Средняя температура января в донецке

c 28 по 30 января ожидается переменная облачность, небольшой снег, сильный туман, с температурами ночью от -2 до +1, днем от -1 до +2 градусов. Давление в среднем в пределах нормы. Столица ДНР — город Донецк. Площадь Донецкой республики — 26 517,5 км² (в заявленных границах). Самый холодный месяц зимы — январь, со средней температурой 4,9 °C, самый теплый январь был в 2007 году +1,5 °C. Сюрприз преподнесла зима в Донецке в 2009 году, так в период с 18 по 21 декабря выпало просто годовое количество осадков (приблизительно 1 метр. Температура воздуха в Донецке в январе 2023 года изменялась в диапазоне от −19°C до +11°C. Минимум по температуре был зафиксирован 9 января в 05:00 (−19°C), максимум — 2 января в 14:00 (+11°C). В Донецке сегодня ожидается -5.-2 °C, без осадков, легкий ветер.

Температура воды в Донецке в январе

В суровые зимы, впрочем, зима может длиться и заметно дольше, а в тёплые — гораздо меньше. В 2007 году было 74 дня с плюсовой температурой. Сюрприз преподнесла зима в Донецке в декабре 2009 года, так, немногим более чем за 24 часа с вечера 16 декабря до конца дня 17 декабря выпало огромное количество осадков в форме снега, высота снежного покрова местами доходила до 1 м, транспортное сообщение в городе было парализовано практически целую неделю [25].

Восточные и юго-восточные ветры летом приносят суховеи [24]. Умеренно континентальный климат Донецка характеризуется пониженной влажностью воздуха в течение всего года. Климатическая зима приходит в город приблизительно в середине декабря, когда средняя температура воздуха становится устойчиво ниже нуля. Устойчивый снежный покров может лечь и заметно позже.

Характерно жаркое и засушливое лето и переменчивая, иногда холодная зима.

Тёплая погода устанавливается с середины апреля и держится в течение 170—180 дней. Период без заморозков в среднем 190—200 дней. Летом в Донецке высокая температура воздуха, засухи и резкие переменчивые ветра. Первые холода появляются в ноябре, месяц ветреный, иногда с заморозками и снегопадами, но снег редко лежит больше одного-двух дней. В холодное время года преобладает Азиатский антициклон. Погода неустойчива, так как равнинная местность способствует свободному продвижению атлантических, арктических и континентальных воздушных масс, морозы часто сменяются оттепелями. Зимой в Донецке преобладают восточные, юго-восточные и северо-восточные ветры, летом — западные и северо-западные, ветры южного направления бывают редко. Восточные и юго-восточные ветры летом приносят суховеи.

Умеренно континентальный климат Донецка характеризуется пониженной влажностью воздуха в течение всего года.

Сама зима мягкая, оттепели и похолодания довольно часто сменяют друг друга. Отличная погода в донецке для прогулок и отдыха на природе. В начале марта весна приходит на смену зимнего периода, причем снег может уйти задолго до ее наступления. Уже в середине месяца появляются первые цветы, рост деревьев приходится где-то на средние числа апреля. Хотя даже в конце марта удивляться снегу или заморозкам особо не приходится. Уже в первых числах мая погода в донецке переходит на летний период. Лето жаркое и сухое, осадки, как правило, представлены мощными грозами.

Новости погоды

  • Билет 1. Характеристика климата Донецкого края
  • Температура и световые ресурсы
  • Билет 28. 1 Климатические сезоны Донецкого края. Особенности времен года
  • Январь в Донецке

Погода в Донецк на Январь 2024

Погода Донецк на сегодня Климатическое лето наступает во второй декаде мая, когда среднесуточная температура устанавливается выше +15 и продолжается до середины сентября. Средняя температура +19–+27. Самый теплый месяц – июль.
Погода в Донецке, Донецкая Народная Республика - РП5 Повторяемость направления ветра в январе, % На диаграммах приведены климатические нормы. Климатическая норма рассчитана как усредненное значение параметра за пять последних десятилетий.
Донецк, Лето, Зима, Осень Аналогично этому "Минимальная средняя суточная температура" (плотная синяя линия) указывает на минимальную среднюю температуру.

Прогноз погоды в городе Донецк

Средняя температура воздуха зимой чаще всего бывает в интервале от 0 °C до −10 °С [23]. Что-то стало холодать. Наиболее холодная зима за всю историю метеорологических наблюдений в Донецке отмечена в 1935-1936 гг. Именно тогда был достигнут абсолютный температурный минимум в черте города – минус 33,5 градусов Цельсия. В городе Донецке наблюдается тенденция. повышения температуры именно в холодный период года. За последние 20 лет. средняя температура января и февраля выросла в среднем на 1,5-2,5 градуса, зимы стали значительно теплее и менее снежными. Это означает, что. Температура, °C. чувствуется как. Давление, мм. В последнюю декаду января 2024 года в Татарстане ожидается более холодная погода, чем обычно. Синоптики Гидрометцентра РТ сообщают, что средняя температура воздуха будет на два градуса ниже климатической нормы для этого времени года.

График температуры в Донецке в январе 2023 года

  • Прогноз погоды в Донецке (Донецкая область Россия)
  • Ответы [HOST]: характеристика зимы в донецкой области
  • Подробный почасовой прогноз погоды в Донецке
  • Донецк, Украина — погода по месяцам
  • Каковы средние температуры в Донецком крае
  • Донецк, Украина — погода по месяцам

Донецк, Донецкая

Информация о погоде в Донецке Донецкая народная республика в январепредставлена исключительно для личного некоммерческого использования. Информация о погоде в Донецке Донецкая народная республика в январе подготовлена на основе данных полученных из открытых источников и представляются на условиях «как есть» as is.

Резкие колебания температуры характерны для зимы и осени. Амплитуда зимней и летней температуры составляет 28оС—30оС, амплитуда минимума и максимума — более 80оС. Среднегодовые положительные температуры в регионе за последние 7 лет являются стабильными. Однако уровень среднегодовых отрицательных Как на карте температур снижается. Это привело к тому, что называются изолинии, среднегодовая температура воздуха в Донецкой которые показывают области за этот период снизилась на 1,3оС. Температура зависит не только от географической широты местности, но и от высоты местности над уровнем моря, поэтому в наиболее Рис. Среднемесячная температура воздуха возвышенной части территории Донецкого кряжа средние температуры воздуха несколько ниже. С распределением температуры связано количество осадков. Назовите виды осадков.

Среднее количество атмосферных осадков в Донецкой области колеблется от 500 мм на северо-востоке до 600 мм в пределах Донецкого кряжа и уменьшается до 350 мм в Приазовье. Характерной особенностью является неравномерное выпадение осадков на протяжении года. Количество дней с осадками на территории области составляет от 90 до 120 в год. Годовой максимум осадков — в июне 50—60 мм , минимум — в сентябре. В летнее время часты ливни. Ливневые дожди кратковременны, и охватывают небольшие площади. В бассейне Северского Донца за теплый период года наблюдается в среднем 5 бездождевых периодов продолжительностью 10 дней засухи и 2 продолжительностью более 20 дней жестокие засухи. В засушливые годы количество осадков значительно снижается в прибрежных районах Азовского моря — до 100 мм. Снежный покров устанавливается в декабре и лежит до марта. Наибольшей высоты он достигает на Донецком кряже — до 58 см, а иногда и до 104 см.

В южных районах Донецкой области снежный покров чаще всего держится несколько дней и чрезвычайно редко сохраняется всю зиму.

Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют 1. Cолнечные, облачные и пасмурные дни Большую часть января наблюдаются пасмурные дни, однако солнечные и облачные дни тоже не редкость. Количество осадков в январе, мм Количество осадков, которое выпадает в Донецке в течение января составляет 35.

Климатическая зима в городе длится приблизительно 80-90 дней с середины декабря до конца февраля. В суровые зимы, впрочем, зима может длиться и заметно дольше, а в тёплые — гораздо меньше.

В 2007 году было 74 дня с плюсовой температурой. Сюрприз преподнесла зима в Донецке в декабре 2009 года, так, немногим более чем за 24 часа с вечера 16 декабря до конца дня 17 декабря выпало огромное количество осадков в форме снега, высота снежного покрова местами доходила до 1 м, транспортное движение в городе было парализовано практически целую неделю [24]. Весна в городе наступает рано, как правило, к концу февраля — началу марта. Снежный покров может, тем не менее, сойти ещё задолго до этого срока. В середине марта появляются первые цветы, к концу марта — началу апреля исчезают ночные заморозки, а к середине апреля начинается активный рост деревьев. Но даже ещё в конце марта возможна минусовая температура и снег.

Аномально тёплой выдалась также весна 2012 года. Климатически лето начинается в городе в начале мая.

Как Погода выглядит в январе в Донецк?

  • Город Донецк: численность населения, фотографии, климат, городская карта и видео
  • Какой климат в Донецком крае
  • Климат по месяцам и сезонам
  • Прогноз погоды в Донецке на январь 2024
  • Донецк, Лето, Зима, Осень
  • Прогноз погоды в Донецке на январь 2024

Природно-климатические особенности Донецка

Средняя температура ночью: 5.6°C. Температура воды в море: None°C. Количество солнечных дней: 2 дней. Длина светового дня: None часов. Количество осадков: 2.0 мм. – Самой холодной была зима 1954 года, когда, например, в феврале среднемесячная температура достигла минус 15,7 градуса. температура воздуха, облачность, осадки, давление, влажность и многое другое на Погоде За последние 130 лет 21 января самая низкая температура в Донецке была в 1960 году. Она составляла -27 градусов. Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Погода в Донецке и во всей Донецкой Народной Республике 21 января ожидается пасмурной. Средняя температура января от —7,8°С на С.-В. до —5,4°С на Ю., июля соответственно 20,8°С и 22,8°С. Осадков за год от 450 мм на Ю. до 500 мм в пределах Донецкого кряжа. Весной бывают суховеи, иногда пыльные бури. Погода в донецке в это время теплая, хотя и без избытка солнца. На конец октября приходятся первые заморозки, листва покидает деревья ближе к концу ноября, после чего постепенно наступает понижение температуры и переход к настоящей зиме.

Свердловские мусульмане соберутся после ударов Киева по рынку в Донецке

Климат города Донецка Тёплая погода устанавливается с середины апреля и держится в течение 170— 180 дней. Период без заморозков в среднем 190— 200 дней. Летом в Донецке высокая температура воздуха, засухи и резкие переменчивые ветра.
Донецк | это Что такое Донецк? Статья автора «Через километры» в Дзене: Россия по праву считается самым холодным государством мира. Сравним города разных частей страны по средней температуре января. -4.2 Южно-Курильск -7.

Какой климат в Донецком крае

Статья автора «Через километры» в Дзене: Россия по праву считается самым холодным государством мира. Сравним города разных частей страны по средней температуре января. -4.2 Южно-Курильск -7. январь, со средним температурным максимумом -7 °C и минимумом -1 °C. Климатическое лето наступает во второй декаде мая, когда среднесуточная температура устанавливается выше +15 и продолжается до середины сентября. Средняя температура +19–+27. Самый теплый месяц – июль.

Климат Донецкого края Географические координаты Донецка

Донецк (Гундоровка в 1951—1955) — город областного подчинения, имеющий статус городского округа в Ростовской области России. Расположен у северо-восточных отрогов Донецкого кряжа на реке Северский Донец, в 171 км к северу от Ростова-на-Дону. Средняя температура января от —7,8°С на С.-В. до —5,4°С на Ю., июля соответственно 20,8°С и 22,8°С. Осадков за год от 450 мм на Ю. до 500 мм в пределах Донецкого кряжа. Весной бывают суховеи, иногда пыльные бури. К середине мая начинается настоящая летняя жара с дневной температурой выше +30 °C. Самый теплый апрель был в 1975 году со средней температурой +14,0 °C. Самый теплый май был в 2013 году +20,5 °C. Аномально теплой выдалась также весна 2012 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий