Первый концерт ласкового мая

"Ласковый май" свое покорение всего Советского Союза начал на сцене школы-интерната №2 Оренбурга. Именно там руководитель местного музыкального кружка Сергей Кузнецов собрал первый состав группы, еще даже не имевшей имени. В 1986 году Кузнецов уже имел в своем распоряжении будущие хиты «Ласкового мая»: «Маскарад», «Встречи», «Вечер холодной зимы».

Ласковый Май - Концерт на стадионе, 1988 год

Ту, что выплеснулась общим горем в дни прощания с Юрой Шатуновым на Троекуровском кладбище и через 30 с лишним лет. Самодеятельность интернатам полагалась. Но на смотре серьезные дяди «Ласковый май» не оценили: не тот оказался репертуар. Вместо «взвейся и развейся» — песни про любовь. Сергей Кузнецов — сам безотцовщина, с юности работавший в интернатах, понимал, чего этим мальчишкам и девчонкам не хватает больше всего — любви и ласки. Впрочем, как и всем. Об этом и писал стихи. Но творчество группы осудили, Кузнецова прогнали.

Он устроился работать в дом культуры, где от безысходности и отсутствия музыкальных инструментов для создания первого альбома просто наложил голос Юры Шатунова на концертную запись. Так и появился первый и главный для ее участников альбом «Ласкового мая» — семь композиций, среди которых — будущие суперхиты: «Белые розы», «Седая ночь», «Лето», «Тающий снег». Если оценивать 30 советских рублей с точки зрения творческого пьющего человека, то сумма представляется вполне приличной. Не заоблачной, но способной удовлетворять насущные потребности несколько дней. К тому же почти библейской. За эти 30 рублей творчество «Ласкового мая» было продано Сергеем Кузнецовым в ларек звукозаписи у железнодорожного вокзала Оренбурга. Отсюда кассеты с песнями уносили поезда в разные уголки Советского Союза.

Через несколько месяцев в ларьке записывали и продавали только «Ласковый май»: народ желал слышать, как тонкий детский голосок выводит про беззащитные шипы, и готов был немедленно согреть мальчика теплом. Оставшийся без родителей еще младенцем они погибли в аварии Разин рос по разным домам малютки и интернатам Ставропольского края. Жалостливое «по приютам я с детства скитался, не имея чужого угла» — для него и судьба, и творческая концепция.

В 1989 году коллектив посетил город Минск, ставший свидетелем исторических перемен в переломный момент для Советского Союза. Минский концерт оказался одним из наиболее значимых событий в развитии группы и рок-музыки в Беларуси. Давайте рассмотрим подробнее этот эпохальный концерт. Тело статьи Ласковый май впервые приехал в Минск в 1988 году. Коллектив уже заслужил популярность по всему СССР, но его появление в Беларуси вызвало особый ажиотаж. Рок-музыка на тот момент была нечто запретным и подпольным, но интерес к ней рос с каждым днем.

Он сразу решил отыскать мальчика. В Оренбурге Шатунова не было: подросток снова сбежал. Юношу удалось привезти в столицу только через несколько месяцев. Уже через год, в 1989-м, и Кузнецов, и Пахомов покинули «Ласковый май», а менеджером группы стал Разин. Однако в 1991-м группа распалась: в 18 лет Шатунов уехал в Германию учиться на звукоинженера. В то время он хотел полностью бросить карьеру певца. В одном из интервью вокалист признался, что появление «Ласкового мая» было ошибкой. Если бы «Ласкового мая» не было, всем было бы проще.

Многим людям эта группа просто поломала судьбу. Кто-то ушел в бизнес, кто-то сидит в тюрьме, кого-то убили, а кто-то спился. Ну кроме двоих — меня и Андрея Разина. Мне повезло, рядом со мной все эти 25 лет был человек, который меня от многого уберег. Это мой директор Аркадий Кудряшов продюсер его сольных проектов. Надо было остановиться, потому что у меня начало сносить башню. Всем стало ясно, что пора остановиться», — рассказывал музыкант. По данным СМИ, бывший вокалист «Ласкового мая» скончался в результате инфаркта.

Музыкальный журналист назвал легендой умершего Юрия Шатунова В 2009-м вышла художественная лента «Ласковый май», в котором Юрий не увидел ни доли правды: «Этот фильм не является подлинной историей группы. Он снимался без моего участия, меня поставили перед фактом.

На сцену также впервые солисты музыкального коллектива вышли в январе. Ранее Андрей Разин рассказал о выходе на своем канале нового клипа в честь Дня влюбленных, который празднуется 14 февраля. Он пожелал в этот день всем влюбляться как можно чаще.

"Ласковый май" - как это было (7 фото + видео)

Большинство участников «Ласкового мая» не смогли достойно устроить свою жизнь, погрузились в пьянство, в живых нет восьми музыкантов разных составов. Исключение составляют Владимир Шурочкин, ставший успешным продюсером своей дочери Анны Нюши. Юрий Шатунов, который живет в Германии, записывает альбомы, вместе с женой растит двух детей. В Россию приезжает на ретро-концерты по приглашению. Поклонники с удовольствием ходят на его концерты. Шатунов с детьми Поделитесь в комментариях какие интересные факты из жизни группы «Ласковый май» вам известны.

Как утверждал автор через 25 лет, цветы в этой песне "являются аллегорией на людей, которых бросают, после того как их использовали и больше они не нужны". Думаем, Юрий Шатунов с каждым годом своей непростой жизни понимал этот текст все лучше и лучше. Юра Шатунов и Сергей Кузнецов. Фото с сайта uznayvse. Лихие методы для создания популярности "Ласкового мая"! Как рассказывает наш земляк и директор "Ласкового мая" с 1987 по 1991 год Рашид Дайрабаев, без Андрея Разина, создателя группы как таковой, у ребят ничего бы не получилось. И методы для создания популярности были, как и все в 90-е, лихими. Познакомился с Андреем Разиным, и он меня пригласил. Сперва я был администратором, а вскоре стал директором. Это были 1988-1989 годы. В 1990-м число фанатов молодежного коллектива насчитывало уже 16 миллионов. Популярность "Ласкового мая" - это прежде всего заслуга Андрея Разина. Разин делал все, чтобы раскрутить ребят, немыслимым образом находил деньги, хотя сам был нищим, как церковная мышь. Порой он балансировал на грани криминала. Когда, к примеру, объявил себя племянником Михаила Горбачева.

Их объединил руководитель музыкального кружка самодеятельный композитор Сергей Кузнецов. По его замыслу, вокалистом должен был стать мальчик 11-12 лет. После долгих поисков нашёлся талантливый парень из детдома посёлка АкбулАк по имени Юра Шатунов. С ним в 87 году Кузнецовым были записаны песни группы «Ласковый май». В феврале 88 Сергей Кузнецов отнёс кассету с альбомом в киоск звукозаписи на железнодорожный вокзал Оренбурга и отдал на реализацию за 30 рублей. К лету эти песни слушала вся страна. Парни едут в Москву и перезаписывают магнитоальбом на профессиональной студии. Музыку критики называют примитивной, но слушателям всё нипочём.

В 13—15 лет все мальчишки одинаковые, а если взять один и тот же типаж и начесать челку повыше, то с задних рядов никто и не разберет. Чем больше концертов — тем больше популярность. Конвейер работал без перебоев три года. И даже первые разоблачения, что по гастролям катаются двойники, лишь подливали масла в топку народной любви. И уважения — они смогли стать «всем»! Умирающая идеология сделала виток: Шатунов ведь тоже был Юра, только рванул он не к звездам, а сам стал звездой. Но как жить звезде в советской стране, не знал даже гениальный аферист Андрей Разин. В день 12 составов «Ласкового мая» зарабатывали в среднем 6 тысяч рублей по хозрасчетным трудовым соглашениям! Народная любовь конвертировалась в колоссальные деньги. Их складывали в мешки из-под сахара, хранили в квартирах в шкафах, под кроватями, использовали вместо кроватей… Их нельзя было обменять на валюту, положить в банк, накупить недвижимость — квадратные метры на человека всё еще регламентировались. Но деньги нужно было тратить. И они тратились так, как мечтали мальчишки: конфеты, жвачки, одежда, вкусная еда, машины, когда стали постарше. Сто бочек варенья, сто коробок печенья — вот он, сиротский рай! На могиле певца Поделиться «Детство, детство, ты куда ушло» С большими деньгами приходят и большие проблемы. Каким бы гениальным Карабасом-Барабасом ни был Андрей Разин, миллионы поглотили и его менеджерский гений. Он смог найти поддержку у криминальных авторитетов, научить директоров концертных залов выдавать гонорары по левым платежкам и даже втереться в доверие к матери Михаила Сергеевича Горбачева, убедить окружающих, что он племянник генсека. Генсек ответил юному дарованию денежной реформой 1991 года — указом об изъятии из обращения 50- и 100-рублевок. На обмен — три дня, один человек может обменять только 1000 рублей.

Проклятье или судьба? Как "Ласковый май" забирал жизни участников группы и их близких

17 октября в Москве состоится концерт в память о бывшем солисте группы "Ласковый май" Юрии Шатунове, которому в 2023 году могло бы исполниться 50 лет. Зрители были в восторге от песен «Ласкового мая», и «все отплясывали». Валентина Алексеевна рассказала, что на первом концерте поняла, что ее сыну удалось осуществить свою мечту. Лидер группы «Ласковый май» Юрий Шатунов умер 23 июня в возрасте 49 лет. Ложь первая: Разин всегда пел. Это неправда — впервые Андрей Разин запел уже будучи администратором группы «Ласковый май». Вот тогда-то Андрей и придумал гениальный ход — он убедил Кузнецова написать для него несколько песен.

Ласковый май в Минске 1989

В компании зашла речь о конкуренции поп-музыки и рок-музыки. А Цой взял гитару и спел пару куплетов из репертуара Шатунова», — сказал журналист. Додолев не помнит, были это «Белые розы» или «Седая ночь», однако подчеркивает, что исполнен был один из главных хитов «Ласкового мая».

Юрию Шатунову тогда было всего 14 лет, он учился в 7 классе.

В это время были созданы основные хиты «Ласкового мая»: «Белые розы», «Лето», «Пусть будет ночь», «Седая ночь», «Ну, что же ты», «Тающий снег». В 1988 год году Кузнецов записывает первый альбом «Ласкового мая» в Доме детского творчества, в котором находилась неофициальная репетиционная база группы, и в тот же день относит кассету с записью в киоск на железнодорожном вокзале...

Освежите воспоминания о выступлении, которое стало источником вдохновения для сотен поклонников!

В его музыке и словах песен переплелись искренность, нежность и смелость. Он словно погружал слушателей в мир своих эмоций, создавая совершенно уникальную атмосферу, которая и по сей день заставляет сердца замирать. Именно на сцене Юрий Шатунов ощутил свою истинную сущность, сталиналом смысл своего таланта и искусства.

В роковую ночь на нём был нательный крест Игоря Талькова. Голос молодого человека был очень похож на голос Юрия Шатунова. Барабаш выступал под псевдонимом Юра Орлов, а ещё был известен как Петлюра. Его не стало в сентябре 1996 года. Музыканту было всего 22 года, когда он погиб в аварии. По официальной версии, артист был за рулём BMW. В роковую ночь он надел нательный крест Игоря Талькова, который ему когда-то подарил Михаил Круг.

Клавишника Михаила Сухомлинова застрелили у подъезда дома Шатунова Михаил Сухомлинов был застрелен, когда выходил из подъезда дома Шатунова, в гостях у которого ночевал. Как признавался Шатунов, 18-летний Миша погиб у него на глазах. В него стреляли картечью из дробовика. Тот ужасный день певец запомнил на всю жизнь. Кстати, Юрий не исключал , что на самом деле хотели расправиться с ним, а Михаил стал случайной жертвой. Я смотрю в окно: машина отъезжает. Не помню, какого цвета и какие номера.

Посмотрел на боковое стекло — его нет. Надел трико, спустился вниз. Сидит Мишка в машине. Смотрю — у него вся шея как сито. Ну всё, он не жилец.

Композитор раскрыл историю появления названия группы «Ласковый май»

Мать музыканта в недавнем интервью рассказала, что все знает о становлении группы. Она прекрасно была осведомлена о том, куда ходит ее сын и чем он занимается. По его произведениям была подготовлена первая программа выступления «Ласкового мая». Этот концерт состоялся 30 декабря 1986 года. Валентина Алексеевна присутствовала на мероприятии.

Он был менеджером популярной группы «Мираж», и однажды ему попалась пластинка с песнями «Ласкового мая». Опытный продюсер быстро смекнул, что только песнями о любви далеко не уйдешь. Поэтому было решено делать ставку на образ круглого сироты. О том, что у Юрия есть отец и родственники, было решено не рассказывать.

Образ мальчика из детдома Стратегия оказалась успешной. Популярность коллектива достигла огромных масштабов и вышла за пределы страны. Шатунов же в 16 лет стал кумиром всей женской половины Советского Союза, знавшей наизусть «Белые розы». Именно в это время объявились его родственники. Однажды Андрею Разину позвонила женщина, представившаяся женой Василия Клименко, и заявила о готовности забрать подростка к себе. Естественно, ее даже слушать не стали. Осенью 1991 года после большого гастрольного тура по США Юрий Шатунов решил уйти из «Ласкового мая», объяснив, что устал от образа мальчика из детдома. После этого коллектив тоже просуществовал недолго.

В 90-е годы певец избегал публичности, жил затворником, а в конце десятилетия уехал в Германию. Вскоре он вернулся на сцену, записывая новые песни и выступая в основном на сборных концертах в стиле «Дискотека 80-х». Долгое время он не мог поделить авторские права на песни «Ласкового мая» с Андреем Разиным.

В 2015 году Юрий Шатунов удостоен государственной награды «За вклад в культуру России». С новыми участниками группы «Ласковый май» он поддерживает приятельские отношения. Особенно с Серковым, с которым учился в интернате, а Андрей Разин даже стал крестным для его сына. Продюсер и исполнитель Андрей Разин Андрей родился в 1963 году. Когда ему едва исполнился год, его родители погибли в катастрофе. Ребенок попал в детский дом города Светлограда. По профессии Разин - каменщик, одно время работал на укладке газопровода, в 1982 году поступил в училище культурного просвещения. Служил в танковых войсках 2 года. Впервые вышел на сцену, чтобы спеть дуэтом с Екатериной Семеновой из группы «Мираж», где работал администратором. Состав группы «Ласковый май» 80-х, 90-х годов формировал сам. Это был его первый опыт многобригадного коллектива, когда несколько составов одновременно давали выступления в разных городах. Хитрость с двойниками оборачивается грандиозным скандалом, из которого Разин изящно выходит, объявив себя родственником Горбачева. Андрей Разин является редактором газеты «Ласковый Май» и автором двух книг о создании группы и судьбах участников. Выпустил три сольных альбома в 1990-м, в 1996-м и в 2000-м годах. Женат, имеет двое детей от разных жен. Счастливая судьба участников После распада группы каждый пошел своей дорогой.

На ближайший. И через паузу, уже доброжелательный и азартный, - Не можно, а нужно! Магнитоальбомы меж тем выходили один за другим. Все под номерами, в каждом обычно всего семь песен. Таких сильных хитов как "Белые розы" или "Розовый вечер" в них уже не было. Чаще пропорция была такая: один шлягер и шесть песен "наполнителей. Творчество поставили на поток, солисты в туры уже ездили разные, посменно. Но заработки были отменные! Хотя и уже без хитов. Вряд ли эта ситуация нравилась Сергею Кузнецову. Он отказывался от интервью. Нередко его вдели молчаливым, невозмутимым и хмурым. Новых друзей в московском шоу-бизнесе не появилось: одни смотрели на новичков косо, другие - с завистью. Да композитор и артисты и не стремились с кем-то общаться. Да и некогда было. И в 1989 году он решил вернуться в Оренбург.

Ласковый Май Концерт - Скачать mp3 бесплатно

Ну а после исполнения главным солистом Ласкового мая Юрием Шатуновым песни Белые розы (визитка группы), дамы отсыревали со всех сторон. Сегодня первый пост уже не найти на странице продюсера в Instagram. Спустя две недели он пишет новый пост, в котором заявляет, что Шатунов не имеет права исполнять песни «Ласкового мая» на своих концертах. Ласковый Май — коллектив одаренных детдомовцев раскрученных руководителем группы Андреем Разиным. — Как выразилась о Разине одна, знакомая с ним женщина: Остап Бендер — отдыхает. Концерт в Новосибирске 12.03.1989 г. или скачать в максимальном доступном качестве, которое было загружено на ютуб.

Из Википедии — свободной энциклопедии

  • 40 дней со дня смерти Юрия Шатунова. История группы «Ласковый май» - 1 августа 2022 - МСК1.ру
  • Закат Юрия Шатунова
  • 40 дней со дня смерти Юрия Шатунова. История группы «Ласковый май» - 1 августа 2022 - 93.ру
  • Ласковый Май Первый Концерт Слушать » Скачать или слушать бесплатно в mp3
  • Юрий Шатунов — жена и дети, от чего умер, биография

Ласковый Май Концерт - Скачать mp3 бесплатно

Ласковый Май 1часть концерта – 41 601 просмотр, продолжительность: 25:50 мин., нравится: 65. Смотреть бесплатно видеоальбом Олега Слоницкого в социальной сети Мой Мир. Ясно, что со смертью поп-музыканта его слава не исчезнет, а будет только расти, его с ностальгией продолжат слушать те девчонки и мальчишки, которые переживали первую любовь под задорные аккорды "Ласкового мая" в конце 80-х. Биографическая драма о культовом «Ласковом мае». В 1985 году Андрей Разин воплотил свою главную идею в жизнь и собрал мальчиковую группу. В этом ему помогли не только слухи о родстве с Горбачевым, но и желание пробиться на самый верх. Ясно, что со смертью поп-музыканта его слава не исчезнет, а будет только расти, его с ностальгией продолжат слушать те девчонки и мальчишки, которые переживали первую любовь под задорные аккорды "Ласкового мая" в конце 80-х.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий