Выставки в библиотеке названия и списки книг на 2024

В июне в библиотеке будет организована выставка книг, посвященная летним приключениям.

Библиотечные выставки 2024 года: оглавление, даты, темы

1. Передвижная выставка книг специальных форматов «Виктор Астафьев и Урал» (по заявкам муниципальных библиотек). В рамках акции «Дарите книги с любовью» – 2024 на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах. Перечень мероприятий Публичной библиотеки на 2023 – 2024 учебный год.

Сводный план работы библиотеки ППОО ВСМПО на 2024 год

В 2024 году почетным гостем гаванской ярмарки станет Бразилия. Всероссийские фестивали книжной культуры «Книжные маяки России» — интеллектуальный праздник для читающих россиян и русскоязычных жителей интернета, проводится в разных регионах страны. Книжная экспедиция на поезде и других средствах перемещения совершает путешествие с культурной программой по всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Главная цель «Большой экспедиции детского чтения» — создание условий для поддержания читательского интереса у детей от 8 до 12 лет. Книжный праздник уже несколько лет подряд проходит в Бердске в преддверии Международного женского дня.

Гости смогут не только ознакомиться с новинками литературы, но и получить советы о том, что стоит прочитать. Апрель-июнь: 1.

Конкурс чтецов «Страничка поэта». Участники смогут продемонстрировать свои навыки чтения стихотворений, а также прочитать произведения своих любимых поэтов. Открытое занятие читательского клуба по обсуждению романа «Название» автора «Автор». Читатели смогут поделиться своими мнениями и обменяться впечатлениями о произведении. Июль-сентябрь: 1. Лекция о писателе «Имя писателя».

В рамках мероприятия будет представлена информация о жизни и творчестве известного писателя, а также будет возможность задать вопросы эксперту. Открытие детского книжного клуба. Ребята смогут пополнять свою коллекцию книг, а также принимать участие в интересных мероприятиях, связанных с чтением и творчеством. Октябрь-декабрь: 1. Организация книжной ярмарки. Гости смогут приобрести книги по выгодной цене, а также принять участие в литературных мастер-классах и автограф-сессиях.

Проведение литературного конкурса «Страницы фантазии». Участники смогут проявить свою творческую фантазию, представив свои произведения в различных жанрах литературы.

Это могут быть как акции самих библиотек Акция "Цветущий двор", акция «Чистый двор», акция «Помоги птицам зимой», природоохранительная акция «Птичья столовая». В продолжение акции инициировать экологические десанты, рейды и экологические патрули: «Чистая улица», «Чистый двор», «Лучшая защита - это забота», «Чистая земля - чистый двор», «Чистое село"и др. Акции и рейды будут тем более успешными, чем больше социальных партнеров подключится к ним. Очень популярны в работе с детьми, подростками и юношеством.

Солнце русской поэзии. К 225-летию со дня рождения великого русского поэта А. Козюра ; ред. Жизнь и творчество А. Пушкина; Час пушкинской поэзии «Взойду невидимо и сяду между вами, и сам заслушаюсь…»; Литературно-музыкальный вечер «Венчанный музами поэт…»; Пушкинская гостиная «Звучи, божественная лира! Как музыка!

Любимые героини произведений А. Пушкина; 10 Вечер-размышление «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Пушкин в современном мире; Поэтическая гостиная «Читаем, слушаем, сопереживаем: наш Пушкин»; Час библиотерапии «Музыка слова — музыка души». Искусство пушкинского слова; Пушкинский час «Он наш поэт, он наша слава! В слезах восторга внемлю им…». Пушкин и музыка; Вечер лирической поэзии «Где пушкинская лира расцветала»; Вечер биографических открытий «…Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой!

Название, город Не упустите возможность попасть на эту увлекательную интерактивную выставку для детей и родителей! Ждем вас в нашей библиотеке! Виртуальные пространства в культурном наследии В январе 2024 года библиотека приглашает всех ценителей культурного наследия на увлекательные виртуальные пространства, где можно окунуться в историю и искусство. На выставках будут представлены интерактивные проекты, использующие передовые технологии, чтобы помочь посетителям полностью погрузиться в исторические и культурные события. Виртуальная реальность и дополненная реальность станут инструментами, позволяющими перенестись в другую эпоху и пространство, где можно увидеть и почувствовать реалии прошлого.

Посетителей ждет возможность побывать в величественных дворцах русских царей, прогуляться по старинным улицам и увидеть знаменитые достопримечательности, которые уже исчезли или сильно изменились. В рамках выставок будут представлены также интерактивные игры, которые позволят участникам почувствовать себя частью исторического события. В режиме реального времени они будут принимать решения, выполнять задания и исследовать воссозданные виртуальные объекты. Эти выставки виртуальных пространств являются уникальным шансом для каждого взрослого и ребенка, чтобы насладиться красотой культурного наследия и прикоснуться к истории в самый современный и захватывающий способ. Ждём вас в нашей библиотеке!

Культовые кинокартины о жизни писателей Среди культовых кинокартин, которые будут показаны на выставке, стоит отметить «Шекспир в любви». Этот фильм рассказывает историю о творческом пути самого известного драматурга Британии, Уильяма Шекспира, и его романтических отношениях. Фильм великолепно передает эпоху и атмосферу того времени, а актерская игра просто восхитительна. Еще одной интересной кинокартиной является «Терзания великого гения». Этот фильм рассказывает о жизни и трагической судьбе великого русского поэта Александра Пушкина.

Выставки Книги в 2024 году

В библиотеке вас ждут яркие и насыщенные впечатления, новые знания и встречи с интересными людьми. Присоединяйтесь к нам и позвольте книгам стать вашим верным спутником в увлекательном путешествии к новым знаниям и открытиям! Мероприятия в библиотеке в 2024 году В 2024 году библиотека предлагает широкий спектр мероприятий для своих посетителей. Здесь вы найдете разнообразные лекции, книжные клубы и другие интересные события, которые помогут расширить ваши знания и пробудить в вас новые идеи. На протяжении всего года вас ждут лекции на самые актуальные темы. Известные эксперты и научные деятели поделятся с вами своими исследованиями и открытиями. Мы рассмотрим самые разные области знания: от истории и искусства до науки и технологий. Это отличная возможность погрузиться в новую сферу и обогатить свой интеллект.

Книжные клубы также будут активно работать в 2024 году. Здесь вы сможете обсудить популярные произведения с другими любителями чтения, поделиться своим мнением и услышать разные точки зрения. Мы предлагаем разнообразные темы для обсуждения: от классической литературы до современных бестселлеров. Присоединяйтесь к нам, чтобы расширить свой кругозор и познакомиться с новыми людьми. Кроме того, библиотека организует мероприятия специально для детей и подростков. Это могут быть творческие мастер-классы, интерактивные игры или литературные конкурсы. Мы хотим, чтобы дети увлекались чтением и получали удовольствие от общения с книгами.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год В календаре даны сведения о детских писателях, художниках-иллюстраторах, деятелях искусств, классиках русской и зарубежной литературы, знаменитых людях Республики Коми, книгах-юбилярах, юбилеях библиотек. Структура издания традиционна: в начале каждого месяца указаны памятные дни и праздники по датам празднования , далее представлены имена юбиляров 2024 г. Названия произведений приведены в качестве примера. В разделе «В 2024 году исполняется» собраны имена юбиляров, дату рождения которых не удалось установить. Большой информационный материал содержит раздел «Произведения-юбиляры 2024 г. Это приурочено к 300-летней годовщине Российской академии наук.

Указ Президента Российской Федерации от 06. Перечень памятных дат на 2024 год Январь День былинного богатыря Ильи Муромца В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражами Руси, символами могущества нашего Отечества 1 января 140 лет со дня рождения русского художника-анималиста, скульптора Василия Алексеевича Ватагина 1884-1969 Иллюстрации к книгам: Толстой Л. Герман 1919-2017 «Затмение», «Иду на грозу», «Память» 1 января 110 лет со дня рождения украинского писателя Юрия Олиферовича Збанацкого н. Григорий Олиферович 1914-1994 «Лесная красавица», «Морская чайка», «Тайна Соколиного бора» 1 января 105 лет со дня рождения американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера Salinger Jerome David 1919-2010 «Над пропастью во ржи» 1 января 90 лет со дня рождения коми поэта Владимира Александровича Попова 1934-1995 2 января 105 лет со дня рождения русской детской поэтессы Екатерины Васильевны Серовой 1919-2008 Сборники: «Мамин день», «Наши цветы», «Славная семейка» 4 января Всемирный день азбуки Брайля Отмечается с 2019 года по инициативе ООН в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения слепых и слабовидящих людей 4 января 190 лет со дня рождения русского живописца Василия Григорьевича Перова 1834-1882 4 января 120 лет со дня рождения русского поэта Павла Николаевича Барто 1904—1986 4 - 10 января 7 января 110 лет со дня рождения русского художника Ювеналия Дмитриевича Коровина 1914-1991 Иллюстрации к книгам: Маршак С. Москва 9 января 95 лет со дня рождения русской писательницы и художника Татьяны Ивановны Александровой 1929-1983 «Домовенок Кузька», «Сказки мудрого профессора», «Сказки старой тряпичной куклы» ; иллюстрации к книге: Берестов В. Голиков 1904-1941 «Военная тайна», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда» 23 января 60 лет со дня рождения детской писательницы, автора сказок и познавательных книг для детей, врача-нейрофизиолога Светланы Аркадьевны Лавровой р.

Пушкина для России и россиян». Одна из главных задач, стоящих перед библиотеками в работе по подготовке и проведению юбилея — показать значение творчества Виктора Петровича Астафьева в истории развития литературы, раскрыть весь богатый мир чувств, образов, характеров, который создал в своих произведениях писатель. Фонд им. Произведения В. Астафьева «Память жива». Сценарий литературной гостиной для 5-8 классов «С любовью к В. Литературный вечер «Сопричастный всему живому». Сценарий внеклассного мероприятия «С любовью к русской деревне». Сценарий внеклассного мероприятия по творчеству В.

Астафьева»; Книжная выставка «Я в свою ходил атаку»; Виртуальная выставка «Перелистывая страницы книг Астафьева»; Выставка рисунков «Астафьев глазами детей»; Тематическая беседа «Вам продолжать эту жизнь»; Литературный ринг по произведениям Астафьева «Поклон последний — память на века»; Галерея литературных героев «Ребячьи затеси от Виктора Петровича»; Культурный марафон «Знаки жизни Виктора Астафьева»; Книжная выставка «Певец русской деревни»; Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»; Книжная выставка «Всё не умолкнет во мне война…». Гнесиной» Материалы для подготовки мероприятий, посвященных юбилейной дате Е. Гнесиной Урок-беседа. Биография, творческий путь Е. Гнесина — музыкант, педагог, композитор». Гнесиной Книжная выставка «Гармония личности»; Тематический час «Жизнь в музыке или музыка длиною в жизнь! День Российской науки отмечается 8 февраля: именно в этот день в 1724 году из Сената был объявлен именной указ императора Петра I об учреждении Академии наук и художеств с приложением —«Проектом учреждения Академии с назначением на содержание оной доходов». Ушакова 1744. Методическая разработка устного журнала «Непобедимый.

Святой», посвященная 270-летию со дня рождения святого адмирала Ф. Кулибиным осветительного прибора, который стал прототипом прожектора. Суворова в Швейцарском походе через Альпы 1799. Игра-викторина «Переход А. Игра: «Тяжело в ученье — легко в бою…» : учебное сражение, посвященное А. Плеве эсером Е. Созоновым 1904. Советские конституции : сравнительный — исторический анализ: выпускная квалификационная работа по направлению 44. Бабарыко ; научный руководитель О.

На сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки им. Акция «Хлеб той зимы» в Псковской областной универсальной научной библиотеке им. Обнинск 1954. Одно из великих открытий ученого — периодический закон химических элементов. Одного из авторитетнейших учёных России, создателя науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основателя крупнейшей российской физиологической школы; лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». Он также был ведущим конструктором бомбардировщика DB Болховитинова-A, названного в его честь. Один из создателей первой советской атомной бомбы. Даниил Александрович Гранин. Аверина, ответственный за выпуск Е.

Белокопытова, редактор М. Талыкова ; ответственный за выпуск А.

Как известно, книжные выставки раскрывают фонд библиотеки, информируют о юбилейных и памятных датах, привлекают читателей. Как сделать, чтобы книжные выставки "работали"? Конечно, обязательно нужно соблюдать правила создания книжной выставки: интересное название, разделы выставки, цитаты, иллюстрации. Прежде чем оформить выставку необходимо создать ее макет.

Сводный план работы библиотеки ППОО ВСМПО на 2024 год

Вот список основных типов мероприятий, которые можно посетить в библиотеках в 2024 году. 2024 год: методико-информационное посо-бие для специалистов библиотек / Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека. Перечень памятных дат на 2024 год. Выставка новых книг в библиотеке названия. Знаменская поселенческая библиотека годовой план на 2024 год.

исполняется 225 лет со дня рождения

12.02.2024 – 27.03.2024 К 160-летию Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина (14 февраля 1864 г.). Книжно-иллюстративная выставка «История библиотеки в лицах». Макеты книжных выставок: от сентября до июня. Название выставки. Материалы для занятий. БИБЛИОТЕКА. План мероприятий библиотеки на 2023-2024 учебный год. В библиотеках можно оформить книжные выставки на темы: «Дети без прав – Россия без будущего», «Предупредить преступление», «Правовые знания школьнику», «Мир закона в газетах и журналах», «Человек имеет право».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий