Новости образования самары и самарской области на сегодня

2. Утвердить региональным координатором, ответственным за реализацию в Самарской области Мероприятия, министерство образования и науки Самарской области. : В Самарской области оптимизировать процессы управления доверили искусственному интеллекту. Как сообщил министр образования Самарской области Виктор Акопьян, сегодня 89 образовательных учреждений полностью закрыты на карантин (из них 30 в Самаре, 10 – в Тольятти, 10 – в Новокуйбышевске). Еще 381 учреждение закрыто частично. 19 сентября 2023 года 25 педагогов Кинельского РЦ приняли участие в региональном августовском совещании работников системы дошкольного образования Самарской области, которое состоялось на базе ГАУ ДПО Самарской области «Институт развития образования».

Последние новости образования

Область развивает 41 дисциплину по четырем адаптивным видам спорта и проводит регулярные соревнования на региональном и всероссийском уровнях. Также в январе 2024 года по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе создано государственное бюджетное учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», чья деятельность будет направлена на развитие адаптивного спорта, координацию и организационно-методическое сопровождение деятельности по развитию адаптивной физической культуры в регионе. Центр также будет вести работу с ветеранами СВО. Министр сообщила, что уже сегодня около 10 ветеранов СВО занимаются спортивным метанием ножа.

Губернатор Самарской области провел заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. С учетом роста заболеваемости COVID — 19, особенно в категории несовершеннолетних лиц, а также рекордных показателей распространения в регионе ОРВИ, оперштабом были приняты решения в сфере образования. Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что за неделю и в последние дни фиксируется рост заболеваемости COVID — 19 по всем возрастным категориям, при этом наиболее существенная динамика в группе 7-14 лет и 15-17 лет. Кроме того, в Самарской области, по оценкам Роспотребнадзора, достигнуты рекордные показатели заболеваемости ОРВИ за последние 10 — 15 лет.

Так, только за 4 дня зафиксировано 43 тысячи случаев среди всех возрастных групп. Как сообщил министр образования Самарской области Виктор Акопьян, сегодня 89 образовательных учреждений полностью закрыты на карантин из них 30 в Самаре, 10 — в Тольятти, 10 — в Новокуйбышевске. Еще 381 учреждение закрыто частично. Такая же статистика по педагогам», — отметил министр.

Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда?

Севастополь, г. Екатеринбург, г. Самара , а также творческие коллективы и исполнители из Самарской области и других субъектов Российской Федерации Пермский край, Луганская Народная Республика.

В рамках фестиваля в 15 муниципальных образованиях губернии пройдет серия выездных выступлений участников, а также мастер-классы от творческих коллективов оркестров.

Названы точные даты последних звонков и выпускных вечеров в Самарской области

1 сентября 2023 года в Самарской области открыли самую большую школу региона Министерство образования и науки Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим на территории Самарской области государственную политику в сфере образования и науки и обеспечивающим реализацию. |.
Самарские власти подали заявку на капремонт и оснащение более 80 школ региона В целом на 2022-2023 годы по программе для самарских школ предусмотрено более 1,3 млрд рублей, включая 855 млн рублей федеральных средств.
Министерство образования и науки Самарской обл 2024 | ВКонтакте Таким образом, министерством образования и науки Самарской области совместно с администрациями муниципальных образований будут предприняты все необходимые меры для достижения 100% доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет.

Добро пожаловать

  • В Самарской области за пять лет построили 56 детских садов и 12 школ > Рубрика Новости в Самаре
  • Региональные проекты
  • Самарский государственный технический университет
  • Министр образования и науки Самарской области подвел итоги 2022 года

В Самаре прошла церемония подведения итогов конкурса "Учитель года Самарской области — 2023"

В текущем году уже открыто 47 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» в школах, расположенных в сельской местности и малых городах губернии. Тольятти; Региональный проект «Успех каждого ребенка». Проведены капитальные ремонты спортивных залов в школах м. Кошкинский и м. Большечерниговский; Региональный проект «Цифровая образовательная среда». В 40 школах губернии созданы и оснащены компьютерным оборудованием кабинеты для внедрения цифровой образовательной среды; Региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

До конца сентября 413 образовательных учреждений региона будут оснащены комплектами государственных символов; Региональный проект «Социальная активность». Государственным учреждениям, некоммерческим организациям и муниципальным образованиям м. Безенчукский, г. Жигулевск предоставлены субсидии на выполнение мероприятий, направленных на развитие и поддержку волонтерства. Шесть образовательных организаций региона реализуют «Проект добрых дел»; Региональный проект «Молодежь России».

Самара заканчивается капитальный ремонт здания центра молодежных инициатив. Наставники» и пр. Отрадно, что строятся новые школы.

Комитет по образованию и науке решил внести совместно с комитетом по культуре, спорту, молодежной политике и туризму вышеназванный законопроект на рассмотрение Думы и рекомендовать его к принятию. Областные парламентарии поддержали обращение Архангельского областного Собрания депутатов к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т. Голиковой по вопросу включения в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», должности педагога дополнительного образования образовательной организации и должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. При этом уточняется, что в случае с педагогами допобразования, речь идет именно о педагогах дополнительного образования в общеобразовательных организациях. В ходе заседания были заслушаны и приняты к сведению: информация о ходе исполнения Закона Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области».

В целях популяризации рабочих профессий среди молодежи и закрепления их на первом рабочем месте с 2016 года действует Закон Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области», предусматривающий оказание мер поддержки молодым специалистам, завершившим обучение по профессиям, входящим в перечень востребованных специальностей. Кроме того, в текущем году разработан проект постановления Правительства Самарской области, предусматривающий внесение изменений в Порядок предоставления мер поддержки молодым специалистам в Самарской области в части возможности обращения молодого специалиста в любой удобный для него территориальный центр занятости населения без привязки к месту жительства или месту пребывания; и распространение условий приостановки возобновления предоставления мер поддержки на молодых специалистов, призываемых на военную службу по мобилизации. На сегодняшний день в списке числится 85 профессий, из которых 18 специальностей ОПК, добавленных в этом году по поручению Губернатора Самарской области. Законом предусмотрены следующие виды мер поддержки молодых специалистов: ежегодная денежная выплата за каждый отработанный год; частичная компенсация затрат на научно-исследовательскую и инновационную деятельность; частичная компенсация расходов по временному найму жилого помещения за исключением расходов на коммунальные услуги ; частичная компенсация затрат на получение высшего образования или дополнительного профессионального образования частичная компенсация затрат на оплату ежемесячного платежа по ипотечному кредиту введена в июне 2023 года. Максимальный размер государственной поддержки в 2023 году составляет 171,2 тыс. По данным отраслевых региональных министерств летом 2023 года самарские ребята возрастной категории от 6 до 18 лет смогли отдохнуть и оздоровиться в 46 санаторно-оздоровительных и летних загородных лагерях, в том числе — в 4 палаточных лагерях, а также в 655 лагерях дневного пребывания. Всеми видами досуга, оздоровления и полезного отдыха удалось охватить около 120 тысяч детей и подростков. Особое внимание было уделено детям отдельных категорий — детям военнослужащих-участников СВО, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, состоявшим на профессиональном учете.

На базе детских оздоровительных центров были организованы 4 инклюзивные смены.

А также развитие школьных музеев, театров, спортклубов, молодежных движений и патриотического воспитания. Так, по числу юнармейцев Самарская области оказалась абсолютным лидером по стране. В результате жители разных регионов страны стремятся в Самарскую область за качественным образованием и повышением квалификации — здесь большую работу ведут ссузы и вузы. Регион запускает и новые меры поддержки для педагогов и наставников. Так, власти области вместе с Самарским социально-педагогическим университетом разработали проект годичной оплачиваемой практики. Она действует для студентов старших курсов и помогает привлечь в сферу молодых специалистов. Также в регионе создают профильные педагогические классы, сегодня они есть уже в 180 школах.

А в следующем году, по словам губернатора, работникам сферы образования повысят зарплату: в декабре правительства региона включило в бюджет дополнительно более 3,5 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров Источник: Юлия Рубцова Награды для учителей В Год педагога и наставника учителям и преподавателям региона вручили более 11 600 наград. Пять педагогов получили звание «Заслуженный работник образования Самарской области», еще двое — «Заслуженный учитель Самарской области». Награды и благодарности от главы региона вручили в декабре — на торжественной церемонии, посвященной закрытию года.

Власти Самарской области направили заявку на проведение капитального ремонта и оснащение 82 зданий государственных образовательных организаций по программе капремонта школ на 2024-2025 годы.

Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время совещания по программе капремонта школ, которое провели секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и министр просвещения России Сергей Кравцов. Также нами направлена заявка для участия в отборе на предоставление субсидий на проведение капремонта и оснащение 82 зданий государственных муниципальных образовательных организаций в рамках программы на 2024-2025 годы", - сказал Азаров.

Welcome to nginx on Debian!

Благодаря усилиям Правительства Самарской области и реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе активно проводится модернизация инфраструктуры образования. В 2023 году Самарская область вошла в пятерку лучших в стране по развитию системы образования и, по словам губернатора Дмитрия Азарова, достигла столичного уровня. Вспоминаем, самые значимые события в этой сфере. Самые актуальные новости по теме Образование в Самаре за сегодня. Читайте последние новости Самары, Тольятти и Самарской области на сайте

ГТРК «Самара» | ТВ | Радио | Новости

Самые актуальные новости по теме Образование в Самаре за сегодня. Читайте последние новости Самары, Тольятти и Самарской области на сайте приказы об установлении педагогическим работникам квалификационной категории размещаются на сайте министерства образования и науки Самарской области в разделе Деятельность/Кадры системы образования/Аттестация педагогических работников. В Самарской области с 18 по 20 февраля проходит патриотический фестиваль «Сильная Россия – это мы!», посвящённый Дню защитника Отчества.

Заявление министра просвещения РФ

  • Главные новости Самары и Самарской области | ФедералПресс
  • Добро пожаловать
  • Самарские власти подали заявку на капремонт и оснащение более 80 школ региона
  • «Это столичный уровень»: Самарская область вошла в топ-5 по развитию образования
  • В Самарской области на дистанционное обучение перешли все школьники с пятых по восьмые классы.

В Самарской области сегодня обсуждают развитие ракетно-космической отрасли

25 января 2024 года в малом зале ДК «Россия» состоялся финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года Самарской области 2024». Право провести столь яркое событие было предоставлено педагогам и обучающимся нашего Центра. Цель – выявление, поддержка и развитие способностей и талантов детей и молодёжи Самарской области посредством организации специализированных профильных смен с учётом опыта Образовательного Центра «Сириус». В Самаре мэрия не согласовала застройку Промышленного района высотным жильем. Доходы бюджета Ульяновской области в 2024 году увеличатся на 9 млрд рублей. В Самарской области опрокинулся школьный автобус с детьми.

Получай информацию первым!

  • В самарской школе разгорелся скандал: с сентября нет уроков русского и литературы - МК
  • Главные новости
  • Министр образования и науки Самарской области подвел итоги 2022 года - Российская газета
  • 2023−2024 учебный год: каким он будет для школьников Самарской области - Новости

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий