Удоканская медь новости

Удоканская медь (оператор Удоканского месторождения, входит в холдинг USM) планирует пуск первой очереди горно-металлургического комбината (ГМК) «Удокан» в конце третьего. Проект «Удоканская медь» стал крупнейшей сделкой, реализуемой в рамках программы «Фабрика проектного финансирования» Сфера деятельности: Производство меди. Адрес: Забайкальский край, г. Чита, ул. Николая Островского, 15А. Телефон: 8-800-550-04-54. Ресурсы меди на месторождении Удокан по классификации JORC составляют 26,7 млн тонн, а запасы серебра насчитывают 32,8 тыс. тонн. В советское время удоканское месторождение меди так и не было освоено, хотя открыто было ещё в 1949 году и дважды попадало в Директивы КПСС, то есть в пятилетние планы.

Путин запустил производство меди на крупнейшем в РФ месторождении #shorts

На Удоканском месторождении добывают руду для технологий будущего. Она гарантирует постоянное беспроводное видеонаблюдение, а значит, соблюдение самых высоких стандартов безопасности.

Об этом заявил генеральный директор «Удоканской меди» Алексей Ящук в интервью журналу «Глобус». Вместе первая и вторая очереди ГМК обеспечат ежегодно переработку около 40 млн тонн руды и производство около 400 тысяч тонн «красного» металла. По оценке экспертов, мощность производства на Удокане позволит компании войти в ТОП-10 мировых производителей меди. Алексей Ящук отметил, что старт первого пускового комплекса состоится до конца 2023 года.

Полноценная промышленная разработка начнётся в начале 2022 года. Создание промышленного производства — это инвестиции в социальную сферу более одного миллиарда рублей. Это сохранение уникальной культуры и обычаев местного населения — эвенков. Это развитие инфраструктуры в отдалённых северных районах Забайкальского края. Кампания также развивает особо охраняемые территории уникального севера Забайкалья. А сама промышленность направлена на работу с минимальным воздействием на окружающую среду благодаря гидрометаллургической технологии, при этом строго соблюдая все экологические требования.

Шах, председатель индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий GJEPC , находится в авангарде стимулирования экспортного спроса. Представитель De... Удоканское месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире. Ресурсы Удокана составляют 26,7 млн тонн меди.

«БГК» заявила о переходе на новый этап развития, сменив название на «Удоканская медь»

В рамках «Дальневосточной концессии» запланировано строительство культурно-досугового центра с кинотеатром, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейнами, новой Каларской ЦРБ. Компания стремится минимизировать воздействие на окружающую среду, ведет учет сроков миграции редких видов животных и птиц при планировании работ, поддерживает создание заказника «Ингамакитский» и национальный парк «Кодар». В ноябре полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, где одобрили заявку инвестора на предоставление субсидии в целях обеспечения электроснабжения проекта на создание внешнего электроснабжения первой очереди строительства ГМК «Удокан» на сумму 1,7 млрд рублей и технологическое присоединение энергопринимающих устройств. Компания «Удоканская медь» является претендентом на получение премии в номинациях «Развитие территории», которая вручается предпринимателям, активно создающим новые точки роста и развития. Предприятие также претендует на получение премии в номинации «Лучший работодатель», которая присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке.

С 2017 года лауреатами номинации стали компании-работодатели, создающие комфортные условия труда, заинтересованные в развитии кадрового потенциала, предоставляющие возможности карьерного роста для молодых специалистов и уже сложившихся профессионалов. Поделиться в соц.

Если в худшем варианте нам не удастся доставить оставшуюся часть, мы знаем, где найти аналог». Сейчас мы будем эту долю увеличивать», — говорит Казикаев. Компания ведет «интенсивные переговоры» о поставке карьерной техники с Уральским заводом тяжелого машиностроения. К тому же она уже подписала соглашение о закупке такой техники с официальным дилером БелАЗа. По его словам, возникает фактор некоторого удорожания проекта из-за этого, по крайней мере в части процентов по заемным средствам за этот срок, а также на условно-постоянные расходы за этот дополнительный период. Что известно про проект Компания «Удоканская медь» ранее известная как Байкальская горная компания создана в 2008 году для реализации проекта освоения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире Удоканского месторождения меди, которое находится в Каларском округе Забайкальского края.

Ресурсы Удокана составляют 26,7 млн т меди. В конце апреля крупнейший производитель первичного серебра и второй по размеру производитель золота в России Polymetal отложил на 12—18 месяцев начало реализации золоторудного проекта «Ведуга», которое было запланировано на третий квартал 2022 года. Дополнительное время понадобится на то, чтобы переделать проект под оборудование из Китая и России, пояснял главный исполнительный директор компании Виталий Несис. По его словам, из-за санкций везти его из Европы стало долго и дорого. Какие трудности могут возникнуть с экспортом меди «Удоканская медь» уже занимаемся маркетингом продукции и налаживает контакты как с конечными потребителями, так и с трейдерами.

Там также добавили, что в 2023 году будет запущена обогатительная фабрика, в начале следующего года — гидрометаллургический завод.

Первая и вторая очереди на ГМК «Удокан» обеспечат ежегодную переработку около 40 млн тонн руды и производство около 400 тыс. На проектную мощность производства «Удоканская медь» планирует выйти в конце 2024-го.

То есть для технологических целей вода будет поступать на производство из хвостохранилища после осаждения твердых частиц пульпы. В целом, мы ориентируемся на лучший международный опыт и используем целый комплекс мер для минимизации воздействия на окружающую среду.

На прошлом Восточном форуме вы подписали соглашение с РусГидро, а чуть раньше вы говорили о снижении выбросов парниковых газов за счет Климатической программы. Почему это важный вопрос? Прежде всего, сама медь — это, так скажем, металл углеродной нейтральности. С этого нужно начинать.

Потому что медная продукция критически необходима и в возобновляемой энергетике, и в электромобиле-строении. Поэтому сама работа предприятия — это уже вклад в борьбу с изменением климата. При этом еще до старта производства мы разработали меры по снижению собственного углеродного следа в рамках Климатической программы. Здесь мы говорим о декарбонизации потребляемой электроэнергии при помощи прямых контрактов с энергопроизводителями и еще целом ряде других решений.

Какие именно технологии российских производителей вы планируете использовать? В любом случае мы говорим о комбинации технологий. Российские предприятия, думаю, известны — не буду их называть сейчас. Есть большой потенциал для сотрудничества с нашими соседями, у многих из них сформирован высочайший технологический уровень.

Руды Удокана отличаются сложным составом, и одна из задач — их «разделение» в ходе переработки с максимальным экономическим эффектом. Пожалуйста, расскажите подробнее о применяемых технологиях: по какой схеме будет осуществляться обогащение? Есть ли какие-либо особенности процесса в связи с составом руд месторождения? История проекта Удокан говорит сама за себя — более 60 лет не могли найти подходящие технические решения для освоения месторождения, которое стало серьезным вызовом для советской науки и техники.

Идеи были разные, в том числе, как вы наверняка слышали, были планы применения «мирного» — и здесь, конечно, стоит взять это слово в кавычки — ядерного взрыва. Срок отработки месторождения составит порядка 70 лет. И лишь на волне перехода к новому энергетическому укладу мировой экономики, для которого необходимы значительные объемы меди удалось поставить точку в решении этой задачи. Уверен, что предвидение таких глобальных технологических изменений и было в основе решения основателя нашей компании Алишера Усманова о приобретении лицензии на разработку месторождения Удокан в 2008 году.

"Удоканская медь" начнет производство до конца 2023 года

Это же схема использовалась для финансирования первой очереди. Компания продолжает разрабатывать технико-экономическое обоснование ТЭО по проекту совместно с ведущими мировыми консультантами, сказал Казикаев. По его словам, работа должна быть завершена «в ближайшее время». Аналитики прогнозируют рост цен на медь Для второй очереди «Удоканская медь» будет закупать прежде всего российское оборудование. Его совместимость с иностранным оборудованием первой очереди комбината не должна составить проблемы, считает глава совета директоров компании. Ничего в этом страшного нет.

Сейчас мы готовимся к «холодным» испытаниям оборудования. Планируем запустить первую очередь проекта мощностью 135 тыс. По его словам, гидрометаллургический передел исключает плавку меди, что обеспечивает минимальные выбросы в атмосферный воздух. Для декарбонизации закупаемой электроэнергии компания планирует заключить прямые двухсторонние договоры с «Русгидро». Компания «Удоканская медь» ранее известная как «Байкальская горная компания» создана в 2008 году для реализации проекта освоения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире Удоканского месторождения меди, которое находится в Каларском округе Забайкальского края.

Проект реализуется в рамках ТОР "Забайкалье", а объем инвестиций составил более 230 млрд рублей, отмечается в материалах компании.

Она гарантирует постоянное беспроводное видеонаблюдение, а значит, соблюдение самых высоких стандартов безопасности. В дальнейшем в частной беспроводной сети Удоканского месторождения меди планируется обрабатывать данные с трех тысяч устройств, находящихся в разных местах промышленного комплекса. Современные цифровые решения дают возможность автоматизировать систему управления горнотранспортного комплекса, контроль производительности машин и оборудования, расходования материалов и горючего. Вместе с тем выделенная сеть позволяет повысить уровень безопасности труда, например, на буровзрывных работах.

Пресс-центр

Оно расположено в Каларском округе Забайкальского края, где девять месяцев в году стоят зимние холода, а температура может опускаться до минус 64 градусов. «Удоканская медь». На этой базе мы приступаем к Удокану-2». На этой базе мы приступаем к Удокану-2». Присоединяйся к нам для освоения Удоканского месторождения меди в Каларском районе Забайкальского края. Удоканская медь (оператор Удоканского месторождения) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) впервые запустила оборудование обогатительной фабрики. Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи запустил работу оборудования на обогатительной фабрике горно-металлургического комбината "Удокан" в Забайкальском РИА Новости.

«Удоканская медь» планирует запустить вторую очередь к 2028 году

Монтажные работы, производимые подрядчиками «Удоканская медь», не дешевые. По самым оптимальным расчетам, стоимость специалиста около 5000-8000 рублей в сутки. Разработка месторождения Удокан стартовала в августе 2020 года. Объем инвестиций в проект превысил 230 млрд рублей. В компании уточнили, что строительство комбината на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди началось в 2019 году. «Удоканская медь» Алишера Усманова и партнеров перенесла запуск обогатительной фабрики на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди с 2022 года на 2023 год.

"Удоканская медь" намерена запустить гидрометаллургический завод в II квартале 2024 года

Официальная группа Вконтакте Удоканская медь. Рейтинг 4,3 на основе 81 оценки и 17 отзывов о металлургическом предприятии «Удоканская медь», Забайкальский край, Каларский район, Фабричная улица, 1. «Удоканская медь» – компания, которая реализует проект освоения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире месторождения меди в Забайкальском крае.

Наши проекты

  • В чём причины пожара на Удокане?
  • Добычу меди в 2023 году начнёт «Удоканская медь»
  • «БГК» заявила о переходе на новый этап развития, сменив название на «Удоканская медь»
  • В чём причины пожара на Удокане?
  • В «Удоканской меди» назвали главную проблему при развороте на Восток
  • Выделенная сеть LTE заработала на Удоканском месторождении меди в Забайкалье

«Удоканская медь»: что роднит её с горно-обогатительным комбинатом Губкина

Крупнейшее в России и третье в мире месторождение меди расположено на Дальнем Востоке, это – Удокан. Открыли его более 70 лет назад. Удоканская медь (оператор Удоканского месторождения) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) впервые запустила оборудование обогатительной фабрики. Компания "Удоканская медь" 19 декабря 2023 года начала пуско-наладочные работы в корпусе фильтрации гидрометаллургического завода горно-металлургического комбината "Удокан".

«Удоканская медь» запустит новый завод во 2 кв. 2024 года

По словам Валерия Казикаева, для удоканского проекта изначально в качестве естественного, логичного и приоритетного планировался именно рынок Китая — крупнейшего в мире потребителя меди. Мощность переработки первой очереди комбината составит до 15 миллионов рудной массы. Объём производства конечной продукции — до 135 тысяч тонн меди. В средней и в долгосрочной перспективе компания «Удоканская медь» имеет позитивный прогноз спроса на медь.

Его ресурсы по международной классификации JORC составляют 26,7 миллиона тонн меди. Отсюда компания может железнодорожным транспортом экспортировать медь до Северного Китая через погранпереходы.

На юг Китая продукцию можно поставлять по морю через порты Дальнего Востока. Казикаев напомнил, что «Удоканская медь» готовится запустить в эксплуатацию комбинат.

Уверен, что предвидение таких глобальных технологических изменений и было в основе решения основателя нашей компании Алишера Усманова о приобретении лицензии на разработку месторождения Удокан в 2008 году. Над технологией работали с 50-х годов прошлого века, но именно мы смогли ее довести до совершенства.

И огромная заслуга в этом не только крупнейших проектных и научных институтов, но и наших специалистов. Мы запатентовали собственную и уникальную флотационно-гидрометаллургическую технологическую схему, аналогов которой, насколько мне известно, нет. Мы научились перерабатывать три типа руд — сульфидные, окисленные и смешанные, которые невозможно отделить друг от друга. На первом этапе переработки Удоканских руд применяется флотация, на втором — гидрометаллургия, на третьем — снова флотация.

Сначала мы получаем коллективный медный концентрат, затем методом атмосферного выщелачивания переводим содержащуюся в коллективном концентрате окисленную медь в медьсодержащий раствор. Затем он перерабатывается по технологии SX-EW в катодную медь. Какие средства автоматизации и цифровизации будут применяться на Удокане? Мы понимаем, что сегодня диджитал на службе управления — это высокая экономическая эффективность.

Поэтому на ГМК «Удокан» предусмотрена самая современная автоматизированная система. Это 8 операторных и 13 серверных, больше 130 локальных систем управления оборудованием, свыше 600 тысяч метров кабельных трасс. Предусматривается и так называемый «умный помощник» управления технологическим процессом, причем на базе отечественного программного обеспечения. Как удается в ходе строительства, подготовительных работ нивелировать влияние климата, а также удаленного местоположения Удокана?

С какими сложностями сталкивается компания? Сложности, обусловленные климатом и удаленностью, были только в самом начале пути. Сейчас мы работаем в этих условиях в совершенно нормальном режиме. Климат только придает бодрости.

Условия проживания, спецодежда, техника — все это делает работу на Удокане вполне комфортной. Сейчас на производстве трудоустроены порядка 2 тысяч человек, а всего планируется, что Удокан обеспечит работой порядка 3 тысяч. Расскажите, будет ли отдано предпочтение жителям региона? Сегодня в «Удоканской меди» работают более двух с половиной тысяч сотрудников.

Удокан с ресурсами свыше 26 млн тонн меди является крупнейшим месторождением меди в России и третьим в мире. В результате реализации проекта освоения будет введен в строй горно-металлургический комбинат. Производственная мощность ГМК составит до 15 млн тонн руды в год. Конечной продукцией предприятия станет катодная медь и сульфидный концентрат с объемом производства 135 тысяч тонн меди в год.

Сроки ввода предприятия в эксплуатацию — 2022 год. Социальная деятельность для «Удоканской меди» — одно из значимых направлений работы. Так, предприятие развивает в Каларском округе жилищную инфраструктуру, построен и оборудован современный инфекционный модуль для больных коронавирусом, на борьбу с COVID-19 выделено 280 миллионов рублей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий