Петрикирхе в санкт петербурге официальный сайт афиша

Petrikirche) — лютеранская церковь в центре Санкт-Петербурга (Невский проспект, 22—24). Богослужения проходят регулярно по воскресеньям с 10:30 на немецком и русском языках. Петрикирхе. История Петрикирхе. Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24. Проложить маршрут. Добро пожаловать в Петрикирхе — церковь в самом сердце Санкт-Петербурга, на Невском проспекте. Афиша. Собор святых Петра и Павла (Петрикирхе). Санкт-Петербург, Невский пр., 22/24.

Богослужения

В церкви регулярно проходят концерты классической органной музыки. В церковном зале два духовых органа, малый орган Steinmann и большой орган Willi Peter. В силу истории Петрикирхе в 1970 годах в здании располагался плавательный бассейн церковный зал начинается со второго этажа.

Немецкая евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла «Петрикирхе» Немецкая евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла «Петрикирхе» Санкт-Петербург Посмотреть на карте Наша церковь известна тем, что во времена Советского Союза её перестроили под бассейн. С 1992 г. Следы бассейна ещё частично остались в облике внутренних помещений, а чаша бассейна служит сегодня напоминанием о трагической истории русских немцев в советское время. Первая лютеранская церковь в Санкт-Петербурге была открыта в 1704 г.

Брюллов и новое здание церкви 1833—1838 [ править править код ] Внутренний вид лютеранской церкви Св. Петра, 1840-е гг. В начале 1832 года, когда церковное здание обветшало, община объявила конкурс на создание проекта новой церкви. Лучшей из семи [10] представленных работ был признан проект Александра Брюллова , брата знаменитого художника Карла Брюллова.

В своем проекте зодчий использовал мотивы архитектуры романского стиля в сочетании с приемами русского классицизма [11]. В 1830—1832 годах архитектор Е. Цолликофер перестроил оба угловых дома, принадлежавших общине. На месте старых корпусов появились трехэтажные каменные дома в стилистике классицизма впоследствии надстроены. Старое церковное здание снесли летом 1833 года, а 21 августа произошла закладка нового [12]. Строительство храма в основном было закончено за три года. В 1836—1838 годах выполнялись отделочные работы. Старшина церкви, часовщик Иоганн Август Дитмар изготовил часы — солнечные для западной левой башни и механические часы с боем для восточной правой [13]. Медные циферблаты обоих часов были выполнены бронзовых дел мастером Тегельштейном. Сами доски были выкрашены в черный цвет, а цифры, стрелки и бронзовые украшения позолочены.

Механизм часов с боем был смонтирован в особой остекленной ясеневой витрине и сохранялся до середины XX века [14]. Скульптура св. Петра у входа в церковь. Современное фото Перед церковью установили мраморные фигуры апостолов Петра и Павла — копии скульптур работы знаменитого датского ваятеля Бертеля Торвальдсена , созданные итальянским мастером Трискорни. На аркадах лоджии поместили четыре горельефа с изображениями евангелистов, изготовленные из цементной массы скульптором Т. Завершила скульптурное убранство лицевого фасада фигура коленопреклоненного ангела с крестом, помещенная над аттиком между башнями. Скульптура была высечена из песчаника скульптором И. Алтарь церкви украсила большая картина кисти Карла Брюллова , изображавшая распятие. В нижней части алтаря находилось полотно Гольбейна-младшего «Иисус с Фомой неверующим» единственная картина, взятая из алтаря прежней церкви , а по обе стороны — круглые изображения святых Петра и Павла , также творения Брюллова [15]. Живописец И.

Дроллингер выполнил роспись стен. За резные работы отвечал скульптор П. Кретан, создавший деревянное обрамление алтарной картины и проповедническую кафедру. Кафедра была вырезана из дуба и имела форму восьмиугольной открытой коробки, поддерживаемой фигурами четырех евангелистов [16]. В день Реформации , 31 октября 1838 года, новую церковь освятили. В 1840 году в храме был установлен большой орган фирмы Валькер Людвигсбург , королевство Вюртемберг. В 1851 году в центральном портале были установлены дубовые двери, и открытый притвор превратился в вестибюль [17]. Резные двери были сделаны по рисунку архитектора Я. Хофера или Г. Боссе [18].

В 1863 году в западной башне церкви появились колокола, изготовленные в Бохуме Вестфалия. В 1864 году церкви были пожертвованы 2 витража по мотивам известных работ А. Дюрера «Св. Пётр и cв. Иоанн» и «Св. Марк и cв. Первоначально витражи находились по сторонам от органа. Позднее, в 1866 году, по желанию донаторов они были перемещены вниз, украсив два ближайших к главному входу окна. На освободившихся местах у органа появились витражи «Моисей в пустыне со змием» и «Иисус на Масличной горе». В том же 1866 году церковь получила в дар ещё один витраж, на этот раз на сюжет «Иисус проповедует ученикам».

Этот витраж занял среднюю часть бокового арочного оконного проема на стороне кафедры. Наконец, в 1871 году напротив появился витраж с изображением Святого Семейства и коленопреклонённого перед Христом пастуха [19]. Реконструкции 1880—1890-х годов[ править править код ] Интерьер после завершения реконструкции 1895—1897 годов. Фото начала XX в. Органные хоры и орган Walcker в церкви Св. Фото ок. Между тем церковное здание пришло в аварийное состояние, так как слишком мягкий грунт и разница в давлении на него привели к осадкам стен и появлению в них трещин. В 1881 году церковный совет обратился за помощью к профессору Р.

Второе и нынешнее здание церкви, когда первое обветшало и было снесено, было возведено в период с 1833 по 1838 годы по проекту архитектора и художника Александра Павловича Брюллова. В последующем фасады и интерьеры церкви подвергались реставрациям и художественным дополнениям, в том числе в 1895-1897 годах интерьер церкви был коренным образом изменён по проекту зодчего Максимилиана Месмахера.

Упадок церкви и общины пришелся на послереволюционный период - после Октябрьской революции 1917 года многие прихожане церкви эмигрировали из города, но, несмотря на это, Петрикирхе работала до конца 1937 года, пока не была закрыта. В том же 1937 году были арестованы, а в 1938 году расстреляны пасторы Пауль и Бруно Райхерты. В последующем здание церкви использовалось в различных целях, в том числе в качестве складов и плавательного бассейна, а в 1941-1945 годах в церкви размещались воинские части. Здание приходило в упадок; некоторые предметы убранства, представлявшие художественную ценность, были конфискованы и переданы в музеи в том числе в Эрмитаж и Русский музей , тогда как другое ценное имущество было безвозвратно устрачено. В 1993 году здание церкви было официально возвращено верующим. Снаружи здание сохранилось в целом хорошо, а вот внутренние помещения оставляли желать лучшего. В дальнейшем были проведены масштабные и долгие восстановительные работы. Сегодня Петрикирхе является действующей лютеранской церковью. Имеет классические черты с двумя симметричными квадратными башнями, арочными порталом входом и окнами. На уровне второго яруса фасада церкви расположена открытая аркада с горельефами евангелистов.

Верхнюю часть главного фасада парапет , выходящего на Невский проспект на юг , украшает скульптурная композиция ангела с крестом. На аттике выделяется бронзовый литер надписи «St. Petri» с позолотой. С обеих сторон ступеней церкви, перед входом, на высоких стройных постаментах размещены мраморные статуи апостолов Петра и Павла. Внутреннее убранство, выставка и экскурсии Петрикирхи Внутренний интерьер Петрикирхи прост в исполнении. Здесь находятся органы, проводят богослужения, экскурсии и концерты. Есть небольшая экспозиция на первом этаже, рассказывающая об истории храма, и о лютеранской общине Санкт-Петербурга.

Церковь святых Петра и Павла | Петрикирхе

Санкт-Петербургский Государственный музей‑институт семьи Рерихов. Васильевский остров, 18-я линия, д.1. афиша 2024, расписание мероприятий. Собор петрикирхе: адреса на карте, телефоны, сайты, часы работы, отзывы, фото, поиск проезда на городском транспорте и авто. Невский проспект, 22-24 лит Б, Санкт-Петербург. На этой странице Вы можете выбрать билеты в Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Петрикирхе) (Санкт-Петербург), на самые популярные мероприятия. Будут исполнены грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции. Петрикирхе в Санкт-Петербурге — афиша событий и билеты по официальным ценам. все концерты, афиша на 2024 год, покупка билетов на концерты онлайн - официальный сайт, билетный сервис.

История Петрикирхе: из церкви в бассейн и обратно

Андреев Сергей и содружество «ХронЭкс» зазывает Вас в Петрикирху на постановку под названием: «Почитание мучеников-христиан в первые века новой эры». О проекте Афиша подскажет где, когда и во сколько начнется мероприятие, расскажет о программе и сколько стоят билеты. Добавьте мероприятие бесплатно. Афиша Площадки 2024 Все концерты. Приобретайте электронные билеты в онлайн-кассе на официальном сайте.

Собор Петра и Павла

Приглашаем Петербуржцев и гостей города под величественные и старинные своды Лютеранского собора св. Петра и Павла (Петрикирхе), расположенного в самом сердце исторического Петербурга, с его совершенной акустикой и праздничной атмосферой, этим. Катакомбы Петрикирхе. Выставка «Валентин Самарин – ровесник века. Катакомбы Петрикирхе. Выставка «Валентин Самарин – ровесник века. Немецкая евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла «Петрикирхе» Санкт-Петербург Афиша и Билеты на зрелищные мероприятия. Церковь Святых Петра и Павла (также известна как Петрикирхе, нем. Petrikirche) — лютеранская кирха, располагающаяся в Санкт-Петербурге (Невский проспект, 22-24). Богослужения проходят регулярно по воскресеньям с 10:30 на немецком и русском языках.

Петрикирхе

«Репортаж с петлей на шее». 2 марта в 21:00. Катакомбы Петрикирхе, Невский пр. 22/24. Филармония Санкт-Петербург афиша на январь: 01 января, ПОНЕДЕЛЬНИК: 20:00: Концерт Ивана Бессонова – молодой талантливый пианист представляет программу, сочетающую классическую и современную музыку. Будут исполнены грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции. Петрикирхе в Санкт-Петербурге — афиша событий и билеты по официальным ценам.

Репетиция в Петрикирхе

На этой странице представлена афиша мероприятия. Продажа билетов онлайн на нашем официальном сайте осуществляется без посредников. Зачастую это единственная возможность достать билет на органный концерт. Концерты классической музыки в Санкт-Петербурге любимы слушателями. Классика — музыка для души.

Скрипичное соло с аккомпанементом арфы — это Шехеразада: ее тема появляется во всех четырех частях сюиты. Тема Шахриара перевоплощается в тему моря, а соло флейты традиционно называют темой корабля Синдбада-морехода… Первая часть живописует морской шторм. Вторая — рассказ о битвах и восточных чудесах. Третья — история любви.

Последняя часть собирает все музыкальные образы сюиты в вихре праздника, который уступает место вихрям очередной, еще более жестокой морской бури. Ориентальный колорит, ясность и свежесть мелодий, невероятная оркестровая красочность превратили «Шехеразаду» в один из самых исполняемых в мире опусов Римского-Корсакова.

Начался длительный период восстановления. Вернулись богослужения. Обновлённая церковь Петра и Павла СПб начала принимать первых экскурсантов.

Масштабная работа по приданию собору первоначальной роскоши началась с 2016 года при поддержке государства. Был возвращён исторический облик южного фасада здания, отреставрированы статуи апостолов Петра и Павла, скульптура ангела с крестом, барельефы галерей, лепной декор проёмов и многие другие элементы. В 2019 году перед зданием собора при содействии фестиваля Earlymusic, меценатов и консульства Германии был установлен бронзовый бюст И. Баха работы архитектора Левона Лазарева.

В настоящее время она является членом Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, ведущим мастером сцены «Петербург-концерта», членом жюри и председателем комиссий ряда международных конкурсов пианистов и органистов, автором постановок «Тайны старинного особняка», «Музыкальное путешествие в мир сказок», «Рождественские предания Дома Кочневой» и др. Регулярно выступает на радио и телевидении. Праздничную программу составят произведения таких композиторов, как И. Бах, В. Моцарт, Т.

Репетиция в Петрикирхе

ОРГАННЫЕ КОНЦЕРТЫ и цикл ABENDMUSIK в Петрикирхе. «Репортаж с петлей на шее». 2 марта в 21:00. Катакомбы Петрикирхе, Невский пр. 22/24. Petrikirche) — лютеранская церковь в центре Санкт-Петербурга (Невский проспект, 22—24). Богослужения проходят регулярно по воскресеньям с 10:30 на немецком и русском языках. Концерты органной и старинной музыки в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Екатерины (Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 1-а). Настоящий духовой орган, идеальная акустика. Наши концерты проходят по средам (в 19:30), субботам (в 18:00) и воскресеньям (в 16:00). Делитесь видео с близкими и друзьями по всему миру.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий