполне мирно сосуществуют масштабно-строгий костел Святой Семьи и внешне простой, но уютно-радушный храм Христа Спасителя.

Происходит это так: у местных жителей возникают потребность и желание, далее создается приходская община, которая направляет прошение о создании храма. Хочу отметить: еще не было такого, чтобы мы построили храм и в нем не было людей. Храм — это всегда востребовано, это запрос человеческой души. Сравните: как человеку нужен продовольственный магазин для удовлетворения тех или иных нужд, так и храм требуется для человеческой души. Храмы строятся по-разному: на пожертвования прихожан, с помощью хороших и неравнодушных людей, меценатов а они, как правило, люди скромные и не хотят афишировать свои дела.

Помогают местные власти и предприятия. Но в основном строительство ведется за счет средств наших прихожан. Очень умилительно, когда бабушка вносит посильную лепту из своей пенсии. Благодаря вот таким людям и возводятся храмы. Если приводить конкретные примеры, то это храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в г. Там же сейчас создается и духовно-просветительский центр при приходе Святых Виленских мучеников. В этом же райцентре недавно образован приход Святого Иоанна Кронштадтского, где ведутся подготовительные работы и будет строиться храм в честь этого святого. В Островецком благочинии освящены храм в честь святителя Иоанна Шанхайского, храм в честь преподобного Серафима Саровского на БелАЭС, а также храм-часовня, который в перспективе планируется на период строительства основного храма перенести в Островец, где образован приход и будет строиться храм в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В Ивьевском благочинии, в д. Барово, на пожертвование мецената сооружена и освящена часовня в честь Рождества Божией Матери. В Лидском районе, в аг. Тарново, в процессе завершения храм в честь святых Константина и Елены, рядом с тем местом, где когда-то находился одноименный храм. В последние годы на Лидчине освящен храм Святой праведной Софии Слуцкой в аг. Дворище, храм в честь святителя Луки Крымского в аг. Ёдки, храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в г. Лиде, храм в честь священномученика Киприана Ятранского в аг.

Дитва, храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в аг. Лайковщина, храм в честь преподобного Серафима Саровского на архиерейском подворье в д. Момент освящения храма в честь благоверных князей Петра и Февронии в аг. Лайковщина — Многие храмы в последние годы создаются в уже имеющихся зданиях. Если во времена богоборчества храмы отдавались под нужды предприятий, то сейчас, наоборот, пустующие здания реконструируются под храмы. Сейчас, слава Богу, нам передают здания, в которых обустраиваются и освящаются храмы. Это происходит опять же по инициативе людей. В числе таких примеров можно назвать храм в честь святой праведной Софии Слуцкой в аг.

Новогрудок, ДК ; Лидское, Ивьевское — 27. Лида, ДШИ. Для коллективов Новогрудской и Лидской епархий необходимо подать только заявку на участие до 25 декабря 2023 года благочинному того округа, где проводится отборочный тур. Заявка должна быть заполнена в соответствии с требованиями и передана в печатном виде благочинному, а также направлена в цифровом формате на адрес эл.

Так и Закхей, увидев Христа, принёс покаяние, то есть Христос на его примере показал, для чего именно Он пришёл. Каждый из нас был на месте Закхея, каждый из нас однажды преодолел себя, влез на дерево Лк. Отныне мы христиане, ученики Господа, и это налагает на нас особую ответственность в отношениях с Богом и миром. Будем всегда и везде искать возможность исполнить заповедь Божию и поделиться с миром вестью о Христе», - из проповеди архиепископа Амфилохия. После окончания Божественной Литургии Владыка архиепископ призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира, здоровья душевного и телесного и спасения души.

Лидская епархия

Площадкой для мероприятия стала территория духовно-просветительского центра — архиерейского подворья в честь преподобного Серафима Саровского в деревне Велички Лидского района. Всего в конкурсе приняли участие шесть семей из города Лиды. Епархиальным архиереем Лидской епархии избран архимандрит Порфирий, в миру Олег Преднюк (на фото). Ему дается титул «Лидский и Сморгонский». До нового назначения он занимал должность заместителя наместника Успенского Жировичского монастыря. К примеру, на БелАЭС, в Островецком благочинии Лидской епархии, строить храм помогала корпорация «Росатом». Но в основном строительство ведется за счет средств наших прихожан. Очень умилительно, когда бабушка вносит посильную лепту из своей пенсии. Протоиерей Максим Цигель высоко ценит роль библиотеки и чтения в познании бесценного опыта духовной жизни. Его стараниями при Лидской городской библиотеке-филиале № 4 ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» действует Центральная библиотека. 21 ноября в главном епархиальном храме города Лиды, кафедральном соборе, освященном в честь предводителя небесного воинства Архистратига Михаила, состоялось красивое и торжественное богослужение.

Лидская епархия

  • Похожие новости
  • О святом месте
  • О святом месте
  • Лидское благочиние (Лидская епархия). Храмы, церкви благочиния.

Ошмяны посетил епископ Лидской епархии Порфирий

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать в пределах Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов Гродненской области Лидскую епархию, выделив ее из состава Новогрудской епархии. Новые территориальные границы Новогрудской епархии определены в пределах Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области.

Естественно, что находясь между двумя крупными державами — Россией и Польшей — Лида с веками своего существования вобрала в себя как православные, так и католические черты. И сегодня это выражено в том, что в городе практически рядом непринужденно могут располагаться православный храм и католический костел. Кафедральный собор святого Михаила Архангела.

Фото: Сергей Милов Примером тому являются две несомненные христианские доминанты города — православный кафедральный собор святого Михаила Архангела XIX в. Оба этих величественных храма находятся на одной и при этом центральной улице города, а отделяет их друг о друга всего лишь несколько сотен метров. Костел Воздвижения Святого Креста. Фото: Сергей Милов Кстати, такое соседство совсем не единичный для Лиды случай.

К примеру, в другой части города вполне мирно сосуществуют масштабно-строгий костел Святой Семьи и внешне простой, но уютно-радушный храм Христа Спасителя. Костел Святой Семьи. Фото: Сергей Милов И если для России или Польши такое сочетание выглядит необычно, то для крупного города на западе Беларуси — это вполне нормально. Да и не только на западе.

Помимо основной темы гость Белорусской земли рассмотрел и ряд других актуальных для современной церковной жизни тем. По окончании лекции архиепископ Гурий поблагодарил игумена Дионисия за содержательное выступление и совершаемые труды во благо Церкви Христовой и по благословению Патриаршего Экзарха удостоил его юбилейной медали в честь 500-летия Жировичского монастыря.

По завершении богослужения епископ Лидский и Сморгонский Порфирий выразил Его Высокопреосвященству глубокую благодарность за пастырский визит и преподнес в дар икону Матери Божией «Сукневичская».

Затем со словами приветствия к митрополиту Вениамину обратился председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. Сергей Васильевич поблагодарил Предстоятеля Белорусской Церкви за то, что город Лида стал одним из первых в графике его визитов, и высказал пожелание, чтобы владыка стал в этом городе частым гостем. Митрополит Вениамин обратился к верующим со словами проповеди и преподал всем присутствовавшим архипастырское благословение.

Новые книги для детей и о детях

  • В защиту жизни и семейных ценностей объединили усилия Лидская епархия и Лидская ЦРБ
  • Новогрудская и Лидская епархия - Православное образование
  • Пастырь — Храм рядом с вокзалом: забота о людях, зашедших на десять минут
  • Образована Лидская епархия Белорусского экзархата Русской Православной Церкви

Лидская епархия организовала палаточный православный лагерь

Организаторами фестиваля-конкурса являются Новогрудская епархия, Лидская епархия, Гродненский областной исполнительный комитет, Лидский районный исполнительный комитет. В 2024 году фестиваль-конкурс проводится в 2 тура. Архиерейское подворье в честь преподобного Паисия Святогорца Лидской епархии. Обзор. Особенности. Свято-Михайловский кафедральный собор г. Лида. Беларусь, Гродненская обл., г. Лида, ул. Советская, 20.

Новогрудская и Лидская епархия

Лидское благочиние (Лидская епархия). Храмы, церкви благочиния. Жюри возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, преподаватель Минской духовной семинарии. В состав жюри вошли преподаватели Лидского государственного музыкального колледжа, а также представители от Лидской и Новогрудской епархий.
Лидская епархия 20 февраля в Лиде октрылась выставка по результатам VI международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвящённого памяти Митрополита Филарета, и духовно-просветительская выставка «Блаженная Валентина – духовная заступница земли.
ЛИДСКАЯ И СМОРГОНСКАЯ ЕПАРХИЯ Гомельская Епархия. Белорусской Православной Церкви.
ЛИДСКАЯ ЕПАРХИЯ Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского при Лидском пограничном отряде протоиерей Сергий Шафорост посетил комплекс «Гудский детский сад-базовая школа» и провел беседу с учащимися 1-4 классов.
Воскресенье, Февраль 18, 2024 — Шуйская епархия — официальный сайт Синод Белорусского экзархата в заседании от 19 ноября 2014 года (журнал № 66) постановил просить Святейшего Патриарха и Священный Синод образовать Лидскую епархию в пределах Гродненской области и выдвинул кандидата на предлагаемую новую кафедру[2].

Лидская епархия организовала палаточный православный лагерь

Обитель, которая временно называется Архиерейским подворьем, посвящена преподобному Паисию Святогорцу. Архиерейское женское подворье в честь преподобного Паисия Святогорца — небольшое монашеское поселение в уединенном месте неподалеку от деревни Ольжево Лидского района Гродненской области. Подворье по своему внутреннему укладу подобно общежительному монастырю с общим богослужением, общей трапезой, общими трудами и имуществом.

Решено также, что что епископ Сморгонский Петр будет теперь иметь титул "Дятловский" и останется викарием Новогрудской епархии. Заметили ошибку?

Берёзовка , д. Бобры , д. Голдово , д. Гончары , д. Дикушки , д. Докудово , д. Збляны , д. Лебеда , д. Минойты , д.

Мыто , д.

Понара Сморгонского р-на. В дер. Бобры Лидского р-на почитанием пользуется место явления Пресв. Богородицы с отпечатком стопы на камне.

Среди уроженцев региона, ставших жертвами большевистских репрессий и канонизированных в 2000 г. Владимир Хрищенович родом из дер. Гезгалы Лидского у. Галактион Урбанович Новиков , уроженец дер. Пудино Лидского у.

Римско-католическая Церковь на территории Л. В 10-20-х гг. Под влиянием ряда пропольски настроенных униат. Это явление было характерно исключительно для Виленской губ. Нек-рые униат.

В межвоенный период римско-католич. Считалось, что новообразованные монашеские конгрегации, специализировавшиеся на «миссии среди восточного обряда», будут обращать православных непосредственно в лат. Такой «миссией» занимались не только монашествующие, но и нек-рые приходские священники края. В советский период большинство католич. Тем не менее весь советский период продолжал существовать Лидский деканат, насчитывавший в 50-60-х гг.

В 1991 г. В дек. В настоящее время на территории правосл. В 2009 г. Гольшаны Ошмянского р-на.

Особым почитанием у католиков края пользуются чудотворные иконы Богоматери в с. Боруны Ошмянского р-на в Петропавловском костеле и в дер. Гудогай Островецкого р-на в Благовещенском костеле. Мон-ри Действующий: Богушевский Введенский ставропигиальный женский, в дер. Богуши Сморгонского р-на, основан в 2000.

Упраздненные: Голдовский Олдовский Рождество-Богородичный мужской, в с. Голдово ныне Лидского р-на , известен с 1543, в 1650 приписан к виленскому Свято-Духову мон-рю см. Вильнюсский в честь Сошествия Св. Духа на апостолов мон-рь , не позднее 1722 захвачен униатами, упразднен к 1839 ; Гольшанский Троицкий мужской, в мест. Боруны ныне деревня в Ошмянском р-не , основан в 1692 как униатский, в 1833 преобразован в православный, в 1874 упразднен, в 1886 г.

Сутьково Сморгонского р-на, основан в 1731, вскоре перешел в унию, упразднен к 1839. Монастыри вост. Храмы и мон-ри Беларуси XIX в.

Лидская епархия организовала палаточный православный лагерь

Новости. Отдел. Ответственные в епархиях. 15 октября 2020 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Лидскую епархию. Владыка Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе города Лиды. Радостным событием для православных верующих стал визит правящего архиерея Лидской епархии Порфирия. Владыка приехал, чтобы помолиться вместе с прихожанами и поздравить их с праздником Светлой Пасхи. Пасхальные встречи». Организаторами форума выступили Лидская епархия и Координационный центр Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму, носящий имя святого мученика Вонифатия. Новости. Вакансии. Контакты. Подписание плана взаимодействия с Лидской епархия Белорусской Православной Церкви на 2023 год.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий