Политика молдовы сегодня свежие новости

Новости бизнеса, политики, культуры и спорта Молдовы. Доска объявлений: недвижимость, автотранспорт, услуги, работа в Молдове. Политические новости Молдавы: политические игры, соглашения, споры и интриги. Внутренняя и внешняя политика Молдовы: выборы, правительство, президент, политические партии, политические отношения.

Молдова будет «просто воевать»?

Смотрите онлайн прямой эфир на официальном сайте Царьград ТВ. Главный редактор – Токарева Д.И. Учредитель – НАО «Царьград медиа». Свежие новости России и в мире, аналитика, расследования, эксклюзивные интервью. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Самое главное за последний час. Сегодня 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Приднестровье – День памяти. Через Афган прошли больше 2 тысяч наших солдат. 54 из них не вернулись. На всех мемориалах страны сегодня возлагали цветы.

Кишинев бросает вызов России. Молдавия хочет присоединиться к санкциям ЕС

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, официальный Кишинев демонстрирует крайне неприязненное поведение к коллегам. Поэтому действия Молдовы не оставят без взаимного ответа. Пресс-секретарь главы РФ подчеркнул, что администрация Молдавии вполне сознательно поощряет разрыв отношений с Россией и намеренно пытается превратить отношения с Москвой в "очень жалкое состояние" — несмотря на далекое от неприязненного отношение молдавского народа к диалогу с РФ, подчеркивает URA.

Столица государства — Кишинев. Население страны — 3,3 миллиона человек, площадь — почти 34 тысячи квадратных километров.

Порядка 12 процентов территории Молдавии не контролируются официальными властями страны — это непризнанная Приднестровская Молдавская республика, которая была образована в 1990 году. По форме правления Молдавия — парламентская республика.

Гагаузия находится в сложной политической ситуации. Без вашей помощи не обойтись. Уверен, вы откликнитесь на просьбу наших жителей», — заявил Киося, выступая на праздничном собрании в честь 29-летия автономии. Он подчеркнул, что Россия часто поддерживала гагаузов в трудной ситуации, напомнив, в частности, что этот малый народ обрел новую родину в Бессарабии в правление императора Александра I. Киося также обратился за поддержкой к Турции. Читайте также Доцент тупой? Украине предсказали «экономическое чудо», но будет Дикое Поле Российские эксперты спрогнозировали судьбу незалежной после СВО Гагаузская республика, напомним, с 1990-го по 1994-й была непризнанным независимым государством, однако в итоге была мирно реинтегрирована, купившись на обещания широкой автономии, атрибутов которой территорию Кишинев последовательно лишал.

Теперь решили поставить точку в этом вопросе? А как отреагирует Приднестровье? Не лучший фон для продолжения переговоров по «реинтеграции»… — Состав гагаузского парламента 1994 года был адекватным и принимал закон о правах территории с благими намерениями, — говорит исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба», политолог Владимир Букарский. А новая власть настроена полностью ликвидировать Гагаузию как пророссийскую «Вандею». И всякое обсуждение реинтеграции прекратилось после срыва подписания «Меморандума Козака» ещё 20 лет назад. Сегодня Тирасполь готов говорить исключительно о решении насущных проблем простых людей. Насколько вероятно вооруженное сопротивление режиму Санду? Каковы в этом случае будут военные расклады? Чья армия сильнее?

И можно ли ожидать вмешательства третьих стран? Приднестровцы больше обеспокоены собственным выживанием в условиях постоянных угроз из Киева и из уст американских отставных генералов вроде Ходжеса, а самое главное — оторванности региона от России. А как мы можем помочь? И они в меньшей степени зависят от дипломатии. Однако есть ещё Турция, которая вряд ли спокойно проглотит ликвидацию тюркской автономии, особенно если учесть давние неприязненные взаимоотношения между Реджепом Эрдоганом и Майей Санду. Тем более, что все это происходит при полном попустительстве западных «партнеров по развитию».

Оно не смогло вывести страну из затяжного экономического кризиса. Напряжение в обществе нарастает. В качестве нового премьера Майя Санду предложила своего советника по безопасности Дорина Речана. Он известен тем, что был соучредителем американской компании.

Назначение политика оппозиция связывает с тем, что у него есть зарубежные покровители, а также контакты с неправительственными организациями из США, которые давно обрабатывают постсоветское пространство. Смена состава кабмина не стала неожиданностью ни для молдавских политиков, ни для большинства граждан страны. Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор, который был вынужден покинуть Молдавию из-за уголовного преследования, назвал случившееся закономерным итогом народных протестов, продолжающихся уже несколько месяцев. Илан Шор, председатель партии «Шор» Молдавия : «Это результат фактически давления народа. Это маленькая, очень маленькая, но первая победа народа Республики Молдова. Действующий молдавский режим, к сожалению, довел народ Молдовы до тотальной нищеты». С лета прошлого года в Кишинёве не прекращаются митинги и демонстрации, участники которых требуют отставки руководства страны, чья политика привела к сегодняшнему кризису. Стоимость российского газа выросла в несколько раз, следовательно, увеличились коммунальные платежи, подорожали продукты и все остальное. Это рекордный показатель с начала века, а платить за такие рекорды приходится народу.

Постпред РФ в СНГ: Молдова открыто поддерживает нацистский режим Киева

И для граждан, и для оппозиционных партий приближается момент, когда нам предстоит спасти Молдову от фашизма», — написал политик в своем Telegram-канале. В свою очередь экс-премьер Молдавии Ион Кику пригрозил Речану тюрьмой за действия в отношении «Шанса». Григорий Петренко на конференции enews «EPC Summit в Молдове — между политикой и геополитикой». Актуальные новости Приднестровья: события, политика, культура, экономика. Следите за развитием нашего региона на сайте Новости Приднестровья. Сегодня, 24 августа, мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения Молдовы от фашистских захватчиков в рамках Ясско-Кишинёвской операции.

Новости молдовы на сегодня за 24 часа - фото сборник

Как научиться? Интернет-казино — лучший выбор для азартного человека Вокруг ПМР: чего ожидать в ближайшее время?

Под нажимом западных канцелярий действующий режим пытается делать все, чтобы лишить Молдову фактически независимости и той нейтральной позиции и нейтралитета, которые прописаны в нашей конституции». Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «В последние месяцы экономика Молдовы обрушилась в пике, поэтому Санду решила, что надо на кого-то свалить эти проблемы. Ну, естественно, нашлось правительство». Но официальная позиция молдавского президента сейчас выглядит как попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Майя Санду всячески хвалит бывшего премьера Гаврилицу и говорит, что страной управляли ответственно и самоотверженно, а виноватых в беспрецедентном для республики кризисе нужно искать, конечно, в России. Майя Санду, президент Молдавии: «Мы считаем, что рост цен на газ — это попытка пророссийских сил и коррумпированных криминальных элементов использовать сложную ситуацию в стране, которая включает в себя высокую инфляцию, энергетический кризис, падение доходов населения. Все это нацелено против демократии и демократически избранных властей Молдовы».

По словам большинства аналитиков, новый кабинет министров вряд ли исправит ситуацию, ведь сформирован он будет из сторонников действующего президента, следовательно, полностью продолжит прежний курс. Игорь Шорников, директор Института исследований и регионального развития: « Причина смены кабинета все-таки не внутри страны, а в новых внешнеполитических задачах, которые должно решать молдавское правительство. Молдова очень жестко управляется извне, непосредственно со стороны Вашингтона. Судя по тому, до какого состояния была доведена страна, управляется плохо». Оппозиция называет ушедшее в отставку правительство самым слабым и непрофессиональным за всю историю. Сама Наталья Гаврилица, впрочем, считает, что сделала для страны много полезного и могла сделать еще больше, если бы у ее кабмина «дома были такие же поддержка и доверие, как у внешних партнеров».

Vision; петербургское издание «Бумага».

Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север.

И этот процесс у них тоже носит хронический характер. Вспомните, как они в нулевые годы каждый год выбирали парламент, потому что парламент не мог избрать президента. Это нестабильность, которая в Молдавии, — она постоянна», — констатировал он. Думаю, если они будут лишены поставок нашего газа, то судьба этого режима тоже будет весьма плачевна в будущем», — заключил Джабаров. Москва, Мария Соколова Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналы.

Как выборы в Молдавии стали анекдотом про водителя троллейбуса и при чем здесь Россия

вчера 21:00. Цены на топливо в Молдове на 16 февраля. Актуальные новости Приднестровья: события, политика, культура, экономика. Следите за развитием нашего региона на сайте Новости Приднестровья. Все Культура и спорт Общество Политика Цифра Экономика и финансы. Новости. Медицинский университет борется с курением. Молдавия. Илан Шор Мир Европа 15 февраля в 10:45 Россия отказалась выдать молдавского оппозиционера Кишиневу.

Кишинев бросает вызов России. Молдавия хочет присоединиться к санкциям ЕС

Сайт содержит информацию, представляющую общественный интерес о деятельности Президента Республики Молдова. Ș vă oferă cele mai importante și interesante noutăți politice, economice, sociale și de divertisment atât din Republica Moldova, cât și din întreaga lume. Парламент Республики Молдова сообщил, что собирается денонсировать очередные соглашения в рамках СНГ– по военным наблюдателями и коллективным миротворческим силам, а также соглашение по поддержке структур по борьбе с терроризмом. новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями. Последние новости на сегодня. Молдавия (официальное название — Республика Молдова) — государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной и Румынией.

Новости часа

Позднее процессы интеграции стали затрагивать и политические аспекты взаимодействия этих стран. А первое расширение этого объединения под названием Европейский союз являлось чисто политическим.

В общем, виноват молдавский народ, а не политики и те самые «внешние партнеры», которые могут превратить Молдавию в следующий после Украины антироссийский центр. Именно об этом говорил в своем недавнем интервью глава российского МИДа Сергей Лавров, чем немало растревожил Кишинёв. Наталья Гаврилица, исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии: «Эти заявления, сделанные министром Лавровым, вызывают тревогу и не учитывают суверенитет и независимость Республики Молдова. Республика Молдова, как и любая другая страна, должна сама решать свою судьбу». Подобные заявления звучат особенно смешно, учитывая, что о своей отставке Гаврилица объявила, вернувшись из Брюсселя, где чиновники Евросоюза сказали ей спасибо за проделанную работу. Если мелось в виду уничтожение молдавской экономики и другие катастрофические для страны последствия, тогда благодарить кабмин действительно есть за что. Дмитрий Офицеров-Бельский , Институт мировой экономики и международных отношений РАН: «Сейчас на фоне экономических проблем возобновилось и обсуждение вопроса о присоединении к Румынии. По моему мнению, Санду намеренно все-таки приводит страну к экономической катастрофе, чтобы сделать вопрос присоединения к Румынии фактически безальтернативным, продемонстрировав то, что молдавское государство не может справиться со своими экономическим проблемами самостоятельно».

Глава Молдавии Майя Санду прекращение сотрудничества с Россией считает одной из своих заслуг. По словам экспертов, в обозримом будущем не стоит ждать улучшения в отношениях между странами, ведь предложенный Санду в качестве кандидата на пост премьера Дорин Речан тоже из ее команды. Спасение молдавской экономики для него явно не первостепенная задача. Дмитрий Кисеев, юрист, политический обозреватель: «Его выдвигали не для того, чтобы показать, что вот у нас демократия, мы можем потренироваться. Его выдвигали, чтобы назначить.

В частности, был упомянут запуск телекоммуникационной системы TETRA, которая усилит деятельность правоохранительных органов и будет способствовать «укрепление национальной безопасности». Речан также заявил, что «нет ни одной сферы, в которой у нас не было бы проектов, реализованных при поддержке США».

Премьер-министр особо отметил сферу безопасности и оборону, так как Молдавия «является частью региональной инфраструктуры безопасности». Встреча Майи Санду с чиновниками Международного валютного фонда МВФ Президент Санду встретилась с замдиректора Европейского департамента МВФ Марком Хортоном и исполнительным директором Полом Хилберсом и поблагодарила организацию «за постоянную поддержку процесса сохранения экономической стабильности Молдовы». Как отмечают в пресс-релизе, Молдавия также «получит выгоды от нового механизма финансирования и поддержки по содействию устойчивости и стабильному развитию RFS », который должен поддерживать усилия властей по решению климатических проблем, включая повышение устойчивости к климатическим изменениям и укрепление энергетической безопасности. Всего в рамках данного проекта помощь от банка достигла 465 млн евро. Грант от ЕС для выплаты компенсаций за газ ЕС передал Молдавии 70 млн евро гранта для выплаты компенсаций по счетам за электроэнергию для уязвимых слоев населения. Транш является частью поддержки бюджета в размере 105 млн евро, объявленной председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен во время ее визита в Кишинев в октябре. Празднования национального дня Румынии 1 декабря в Румынии отмечают национальный праздник, мимо которого не смогла пройти верхушка молдавской власти, которая является гражданами соседней страны.

Поздравление от президента Санду появилось на сайте президентуры, где сказано, что «наш путь — общий, и наше общее место — быть в Европейском Союзе» и что «Румынию любят в Молдове».

А официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Кишинев на шаг приблизил себя к разрушению отношений с Москвой, хотя повод для сжигания мостов отсутствует, отмечает интернет-издание "Подмосковье Сегодня". Ранее молдавский лидер Майя Санду пообещала арестовать Владимира Путина, если тот окажется на территории республики.

Последние новости молдовы

Сегодня, 15-го февраля, партия «Возрождение» провела пикет у здания правительства, в ходе которого принесла гроб и венки, чтобы продемонстрировать, что нынешние власти «хоронят будущее Молдовы». Об этом информирует пресс-служба политформирования. Молдавия ранее сообщила о желании присоединиться к европейским санкциям против России. Кремль намерен ответить на решение властей Молдавии. Для чего и как Кишинев прогнулся перед ЕС? В чем заключается реакция России? новости онлайн, события, происшествия в Молдове, ЧП, ДТП. Правящая партия Молдавии проигрывает местные выборы. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК страны, кандидаты от Партии действия и солидарности (ПДС), основателем которой является действующий президент Майя Санду, займут пост мэра максимум в шести. "Речь идет о том, что нынешнее молдавское руководство проводит прозападную политику и идет по пути эскалации напряженности в отношениях с Россией", – сказал Галузин.В дополнение к этим спорам ЕС начал переговоры с Молдавией о членстве в союзе. Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова распространил Заявление по ситуации в Греции, в котором выражена солидарность с правящей партией СИРИЗА и греческим народом. "Независимая Молдова" публикует полный текст Заявления.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий