Социальные пенсии это тест с ответами

Тесты с ответами по праву социального обеспечения: узнать правильные варианты ответов на вопросы. Пик цен придется на весну. Уже к лету инфляция может превысить прогнозируемые Центробанком на 2024 год 4%. Встает вопрос о недостаточной индексации пенсий. Планируемая индексация в 2024 году.

Ответы на тесты по предмету Право социального обеспечения (284 вопросов)

Пенсии, пособия, льготы и компенсации Какова основная цель социального обеспечения? Обеспечение процветания бизнеса Защита населения от социальных рисков и обеспечение социальной справедливости Развитие инфраструктуры Какие категории граждан имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности? Только пенсионеры Трудоспособные граждане, временно утратившие способность к трудовой деятельности по причинам болезни или травмы Только безработные Граждане, имеющие высокий социальный статус Что такое социальная пенсия?

Специальный профессиональный трудовой стаж - это: А периоды трудовой деятельности в особых условиях труда, в определённых местностях или на определённых должностях по определённым профессиям; Б периоды последней трудовой деятельности в одной организации; В периоды трудовой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы. Сезонная работа и работа на водном транспорте засчитывается в стаж: А по фактической продолжительности сезона и навигационного периода; Б как полный год в соответствующем календарном году.

Продолжительность стажа для назначения страховой пенсии по старости: А не менее 5 лет; Б не менее 25 лет; В не менее 20 лет. А со дня обращения за пенсией; Б со дня возникновения права на пенсию; В со дня вынесения решения о назначении пенсии.

Федерального закона от 04. В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2 , 5 , 6 и 9 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия это: ::ответы:: 9. Суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности гражданина, как оплачиваемой, так и неоплачиваемой, с которой закон связывает наступление установленных юридических последствий, это: ::ответы:: 10. Фонд социального страхования РФ является: ::ответы::.

Право Социального Обеспечения

Ответы к тесту по праву социального обеспечения. Вопрос 1. Форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определенных категорий граждан — это определение. Ответ на тест по дисциплине «Право социального обеспечения»: Социальные пенсии назначаются: • вне связи с трудовой деятельностью и уплатой взносов. Правильный вариант ответа отмечен знаком +. 1. Социальное обеспечение как отрасль права – это. Портал государственных услуг Российской Федерации.

Виды пенсий в России: какие бывают и условия их назначения

Все для студента СГА. Большой бесплатный архив ответов на тесты и экзамены СГА по системе Комбат, шпаргалок к ГОСам, курсовых, дипломных ВКР, творческих работ, теле-эссе, а также отчетов по практике. б) великая держава, отстаивающая свои национальные интересы на международной арене; в) бюрократическое государство. 8. Минимальный размер оплаты труда, а также государственные пенсии и социальные пособия в Российской Федерации устанавливаются. Как индексируются социальные пенсии. Социальная пенсия индексируется ежегодно 1 апреля с учетом прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. В 2022 году пенсию планово проиндексировали с 1 апреля на 8,6% и внепланово — с 1 июня на 10%. На основании какого нормативного акта осуществляется ежемесячное пожизненное материальное обеспечение судей? Право на социальную пенсию имеют: Социальная пенсия это: Специальный трудовой стаж – это. 4) это гарантированная государством минимальная социальна помощь, предоставляемая указанным в законе лицам, независимо от их трудового стажа уплаты страховых взносов, выплачиваема при достижении установленного возраста. 40. Социальные пенсии – это.

Информация

Пенсионная система — это: ::ответы:: 6. Право на социальную пенсию имеют: ::ответы:: 7. Система норм, которые регулируют отношения по оказания бесплатной помощи и лечению, пенсионные и некоторые другие отношения по обеспечению граждан в старости, по поддержке семей с детьми, процессуальные отношения по разрешению споров —это:: ::ответы:: 8. Социальная пенсия это: ::ответы:: 9.

Безработный Цель дифференцированного зачета Очень часто дифференцированный зачет устанавливается в том случае, когда отсутствует возможность провести экзамен по той причине, что установленное законодательством количество экзаменов на данную сессию исчерпано.

Также обычно такой зачет проводится за счет учебного времени, выделяемого на изучение учебной дисциплины. Главная цель подобного формата среза знаний — как можно более глубоко проверить материал по всему курсу и умение применять полученные знания на практике если практическая сторона подразумевается конкретной дисциплиной. Это достигается за счет того, что у студента нет заранее подготовленных билетов, и он не знает, какие конкретно вопросы будет задавать ему проверяющий. У студента могут спросить все, что угодно, в рамках существующего курса, а потому им должен быть усвоен абсолютно весь объем информации.

Даже в том случае, если дифференцированный зачет проводился в форме творческой работы, вопросы необходимы — студент должен убедить преподавателя в понимании проведенной работы и материала по курсу в целом. Однако не стоит пугаться заранее. Для некоторых студентов проще показать уровень знаний по всему курсу сразу, нежели углубляться в конкретный вопрос. Согласитесь, что гораздо легче вспомнить понемногу из каждой пройденной темы, чем пытаться воспроизвести в памяти целую лекцию по отдельно взятому вопросу?

Особенности дифференцированного зачета у заочников Дифференцированный зачет у студентов заочной формы обучения в целом не отличается от дифзачета у студентов-очников. Разница здесь может состоять в объеме материала так как количество лекций и время на подготовку к экзаменам у заочников, как правило, ограниченны и в преимущественно самостоятельной подготовке к дифзачету. Может играть роль и отношение преподавателя: заочников могут проверять на предмет владения материалом основательно, чтобы убедиться, что он справился с самостоятельной подготовкой. Часто возникает и обратная ситуация, когда к заочникам по той же причине относятся снисходительно и спрашивают меньше, чем с тех, кто находится на очной форме обучения.

Зачеты и экзамены — проверка полученных знаний и навыков В высших учебных заведениях качество усвоения студентами материала оценивается на зачетах и экзаменах. Сначала дадим определения этих важнейших понятий в терминологии вуза. Зачет — это предварительная оценка знаний студента. Зачет не имеет оценки в баллах.

В один и тот же день может проходить несколько зачетов. Несданные зачеты равнозначны недопуску к экзаменам. Зачеты сдают во время зачетной недели, когда уже не проходят занятия, но еще не начались экзамены.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, … Имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца независимо от наличия или отсутствия источника средств к существованию Имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию Не имеют право на получение страховой пенсии, если обратились более чем через год поле смерти кормильца 24. Перерасчет базовой части трудовой пенсии производится при достижении пенсионером … 75 лет 85 лет 25.

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и на трудовую пенсию имеют: 1 граждане РФ. Пенсии за выслугу лет — это: 1 ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая гражданам в связи с длительной, определенной законом работой или профессиональной деятельностью, и назначаемая, как правило, независимо от возраста получателя при оставлении этой работы или завершении этой деятельности. Пенсии по инвалидности — это: 1 ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая гражданам в связи с длительной, определенной законом работой или профессиональной деятельностью, и назначаемая, как правило, независимо от возраста получателя при оставлении этой работы или завершении этой деятельности. Пенсии по случаю потери кормильца — это: 1 ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая гражданам в связи с длительной, определенной законом работой или профессиональной деятельностью, и назначаемая, как правило, независимо от возраста получателя при оставлении этой работы или завершении этой деятельности.

Контрольно-измерительные материалы по дисциплине "Право социального обеспечения"

Тесты по «Право социального обеспечения». 1. На основании какого нормативно-правового акта получают пенсионное обеспечение военнослужащие, проходившие военную службу по контракту. Синергия. Тест. (вариант 2). социального обеспечения ответы. К ним относится уровень доходов разных категорий населения, объём потребительской корзины (набор товаров и услуг, без которых гражданин не может прожить), выявление населения, нуждающегося в мерах социальной поддержки.

В систему социальных компенсационных выплат входят тест с ответами

Федеральные государственные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа государственной службы: А Не менее 15 лет Б Не менее 10 лет Не менее 25 лет Не менее 20 лет 26. Размеры пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению вследствие заболевания, приобретенного в период прохождения военной службы или военной травмы: Пенсии по инвалидности вследствие военной травмы больше, чем пенсии по инвалидности вследствие заболевания, приобретенного в период прохождения военной службы Одинаковы Пенсии по инвалидности устанавливаются индивидуально для каждого Пенсии по инвалидности вследствие заболевания, приобретенного в период прохождения военной службы больше, чем пенсии по инвалидности вследствие военной травмы 27. Размер пособия по беременности и родам установлен в следующем размере: Всем вышеперечисленным категориям В размере среднего заработка дохода по месту работы женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований России, находящихся на территории иностранных государств Стипендии, установленной образовательным учреждением но не ниже установленного законодательством РФ размера пенсии , - женщинам, обучающимся с отрывом от производства в любых образовательных учреждениях профессионального образования 28. Наиболее тяжелой степенью инвалидности признается: Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 2 степени Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 4 степени Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени 29.

Индексация базовой части трудовой пенсии по старости производится: Коэффициент индексации и периодичность определяется Федеральным Собранием На величину инфляции — раз в квартал Коэффициент индексации и периодичность определяется Федеральным Бюджетом Коэффициент индексации и периодичность определяется Правительством РФ 30.

Что не относится к видам социального обеспечения в рамках обязательного соцстрахования в связи с материнством? Пособие по безработице; Пособие по беременности и родам; Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Что понимается под социальным страховым риском?

Предполагаемое событие, в связи с наступлением которого реализуется право на социальное страхование; Обязательный регулярный платеж на социальное страхование; Произошедшее событие, после наступления которого обеспечиваются выплаты по обязательному социальному страхованию. Какой из указанных принципов права социального обеспечения является внутриотраслевым? Принцип помощи подросткам, у которых сложилась трудная жизненная ситуация; Принцип запрета на принудительный труд; Равенство всех перед судом.

Пенсия за выслугу лет может быть назначена военнослужащим, проходящим военную службу: А по призыву; В и по призыву и по контракту; Г военнослужащим пенсия за выслугу лет не может быть назначена 8. Какой существует вид трудового стажа? А альтернативный; Б стаж по временной нетрудоспособности; В специальный трудовой стаж; 9. Какие периоды засчитываются в страховой стаж: А учеба в институте; Б период получения пособия по безработице; В период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом II группы II степени ; Г период получения пособия по временной нетрудоспособности 10.

Орган, осуществляющий индивидуальный персонифицированный учет в системе обязательного пенсионного страхования: А Пенсионный фонд РФ; Б Министерство здравоохранения и социального развития; В Орган социальной защиты по месту жительства Г Налоговый орган 11. Индексация пенсий военнослужащих и членов их семей при увеличении их денежного содержания производится: А на индекс увеличения их денежного содержания.

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001г. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, … Имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца независимо от наличия или отсутствия источника средств к существованию Имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию Не имеют право на получение страховой пенсии, если обратились более чем через год поле смерти кормильца 24.

Тест с ответами по Праву социального обеспечения (Социальное обеспечение как отрасль …)

Обязательное социальное страхование регулируется следующими нормативными правовыми актами: а общим федеральным законом о страховании; б единым федеральным законом об обязательном социальном страховании; в федеральным законом об обязательном социальном страховании, содержащим основы такого страхования; г федеральными законами о каждом виде обязательного социального страхования; д федерального закона об обязательном социальном страховании нет, так как каждый субъект РФ принимает свой закон. Из перечисленных рисков социально-страховыми являются: а необходимость получения застрахованным лицом медицинской помощи; б утрата застрахованным лицом заработка выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица или другого дохода в связи с наступлением страхового случая; в дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая; г временная нетрудоспособность. К социальным страховым случаям относится: а достижение пенсионного возраста;.

Влияет ли степень инвалидности на размер трудовой пенсии по инвалидности: а Да, влияет на размер базовой и страховой части б Да, влияет на размер страховой части в Да, влияет на размер базовой части г Нет, не влияет 66. Пенсии федеральным государственным служащим индексируются: а При увеличении их денежного содержания б При увеличении трудового стажа в При увеличении стажа государственной службы г Не индексируются 67. При вступлении в новый брак трудовая пенсия по случаю потери кормильца: а Не сохраняется в любом случае б Не сохраняется в Сохраняется в любом случае г Сохраняется только в том случае, если она была установлена до вступления в новый брак 68. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане РФ и постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, отвечающие условию: а Они должны иметь не менее 2 детей б Они должны числиться безвести пропавшими в Они должны являться единственным кормильцем в семье г Они должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования РФ 69. На накопительных пенсионных счетах учитывается: а Заработок работника б Весь трудовой доход заработок работника в Все доходы работника г Все доходы трудоспособных членов семьи работника 70. На накопительных пенсионных счетах заработок трудовой доход работника учитывается за период: а Только за последние 24 месяца перед обращением за пенсией б За любые 60 месяцев перед обращением за назначением пенсии в За весь период трудовой деятельности г За последние 10 лет перед обращением за назначением пенсии 71. Днем обращения за трудовой пенсией считается день: а во всех вышеперечисленных случаях б Когда пенсионер обратился за назначением пенсии в Когда у пенсионера возникло право на пенсию г Когда у пенсионера приняли соответствующее заявление в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение 72. Перерасчет базовой части трудовой пенсии может быть произведен по следующим основаниям: а В связи с увеличением страховых взносов на индивидуальном лицевом счете пенсионера б В связи с достижением пенсионером возраста 80 лет в В связи с увеличением страхового стажа г В связи с изменением материальной помощи 73. При исчислении страхового и общего трудового стажа учитывается в календарном порядке по фактической продолжительности : а Период нахождения в длительном отпуске б Работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности в Период нахождения в армии г Работы в годы Великой Отечественной войны 74.

В соответствии…, каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001г. В страховой стаж включается период … В страховой стаж … периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства Главной организационно-правовой формой социального обеспечения является … Говоря о понятиях «социальное обеспечение» и «социальная защита», можно утверждать, что … Гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также эвакуированным из зоны отчуждения, возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на... Граждане из состава малочисленных северных народов, которые не получили права на трудовую пенсию, получают право на назначение социальной пенсии по достижении возраста соответственно мужчины и женщины … Денежные выплаты, назначаемые гражданам периодически как правило, ежемесячно или единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи, - это … Для зачисления в страховой стаж трудоспособного лица периода его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшем 80 лет, требуется, чтобы ему предшествовала либо за ним следовала работа … Для приобретения права на пенсию по старости требуется не менее... На территории России негосударственные пенсионные фонды НПФ осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах», принятого в … Право социального обеспечения - это… права Правоотношение по социальному обеспечению — это отношения,… При подтверждении общего трудового или страхового стажа по свидетельским показаниям необходимо не менее … свидетелей Продолжительность академического отпуска студентам … Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет... Стажа проживания в стране Согласно порядку определения размера пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим, за каждый полный год стажа сверх минимального стажа выхода на пенсию пенсия увеличивается на … среднемесячного заработка Согласно ст.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий