Среднемесячная температура воздуха в январе в калининградской области

Климатические условия Калининградской области можно считать наиболее комфортными на Балтийском побережье России. Море в Калининградской области не замерзает. Куршская коса открыта для посещения круглый год. Самые холодные месяцы: январь и февраль, по моим наблюдениям именно в эти месяцы могут быть дни, когда температура падает до -15°C и держится несколько дней. 2. Если по названию населённого пункта выдаётся, что «ничего не найдено», то надо искать по названию области, к которой принадлежит необходимый Вам населённый пункт.

Сезоны в Калининграде: когда лучше ехать на отдых

Однако нередко бывают возвраты холода, которые могут стать причиной снегопадов в апреле. В апреле, однако, снег выпадает не каждый год и, как правило, быстро тает. В первой половине июня Калининград оказывается в области пониженного давления, и к нему с запада поступает атлантический воздух, приносящий облачную или пасмурную погоду. Лето Лето наступает, в среднем, 10 июня. Во второй половине лета циклоны бывают чаще и сильнее. Такая погода преобладает в годы с сильной циклонической активностью. Осень Осень наступает в первой половине сентября.

Средняя температура замкнула тройку самых высоких за всю историю метеонаблюдений за 130 лет. Идёт накопление тепла", — рассказала эксперт. Волны жары, зафиксированные по всему миру, охватили и Калининградскую область.

Именно этим объясняется тот факт, что территория Калининградской области не имеет границ с остальной территорией России. Калининград расположен в Центральной Европе. Область граничит с Литвой и Польшей, омывается водами Балтийского моря. Сам административный центр занимает территорию на берегах реки Преголя рядом с тем местом, где она впадает в Балтийское море а точнее — в Калининградский залив. Климат города можно характеризовать как переходный от морского к континентальному.

Но затем туда, а также в северные районы России хлынул арктический холод. В конце первой и в начале второй декад морозы в Поволжье, Башкирии, Ивановской, Владимирской, Оренбургской обл. Во второй и третьей декадах аномалии холода сохранились только на востоке страны, а на ЕТР пришло тепло. В Крыму и на побережье Краснодарского края регистрировались новые суточные максимумы температуры. Такой теплой погоды в это время года здесь не видели более 60-и лет.

Отдых на море в Калининграде. Выбираем лучшее время и место

На графике ниже представлена детальная информация о дневной и ночной температуре воздуха в Калининграде в январе. Выберите интересующий вас год, чтобы увидеть ежедневные показатели температур в январе для этого года. Cреднемесячная температура воздуха в Калининграде в январе составляет 0°C и колеблется от °C до -999°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Калининграде в январе. Целью исследования является анализ климатических характеристик г. Калининград в зимний сезон за период с 1961 по 2020 гг. Для выполнения поставленной цели следует получить архив данных по среднесуточным температурам воздуха.

Среднемесячная температура в Калининграде за 2023 год

Самый теплый месяц в Калининграде — июль (+22° днем и +14° ночью), самый холодный — январь (-1° днем и -4° ночью). Вследствие этого над территорией области в год выпадает примерно 2 т/км2 сульфатной серы, 0,3-0,7 т/км2 суммарного (нитратного и аммонийного) азота. Температуру воздуха определяет поступление воздушных масс с Атлантики, близость незамерзающего Балтийского моря. Погода в Калининграде в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность. В Калининграде преобладает умеренно континентальный климат с океаническими чертами. Зимы не слишком суровые, но довольно прохладные, средняя температура воздуха в январе около -2°C. Лето теплое и солнечное, средняя температура воздуха в июле около +19°C. Осадки превышают испарение, что приводит к сезонному избыточному переувлажнению и требует мелиоративного благоустройства земель. Средняя температура воздуха в области +80С, самого холодного месяца (январь) -2 -40С, самого теплого (июль) +17 +180С.

Климат Калининграда: описание и особенности

Климат в Калининградской области помесячно. Cреднемесячная температура воздуха в Калининграде в январе составляет 0°C и колеблется от °C до -999°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Калининграде в январе. Лето в Калининградской области длится до конца августа, его средняя продолжительность около 75 дней. Осень длится до середины декабря, после этого температура обычно опускается ниже ноля. Самый теплый месяц в Калининграде — июль (+22° днем и +14° ночью), самый холодный — январь (-1° днем и -4° ночью).

Климат Калининграда по месяцам

32-79 мм. Ниже нормы в Балтийске и Калининграде (67 и 87%), на остальных метеостанциях - выше нормы(114-131 %). Не так просто туристу решить, когда лучше отправиться в Калининград на отдых. Этот город на Балтийском море интересен в любой сезон. Летом температура воды и воздуха позволяет купаться и загорать. Весной и осенью можно ездить на экскурсии, посещать музеи и театры. Графики и диаграммы по дням, на которых указана температура воздуха, исторические минимумы и максимумы, скорость ветра, количество осадков, вся информация о погоде в Калининграде в необычной интерпретации.

Климат Калининградской области

Но затем туда, а также в северные районы России хлынул арктический холод. В конце первой и в начале второй декад морозы в Поволжье, Башкирии, Ивановской, Владимирской, Оренбургской обл. Во второй и третьей декадах аномалии холода сохранились только на востоке страны, а на ЕТР пришло тепло. В Крыму и на побережье Краснодарского края регистрировались новые суточные максимумы температуры. Такой теплой погоды в это время года здесь не видели более 60-и лет.

При этом минимальная температура в Калининграде наблюдается в январе, максимальная температура в Калининграде обычно в июле.

При этом минимальная влажность в Калининграде наблюдается в мае, максимальная влажность в Калининграде бывает в ноябре.

Характеризуется мягкой зимой, теплой и дождливой осенью, умеренно теплым летом, высокой влажностью воздуха в течение всего года, не резко выраженным суточным и годовым ходом температуры воздуха. Продолжительность безморозного периода около 180 суток. Годовое количество осадков 750—800 мм. Число дней с осадками разной величины составляет около 180 дней. Основная масса осадков выпадает в виде дождя.

Снежного покрова не было зафиксировано и вовсе. Выпало 79 мм осадков при норме в 68, осадки в виде снега наблюдались в области лишь 4 и 5 января. В связи с такой аномальной тёплой погодой началась активная вегетация у растений. Также был побит 1 суточный температурный рекорд 15 января », — отметили в публикации. Подробный прогноз вы найдёте в разделе «Погода» на Калининград. В нём представлена информация для городов области, а также точные данные о возможности и интенсивности осадков.

Отдых в Калининграде в январе: погода и стоит ли ехать в 2024

Об этом сообщается на странице «ВКонтакте» «Погода и метеоявления в Калининградской области». «Среднемесячная температура воздуха за этот январь составила 3.9°С, что выше климатической нормы более чем на 5 градусов! Если говорить о тепле, то до +20 градусов воздух в Калининграде может прогреться уже в середине марта. Климат в Калининградской области помесячно.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий