Общественные движения при александре 1 выступление декабристов конспект урока 9 класс

Первая группа историков считает, что влияние французских революционных идей, влияние французских просветителей, культуры, быта, всего того, что было увидено нашими людьми на западе и есть главная причина того, что движение декабристов состоялось. Общественное движение при александре I. Выступление декабристов (§ 8—9). Скачать 22,25 Kb. 19 января 1956 года началось строительство первой советской береговой базы в Антарктиде.

Восстание декабристов (кратко)

Дай Бог, чтобы истинных злодеев нашлось между ими не так много! Солдаты были только жертвою обмана…» «Сколько горести и беспокойства в семействах… Еще не имею точного, ясного понятия об этом и злом и безумном заговоре. Верно то, что общество тайное существовало, и что целью его было ниспровержение правительства… Слышно, что раскаяние некоторых искренно и полно. Бедные матери, жены, дети, младенцы!

Не имея никакого политического влияния, молюся за Россию. Бог спас нас XIV декабря от великой беды. Проанализировав данные документы, учащиеся должны ответить на следующие вопросы: 3.

Следствие и суд над декабристами выступление учащегося с сообщением. Почему на ваш взгляд, следствие и суд над декабристами были проведены тайно и под личным контролем Николая I. Почему восстание произошло 14 декабря 1825 года?

Какую тактику выбрали восставшие? Почему князь Трубецкой не явился на площадь? Почему восстание потерпело поражение?

Многим не нравилось то, что действующий император Александр I влиял на крестьян и простых людей исключительно репрессиями и силой. Это постоянно повышало к нему градус ненависти в обществе. Все эти причины и стали предпосылками к будущему бунту. Так же одной из причин стало то, что военные не видели достойной замены Александру I, так как Николай I большинству из них откровенно не симпатизировал. Цели и планы декабристов Исходя из указанных причин недовольства, можно понять и то, какие цели ставили перед собой декабристы. Их задачей было недопущение к престолу Николая I, желание полностью отменить крепостное право, открыть страну для более тесного взаимодействия с другими странами и коренным образом переделать систему государственного управления, убрав самодержавие и прочие атрибуты царизма.

События будущего переворота были запланированы таким образом: декабристы хотели помешать новому императору принять присягу; далее солдаты должны были захватить правительственные здания, взять в заложники семью императора; следующим этапом плана было оглашение всенародного манифеста с целым рядом пунктов. Бунт имел много целей, которым, правда, так и не было суждено воплотиться в жизнь. Участники восстания Главной силой в восстании стали офицеры, которые участвовали в войне 1812 года и хотели принести в Россию то, что они увидели за границей. Движение против крепостного права было поддержано многими видными дворянами и политическими деятелями. Офицерами начали создаваться так называемые артели — сообщества военных для будущего переворота. Две крупные артели, имевшие названия «Священная» и «Семеновский полк», образовали в 1816 году так называемый Союз спасения.

Создал союз Александр Муравьев — генерал-лейтенант российской армии. Ход был существенно изменен, когда предводителя движения Трубецкого перед началом бунта задержали, и на его место в срочном порядке встал князь Оболенский, участвовавший в движении с самого начала. История восстания декабристов кратко Рассмотрим краткое содержание тех событий.

Это было первое в истории России открытое политическое выступление. Поражение декабристов еще больше увеличило противоречие между властью и дворянской интеллигенцией. Неприятие народными массами, значительной частью дворянства движения декабристов помогало царизму бороться с либеральными и революционными течениями, проводить реакционную политику. Движение декабристов оказало огромное влияние на развитие русской культуры. Опыт движения декабристов повлиял на весь ход русского освободительного движения. Оценка движения декабристов в историографии 1 Официальная правительственная концепция: — М. Корф толковала восстание декабристов как случайное явление, а самих декабристов называла скопищем цареубийц, которые восприняли революционные идеи в Западной Европе, но потерпели неудачу в попытке привить их на русской почве.

Шильдер считал Александра I виновником восстания декабристов; утверждал, что декабристы предвосхитили реформаторские планы Александра II, и подчеркивал благородную мотивацию их поступков, сочувствуя либеральной части восставших. Герцен видел корни движения декабристов в условиях русской действительности и указал на важнейшие причины выступления декабристов, подчеркнул слабость декабристского движения, но идеализировал декабристов, описывал их как рыцарей без страха и упрека, приписывал им социалистические взгляды. Семевский планы декабристов преемственно связывал с преобразовательными планами Александра I, Сперанского и других правительственных деятелей, не усматривая между ними никакой принципиальной разницы. Пресняков доказывал, что это движение было чуждо «подъему народной и солдатской массы». Аграрные проекты декабристов он оценивал как «преждевременные» и «бесплодные» для того времени. Плеханов называл декабристов буржуазными революционерами, а не социалистами. Ленин считал, что декабристы положили начало борьбе против самодержавия, подчеркивая, что «страшно далеки они от народа».

Однако переговоры не удались, и Милорадович был смертельно ранен П.

Муравьёв-Апостол вместо арестованного П. При подавлении выступления декабристов на Сенатской площади погибло до трёхсот человек, ещё над несколькими сотнями началось следствие. По итогам расследования часть осуждённых подверглась ссылке в Сибирь, многие офицеры были разжалованы в солдаты и отправлены на Кавказскую войну. Предводители декабристского движения, признанные наиболее опасными преступниками — П. Пестель, С. Источники: Рис.

🌟 Похожие видео

  • Презентация на тему "Общественное движение при Александре I"
  • Конспект урока "Восстание декабристов"
  • Движение декабристов 9 класс онлайн-подготовка на Ростелеком Лицей | Тренажеры и разбор заданий
  • Восстание декабристов (кратко)
  • Общественное движение при Александре 1
  • Презентация к уроку по истории на тему: «Общественное движение при Александре I»

Параграф 8-9 "Общественное движение при Александре 1. Выступление декабристов"

Урок по теме Восстание декабристов 14 декабря 1825 года. Теоретические материалы и задания История, 9 класс. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. История России. 9 класс. PDF-версия Тест Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 9 класс (178 Кб). Общественные движения 1-й четверти XIX века. Разработка урока истории по теме "Восстание декабристов". 1. Отметьте название первого тайного общества декабристов.

Вы просматриваете решебник ГДЗ по истории 9 класс учебник Соловьев, Шевырев параграф 8

  • Оставить отзыв о презентации
  • Конспект урока "Восстание декабристов"
  • Похожие файлы
  • Чего хотели декабристы
  • Общественное Движение При Александре 1 скачать с mp4 mp3 flv
  • Конспект урока "Восстание декабристов"

ГДЗ по истории 9 класс учебник Соловьев, Шевырев § 8. Движение декабристов

Укажем еще на один фактор, решающим образом предопределивший неуспех восстания,— отсутствие на площади народа в качестве составной части движения. В планах тайного общества главная роль отводилась военной силе — народные массы осознанно были исключены из числа участников восстания. Выясните, кто из жен декабристов последовал вслед за мужьями к месту каторги и ссылки. Какими нравственными и духовными принципами они руководствовались? Эти женщины руководствовались принципами верности и любви. Составьте в тетради список художественных произведений, посвященных теме восстания декабристов. Молодая Россия. Михаил Гершензон, Апостол Сергей. Натан Эйдельман, Декабристы. Лев Николаевич Толстой, Декабристы. Оксана Киянская, Декабристы и народники.

Судьбы и драмы. Леонид Ляшенко, Мятежники. Юлия Глезарова, Гессен А. Во глубине сибирских руд. Выясните, как происходили поиски захоронения пяти казненных декабристов, определите, в каком из районов Петербурга расположено наиболее вероятное место этого захоронения. Были предположения, что казненных зарыли прямо во рву крепости, неподалеку от места казни. Другие считали, что их вывезли на взморье и бросили в воду, привязав к ногам груз. Но как наиболее вероятное место их захоронения специалисты называют бывший остров Голодай, при советской власти обретший название острова Декабристов. В двух местах этого острова, в километре друг от друга, сегодня стоят обелиски, обозначающие вероятные места захоронения бунтовщиков. ГДЗ представлено для списывания совершенно бесплатно и в открытом доступе.

Введите название задачи, учебника, автора: Навигация по записям.

Пестель, А. Грибоедов, В. Чаадаев, С. Волконский и др. В 1814 г.

Орловым было создано общество «Орден русских рыцарей». В 1815 г. Орлов подал проект Александру I об отмене крепостного права в России, подписанный графом М. Воронцовым, И. Васильчиковым и Д. Тайные организации будущих декабристов 1816-1817 гг.

Представители: А. Муравьев, Н. Муравьев, С.

Личная и по мнению независимость. Исправность платежа общественных повинностей. Непорочность лица перед законом. Собственность отдельная на свое имя. Недвижимость на 500 р. Движимость вещей или капитала на 1000 руб. Глава 3.

О Состоянии ,личных правах и обязанностях русских. Русскими признаются все коренные жители России и дети иностранцев ,родившихся в россии,достигшие совершеннолетия ,если они объявили желание остаться в России. Каждый русский обязан носить общественные повинности-повиноваться Законам и властям Отечества —быть всегда готовым к защите Родины и должен явиться к знаменам,когда востребует того Закон. Крепостное состояние и рабство отменяются. Разделение между благородными и простолюдинами не принимается —поелику оно ;изображение гордости и высокомерия и противно христианской вере- по которой все люди братья,все рождены благо,ибо рождены по воле Божией и все просто люди ,ибо перед ним слабы. В судах безопасность ,жизнь и собственность обеспечиваются присяжными… 24. Право собственности ,заключающее в себе одни вещи. Церковные земли остаются навсегда за ними….

Муравьев-Апостол Сергей Иванович, декабрист, подполковник. В 1819 году Рылеев вышел в отставку и вернулся в Петербург, где познакомился с А. В 1821-1824 годах он служил заседателем Уголовной палаты. В 1821 году Рылеев вошел в Вольное общество любителей российской словесности, на заседаниях которого были прочитаны его "Думы", проникнутые духом свободолюбия и гражданственности. Осенью 1823 года Рылеев вступил в Северное общество декабристов и вскоре стал одним из его руководителей. На квартире Рылеева было принято решение о вооруженном выступлении против самодержавия. Рылеев был одним из руководителей восстания на Сенатской площади, после подавления которого был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Рылеев был приговорен к смертной казни и 13 июля 1826 года вместе с четырьмя другими декабристами повешен на валу Кронверка. Слайд 21 Историческое значение и последствия Николай I с одной стороны усилил противодействие заговорам, с другой — предпринял шаги по пути реформ.

Восстание декабристов.

Опорный конспект по теме "Движение декабристов. (9 класс). Цели урока: образовательные: познакомить с основными направлениями политикиАлександра1 в 1815-1825 гг., выяснить причины отказа от дальнейших реформ; развивающие. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 1 Учебнику по Истории России для 9 класса Арсентьев, Данилов Просвещение 2016.

Библиотека

  • Презентация - Общественное движение при Александре I (13 слайдов)
  • История России
  • Выступление декабристов при александре 1 конспект
  • ГДЗ по истории 9 класс учебник Соловьев, Шевырев § 8. Движение декабристов
  • История. 9 класс
  • Первые тайные общества

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ I. ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ — презентация

Публикация на сайте Время Знаний. Автор работы: Епишина Елена Аалександровна. онлайн презентация доступная к бесплатному просмотру в количестве 13 слайдов. Скачать и распечатать можно в (x) для ученика любого класса, а также студента. Основные события общественного движения при Александре 1 можно представить в следующей таблице. Тайные общества и общественные движения при Александре I. u Масонство — движение, появившееся в виде тайного общества, которое берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий