Новости шацка и шацкого района рязанской

Администрация муниципального образования — Шацкий муниципальный район Рязанской области. Более подробную информацию Вы можете получить в Службе занятости по адресу: г. Рязань, ул. Электрозаводская, д. 52, по телефону «горячей линии»: +7 (4912) 26-60-2.

Шацк: от кого горожане защищали Родину 400 лет назад и чему сегодня учат детей местные казаки

Причина возгорания и ущерб от него устанавливаются. Источник: МЧС Медиа.

В это время в городе действовали спичечная и кожевенная фабрики, женская гимназия, трёхклассное уездное, духовное, мужское и женское приходские училища, публичная библиотека, 2 частных типографии, 3 больницы на 90 кроватей, 2 богадельни, 2 приюта. План Шацка, 1914 г.

В 1870 году правительство и известный промышленник барон П. Был образован Шацкий район с административным центром в городе Шацке в 1929 году. Более 18 тысяч жителей Шацкого района отправились на фронт в годы Великой Отечественной войны.

В среднем, она давала более 60 л молока в сутки, а в пик продуктивности этот показатель превышал 70 л для сравнения: средняя продуктивность коров в племенных хозяйствах области в 2023 году составила 10397 кг. Ворчливая «приехала» в Шацк в 2019 году, когда в Ольхах только открылся комплекс.

Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр.

Шацкий район

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА» - НОВОСТИ РАЙОНОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА» Новый рентгенографический цифрoвой маммограф начал работать в больнице Шацкого района Рязанской области.
15 достопримечательностей Шацка 2024: фотографии и описания — Тур-Рай.Ру В Рязанской области задержали «чёрных лесорубов». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по региону. Оперативники получили сведения о тм, что в лесном массиве на территории Шацкого района неустановленные лица незаконно вырубают дубы.
Новости Шацкого района / Новости / Шацкий муниципальный район Рязанской области Новости шацка и шацкого района рязанскойSeptember 09, 2017.
Шацк (Shatsk) , Красная площадь, 5 tikshack@
ТОП-15 — что посмотреть в Шацке Рязанской области Администрация муниципального образования-Шацкий Муниципальный район: адреса со входами на карте, отзывы, фото, номера телефонов, время работы и как доехать.

Газета – ближайшая ваша родня

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Встреча в межпоселенческой библиотеке Просмотров: Подготовка к празднованию дня победы. Страница 1 из 8 В начало Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 Вперёд В конец.

Встреча в межпоселенческой библиотеке Просмотров: Подготовка к празднованию дня победы. Страница 1 из 8 В начало Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 Вперёд В конец.

После распада Золотой Орды на ханства Русь подвергалась набегам крымских татар и ногайцев. И их путь лежал через шацкие земли. Ещё при Иване III всем людям, желающим поселиться в южной части московского государства, давались льготные грамоты. Поселенцы получали землю и временно освобождались от налогов. На юг московского государства посылались военнослужащие с жёнами и детьми на вечное поселение. Военные не всегда ехали с охотой, а часто по приказу государя. Так, в одном Указе значится: «... Также сюда переселялись помещики с крепостными крестьянами. Дальше — бесконечная степь. Общая протяжённость Большой засечной черты составляла более 600 вёрст.

Юго-восточная часть её состояла из Кадомской, Ряжской и Шацкой засек — а это почти триста вёрст. Шацкая засека протянулась на сто вёрст. Она имела шесть сторож: три ближних и столько же дальних и проходила от Кривой Поляны до реки Пара. В 1550 году Иван Грозный порешил наделить тысячу дворян землёй. Указ гласил: «Раздать поместья.... После этого на реку Шачу приехали боярские дети, которые имели от царя наказ основать крепость не ближе 400 вёрст от Москвы, с хорошим обзором местности и естественными преградами против крымских татар и ногайцев. Внимание воеводы привлекли высокие холмы на левом берегу Шачи, которые позволяли далеко просматривать местность и были защищены глубокими оврагами и полноводной рекой. Скорее всего, на одном из холмов была сторожевая башня, откуда велось наблюдение, а в случае появления татар зажигался сигнальный огонь. На южном холме решено было строить город-острог. Из летописи известно, что город был заложен на Николу Вешнего в 7061 году от сотворения мира, то есть в 1553 году — 9 мая по старому стилю, 22 мая — по новому.

Львовской летописи говорится, что «он знал меру правильную и часть строительную». В районе нынешнего автовокзала в Шацке было срублено несколько домов. Соорудили крепость с двойными дубовыми стенами. Между заборами засыпали камень и землю, сверху над стеной делалась крыша из тёса, крепость окружал насыпной вал с частоколом. С северной стороны вырыли ров, соединив овраг с рекой, в случае опасности в него напускали воду. Переселенцы были православными. В юго-восточной части острога построили церковь, освящённую во имя Воскресения Христова. Она стала Соборной церковью. Город построили за несколько месяцев. С Ильина дня был назначен воевода на один год — князь Иван Фёдорович Мезецкий.

Демографию здесь обеспечивали стрельцы, пушкари и казаки «для удержания татарских набегов». Под их защитой проходило хозяйственное освоение края. В Шацке разместился гарнизон, и уже в 1554 году к стенам крепости пожаловали незваные татарские гости. Нападение отразили. Гарнизон в городе был настолько силён, что в 1565 году из него забрали часть войска в помощь князю Темрюку Черкасскому, тестю Ивана Грозного. Из летописи известно, что в 1571 году крымский хан Девлет Гирей шёл на Москву через шацкую землю, сторожевые разъезды Шацкой засечной полосы обнаружили татарское войско, сигнал был передан в Москву. Шацкий гарнизон готовился дать бой, но Гирей уклонился от него. Подошёл к Москве и сжег её. В следующем году он снова пошёл на Русь и был разбит в битве при Молодях. В этой битве с 28 июля по 2 августа 1572 года принимали участие полсотни шатчан.

Поводов для обороны страны было предостаточно. Так, в 1594 году к Шацку подошли «ногаи и азовские турки», напор которых отразил воевода Кольцов-Масальский. Нередко в округе появлялись ордынцы, так что боеспособность Шацка поддерживалась с особым беспокойством. Дали местной засеке характеристику в Описи 1672 года: «Засека Шацкая, новая, с польской стороны от Кривой поляны до Казачья острогу и до Шацкого города под Ямскую слободу 6 вёрст, а от Ямские слободы с русские стороны до реки Пары 90 вёрст, а поперечнику от Шацкого города и против Панковской прорехи на полверсты, а против деревни Пролому через Борщову поляну до Кривой поляны от черты до черты на версту, а от Кривой поляны на реку Пару до замка Липские засеки…». В те времена Шацк был значительным городом. Тому свидетельством хотя бы то, что в 1613 году, когда Москва провозгласила царём Михаила Романова, среди выборных на Земском соборе были и шатчане. А шацкий воевода Алексей Иванович Зюзин удостоился чрезвычайной почести: в том же году был направлен послом в Англию к королю Якову I Стюарту с известием «о восшествии молодого царя на престол и с жалобами на неправды Польского и Свейского королей». Был и другой воевода — Роман Фёдорович Бабарыкин, который в 1636 году «за Шацком в степи» руководил закладкой нового города на землях «крайней мордовской деревни Тонбова». Там шацкие казаки и крестьяне — по одному человеку от пяти дворов — строили крепость нового града Тамбова. Заселили её в итоге казаки из шацкого села Конобеево.

После тех событий в течение века в пределах Прицнинского ополья формируются разного рода землевладения, создают которые как военнослужащие, так и церковники. Чего стоил один только Чернеевский монастырь, основанный в окрестностях Шацка в начале семидесятых годов XVI столетия.

Сегодня в Шацке

Новый рентгенографический цифрoвой маммограф начал работать в больнице Шацкого района Рязанской области. В Шацком районе начал работу мобильный Многофункциональный семейный центр. Шацк. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Один человек погиб, двое получили травмы в опрокинувшемся в Тамбовской области маршрутном микроавтобусе, сообщил РИА Новости представитель управления МВД по региону. Новости Шацкого района.

Свежие записи

  • Вакансии шацк рязанской области
  • Объявления
  • В тренде на этой неделе
  • БУСЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
  • Историко-культурный блок Шацкого района
  • В Шацке руководителя подразделения МВД осудили за взятку

На пожаре в Шацком районе Рязанской области пострадал человек

Быстрый поиск от Ru24. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь. Новости от наших партнёров в Шацке.

Красная площадь, д. Приглашаем вас к активному участию в его работе: высказывайте собственное мнение по темам, поднятым в новостях группы и обсуждениях. Комментируя материалы на нашей странице, вы не должны нарушать действующее законодательство РФ.

Шацкий район Сегодня курсанты прославленного училища Воздушно-десантных войск почтили память погибших Воинов-шатчан. В торжественном митинге приняли участие юнармейцы, студенты, школьники и просто неравнодушные жители нашего района. Собравшиеся почтили память воинов, отдавших своих жизни за Родину на полях сражений, минутой молчания и возложили еловую гирлянду и цветы к обелиску и Вечному огню.

В селе Польное Конобеево Владимир Материкин проконтролировал строительство фельдшерско-акушерского пункта. Объект возведен в рамках национального проекта «Здравоохранение», партийного проекта «Здоровое будущее» и народной программы «Единой России». В ФАПе оборудованы кабинет приема и процедурный кабинет, предусмотрено подсобное помещение для хранения уборочного инвентаря и спецодежды, а также места для ожидания приема пациентами. ФАП введен в эксплуатацию, оснащен современным оборудованием, имеет все медицинские разрешительные документы и в ближайшее время примет своих пациентов», — проинформировала главный врач Шацкой МРБ Марина Колчева. Депутат Рязанской областной Думы Владимир Материкин отметил, что на обоих объектах работы выполнены качественно и с соблюдением сроков.

ТОП-15 — что посмотреть в Шацке Рязанской области

Администрация МО - Шацкое городское поселение Шацкое городское поселение Шацкого муниципального района Рязанской 391550, Рязанская область., г. Шацк, ул. Красная площадь., д.5 Тел: +7(49147)2-12-48.
Новости и происшествия Шацка и в Шацком районе Рязанской области Этот цифровой ресурс собирает в себе разнообразную информацию о городе, такую как новости, события, услуги, досуг, образование, здравоохранение, и многое другое, и предоставляет ее жителям и посетителям города в удобной и доступной форме.

На пожаре в Шацком районе Рязанской области пострадал человек

Шацкий район православный центр Рязанской области. Именно в этих краях находиться потрясающий Вышенский монастырь. Дан старт Году семьи в Шацком районе. Управление образования администрации муниципального образования – Шацкий муниципальный район Рязанской области. Территория нынешнего Шацкого района входила в состав Верхнеценской дворцовой волости с центром в селе К. Это был обширный лесостепной край. Муниципальный культурный центр Шацкого района. В рамках этой акции «Своих не бросаем», через город Шацк, проходит маршрут комбинированного марш — броска команды Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного.

Рязанское чп

На ж/д станции «Ласки» в Тамбове загорелась кабина тепловоза грузового поезда Администрация муниципального образования — Шацкий муниципальный район Рязанской области.
Вакансии шацк рязанской области город и административный центр Шацкого района Рязанской области, Россия, расположенный на реке Шача (приток Цны) в 145 километрах (90 миль) к юго-востоку от Рязани, административного центра области.
Шацкий район | VK Погода в Шацке. сегодня. Смотрите осадки на карте.

Наш Новый Шацк (НаНо Шацк)

50-летний многодетный отец из Рязанской области ушел добровольцем на фронт. Шацк, 23:55 2 октября 2022 / ИА Красная Весна. На трассе в Шацком районе сгорел грузовой автомобиль 13.01.2019 18:23. 18.50 в Шацком районе, на 342 километре автодороги М5 «Урал», по предварительной информации, 39-летний местный житель, управляя автомобилем «ВАЗ-2107», двигаясь в направлении г. Рязани, совершил наезд на стоящий автомобиль «КАМАЗ», с полуприцепом.

В Шацком районе депутат-единоросс подозревается в присвоении денежных средств

В Шацком районе произошло серьезное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции. Погода в Шацке. сегодня. Смотрите осадки на карте. Город Шацк административный центр Шацкого района расположен на реке Шача, левом притоке реки Цны, в 195 км от г. Рязани. 2019. Год издания. Входит в. На земле шацкой. В Шацком районе Рязанской области 29 декабря произошло смертельное ДТП с фурой, сообщает УМВД России по Рязанской области.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий