Средняя температура января якутск

Так, в среднем на территории Якутии продолжительность отопительного сезона составляет 8-9 месяцев в году, Москва Средняя температура января – 10 градусов, июля +18 градусов. По данным Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в Якутске в январе 2024 года составила минус 51 градус по Цельсию. Это на 12 градусов ниже нормы и на 3 градуса ниже предыдущего рекорда, установленного в январе 1938 года. городе Якутске уже цветут подснежники, а на севере в районе Тикси лежит снег. Детальная погода в Якутске в январе, а также история погоды за последние 7 лет. Температура воздуха, исторические минимумы и максимумы, скорость ветра, количество осадков.

Температура воздуха

  • Общая характеристика
  • Погода в Якутске по месяцам
  • А почему в Якутии так холодно?
  • Краткая характеристика климата Якутии – АРКТИЧЕСКИЙ МНОГОЯЗЫЧНЫЙ ПОРТАЛ
  • Общая характеристика

Каждый месяц

  • Осадки, влажность воздуха и световой день по месяцам
  • Погода в Якутске в январе, история погоды
  • Февраль: продолжение суровой зимы
  • Климат Якутска: характеристика
  • А почему в Якутии так холодно?
  • Погода в Якутске в Январе

Погода в Якутск на Январь 2024

Вообще этот январь во всей Якутии — необычно холодный. В Якутске средняя температура месяца оказалась на 7 градусов ниже нормы. Всю вторую половину января дневные максимумы не превышали −40. С конца ноября по середину января можно наблюдать северное сияние. С середины мая наступает полярный день и относительное тепло — в июле и августе температура достигает +5 — +10 градусов. Годовой ход среднего месячного давления в Якутске имеет один ми­ нимум 993,5 гПа в июле и один максимум 1012,8 гПа в феврале (см. табл. 4 приложения). 35°С. Холоднее всего в районах Оймякона и Верхоянска — - 50 °С и даже ниже. Самая высокая дневная температура в Якутске в январе 2015 составила -22°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -45°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -35°С и -36°С соответственно. В долине Туймаада на 62 широте, т.е. на 2 градуса севернее Петербурга, находится город Якутск, население которого составляет свыше 300 тысяч человек. Климат долины резко континентальный: средняя температура января по нормам 1981-2010 составляет -38.

Якутск — погода по месяцам

Погода в Якутии в январе 2024: средняя температура воздуха; количество осадков; количество солнечных часов. Cреднемесячная температура воздуха в Якутске в январе составляет -35.9°C и колеблется от -46.8°C до -14.5°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Якутске в январе. Январь является наиболее холодным месяцем года. Средняя месячная температура воздуха в январе достигает на крайнем севере, юге, юго-западе -29-34°, в центральных, западных и восточных районах -37-43°, в Оймяконской и Верхоянской котловинах –46°. Самый теплый месяц — июль. С мая по август наиболее высокие температуры бывают в Центральной Якутии. Средняя температура июля в центральных, юго-западных и южных районах на сравнительно равнинных низменных местах около +17 19 ºC.

Климатообразующие факторы и особенности климата Якутска

В долине Туймаада на 62 широте, т.е. на 2 градуса севернее Петербурга, находится город Якутск, население которого составляет свыше 300 тысяч человек. Климат долины резко континентальный: средняя температура января по нормам 1981-2010 составляет -38. Годовой ход среднего месячного давления в Якутске имеет один ми­ нимум 993,5 гПа в июле и один максимум 1012,8 гПа в феврале (см. табл. 4 приложения). январь, со средним температурным максимумом -42 °C и минимумом -35 °C. Средняя температура в Якутии зимой минус 40-50 градусов, а в некоторых районах она достигает −70°. В 200 км от Якутска расположен национальный парк «Ленские столбы» с набором достопримечательностей.

В Якутии январь стал самым морозным за 40 лет

Июль, средняя температура воздуха составляет 24°C. Cреднемесячная температура воздуха в Якутске в январе составляет -35.9°C и колеблется от -46.8°C до -14.5°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Якутске в январе. Зима в Якутске исключительно сурова, средняя температура января составляет около −40 °C, иногда морозы могут пересекать 60-градусную отметку (хотя последний раз такой мороз был 2 января 1951 года, −60,3 °C). Осадки выпадают редко.

Погода в Якутске по месяцам

Развитие получили также электроэнергетика, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов, легкая, пищевая, машиноремонт. Сельское хозяйство: имеет пушно-меховую, мясо-молочную и картофеле-овощную специализацию. На севере Якутии широко развиты оленеводство, звероводство и пушной промысел. Перспективно дальнейшее развитие коневодства, оленеводства, а также клеточного пушного звероводства.

Иногда ясной ночью небо озаряется яркими всполохами северного сияния. Зима продолжительная, холодная и малоснежная. На большей части территории Якутии наиболее низкие температуры наблюдаются в январе, а на островах самым холодным является февраль.

Летом наступает пора белых ночей: продолжительность светового дня достигает 20 часов на широте Якутска, а на севере солнце, не заходя за горизонт, светит круглые сутки. Лето короткое, по большей части засушливое с относительно высокими температурами.

Облачно с прояснениями Температура воздуха в Якутске в Январе Якутск - крупнейший город республики Саха Якутия , расположенный в Сибири. Он славится своей суровой и экстремальной погодой, особенно в зимний период.

Январь - самый холодный месяц в году, когда средняя температура дневного времени составляет в пределах от минус 35 до минус 40 градусов Цельсия. Якутск - один из лидеров по холоду в мире, что делает его настоящим вызовом для всех, кто решает посетить этот город в январе.

Здесь произошло окончательное формирование народа на основе смешения пришлых тюркоязычных племён с местными палеоазиатскими родами, а также с пришлыми монголоязычными хоринцами и тунгусами. Распространение скотоводства внесло значительные изменения в хозяйственную жизнь региона. Предки якутов привнесли в регион ремесленное производство кузнечное, ювелирное, гончарное и др. Уже к началу XVII века якутские роды жили в бассейнах Индигирки и Яны, продвинув в арктические районы Якутии культуру разведения крупного рогатого скота и табунного коневодства. В 1632 году на правом берегу Лены был заложен Якутский острог, положивший начало будущему городу Якутску. Острог заложил казачий сотник Пётр Бекетов.

Эта дата считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства. В 1638 году был образован Якутский уезд, позднее преобразованный в Якутскую провинцию 1775 год и Якутскую область 1784 год Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. С деятельностью православного духовенства связаны развитие народного образования и просвещения народов Якутии, появление литературы на национальных языках, углубление процессов межэтнических взаимодействий. Отдельной страницей в истории Якутии является ссылка. В ссылке в Якутии побывали декабристы, участники польского восстания, народники, эсеры, социал-демократы.

Якутск — погода по месяцам

В Якутске с середины XIX века средняя температура января повысилась на семь градусов Погода в Якутске в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность.
Погода в Якутске в январе Зима в Якутске исключительно сурова, средняя температура января составляет около −40 °C, иногда морозы могут пересекать 60-градусную.

Погода в других городах России

  • Якутии зимой: как долететь и что из достопримечательностей посмотреть в путешествии
  • Климат Якутска — Википедия
  • Климат города Якутска |Климат города Якутска: характеристика, погода и климатические условия
  • Архив погоды в Якутске в январе года

10 интересных фактов о Якутске

Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты, которая только на крайнем юго-западе переходит в зону её прерывистого распространения. Якутия входит в таёжно-тундровую зоогеографическую зону с необыкновенно богатой фауной. Здесь обитают: на островной территории — морж, нерпа, тюлень, белый медведь; на континентальной территории — лось, северный олень, кабарга, снежный баран, изюбрь, бурый медведь, волк, а также животные с ценным мехом — рыжая лисица, песец, соболь, горностай, колонок, американская норка и др. Охота на этих зверей всегда имела большое промысловое значение для коренных народов Якутии, а меха начиная с XVII века в больших количествах вывозились в Россию: сначала в форме ясака, потом — в форме государственных поставок. В морских, речных и озёрных водоёмах республики насчитывается около 50 видов рыб, преобладающими из которых являются лососёвые и сиговые. На территория Якутии гнездятся более 250 видов птиц. Среди них такие редкие, как розовая чайка, белый и чёрный журавль, кроншнеп-малютка и кречет, занесённые в Международную Красную книгу. В 1993 году Якутия стала членом Всемирного фонда охраны дикой природы WWF , в рамках которого работает Международная научно-исследовательская станция «Лена-Норденшельд», ведущая биологический мониторинг в одном из наиболее интересных регионов Арктики — дельте реки Лены. Климат Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами.

Со второй декады ноября, в декабре, январе, феврале и в первой декаде марта оттепели исключены. Весна Весна наступает в последние дни апреля.

В период 15-25 мая обычно наблюдается повышение скорости ветра из-за ледохода на Лене. Летом происходят резкие перепады температур, а суточные колебания весьма значительны - ночью даже в знойный день прохладно, хотя днём преобладает тёплая или жаркая погода. Первые заморозки в воздухе случаются, как правило, в начале — середине сентября.

Лето в Якутии начинается в середине июня. Лето короткое с очень жаркой погодой.

Летняя погода в отличается сильными суточными колебаниями температуры: жара днем сменятся ночной прохладой. В тундре и на арктическом побережье безморозный период составляет всего 1-2 месяца, а на островах он отсутствует вообще. Летом часты туманы, особенно в прибрежных районах и на арктических островах. Наибольшее количество осадков выпадает в июле и августе. Погода в сентябре ненастная: затяжные моросящие дожди быстро сменятся снегопадами, вначале октября большинство рек замерзает.

Температура становится отрицательной, образуется устойчивый снежный покров, и начинается длительная холодная зима. Осадки по территории республики Саха распределены неравномерно. Максимум осадков приходится на июль-август. Из-за сухой погоды зимой снежный покров на всей территории республики имеет небольшую мощность. Погода и климат Якутска Климат Якутска резко-континентальный.

Якутск наиболее контрастный по температурному режиму город мира.

Климат в Республике Саха Якутия резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Зимой малая высота солнца обуславливают короткий день на всей территории Якутии, а за полярным кругом наступают полярные ночи.

Летом наступает пора белых ночей: продолжительность светового дня достигает 20 часов на широте Якутска.

5 самых холодных городов России

Самый ранний закат происходит в 15:04 - 1 января, самый поздний — в 16:19 - 31 января. Можно ли купаться? Хорошая ли погода для экскурсий В январе по статистике и отзывам туристов в Якутске климат мало подходит для экскурсий и прогулок, так как бывает очень холодно. Чем заняться в январе?

Весна[ править править код ] Весенний Якутск Весна наступает в последние дни апреля. В период 15-25 мая обычно наблюдается повышение скорости ветра из-за ледохода на Лене. Летом происходят резкие перепады температур, а суточные колебания весьма значительны - ночью даже в знойный день прохладно, хотя днём преобладает тёплая или жаркая погода.

Длина 640 км. Вытекает из озера Виннипег, впадает в Гудзонов залив. Осуществляет сток озёрно - речной системы Боу — Саскачеван — Нельсон. Площадь бассейна 1072 тыс. Средний расход воды в устье 23.. КристинаRey200 25 июн. S Его можно было найти в интернете... Как открыли антаркиду скажите пожалуйста? Vladgutorov01 25 июн. Azenom 25 июн. Или море...

Средняя минимальная ночная температура воздуха — -37. Осадки, мм Максимальное количество осадков — 48. Минимальное количество осадков — 7. Сравнить погоду.

10 интересных фактов о Якутске

35°С. Холоднее всего в районах Оймякона и Верхоянска — - 50 °С и даже ниже. Якутск — наиболее контрастный по температурному режиму город мира (годовая амплитуда составляет 102,8 °C), а также самый крупный город в зоне вечной мерзлоты. Осадков выпадает чуть более 200 мм, основной объем которых приходится на тёплый период. Климат в городе Якутске помесячно. Погода на сегодня Прогноз на завтра Прогноз на выходные Погода на неделю Прогноз на месяц Климат. Россия Республика Саха (Якутия). Самый холодный месяц Январь со средней температурой -38,6 градусов. Лето теплое и короткое. Самый теплый месяц Июль сосредней температрой +19,5 градусов. Среднее гоодовое количество осадков составляет 240 мм. Средняя температура июля Калининград Москва Екатеринбург Якутск средняя температура января годовая амплитуда температур годовое количество осадков. На этой странице находится вопрос Город якутск1) местоположение2)климатический пояс3).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий