Новости гайаны

Вертолет подал сигнал аварийного радиопередатчика примерно в 50 километрах к востоку от Арау на западной границе Гайаны. На его борту были три члена экипажа и четыре пассажира.

Напряженность между Венесуэлой и Гайаной растет из-за богатых нефтью приграничных регионов

Многочисленные сенсационные заявления безответственной прессы о «начавшихся боестолконовениях» — ничем не подтвержденные глупости. Еще одна чепуха откровенно провокационного характера — это «подготовка военной операции Венесуэлы по аннексии Эссекибо». Каким-то удивительным образом эта, не выдерживающая никакой критики ерунда, оказалась крайне прилипчивой к самым разным новостным каналам, которые никак не уймутся. Наверное, нет ни одного нынешнего конфликта, вокруг которого было бы столько фейков и неточностей, как этот. Эссекибо — это гигантские территории к западу от левого берега одноименной реки, одной из крупнейших в Южной Америке, это еще 159 500 кв. Данные о населении Эссекибо очень разнятся, согласно различным «достоверным» и «официальным» источникам, там проживает от 120. Почти вся эта территория — малопроходимая сельва с невероятно красивыми пейзажами и богатейшим животным и растительным миром. Английская колония Гайана получила независимость только в 1966 году, ее нынешние границы — результат старой работы английских и немецких картографов и дипломатов всегда при молчаливой или открытой при поддержке США , что представляет собой откровенную аннексию исторических венесуэльских территорий. Венесуэльское и гайанское правительства привыкли держать этот территориальный спор на тормозах, без каких-либо подвижек в ту или иную сторону.

Хочешь видеть только хорошие новости? Вернуться в обычную ленту? Население страны — 741,8 тысячи человек. Площадь Гайаны — 214,9 квадратных километра. Официальный язык — английский. Столица — Джорджтаун. Люди поселились в Гайане в первом тысячелетии до нашей эры.

Он отметил, что вооруженные силы Гайаны насчитывают чуть более 4 тысяч человек, в то время, как у Венесуэлы их более 351 тысячи. При этом Джагдео выразил уверенность в способности Гайаны сдержать любые агрессивные намерения Венесуэлы. Одновременно вице-президент Гайаны выразил опасения, что недавнее ослабление США санкций в отношении Венесуэлы могло усилить угрозы со стороны лидера венесуэльского государства Николаса Мадуро.

Стороны также заявили о намерении решать проблемные вопросы в соответствии с международным правом, посредством диалога и воздерживаться от эскалации; выразили приверженность «обеспечению добрососедства, мирного сосуществования и единства Латинской Америки и Карибского бассейна». Однако страны не пришли к согласию в вопросе, будет ли привлечен к решению пограничного спора Международный уголовный суд. На этом настаивает Гайана, но Венесуэла не признает его юрисдикцию. Читайте также:.

Интернет-издания и порталы

  • Почему разгорелся конфликт
  • Гайана: 50 лет без Британии
  • Новости Гайаны. Круг единства Эссекибо | Пикабу
  • Новости дня

Венесуэла и Гайяна встретятся в Сент-Винсенте и Гренадинах по поводу территориального спора

Венесуэла-Гайана: опасный спор с неясными последствиями Вертолет подал сигнал аварийного радиопередатчика примерно в 50 километрах к востоку от Арау на западной границе Гайаны. На его борту были три члена экипажа и четыре пассажира.
Британия направит к берегам Гайаны боевой корабль В Венесуэле прошёл референдум о присоединении территории Гайаны. Может ли быть война между Венесуэлой и Гайаной? Эксперт оценил риски.

Венесуэла мобилизует армию и объявляет об аннексии Западной Гайаны

Данная операция по кибершпионажу получила название «Жакана» и была направлена на одно из правительственных учреждений Гайаны, небольшого государства в Южной Америке. по названию протекающей здесь полноводной реки. Гайаны. Ждать ли конфликта за спорный нефтяной регион Эссекибо? «Силы обороны Гайаны находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Венесуэла явно объявила себя страной-преступником», – заявил президент Ирфаан Али. Miss India Guyana, Aruna Sukhdeo was on Sunday crowned Miss India Worldwide during the grand coronation of the international pageant in Pune, India.

Главное сегодня

  • Британия направит к берегам Гайаны боевой корабль
  • На фоне напряжения, объявленного в четверг о военных
  • Мир готовится к очередной войне? Венесуэла стягивает войска к границам Гайаны
  • На фоне напряжения, объявленного в четверг о военных
  • Нефтяной бум южноамериканской Гайаны заинтересовал Китай и США
  • ГАЙАНА • Большая российская энциклопедия - электронная версия

Венесуэла и Гайяна встретятся в Сент-Винсенте и Гренадинах по поводу территориального спора

Как отмечает газета, на конец 2023 года в Вооружённых силах Венесуэлы насчитывалось порядка 150 тысяч военнослужащих. При этом численность войск Гайаны составляет около трёх тысяч военнослужащих. Согласно им регион, получивший название Гайана-Эссекибо, отныне считается Каракасом 24-м штатом страны. Президент Гайаны Ирфаан Али после этого заявил, что страна готовится защищаться от Венесуэлы.

Как утверждается в статье, войска будут направлены на границу Бразилии с Венесуэлой, Колумбией, Эквадором, Перу и Боливией. В декабре прошлого года президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Национальную ассамблею страны принять органический закон о защите спорной с Гайаной территории Гайана-Эссекибо, который устанавливает к западу от реки Эссекибо новый венесуэльский штат.

Венесуэла подтвердила свою позицию, не собираясь отступать от претензий на регион Эссекибо. Министр иностранных дел Гайаны Хью Тодд выразил серьезные опасения относительно угрозы, которую этот конфликт представляет для международной безопасности и мира. Бразильская армия также объявила о намерении увеличить свое присутствие в определенных городах на севере страны, чтобы гарантировать неприкосновенность территории. Этот конфликт вызывает серьезные опасения в регионе Этот конфликт вызывает серьезные опасения в регионе, так как он может иметь далеко идущие последствия не только для Гайаны и Венесуэлы, но и для соседних стран.

По информации The Wall Street Journal , венесуэльские власти перебрасывают легкие танки, бронетранспортеры и патрульные катера с ракетами. Техника стянута в район острова Анакоко на границе двух стран.

Навигационная цепочка

  • News – Guyana Post
  • Венесуэла и Гайяна встретятся в Сент-Винсенте и Гренадинах по поводу территориального спора
  • Кто подталкивает Мадуро к обострению вокруг Гайаны
  • События в тренде
  • Гайана - Страна ТАСС
  • Между Гайяной и Венесуэлой назревает конфликт, в который может вмешаться США

Reuters: Бразилия усилит охрану границы на фоне споров Венесуэлы и Гайаны

Территория с общей площадью 159,5 тысяч квадратных километров к западу от одноименной реки Эссекибо составляет три четверти от всей территории Гайаны. Генеральный секретарь назначил г-жу Есим Орук из Турции на должность Постоянного координатора ООН в Гайане. Россияне имеют право въезжать в Гайану без визы на срок до 90 дней. Загранпаспорт должен иметь срок действия не менее 6 месяцев на планируемую дату окончания поездки. Действия властей Гайаны. Население Кооперативной Республики Гайана составляет менее 1 млн человек (0,895 тыс), которые проживают на площади около 214 тыс км2.

Спор Венесуэлы и Гайаны: новая война начнется в Западном полушарии?

Венесуэла и Гайана договорились не применять силу в споре по Эссекибо - Ведомости Министр природных ресурсов Гайаны Викрам Бхаррат сообщил, что встречался с генеральным секретарем ОПЕК Хайсамом аль-Гайсом и обсуждал вступление страны в ОПЕК и ОПЕК+.
Новости Гайаны Гайана сегодня — Венесуэла заявила о продолжении развертывания армии из-за судна Британии у Гайаны. В МИД России поприветствовали встречу лидеров Венесуэлы и Гайаны.
Новости Гайаны | лента туристических новостей Гайаны от Турпрома Britain to send patrol ship to Guyana amid Venezuela border dispute. HMS Trent will take part in exercises with Guyana as tensions over mineral-rich Essequibo region raise anxieties.
ГООНУР | ООН в действии - Гайана последние известия.

«Сидим за колючкой»: русские описали жизнь в Гайане и отношения с Венесуэлой

Подробности не уточняются, но это предупреждение о напряженной ситуации в регионе вокруг провинции Эссекибо, на которую претендует Венесуэла во главе с ее президентом Николасом Мадурой — наследником левого популиста Уго Чавеса, сохранившим отличные дружеские связи с Москвой. Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram Бразилия усилила свое военное присутствие на севере своей территории в связи с конфликтом, который был вызван референдумом, планируемым на территории Венесуэлы, об аннексии территории, равной двум третям Гайаны. Референдум назначен Венесуэлой на ближайшее воскресенье. В северном приграничном регионе страны активизированы оборонительные действия. Однако подробностей о том, какими будут эти действия, нет. Ведется работа по преобразованию эскадрона армии Боа Виста 150 человек в полк 400 солдат. Также существует пограничный взвод 30 солдат , который будет преобразован в подразделение быстрого реагирования. Кроме того, в рамках операции "Агата Норте" на территории коренного народа яномама проводится обучение. Согласно информации, полученной "Folha" от военнослужащих в этом регионе, никакого предупреждения о крупной мобилизации не поступало. Это заставляет нас предположить, что бразильское правительство Лулы да Сильвы общается с обоими правительствами.

Правительство Бразилии обеспокоено кризисом, связанным со спором о суверенитете Эссекибо. Это территория, на которую Венесуэла претендует как на свою, начиная с XIXвека в рамках территориального конфликта, который возник в результате колониального раздела Карибского побережья Южной Америки. В 1899 году международное решение постановило, что этот регион является частью тогдашней Британской империи. В 1948 году венесуэльцы начали кампанию по признанию этого решения фальшивым, а в 1966 году подписали с Лондоном соглашение об урегулировании ситуации. Вопреки пропаганде режима Николаса Мадуро, Женевское соглашение не признало доклад фальсификацией, а приняло жалобу Венесуэлы, а также обещание Великобритании провести переговоры о территориальных границах. Но через несколько месяцев после подписания соглашения Гайана обрела независимость от Британской империи, что затянуло переговоры.

Этот конфликт вызывает серьезные опасения в регионе Этот конфликт вызывает серьезные опасения в регионе, так как он может иметь далеко идущие последствия не только для Гайаны и Венесуэлы, но и для соседних стран. Провокационные действия и увеличение военной активности лишь усиливают нестабильность в регионе и требуют немедленного внимания международного сообщества. Насущная необходимость состоит в поиске дипломатического решения этого спора через мирные переговоры и диалог. Международное сообщество должно содействовать урегулированию конфликта, чтобы предотвратить эскалацию напряженности и сохранить мир и безопасность в этом уязвимом регионе.

Гайанские власти рассматривают возможность использования статей 41 и 42 Устава ООН, что может привести к введению санкций или даже к военным действиям для поддержания международного мира и безопасности. Вице-президент Гайаны Бхаррат Джагдео считает, что доверять властям Венесуэлы о том, что они не планируют полномасштабное вторжение, нельзя, так как «Мадуро — диктатор, а диктаторов очень трудно предсказать». Соединенные Штаты Америки призвали Венесуэлу и Гайану найти мирное решение этого территориального спора. Бразилия, находящаяся рядом с обоими государствами, укрепила границу, подтянув войска и технику.

Оппозиция предлагает действовать осмотрительно и вынести этот вопрос в ООН, где есть территориальные суды, которые занимаются вопросами границ. Спорная территория заштрихована. Скриншот CNN Но рассмотрение таких споров длится десятилетиями. А нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро предлагает уже в ближайшее время создать штат Гайана-Эссекибо сейчас в стране 23 штата, один столичный округ и одна отдельная административно-территориальная единица — федеральные владения и разработать "ускоренный план комплексного обслуживания нынешнего и будущего населения этой территории". Воевать никто не будет Сам по себе референдум был исключительно консультативным мероприятием, говорит Татьяна Русакова. Говорят, что пришла половина избирателей, но не стоит верить этим цифрам на слово, — считает эксперт. Силового решения конфликта тоже не будет. В следующем году в Венесуэле выборы президента, и война сейчас никому не нужна. Блицкрига не будет, а если его не будет, смысла затевать какую-то долгоиграющую операцию из-за спорных территорий нет, — делится мнением Татьяна Русакова. Кроме того, за всем следит ещё и Бразилия, которая граничит с Гайаной, и бразильцам эта война точно не нужна. В контексте выборов следующего года нынешний референдум важен для Мадуро ещё и как инструмент отвлечения общественного внимания от насущных проблем в государстве, которые возникли в период его президентства.

«Сидим за колючкой»: русские описали жизнь в Гайане и отношения с Венесуэлой

Президенты Венесуэлы и Гайаны Николас Мадуро и Мухаммед Ирфаан Али договорились не применять силу для решения территориального спора вокруг Эссекибо. The United States is closely monitoring the borders between Guyana and Venezuela in light of the ongoing tensions between the neighboring countries. Венесуэла начал вторжение в спорный регион Гайана-Эссекибо, фактически контролируемый соседней Гайаной и занимающий две трети ее территории, сообщают местные СМИ и. Президент Гайаны Ирфаан Али заявил, что действия властей Венесуэлы по созданию 24-го штата в стране представляют угрозу для территориальной целостности Гайаны.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий