Кто может возглавить госсовет татарстана после выборов в 2024 году

По мнению депутата Альберта Хабибуллина, законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов РФ, и детально регламентирует эти вопросы, пишет ТАСС. Госсовет Татарстана Фарид Мухаметшин возглавляет бессменно с 1998 года. До этого три года был премьер-министром Татарстана, а в 1991—1995 годах — председателем Верховного совета Татарской ССР. О планах по сохранению в будущем поста президента Татарстана накануне во время общения со средствами массовой информации заявил Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета республики. По мнению депутата Альберта Хабибуллина, законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов РФ, и детально регламентирует эти вопросы, пишет ТАСС. Александр Казаков, профессор кафедры политических наук СГУ им. Н.Г. Чернышевского, доктор политических наук: Центральная избирательная комиссия допустила до участия в выборах четырех кандидатов.

Почему Татарстан отстаивает должность президента? Политологи о причинах демарша

Раисом будет обозначаться человек, который победит на выборах главы республики в 2025 году. Минниханов призывал депутатов поддержать поправки, аргументируя, что в противном случае может быть негативный эффект на положении страны, которую «пытается расколоть мировое сообщество». Вот этого допустить нельзя», — цитирует его слова «Ведомости». Согласно нему руководители регионов могут называться только главами.

За принятие законопроекта проголосовали 78 депутатов, против - три. Рустам Минниханов был избран президентом Татарстана на текущий срок в 2020 году. Срок его полномочий истекает в 2025 году. В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об организации публичной власти в регионах, в частности, запрещающий использовать в наименовании должности главы региона слово "президент", которое на тот момент сохранялось только в Татарстане.

Раисом будет обозначаться человек, который победит на выборах главы республики в 2025 году. Минниханов призывал депутатов поддержать поправки, аргументируя, что в противном случае может быть негативный эффект на положении страны, которую «пытается расколоть мировое сообщество». Вот этого допустить нельзя», — цитирует его слова «Ведомости».

Согласно нему руководители регионов могут называться только главами.

Он добавил, что мнение политических партий можно узнать как раз в период избирательной кампании. Вот мой подход», — подчеркнул Председатель Госсовета. При этом Мухаметшин не исключил, что фракционный состав в Госсовете после выборов может измениться — это «зависит от народа и активности политических партий», цитирует ИА «Татар-информ». А что значит потесниться? Любая партия стремится захватить большинство.

Жена сказала: «Хватит» - Мухаметшин о новом выдвижении на пост главы ГС РТ

Его назначение мне было непонятно изначально. Тем более, что до него должность занимал Евгений Дитрих, который со своими задачами полностью справлялся. К Савельеву были вопросы еще по работе в компании «Аэрофлот». Тогда нынешний глава Минтранса с гордостью рассказывал мрезиденту, как «Аэрофлот» а, точнее, входящая в него «Победа» стал лучшей в мире компанией по эксплуатации американских Boeing 737. О таком и на публику заявлять стыдно, не то, что президенту. Зато отечественное самолетостроение «Аэрофлот» при Савельеве поддерживал неохотно. Да, к SSJ-100 было много вопросов, но госкомпания на то и государственная, чтобы совместно с производителем решать имеющиеся проблемы. Причем негосударственная компания «Азимут» со всеми вопросами разобралась самостоятельно, создав склад комплектующих в Ростове-на-Дону. Может быть, Савельев что-то и понимает в авиации, но по другим видам перевозок вопросы имеются.

О чем говорить, если строительные работы по расширению БАМа и Транссиба, как и строительство трассы Москва — Екатеринбург курирует вице-премьер Марат Хуснуллин. Где Минтранс? Дитрих в свое время всем этим занимался самостоятельно, привлекать вице-премьера, отвлекая его от других обязанностей, необходимости не было. Таким образом, двое названных министров мне видятся первыми кандидатами на выход.

Наталья Кочанова сказала, что там россияне смогут оценить не только промышленный, но и культурный потенциал нашей страны: — Надеемся на подписание новых контрактов и соглашений, над которыми сегодня уже работают наши коллеги во всех областях страны. Даты форума уже определены: 27 — 28 июня, поэтому будем очень ждать вас в Витебске. Глава госсовета Татарстана в свою очередь подчеркнул, что Беларусь — один из главных торгово-экономических партнеров, всегда в пятерке по объемам торговли: — Мы с гордостью говорим, что пашем на белорусских тракторах, убираем урожай на белорусской технике. На недавнем заседании Высшего госсовета наши президенты всему миру показали, что белорусы и россияне — это братские народы. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Вот этого допустить нельзя», — цитирует его слова «Ведомости». Согласно нему руководители регионов могут называться только главами. Депутаты Татарстана критиковали закон, называя его противоречащим основам конституционного строя России как федеративного демократического государства.

Законопроект о названии руководителя Татарстана главой, а не президентом, внесли в республиканский парламент 21 декабря. Председатель комитета Госсовета Татарстана по госстроительству Альберт Хабибуллин внес предложение рекомендовать инициативной группе отозвать данный проект закона в представленной редакции, на голосовании большинство депутатов его поддержали.

Татарстанские "единороссы" определились со списком кандидатов на выборы в Госсовет РТ

Рустам Минниханов был избран президентом Татарстана на текущий срок в 2020 году. Срок его полномочий истекает в 2025 году. В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об организации публичной власти в регионах, в частности, запрещающий использовать в наименовании должности главы региона слово "президент", которое на тот момент сохранялось только в Татарстане. Кроме того, закон устанавливает единый срок полномочий глав субъектов и отменяет для них запрет занимать эту должность больше двух сроков подряд.

Главное изменение заключается в том, что наименование должности высшего должностного лица РТ поменяется на «Глава — Раис Республики Татарстан» сразу после принятия поправок. Кроме того, законопроектом вводится 2 новые статьи. Подписывайтесь на наши Telegram-канал , YouTube-канал , группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Главными претендентами на пост главного академика республики источники "Реального времени" называют доктора технических наук Рифката Минниханова и доктора исторических наук Айрата Ситдикова. Что касается доктора политических наук Фарида Мухаметшина, то с учетом текущей ситуации и намеченных на следующий год выборов президента РФ о его отставке с ныне занимаемого поста в Госсовете Татарстана не может быть и речи, считают наши эксперты. Всего в списке кандидатов в действительные члены АН РТ — почти два десятка фамилий. Первым указан 50-летний Айрат Ситдиков, декан Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия, завкафедрой истории Татарстана Института международных отношений КФУ, руководитель Института археологии им. Кандидатом по отделению гуманитарных наук и специальности "археология" Ситдикова выдвинул Ученый совет Института международных отношений КФУ. В заявке указано — членом-корреспондентом АН РТ Ситдиков стал в 2016-м, также является вице-президентом Научного комитета по управлению археологическим наследием Нацкомитета ИКОМОС, заслуженным деятелем науки и работником культуры РТ, дважды лауреатом Госпремии РТ в области науки и техники, а еще — автором 393 научных работ, 26 монографий и 5 авторских свидетельств о праве на интеллектуальную собственность. Среди заслуг кандидата — создание музея Болгарской цивилизации, музея дерева "Татарская слободка" в Свияжске и музея "Казанская панорама", а также исследования историко-культурного наследия Казанского Кремля, Болгара и Свияжска Успенский Собор , на основании которых эти памятники были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В биографии кандидата указаны две его председательские должности — в Госсовете РТ и Совете Ассамблеи народов Татарстана, доктором политических наук он является уже 22 года, имеет звание профессора и госнаграды, включая ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орден Дружбы нардов и орден Александра Невского. Написал более 70 научных работ, в том числе — 10 монографий. Яковенко называет Мухаметшина специалистом в области федеративного устройства, межнациональных отношений, политики и экономики переходного периода. И указывает — профессионально-экспертный опыт кандидата востребован на федеральном уровне: Мухаметшин является зампредом Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации и членом Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Согласно сайту спикера, господин Мухаметшин также имеет звания академика Академии технологических наук РФ и почетного академика Международной академии информатизации. Госсовет Татарстана Фарид Мухаметшин возглавляет бессменно с 1998 года. До этого три года был премьер-министром Татарстана, а в 1991—1995 годах — председателем Верховного совета Татарской ССР. Текущие полномочия спикера Госсовета заканчиваются осенью 2024 года. Он пояснил, что научные аргументы в его политической деятельности необходимы были в том числе для «постоянного отстаивания позиции республики в федеральных органах власти». Также он отметил «российское и международное признание подходов руководства Татарстана в деле сохранения межнациональной дружбы и согласия». На вакансии в АН РТ претендуют и другие госдеятели республики. Директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифката Минниханова бывшего главу регионального управления ГИБДД и старшего брата главы Татарстана Рустама Минниханова выдвинут в академики по специальности «элементы и устройства вычислительной техники и систем управления». Руководитель управления Роспотребнадзора Марина Патяшина претендует на вакансию члена-корреспондента АН РТ по специальности «эпидемиология». В пресс-службе Госсовета Татарстана вчера оставили «без комментариев» вопросы «Ъ» о том, сможет ли Фарид Мухаметшин продолжить работу в парламенте после избрания действительным членом Академии наук и хватит ли у него времени совмещать политическую и научную деятельность. По действующему законодательству депутаты могут заниматься творческой, научной и преподавательской деятельностью. Однако если Фарид Мухаметшин займет какую-либо руководящую должность, ему придется покинуть пост спикера.

Почему Татарстан отстаивает должность президента? Политологи о причинах демарша

министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, советник председателя Совета МО РТ Алмас Назиров, глава района Рамиль Нутфуллин. Госсовет Татарстана внес законопроект, изменяющий титул главы республики. Согласно документу, высшее должностное лицо региона будет называться «раис Республики Татарстан» и «глава Республики Татарстан». Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в ходе пресс-конференции об итогах работы парламента за первое полугодие 2023 года ответил на вопрос журналистов, будет ли выдвигать свою кандидатуру на эту должность в следующем году. Кандидат от «Единой России» не будет выдвигаться на дополнительные выборы в Госсовет Татарстана, подтвердили в пресс-службе партии. Состоится голосование в мае этого года.

В РТ пройдут дополнительные выборы в Госсовет Татарстана

«Совет будет состоять из трех членов, включая председателя. Одного кандидата назначит Раис Татарстана, а двух оставшихся — Председатель Госсовета РТ. В прошлом году в Госдуме был принят закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который запрещал главам регионов называться президентами. Госсовет Татарстана проголосовал сегодня за то, чтобы глава республики назывался «раисом». — В декабре будут объявлены, а в марте 2024-го состоятся выборы Президента РФ. Осенью 2024 года в Единый день голосования намечены выборы в Госсовет Татарстана. Далее в 2025 году выбираем Раиса Татарстана, муниципальных депутатов. Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин рассматривает возможность прекратить депутатскую карьеру после окончания срока полномочий в 2024 г. Об этом он рассказал журналистам на брифинге в Казани 13 июля, сообщает «Интерфакс». «Думаю, что надо будет готовить человека, если я не пойду, который будет избран депутатом и Председателем Госсовета. А пока работаем», — сказа спикер республиканского парламента. Выборы в Госсовет РТ VII созыва запланированы на 2024 год. Госсовет Татарстана принял в окончательном чтении новую редакцию поправок в конституцию республики, в соответствии с которой действующий глава региона утратит право именоваться президентом.

В Татарстане пройдут дополнительные выборы Государственного Совета РТ

Комитет Государственного совета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению в четверг на заседании рекомендовал отозвать проект поправок в Конституцию РТ, которые предусматривают переименование должности руководителя республики. Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин допустил, что не будет баллотироваться в депутаты в 2024 году и переизбираться на пост спикера. Через полтора месяца члены кабинета Михаила Мишустина приобретут к своей должности приставку и.о. и будут работать в таком статусе до инаугурации. После чего последует официальная смена правительства. Президент в СССР — коллегиальный, это Президиум Верховного Совета, включая и Председателя Президиума Верховного Совета, избираемый не всем населением, а Верховным Советом и подотчетный Верховному Совету. Действующий президент Татарстана Рустам Минниханов будет исполнять свои обязанности до выборов в 2025 году. После этого жители региона будут избирать уже «главу — раиса Республики Татарстан».

Персоны (1)

  • Читайте также
  • Персоны (1)
  • Конституционный совет Республики Татарстан
  • Казанский репортер: «Единая Россия» не будет участвовать в довыборах в Госсовет Татарстана

Ильгиз Гилазов назначен председателем Конституционного совета Татарстана

По словам Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, подобного стоит ожидать после выборов в сентябре. В результате каждых выборов парламент обновляется на 30-40%, рассказал в интервью председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. После 8 сентября обновится состав Государственного Совета Республики Татарстан. цитирует «Татар-информ» председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, рассказавшего, будет ли он в дальнейшем выдвигаться на пост главы республиканского парламента. Кандидат от «Единой России» не будет выдвигаться на дополнительные выборы в Госсовет Татарстана, подтвердили в пресс-службе партии. Состоится голосование в мае этого года.

Выдвинули Мухаметшина, Минниханова, Ситдикова: в Академии наук Татарстана грядет смена власти?

Так, по новым правилам губернаторы должны именоваться главами регионов. Инициатива получила неожиданный отклик. Парламент Татарстана признал, что норма законопроекта противоречит основам конституционного строя РФ как федеративного государства. На данный момент республика остается единственным регионом, где закреплен пост президента. Это вопрос об особом положении Татарстана в рамках РФ.

Татарстан — не национальная губерния, как Дагестан. Это, с точки зрения самого Татарстана, союзное государство России и пост президента, титул президента определяет эту особую роль», — объясняет ситуацию политолог Дмитрий Журавлев. По словам эксперта, должность президента Татарстана хотели упразднить давно. Похожие предложения звучали с начала нулевых.

Но титул сохранялся за счет договора между РФ и Татарстаном, который был ратифицирован еще в эпоху Минтимера Шаймиева и Бориса Ельцина. Тогда такие договоры были с многими регионами и это не воспринималась как проблема.

В проекте закона закрепленыизменения, связанные с новым вариантом законопроекта о выборах депутатов Госсовета РТ принят во втором чтении 3 сентября. В частности, законопроектом предполагается увеличить количество депутатов Госсовета РТ с 50 до 100 парламентариев. Вчера был принят в первом чтении еще один законопроект, связанный с деятельностью парламента республики будущего созыва, - "О количестве депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, работающих на профессиональной постояннойоснове". Законопроектом предлагается ограничить число парламентариев работающихна профессиональной постоянной основе двадцатью депутатами.

В их число войдут председатель парламента, его заместители, секретарь, председатели комитетов Государственного Совета Республики Татарстан.

Свои голоса за то, чтобы ректор стал депутатом Госдумы, отдали более 3,7 тыс. По данным ЦИК РТ, в организации и проведении выборов в республике было задействовано 1 237 членов участковых и территориальных комиссий. Кроме того, в июле и августе была проведена большая работа по формированию 2 тыс.

Осенью 2024 года в Единый день голосования намечены выборы в Госсовет Татарстана. Далее в 2025 году выбираем Раиса Татарстана, муниципальных депутатов. Завершится этот цикл в 2026 году выборами депутатов Государственной Думы», — напомнил Андрей Кондратьев. В то же время мы убедились, что огромный объем работы нам еще предстоит сделать.

Сейчас 50 депутатов избираются по партийным спискам и 50 — по одномандатным избирательным округам. Считаю, что такая форма, когда одномандатники могут выдвинуться в своих избирательных округах и партии активно участвуют в избирательной кампании, неплохая», — заявил глава парламента. Он добавил, что мнение политических партий можно узнать как раз в период избирательной кампании. Вот мой подход», — подчеркнул Председатель Госсовета. При этом Мухаметшин не исключил, что фракционный состав в Госсовете после выборов может измениться — это «зависит от народа и активности политических партий», цитирует ИА «Татар-информ».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий