Новости мира природа

Что происходит в природе и её явлениях, прогнозы погоды, рассказы метеорологов и синоптиков на информационном сайте Новости о погоде от Гидрометцентра.

Природа прекрасна и многогранна.

  • Что сейчас происходит с климатом: 3 больших WTF / Хабр
  • Моя страна
  • Последние новости природы мира за сегодня онлайн
  • Топ-10 самых популярных новостей мира природы за 2022 год ⇒ METEOPROG
  • Последние новости:
  • Последние комментарии

Новости экологии

По данным синоптиков, в ближайшие дни столицу ждут рекордные снегопады, сугробы вырастут ещё на 10... Все коммунальные службы переведены в... Сотни людей остались без электричества, в аэропорту отменены десятки рейсов.

Турция, Курилы, Новая Гвинея. Удары, конечно, не такие разрушительные, как те, что потрясли Турцию и Сирию 6 февраля, но тоже весьма ощутимые. Это, впрочем, не единственная беда.

Это, впрочем, не единственная беда. Планету накрыл целый шквал природных катаклизмов. Зато в Антарктиде тают ледники: если так пойдет и дальше, катастрофа неминуема.

Андрей Киселев — кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова , автор книги «Парадоксы климата». Дальше будет хуже? По словам Андрея Киселева, в будущем с такими явлениями придется сталкиваться всё чаще и чаще, поскольку будет сказываться влияние человека на климат. Доктор географических наук Валентина Горбатенко отметила, что северное полушарие из-за глобального потепления меняется быстрее — особенно территории, которые расположены выше 60-й широты. Но потепление в Арктике несет не только более мягкий климат. Например, на территории Западной Сибири много болот, которые содержат парниковые газы — тот же метан. И поток газа, который высвободится при потеплении, разойдется по всей земной атмосфере. Несомненно, есть антропогенная составляющая, влияние человека на увеличение объема парниковых газов. Другое дело, насколько всё это сопоставимо с природными оборотами тех же газовых составляющих — это трудно оценить, — рассуждает Валентина Горбатенко. Валентина Горбатенко — заведующая кафедрой метеорологии и климатологии геолого-географического факультета Томского государственного университета, доктор географических наук, профессор.

Экологические новости

Это - следствие вырубки лесов. Если нарушить этот процесс, влаги станет меньше, нарушится сток рек и озер, воды в реках и озерах станет меньше, они высохнут», - прокомментировал "НИ" эксперт по особо охраняемым природным территориям Greenpeace Михаил Крейндлин. Калининград уйдет под воду, а Москва превратится в пустыню? Начнем со столицы. По мнению экологов, климат Москвы уже давно стал близок к степному. В результате в Москве, например, климат стал ближе к сухой степи и полупустыне Казахстана, Калмыкии или юго-востока Ставрополья, где суммарные температуры за год выше, чем в средней полосе, но климат менее мягкий, более экстремальный. Это не может не отражаться и на городских жителях.

Безжалостное использование земли в Москве под застройку сравнимо с опустыниванием в результате выпаса скота в сухих степях», - заявил «НИ» член комиссии по экологическому благополучию при ОПРФ Антон Хлынов. Тепло - это не всегда хорошо, прежде всего для урожая. К тому же град, наводнения, перепады температур не всегда благоприятны для культур средней полосы. То есть для сельского хозяйства России потепление может принести негативные последствия», - считает член комиссии по экологическому благополучию при ОПРФ Антон Хлынов. По мнению ученых, в связи с потеплением климата в России длительность пожароопасного периода в ближайшее время может увеличиться. Также в ООН предупредили об угрозе затоплений из-за изменений климата.

Это коснется Европы уже в ближайшее время. Тающие гренландские ледники уже близки к точке невозврата , после которой ледяной щит на острове начнет безвозвратно исчезать. Произойдет замедление Атлантической меридиональной циркуляции , а это может привести к экстремальным погодным явлениям в Европе, в том числе усилению штормов, летним засухам и жаре. Некоторые страны и вовсе могут исчезнуть: из-за повышения уровня моря под воду рискуют уйти десятки малых островных государств. Применительно к России затопление грозит прежде всего Калининградской области.

Доктор географических наук Валентина Горбатенко отметила, что северное полушарие из-за глобального потепления меняется быстрее — особенно территории, которые расположены выше 60-й широты. Но потепление в Арктике несет не только более мягкий климат. Например, на территории Западной Сибири много болот, которые содержат парниковые газы — тот же метан. И поток газа, который высвободится при потеплении, разойдется по всей земной атмосфере. Несомненно, есть антропогенная составляющая, влияние человека на увеличение объема парниковых газов. Другое дело, насколько всё это сопоставимо с природными оборотами тех же газовых составляющих — это трудно оценить, — рассуждает Валентина Горбатенко. Валентина Горбатенко — заведующая кафедрой метеорологии и климатологии геолого-географического факультета Томского государственного университета, доктор географических наук, профессор. Что касается землетрясений, то, как пояснил доктор технических наук Игорь Ельцов, оценить человеческое влияние на состояние земной коры пока сложно. По его словам, человечество вообще очень мало внимания уделяет изучению землетрясений и вулканов и толком не понимает, как развивается этот процесс. Даже в тех странах, где сейсмических станций много — в Японии и США, в частности, — точно предсказывать землетрясения не научились. Три эти цифры назвать в принципе не может никто.

Фото ИИ kandinsky Госслужба экологического контроля и охраны окружающей среды объявила о запуске экологической акции «Чистый лес». Она стартует уже в этот четверг, 22 февраля, и продлится до 22 марта. Как отмечается на сайте госслужбы, акция нацелена на оказание практической помощи окружающей природе, воспитание экологической культуры.

В Москве и Санкт-Петербурге погода настраивается на потепление и осадки Информация о материале 14 февраля 2024 Морозную погоду обеспечил арктический антициклон столичному региону, Северной столице, да и всей северной половине Европейской территории. Сам антициклон продолжит удерживать температуру воздуха существенно ниже климатической нормы, холоднее всего будет в Костромской области.

Environment

И вы начнете действовать, делая каждый день что-то доброе для нашей планеты. Войти на сайт Нет учетной записи? Вы можете Зарегистрировать её прямо сейчас.

В любом случае, быть в курсе новостей лучше, чем не знать, что нового вокруг. Практически каждую минуту в мире происходит куча хороших и не очень событий. Наша команда постоянно следит за новостями природы и старается представить для Вас только самые свежие данные, которые размещаются на этой странице. Каждая новость, которая публикуется здесь, является проверенной.

Птицам периодически необходимо смачивать пёрышки: эта процедура очищает их, увлажняет кожу, избавляя от пересыхания и связанного с ним дискомфорта. Поэтому купалка для птиц — вещь необходимая. При её отсутствии попугайчик может начать использовать в качестве ванночки любую ёмкость с водой, порой нежелательную для хозяев и небезопасную для него самого. Что же предложить любимцу? Петарды, фейерверки, хлопушки — неизменные атрибуты праздников.

Это одни из самых распространенных существ в окружающей природе. Они приспособились жить на суше, в морской и пресной воде. И это не мак Хранение или получение даже трёх граммов семян чревато уголовным наказанием. RU Волгоград Волгоградским дачникам пригрозили тюрьмой за выращивание ипомеи трехцветной Популярный у дачников цветок включили в список запрещенных растений. Охотоведы на Камчатке связывают участившиеся зимой 2024 года случаи выхода рыси к людям со снижением численности основного корма хищника — зайца-беляка. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства лесного хозяйства региона Владимир Гордиенко.

Эксперты со всего мира дают оценку череде недавних природных катаклизмов

Акция «Чистый лес»: помощь окружающей природе Если все растает и она рванет, мало никому не покажется, – заявил двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества охраны природы.
Природа: стоковые фотографии и изображения без лицензионных платежей Природа. «Кто сидел — ощущения были ярче»: на Кубани произошло редкое землетрясение. EMSC: землетрясение магнитудой 4,5 произошло под Краснодаром.
7 потрясающих интерактивных сайтов о природе В мире Экология. О 100-летнем Всероссийском обществе охраны природы узнали на COP28. Порт в Копенгагене станет первым в мире заповедником для угрей.
Интересные факты о природе - Находящийся в Рязанской области Окский биосферный заповедник показал фотографии из жизни кабанов в дикой природе.

Флора и фауна: последние новости

Последние новости об экологии и природоохране Благовещенска и Амурской области. Статьи о различных природных катаклизмах, техногенных авариях, повлекших вред и ущерб экологии. Новости природы и экологии в регионах России и мире. Все новости о природе на GISMETEO. Примите участие в акции «Чистый лес» и помогите сохранить природу. Присоединяйтесь к субботникам и докажите, что вам не всё равно. #Катаклизмы за неделю 19 февраля 2024 года, Последние новости в мире: Alabama, Tornado in USA, Hurricane in America.

Nature: Наша планета вышла за пределы безопасности для человечества

Сайт интерактивный, предлагается посмотреть несколько коротких сюжетов общей продолжительностью 20 минут. Авторы надеются, что помогут людям понять, что в условиях дикой природы гризли грозило намного меньше опасностей, чем сегодня.

Но 22 апреля 2015 года все изменилось в худшую сторону. Кальбуко в буквальном смысле взорвался, начав выброс вулканического пепла на высоту в несколько километров. Самые масштабные природные катастрофы последнего десятилетия В Интернете можно найти огромное количество видеороликов про это удивительной красоты зрелище.

Однако наслаждаться видом приятно лишь посредством компьютера, находясь за тысячи километров от места событий. В реальности же находиться рядом с Кальбуко страшно и смертельно опасно. Извержение вулкана Кальбуко в Чили Правительство Чили постановило отселить всех людей в радиусе 20 километров от вулкана. И это только первая мера. Пока что неизвестно, насколько долго будет продолжаться извержение и какой реальный урон принесет.

Но это однозначно будет сумма в несколько миллиардов долларов. Землетрясение на Гаити 12 января 2010 года Гаити постигла невиданная ранее по масштабам катастрофа. Произошло несколько подземных толчков, основной из которых имел магнитуду 7. В результате практически вся страна оказалась в руинах. Разрушен был даже президентский дворец — одно из самых величественных и капитальных зданий в Гаити.

Землетрясение на Гаити в 2010 году Согласно официальным данным, во время землетрясения и после него погибло более 222 тысяч человек, а 311 тысяч получили повреждения разной степени. При этом миллионы гаитян остались без крыши над головой. Землетрясение на Гаити в 2010 году Нельзя сказать, что магнитуда 7 является чем-то невиданным в истории сейсмических наблюдений. Масштабы разрушений оказались настолько огромными по причине высокой изношенности инфраструктуры в Гаити, а также из-за предельно низкого качества абсолютно всех построек. Помимо этого, само местное население не спешило оказывать первую помощь пострадавшим, а также участвовать в разборе завалов и восстановлении страны.

Землетрясение на Гаити в 2010 году В итоге в Гаити был отправлен международный воинский контингент, который и принял на себя управление государством в первое время после землетрясения, когда традиционные органы власти оказались парализованы и предельно коррумпированы.

Природа В Южной Америке обнаружили пять новых видов гадюк «с ресничками» 16:57, 19 февраля 2024 У берегов Японии обнаружили загадочную медузу с ярко-красным крестом на теле 17:31, 16 февраля 2024 На берегу Южной Каролины нашли мумию дельфина 09:06, 16 февраля 2024 Ученые сбиты с толку — из живой лягушки растет гриб 16:19, 14 февраля 2024 Невероятный случай: самец морского слона спас тонущего детеныша 09:46, 14 февраля 2024 Львица откупилась от гиен чужой добычей, чтобы спасти детеныша: видео 17:33, 12 февраля 2024 Январь 2024 стал самым жарким за всю историю. В Барселоне засуха, там запрещают автомойки 12:16, 12 февраля 2024 Белый мишка спит на льдине. Этот снимок выиграл престижный фотоконкурс 14:00, 09 февраля 2024 В прошлом году акулы в два раза чаще нападали на людей.

Позаботиться о нашей планете может каждый человек, но сперва следует узнать больше о нынешнем состоянии экологии. Наш Экопортал содержит новости и полезные статьи об окружающей среде, прочитав которые, вы точно взгляните на наш мир под другим углом. И вы начнете действовать, делая каждый день что-то доброе для нашей планеты.

Акция «Чистый лес»: помощь окружающей природе

«ЭКОСФЕРА» — экологическая онлайн-газета: экспертное мнение об экологии в России и мире, практично о принципах экологичной жизни, эко-новости всей планеты. Рамис Ганиев: Черви способны поедать пластиковые отходы и очищать природу. Аргументы и факты о природных явлениях и катаклизмах, информация о пожарах и землетрясениях, проблемах флоры и фауны России и других стран. Находящийся в Рязанской области Окский биосферный заповедник показал фотографии из жизни кабанов в дикой природе. Новости мира природы. Невероятное извержение вулкана близ исландского Рейкьяне в сейсмической горячей точке! Новости мира природы. В данном разделе вы найдете много статей и новостей по теме «природа».

Новости раздела «Природа»

Читайте самые интересные и обсуждаемые посты по теме Природа. Личный опыт, познавательные статьи, забавные фото и видео. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Путин объявил о запуске посвященного заповедным территориям в РФ сайта Камчатский вулкан Ключевской выбросил. Сегодня внимание всего мира привлечено к Чили, где началось масштабное извержение вулкана Кальбуко.

Природа – последние новости

Соединение с сайтом временно запрещено Статьи о природе, фотографии природы, животные, растения, экология, что мы можем сделать, чтобы сберечь природу.
Последние новости В 2022 году в мире произошло сразу несколько крупных стихийных бедствий. С какими природными катастрофами столкнулось человечество в минувшем году — в фоторепортаже.
Климат в 2023 году: новые рекорды с серьезными последствиями для природы и человека | Новости ООН Атомная энергетика сегодня развивается колоссальными темпами. В 31 стране мира эксплуатируется 189 АЭС с 440 действующими энергоблоками.
Последние новости Nature World News brings out the science geek in every reader, fostering an improved appreciation of our environment.

Акция «Чистый лес»: помощь окружающей природе

Новости мира природы. Невероятное извержение вулкана близ исландского Рейкьяне в сейсмической горячей точке! Новости мира природы. Природа. Добавить новость. Главная Новости: Мир. Библиотека изображений Shutterstock, не требующая лицензионных отчислений, содержит изображения природы от художников и фотографов со всего мира. Тропический циклон «Мокка», прошедший в мае, был одним из самых интенсивных циклонов, когда-либо наблюдавшихся в Бенгальском заливе. Волны тепла затронули многие регионы мира. Последние новости об экологии и природоохране Благовещенска и Амурской области. Статьи о различных природных катаклизмах, техногенных авариях, повлекших вред и ущерб экологии. Читайте самые свежие новости: природа России и мира сегодня, жизнь животных и растений, природные явления, климат и погода. Видео и фото.

Новости природы

Высыхают Дон, Волга, Печора… Список мелеющих средних и малых рек куда длиннее. Из этого вытекают свои проблемы, игнорируя которые мы просто-напросто уничтожаем не только природу, но и жизнь будущих поколений», - считает председатель партии «Зеленая альтернатива» Руслан Хвостов. Вот, как выглядят сегодня берега Волги вблизи Тольятти. От аллергии до инсульта: чем грозит здоровью глобальное потепление Больше всего страдают от изменения климата дети и старики. Особенно это чревато для регионов, жители которых не привыкли к длительной жаре и засухе, к экстремально высоким температурам, или к снежным заносам и длительным и сильным морозам», - считает член комиссии по экологическому благополучию при ОПРФ Антон Хлынов. Но помимо тепловых ударов, смертей от инфарктов и инсультов, есть риск массовых катастроф, связанных с изменением климата. К примеру, рост температур воздуха одновременно с увеличением количества наводнений и засух создаст благоприятные условия для взрывного размножения комаров, клещей, мышей и других существ, которые являются переносчиками опасных болезней. Нельзя забывать и о том, что увеличение количества смога ежегодно пополняет ряды астматиков. Также в больших количествах начинают расти сорняки, которые губительны для аллергиков. Учёные из Мичиганского университета пришли к печальному выводу: во всем мире сезон аллергии на пыльцу стал начинаться раньше и заканчиваться позже. Как объясняют авторы статьи, количество пыльцы зависит от жизненного цикла растений.

Из-за высоких температур они растут быстрее и дольше находятся в вегетационном периоде, когда способны производить пыльцу. На это также влияет концентрация углекислого газа в атмосфере: он способствует фотосинтезу. Как полюбить Землю? Также необходимо переходить на «зеленые» и возобновляемые источники энергии. И начинать тут надо с малого: ведь зачастую у нас топят в домах до середины мая, когда температура воздуха уже превышает 20 градусов. Больше использовать солнечную энергию, ветровую, геотермальную, малые электростанции», - считает руководитель проекта Гринпис «Климат и энергопереход» Полина Каркина. По мнению экологов, переход к чистой энергии может предотвратить катастрофические последствия изменений климата, одновременно увеличивая энергетическую безопасность и предотвращая ежегодно 1,2 млн смертей.

Причем речь о вещах нерукотворных, которые создала сама природа. Особенно впечатляющие вещи получаются, когда эти два мира — природа и технологии — пересекаются в хорошем смысле а не в виде разливов нефти и катастроф на атомных электростанциях. Некоторые из них призваны поднять важную проблему, другие — просто помогают отдохнуть и понаблюдать за хорошей картинкой.

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 16 лет. Интернет-журнал Новая Наука каждый день сообщает о последних открытиях и достижениях в области науки и новых технологий. Читайте последние новости высоких технологий, науки и техники.

Это, впрочем, не единственная беда. Планету накрыл целый шквал природных катаклизмов. Зато в Антарктиде тают ледники: если так пойдет и дальше, катастрофа неминуема.

Новости раздела «Природа»

Свежие новости на сегодня. Наука и технологии. Новости политики, экономики и культуры. Новости дня. Все события и происшествия за последний час. Новости по проблемам экологии, загрязнения окружающей среды, утилизации отходов, волонтерским движениям, направленным на охрану и заботу об окружающей среде России и. Прогноз погоды на неделю по городам мира. Новости мира» Природа. дате. популярности.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий