Средняя температура в португалии в январе

Когда сезон: в Португалии тепло круглый год: зимой +15 °C, летом +25 °C. Пик пляжного сезона приходится на август — сентябрь. 15.55 ℃ (59.99 ℉). Средняя средняя температура дождливые дни в Январь есть 14.7. Среднее количество осадков Среднее количество осадков 112.3 mm (посмотрите здесь, что это число означает).

Когда лучше ехать в Португалию

Климат и тур-сезоны в Португалии - когда лучше приезжать Средняя норма осадков на острове в январе остается довольно высокой — 100 мм, средняя скорость ветра — 3 м/с, с порывами до 7 м/с. Температура океанской воды в Атлантике у берегов Мадейры в январе составляет около +18°С — +19°С.
Температура в португалии в январе Средняя температура в Португалии.
Стоит ли ехать зимой в Португалию: плюсы и минусы В январе наиболее морозно.
Погода в Португалии летом, весной, осенью, зимой По российским меркам зимы в Португалии нет. Снег здесь — большая редкость. И даже в самые холодные ночи столбик термометра не опускается ниже отметки +9°C. Погода в Лиссабоне в январе переменчива.

Отдых в Португалии в январе 2024 года

+17°С, ночная — +7°С - +14°С. Пасмурные и дождливые дни весьма редки — средняя норма осадков составит 68 мм, средняя скорость ветра — 3 м/с, с порывами до 6 м/с. По наблюдениям метеорологов, в январе разброс суточных температур в Фаро составляет от +8 °C до +16 °C. Близость к Атлантическому океану предопределила в городе влажный климат. Тут следует ожидать 9-13 дождливых дней. В Алгарве днем +19°С, ночью до +14°С. Вода прогрета до +16°С. В Порту днем до +18°С, ночью прохладнее – до +13°С. В Лиссабоне днем +18°С +19°С, в ночное время температура не падает ниже +13°С. Май. В мае в Португалии начинается высокий сезон. Январь в Португалии. В Лиссабоне в разгар января наблюдается плюсовая температура. В солнечный день воздух может прогреться и до 16 градусов тепла. В среднем, январские температуры днем варьируются возле отметки в 5-10 градусов по Цельсию. Португалия, погода в январе. Температура воздуха, температура воды. Погода по курортам. Данные о погоде за последние 3 года.

Отдых в Португалии в январе 2024 года

Средняя температура в Португалии в летние месяцы достигает в центре и на юге страны плюс 25-30°C, на севере – около 19°C, в зимние месяцы – на равнинах температура опускается до отметки минус 8-11°C, а в некоторых горных районах – до 3-5°C. В январе средняя температура держится в районе +9°C. Ночью она опускается до +6°C, а в полдень достигает +13°C. На севере климат ближе к морскому — летом здесь сухо и солнечно, но не жарко. Столбик термометра в июле держится на отметке около + 20 °С, а в январе редко опускается ниже + 4 °. В зимние месяцы на севере часто идут дожди, тогда как на юге климат теплый и сухой. В IV—III веках до н. э. большую часть территории Португалии населяли индоевропейские племена лузитанов. Средние январские температуры в Португалии составляют около 14 °С, осадки в виде дождя выпадают достаточно часто. На Мадейре температура воды в январе не превышает 17 °С.

Погода в Португалии в январе 2023 года. Температура воды и воздуха

Главная неприятность зимних месяцев материковых курортов — порывистые ветры, приходящие с океана. Немного омрачает удовольствие от отдыха на Азорах дождливая погода — но пасмурное небо очень быстро проясняется, и весь день светит солнце. На Мадейре зима ощущается лишь тем, что океанические ветры пригоняют сюда дожди. И воздух, и вода прогреваются до 19-20 градусов, что делает пляжный отдых вполне комфортным. Весна в Португалии Уже к последней декаде февраля в Португалии наступает подлинная весна — с цветением плодовых деревьев, ароматом акации и миндаля.

Заканчивается время дождей, увеличивается количество ясных солнечных дней. К маю окончательно устанавливается очень теплая благоприятная погода — солнце не обжигает кожу, вода уже прогревается до 18-19 градусов. Однако сразу после заката температура воздуха достаточно быстро снижается, что характерно для континентального климата. Азорские острова весной радуют путешественников установившейся стабильно теплой погодой, без особенных природных эксцессов.

Море и воздух одинаково комфортны — температура на градуснике редко выходит за пределы отметки в 20 градусов. В апреле еще возможны последние дожди, после которых неизменно выходит солнце.

Только вот с купанием стоит быть осторожнее: из-за океанских течений вода на португальском побережье прохладная. К северу от столицы большинство отдыхающих предпочитают загорать и наслаждаться пейзажем.

Весна — лучшее время для серфинга, а вот зимой в стране дождливо, хотя на юг частенько возвращается солнце.

Лучшее время для поездок Субтропический, мягкий и без резких колебаний температур. На севере преобладает морской климат, обусловленный Гольфстримом. На юге погода всегда более теплая и сухая. Осадков на равнинах выпадает от 400 до 800 мм, в горах от 1000 до 2500 мм в год.

Из статьи вы узнаете следующее: Какая погода будет в январе месяце: температура воздуха и воды. На каких курорта или городах остановится в это время года. Узнать и сравнить стоимость отдыха в Португалии в январе месяце 2024 года.

Португалия: погода в январе 2024 года Погода в Португалии в январе 2024 года сформирована на основе долгосрочного прогноза и данных статистики за прошлые годы.

Сезонность и климат Португалии

Средняя температура в Португалии в летние месяцы достигает в центре и на юге страны плюс 25-30°C, на севере – около 19°C, в зимние месяцы – на равнинах температура опускается до отметки минус 8-11°C, а в некоторых горных районах – до 3-5°C. В среднем по стране преобладает сухое теплое лето и мягкая дождливая зима. Днем температура воздуха в январе-марте опускается до +17ºС. С июня по август воздух прогревается до +27ºС. Снег на побережье держится максимум час и мгновенно тает. В IV—III веках до н. э. большую часть территории Португалии населяли индоевропейские племена лузитанов. В январе средняя температура держится в районе +9°C. Ночью она опускается до +6°C, а в полдень достигает +13°C. Средняя температура воды в Лиссабоне в январе за последние 5 лет составляет 14.5°C. Чтобы получить данные о температуре воды для других месяцев перейдите в раздел "Погода по месяцам".

Погода в Португалии в январе

Развлечения и экскурсии Шопинг в Португалии не менее интересен, чем в Испании. В этом Вам посчастливится убедиться, приехав в страну в первую неделю января, на которую приходится начало сезона распродаж. Что можно купить? Конечно же обувь, занимающую первое место в мире по своему качеству, изделия из кожи и брендовую одежду. Тем, кто находится в поисках восхитительных пейзажей, но в то же время не прочь наполнить себя новыми знаниями, мы бы рекомендовали побывать в мавританском городе Синтра, удивляющим уникальными природными «декорациями» и поражающим воображение старинными архитектурными изысками. Кстати, гурманам тут может прийтись по вкусу изумительный сырный пирог, приготовленный с добавлением миндального ликёра. Отправляясь в столицу, запаситесь прочной обувью — в течение дня Вам придётся немало подниматься и опускаться по её многочисленным лестницам. Впрочем, особо изнеженным туристам Лиссабон может предложить осмотреть его с воздуха, из вагонов фуникулёров, курсирующих по трём маршрутам. Здесь это такой же общественный транспорт, как в Москве метро право проезда предоставляет специальная карта «Viva Viagem».

Также туристам полюбились старенькие жёлтые трамвайчики.

Хотя есть сезоны более благоприятные. Узнав, какая в Португалии погода по месяцам, вы сможете выбрать для себя самый лучший сезон для отдыха. Португалию часто выбирают опытные путешественники, которые уже успели увидеть полмира и ищут чего-то нестандартного. Стоимость отдыха в этой стране относится к разряду «выше среднего», позволить провести отпуск в Португалии в разгар «высокого сезона» может не каждый. Но есть особая прелесть в неспешном ритме жизни, спокойствии и колорите этой страны.

Погода и отсутствие явной коммерческой направленности, характерной для самых популярных туристических направлений, позволяет расслабиться и без раздражающей суеты окунуться в изучение культурного наследия, развлечения и созерцание великолепной природы.

По этим рекам проходят естественные границы пяти из шести географических областей страны. Растительный и животный мир править Несмотря на человеческий фактор, климатические особенности региона отражены естественной средой: флорой и фауной. Вблизи побережья из растительности преобладает сосна. Прибрежную полосу центральной и северной части страны занимают леса в основном — португальский дуб, среди кустарников — ракитник.

В засушливых местностях климатические условия способствуют росту пробкового и каменного дубов. В целом — примерно пятая часть португальской территории покрыта лесом. Пробковый дуб рассажен на территории 607 тыс. Растёт площадь плантаций эвкалиптов , которые отличаются быстрым ростом и это — важнейший источник сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Хамелеон Фауна Португалии в целом соответствует остальным странам Европы.

На её территории можно встретить и рысей , и диких лесных котов, волков , лисиц , кабанов , медведей , барсуков , зайцев и многие виды грызунов. Из представителей североафриканской фауны — генетту , хамелеона и др.

Побережье Алгарве более защищено и имеет температуры, схожие с лиссабонскими. Жара становится все более сильной во внутренних районах, особенно в центральных и южных районах, на равнинах и долинах.

Бывают дни, когда бывает жарко, и температура заметно повышается. Самым нормальным явлением является то, что на всю Португалию влияют волны тепла из Африки. В некоторых ситуациях мы можем найти температуру на побережье до 37 градусов, а во внутренних районах может превышать 40 градусов. Что касается промежуточных зон, то они более прохладные на севере и умеренные на юге.

Здесь довольно часто идут дожди, особенно на севере, где обычно немного холоднее. Различия климата Португалии на севере и юге Мы собираемся увидеть, каковы различия в климате Португалии, если мы отправимся в северную или южную часть. В северной части дожди в зимний период более часты, а летом они редки и редки. В самой северной части побережья, у нас море прохладное и даже летом.

В некоторых регионах в июле она может достигать 18 градусов. Что касается северных областей интерьера, зима становится холоднее, особенно с увеличением высоты. Высота поднимается каждый раз, когда мы удаляемся от океана до такой степени, что это может выдержать. Часть, расположенная на крайнем северо-западе, соответствует Брагансе.

Он расположен на высоте 700 метров над уровнем моря и имеет несколько более интенсивные холодные периоды. Здесь температура может достигать -10 градусов. Лето более жаркое и солнечное, даже если ночи прохладные.

Климат и погода в Португалии (континентальная часть)

Возможны осадки в виде дождя. Солнечных дней 14, а дождливых не больше 5. Дождливых дней около 10. Со стороны океана дует сильный ветер, возможны осадки.

В феврале в столице 17 солнечных дней, дождливых около 5. Дождливых в этой местности дней не более 5. Здесь в феврале целых 17 солнечных дней.

Март В марте весна приходит во все регионы страны. Дождливых дней всего 6, в то время как солнечных около 18. Дожди идут не более 8 дней.

На Мадейре сезон дождей заканчивается.

Квартал Алфама в Лиссабоне. Фото: unsplash. Февраль Температура воды и воздуха. Если вы любите купаться, выбирайте отель с подогреваемым бассейном. Зимой не до пляжных развлечений! Половину месяца стоят солнечные дни, но на побережье сыро и ветрено. Отдыхающих привлекают низкие цены. В феврале туры в Португалию стоят недорого, а отели предлагают большие скидки.

Мягкая погода хороша для экотуризма и экскурсий. Побывайте в древних портовых городах и съездите на северо-восток страны в живописный национальный парк Пенеда-Жереш. Март Температура воды и воздуха. В первый месяц весны в Португалии становится теплее. Весна вступает в свои права. В марте 16 солнечных дней и 6 дождливых.

Принято считать апрель началом купального сезона, но вот желающих маловато. Отлично подходит этот месяц для обычных ознакомительных экскурсий.

Изредка имеют место быть редкие небольшие дожди, поэтому не забудьте взять с собой зонт. Погода в Португалии летом Июнь. В это время солнце радует туристов и жителей на протяжении целых 10 часов в день. Причем оно уже достаточно горячо и прилично припекает, хотя и не чувствуется изнуряющей жары. В Португалии открыт сезон рыбалки.

В зимнее время года в западной европейской стране частым явлениям служат дожди, которые могут испортить настроение и планы.

Рекомендуется заранее посмотреть прогноз погоды от синоптиков и на всякий случай вооружиться зонтом, а также непромокаемой одеждой и обувью. Зимой, в частности в январе, для Португалии характерен густой туман. Пелена покрывает города в утреннее раннее время и держится в течение нескольких часов, чем мешает прогулкам и осмотру достопримечательностей. В целом, в зимний сезон не получится насладиться в полной мере теплой водой Атлантики. Поездка подойдет только в случае, если туристы не планируют принимать водные процедуры и солнечные ванны. Общие рекомендации Перед поездкой рекомендуется очень внимательно отнестись к выбору одежды и аксессуаров, чтобы прохлада зимних месяцев не испортила планов.

Если путешествие намечено на декабрь — январь, то в любом случае необходимо оставить место в своем чемодане для зонта и подходящей обуви и одежды. Планировать поездку советуют в ноябре. Именно в данное время проходят все распродажи, которые позволят купить билеты на перелет по более низкой стоимости. Португалия — это страна, которая сочетает в себе много различных исторических, архитектурных, а так же культурных аспектов, способных привлечь на свою территорию туристов из разных уголков мира. Восхитительные сооружения, уникальная кухня и красивая природа не оставит никого равнодушным, поэтому любой визитер уедет из западной европейской страны с приятными эмоциями и хорошими впечатлениями.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий